14 мин.

«Ювентус» - «Фиорентина»: Еще один шажочек

Воскресную часть 16-го тура Серии А закрывал матч в Турине, в гости к местному «Ювентусу» пожаловало главное открытие нынешнего сезона – «Фиорентина».

Юве - Фио

«Скуадра Виола» перед этим туром проиграла лишь 3 матча, два из которых прямым конкурентам за «скудетто» – «Роме» и «Наполи». Еще одно поражение «фиалок» настигло все в том же Турине, но от «Торино». В остальных 12 турах дружина Паулу Соузы добыла 10 побед при 2 ничьих, и перед этим матчем гости по праву занимали вторую строчку, уступая лидирующему «Интеру» 4 очка («нерадзурри» свой матч уже сыграли, победив на выезде в Удине 0:4).

Юве - Фиорентина

Известно многое о «дружбе» фанатов сегодняшних соперников, лишний раз на принципиальности их противостояния зацикливаться не будем, отмечу лишь, что гостей приехали поддержать несколько тысяч поклонников.

Данный матч также принципиален не только первой встречей экс-игроков «Фиорентины» - Хуана Куадрадо и Нето, которые имели шанс сыграть против своих бывших партнеров (последний, конечно, в меньшей степени). Колумбиец был любимцем публики, стал не чужим и в стане принципиального врага. Правда пошли слухи, что Хуан впал в некую немилость к мистеру Аллегри, в связи с чем уже предрешенный выкуп колумбийского игрока, права на которого принадлежат лондонскому «Челси», может быть на грани срыва. Тем не менее, Хуан не просто попал в заявку на этот матч, а вышел с первых минут против своего бывшего клуба.

Юве - Фио. Куадрадо, Барцальи

С особым интересом ждали в гости не столько «Фиорентину», сколько их главного тренера Паулу Соузу, с которым многие связывают успехи «виолы» как на внутренней, так и европейской аренах. Португальский специалист, которого по «традиции» встретили во Флоренции крайне недружелюбно из-за его «черно-белого» прошлого, не просто не развалил ту интересную команду Монтеллы, но и смог привнести свой вклад, свои идеи и мысли, добавив команде прежде всего стабильности, чего порой очень не хватало коллективу экс-нападающего «Ромы» и нынешнего тренера «Сампдории».

Юве - Фио. Паулу Соуза

Еще данный матч стал прекрасной возможностью для обеих команд реализовать свои текущие планы по борьбе за «скудетто», поскольку часом ранее ближайшие их соперники по турнирной таблице – «Наполи» и «Рома» сыграли между собой 0:0. Таким образом, если для гостей это шанс оторваться от сразу трех команд (в т.ч. «Ювентуса») и не дать далеко уйти «Интеру», то для хозяев это очередной шажок наверх, поскольку победа позволит обойти «Рому» и вплотную приблизиться к их сегодняшним соперникам, а также «Наполи».

Вопреки обычаям, проинформирую поклонников «бьянконери» о приятных новостях из лазарета, который к новому году потихоньку пустеет. Сами Хедира, который вроде как выписался оттуда еще недели две назад, занимался перед матчем в общей группе, и как колумбийский полузащитник – не только был включен в заявку, а попал сразу в стартовый состав, потеснив оттуда Стефано Стураро. Насколько этот шаг, этот риск оправдал себя – показали следующие 2 часа игры.

Юве - Фио. Аллегри

Еще одним завсегдатаем у медицинского персонала является уругвайский защитник Мартин Касерес, и он также занимался последние дни с первой командой и попал в итоговую заявку на матч.

Выписался с больничного и Марио Манджукич, который не полетел в Севилью из-за гриппа. Хорватский нападающий, как и ожидалось, также вышел на поле с первых минут в паре с Пауло Дибалой.

Избежал травмы Симоне Дзадза. Итальянский нападающий в последний момент был исключен из заявки на матч с «Севильей» по подозрению в мышечном повреждении, но Симоне прошел медобследование, которое не выявило у него повреждения. Дзадза также был включен в заявку.

Таким образом вне команды остаются бразильский полузащитник Эрнанес и его аргентинский коллега по амплуа Роберто Перейра, с выздоровлением которых Аллегри наверняка отойдет от 3-5-2. А пока же на поле мы снова видим эту схему со следующими футболистами:

Юве - Фиорентина. Стартовые составы

Перед матчем хорватский нападающий Марио Манджукич получил звание лучшего игрока прошедшего месяца по мнению поклонников «бьянконери».

Странно, но трибуны не оказались заполненными до отказа, хотя «sold out» был объявлен задолго до матча.

«Юве» начал активнее, однако уже на второй минуте гости воспользовались нерасторопностью как вы думаете кого…Конечно же Джорджо Кьеллини, который сначала почему-то выключился из борьбы, а мгновением позже заработал пенальти на Бернардески, который уверенно реализовал Иличич. 0:1.

Был пенальти или нет – спорить можно долго. Нападающий «Фиорентины» падал красиво, по движению казалось, что все-таки Кьеллини его немного зацепил. Но в очередной раз надо обратить внимание на действия Кьеллини, который одного из самых лучших защитников превращается в регулярного «привозилу».

Юве - Фио. Буффон и Орсато

Вот так молодое дарование Флоренции, который родом из одного города с Джиджи Буффоном и перед матчем пообещав забить своему именитому сожителю, стал, по сути, соавтором этого гола.

Хозяева побежали отыгрываться и сравняли счет уже на 6-й минуте. Навес Патриса Эвра головой в ворота переправил мяч экс-игрок «Фиорентины» Хуан Куадрадо. 1:1

Нельзя сказать, что колумбиец бил по воротам, но своим неудачным сбросом в центр штрафной застал врасплох румынского вратаря гостей.

Темп был очень высоким, правда «Фиорентина» не очень решалась его поддерживать, перейдя на позиционные атаки с высоким прессингом «Юве».

После десятой минуты гости завладели мячом и инициативой, но свое временное преимущество не довели до опасного момента. «Юве» же слегка действовал гостеприимно, отдав территорию, прессинговал соперников и при перехвате мяча проводил быстрые атаки.

В одной из таких атак индивидуальными действиями блеснул Пауло Дибала, который красиво ушел от подката и вышел на ударную позицию, но мяч оказался под нерабочей правой ногой, вследствие чего удар пришелся несильным и точно в руки Тэтэрушану.

Юве - Фио. Дибала

В первые двадцать минут команды обменялись несколькими крайне неточными ударами из-за пределов штрафной. Ближе к третьей десятиминутке команды поменялись ролями, теперь уже «Юве» начал владеть инициативой, а гости старались пользоваться ошибками хозяев, прессинговать их и проводить свои быстрые контратаки.

Вторую половину тайма команды проводили куда спокойнее, обменивались позиционными атаками. Темп после стартовой десятиминутки резко снизился. Опасных моментов не возникало.

В первом тайме снова, как и в матче в Севилье, отметил бы Клаудио Маркизио, который постепенно набирает форму. Несколько выпадал Сами Хедира. Очень хорош был Бонуччи (за исключением ударов, но все же это не его обязанности).

Юве - Фио. Маркизио

Второй тайм начался также как и первый – с быстрой неудачной атаки «Юве», после которой продолжился словно так, будто перерыва не было. Снова долгие позиционные атаки с некоторым браком в передачах.

Несколько выпадающий Погба на 52-й минуте получает странную желтую карточку, сыграв чисто в отборе против Борхи Валеро. Данное действие судьи вызвало целую бурю негодований у игроков «Юве».

Юве - Фио. Погба

«Фиорентина» абсолютно не стеснялась  и не боялась своего статусного соперника, чувствовала себя довольно-таки уверенно и даже временами «по-хозяйски», идя вперед большими силами, подолгу контролируя мяч на чужой половине поля.

Первый опасный момент во втором тайме возник у гостей, которые втроем накрыли Поля Погба, отобрали мяч и убежали втроем в атаку, однако Иличич не сумел распорядится мячом должным образом. Через минуту уже «Юве» ответил куда более опасной атакой, которую довел до удара. Прострел Эвра в касание замыкал Дибала, но мяч прошел рядом с ближней стойкой.

Юве - Фио. Эвра

Этот момент слегка приободрил хозяев, которые перехватили инициативу и провели еще несколько потенциально опасных атак.

На 62-й минуте поле покинул незаметный Сами Хедира, вместо него вышел Стефано Стураро, чье появление в стартовом составе предсказывали чуть ли не все.

Юве - Фио. Хедира

«Юве» стал атаковать чуть больше, но, к сожалению, опасности в действиях хозяев было не намного больше, чем в первом тайме.

С выходом на 75-й минуте Алекса Сандро слегка активизировался левый фланг атаки хозяев. Но к тому времени Марио Манджукич и Пауло Дибала уже порядком подустали. Команды постепенно стали соглашаться на ничью.

За 10 минут до конца матча «Юве» удалась быстрая результативная атака, в которой свои накопленные скоростные рывки продемонстрировали нападающие хозяев. Манджукич поборолся и выиграл мяч, скинул на Погба. Француз разогнал атаку и переправил мяч на Дибалу. Аргентинец как и в первом тайме оказался на правой бровке под не очень удобной ногой, немного отпустил мяч от себя, но все же успел пробить по воротам румынского вратаря, который потащил удар Дибалы. На отскоке первым оказался все тот же Манджукич, который несколькими секундами ранее был в центре поля и воевал за этот самый футбольный снаряд. 2:1.

На 83-й минуте матча «Юве» должен был получить право на 11-метровый, однако очевидный удар локтем в исполнении Борхи Валеры на Марио Манджукиче не заметил ни главный арбитр Орсато, ни судья за воротами Дамато, который углядел фол в тайме первом и подсказал Орсато поставить на точку. А это должна была быть красная карточка для испанского хавбека гостей (желтая уже имелась к тому моменту).

Юве - Фио. Арбитр за воротами Дамато

Буквально сразу же румынский вратарь гостей потащил сложный удар Стураро головой в похожем стиле, как и в недавнем матче с «Севильей». Отмечу, что Стефано очень активно вошел в игру, был агрессивен в отборе.

Паулу Соуза, которого похоже устраивал ничейный результат, тут же использовал все три своих замены. У хозяев на поле тем временем вышел Альваро Мората, который на неделе продлил контракт с клубом до 2020-го года.

Юве - Фио. Мората

Уже в компенсированное к основному время матча «Юве» воспользовался нерасторопными действиями Астори, который при выносе мяча попал в Куадрадо, от колумбийца мяч отскочил к Дибале. Молодой аргентинец уверенно разобрался с предоставленным ему шансом, мяч, все-таки, оказался под удобной левой. 3:1.

Худший игрок матча. Несмотря на победу, не могу не обойти вниманием двух персон и выделить их в ранг анти-MVP. Неважный матч провел Сами Хедира, очередной результативной ошибкой отметился Джорджио Кьеллини. Несколько выпадали из игры Поль Погба и Марио Манджукич. В общем, претендентов много. Немцу сделаем скидку из-за его первого матча после травмы. Не оправдал себя риск Макса Аллегри. А худшим пусть будет автор результативной ошибки. Субъективно. Джорджио Кьеллини.

Лучший игрок матча. Тут вариантов поменьше. На мой взгляд кандидата два: Клаудио Маркизио и Леонардо Бонуччи. Первый потихоньку набирает нужные кондиции и уже второй матч проводит на довольно неплохом уровне. Лео же провел матч без ошибок, его своевременные подкаты в первом тайме, подстраховка и не менее уверенные действия во втором. Если бы еще один из его ударов был хоть с подозрением на опасность…Выберу Клаудио Маркизио. Много шишек ему доставалось от меня по ходу этого сезона, пора и немного приободрить.

Погба. Француз часто терял мяч, ошибался в передачах не в самых сложных ситуациях. В общем и целом - не его вечер. Пусть и стал неким соавтором второго забитого мяча.

Дибала. Тоже отмечался потерями мяча, пусть и не в такой опасной близости от собственной штрафной, но тем не менее. Был как всегда активен, брал игру на себя. Стал соавтором второго и автором третьего мяча. Принимает участие чуть ли не в каждой голевой атаке нынешнего туринского клуба.

Манджукич. Весь матч бодался, сопротивлялся, боролся, но чем-то особенным не выделялся. Снова воспользовался чуть ли не первой предоставленной возможностью, чем в очередной раз напомнил нам о человеке-гол Давиде Трезеге.

Юве - Фио. Манджукич

Подытожим. Два ранних забитых мяча, как это часто бывает, испортили весь дальнейший матч. Это была прекрасная возможность для обеих команд с турнирной точки зрения. Но матч, как и весь тур могли и вовсе закончится в пользу другого претендента на чемпионский титул – миланского «Интера». Но с этим не был согласен «Юве» и своей возможностью «бьянконери» воспользовались сполна.

Юве - Фио

«Фиорентина» терпит второе поражение подряд в Турине, снова 3:1. «Фиорентина» снова уступает своему прямому конкуренту за медали. И снова, если бы не Дибала, уступила бы со счетом 2:1. «Юве» обходит «Рому», перемещается на 4-ю строчку и сокращает отрыв от впереди идущих «Наполи» и сегодняшний соперников «Фиорентину» до 2 очков. Лидирующий «Интер» пока находится на расстоянии двух побед. Он же становится зимним чемпионом.

Турнирная таблица после 16 туров

На неделе нас ждет туринское дерби в рамках 1/8 финала Кубка Италии, а завершать календарный год «бьянконери» предстоит на выезде матчем со скромным клубом «Карпи» - дебютантом нынешнего сезона Серии А. Ну и завтра ждем жеребьевку 1/8 Лиги Чемпионов!

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Юве - Фио

----------

13-е декабря 2015-го года. Итальянская Серия А 2015-16. 16-й тур. Италия, Турин. Стадион: «Ювентус Стэдиум».

«Ювентус» (Турин, Италия) - «Фиорентина» (Флоренция, Италия) - 3:1 (1:1).

Голы: Иличич, 3' - 0:1, Куадрадо, 6' - 1:1, Манджукич, 80' - 2:1, Дибала, 90+1' - 3:1.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Куадрадо, Хедира (Стураро 62'), Маркизио, Погба, Эвра (Алекс Сандро 77'), Манджукич (Мората 86'), Дибала.

Остались в запасе: Нето, Рубиньо, Лихтштайнер, Касерес, Ругани, Падоин, Витале, Дзадза.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

«Фиорентина» (Флоренция, Италия): Татарушану, Томович, Родригес, Астори, Бернардерски, Бадель, Вечино (Росси 86'), Алонсо (Паскуаль 85'), Борха Валеро, Иличич (Фернандес 87'), Калинич.

Остались в запасе: Себе, Леццерини, Бабакар, Жилберто, Ребич, Ронкалья, Суарес.

Главный тренер: Паулу Соуза.

Главный судья: Даниэле Орсато (Скио, Италия).