4 мин.

КХЛ in medio. ЦСКА. Квартальный отчет

             

ЦСКА

   

Сборная уехала на «Карьялу», мы остались дома, в чемпионате КХЛ перерыв. Для подведения итогов и раздачи кубков с медалями еще рано, а вот для рассуждений о том, как идут по дистанции команды – в самый раз. Поговорим о ЦСКА.

Перед началом сезона многие считали армейцев одними из основных претендентов на Кубок Гагарина. Едва ли сейчас этих людей стало меньше. Не без трудностей, не без проблем, не без поражений, но ЦСКА оправдывает звание фаворита. Пока, во всяком случае.

Дмитрий Квартальнов, видимо, избежал «синдрома второгодника» и продолжает грамотно доносить свою философию игры до хоккеистов. Философия доходит по адресу. Чаще всего. Большая часть новичков пришлась ко двору, и по этому самому двору рассекает уверенно. Пройдемся по линиям. 

                                                                                           ВРАТАРИ     

Не могу согласиться с мнением, что три равноценных вратаря в команде – это хорошо. Во-первых, это совсем не здорово для самих вратарей, кто бы и на какие лады не повторял, что «чем больше конкуренция – тем лучше». Не на линии ворот. Потому что тут сразу следует «во-вторых». А это «во-вторых» состоит в том, что так или иначе, но как минимум один из трех перестает быть этим самым «равноценным».

Делить игровое время почти поровну между двумя вратарями – это норма и общепринятая практика. А вот между тремя... Впрочем, в ЦСКА ситуация сложилась чуть по-другому. Как-то неожиданно перестал выручать Галимов (а Стас очень приличный кипер, все знают), а Виктор Фаст выручать так и не начал, увы, но ожидаемо. Некоторыми, во всяком случае.

И на лед вышел Илья Сорокин, заиграв стабильно, спокойно и не по годам хладнокровно. Нет, петь дифирамбы не будем, как бы ни хотелось. Спады случаются у любого игрока. Илья осознает это и на все поздравления и похвалы реагирует сдержанным «нужно работать дальше». Так или иначе, но именно Сорокин вызван в сборную России на этап Евротура. Удачи. 

                                                                                         ЗАЩИТНИКИ

Тут все более-менее ожидаемо. Денис Денисов и Никита Зайцев – главная сила в защите ЦСКА, пусть и не всегда безупречная. Подтягивается к лидерам Богдан Киселевич. Собственно эти трое оборонцев и представят ЦСКА в сборной на ближайшем этапе Евротура.

Нельзя сказать, что в восьмом сезоне защита ЦСКА действует безошибочно. Во-первых, потому что ни одна оборона не действует без ошибок, а во-вторых, проблемы действительно есть. Особенно они бросались в глаза в самом начале сезона, когда в играх с серьезными соперниками, прямыми конкурентами, именно несогласованные действия в обороне лишали ЦСКА очков. Не провальные или принципиально ошибочные, а именно несогласованные. Сейчас дела уже обстоят лучше, но предела совершенству, как известно, нет.

Очень неплохо смотрится Ожиганов, в порядке опытные Бондарев и Панин. Вписались в игру молодые Воробьев и Блажиевский, которым, впрочем, не стоит расслабляться ни на секунду. В общем и целом, состав защитной линии армейцев позволяет решать серьезные задачи, а если будет возможность ее укрепить – совсем замечательно. 

                                                                                        НАПАДАЮЩИЕ

Традиционно самая яркая линия армейцев. Неистовый Радулов оправдывает свою репутацию, являясь на данный момент лучшим бомбардиром команды (кто бы сомневался). Отлично вписался в команду Джефф Плэтт, лучший армейский снайпер на данный момент.

Нельзя скзать, что эти двое тянут весь воз атаки ЦСКА, но хотелось бы, чтобы их активнее поддерживали остальные. Но пока ни Кугрышев, ни Муршак, ни Любимов, ни Андронов (хоть и вызванный в сборную) высокой результативностью похвастаться не могут. Надеемся, что пока. Есть еще и Стефан Да Коста. Вот уж кто может поспорить с Плэттом и Радуловым по части количества результативных действий, но пока французу мешают травмы.

Стараются молодые Мамин и Светлаков. Прогресс последнего особенно радует, в этом сезоне Андрей уже забрал в коллекцию первую заброшенную в КХЛ шайбу. Пока не отметился результативными действиями еще один молодой игрок – Вадим Хлопотов. Вообще Дмитрий Квартальнов доверяет молодежи. И в решающих матчах опыт, который молодые игроки уже получили, обязательно поможет им. В общем, главному тренеру есть на кого положиться в атаке. Выстрелить может любой. А ведь есть еще старательные и дисциплинированные Пильстрем и Хьяльмарссон.

Правда, не стоит забывать, что Радулов покидает команду по окончании сезона. Скорее всего. И положа руку на сердце, несмотря на прогресс, старание и волю к игре, пока среди российских нападающих ЦСКА не видно того, кто сможет заменить Железного Раду. Но все еще впереди. Надеемся. 

Итого. В ЦСКА все идет по плану. Через тернии. Если не к звездам, то к медалям. Весной обязательно подведем итоги.

Радулов

 

    

новый уровень

 

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»