4 мин.

Марко Асенсио. Краткая биография

Хотелось бы поделиться с вами, дорогие мадридисты, информацией о таком амбициозном игроке как Марко Асенсио. Всё, что будет дальше наглая копипаста, т.к. автор чукча, а чукча, как известно, не писатель, чукча─это чукча.

В «Реале» растёт большая звезда.

Марко

«Я никогда не видел, чтобы ребёнок делал с мячом такие вещи. А ведь я видел немало талантливых детей. В девять лет Марко был сложившимся уличным футболистом, бойцом. Он играл с ребятами в два раза старше и не подавал им мячи. Наоборот, большие парни играли на него». Так говорит Клементе Марин – скаут, которого испанский «Гугл» находит исключительно в привязке к Асенсио. Неудивительно, ведь именно Марин привёл парня в академию «Мальорки» и показал дорогу к большому футболу.

Он родился на Мальорке в смешанной семье: отец — испанец, мать — голландка. Когда мальчику было четыре года, матери не стало. В семь лет он начал играть в местной школе «Плажес де Калвиа», которая расположилась даже не в городе Пальма, а в живописном пригороде.

Через три года Марко оказался в академии «Мальорки». Именно там он стал широко известен в среде профессиональных селекционеров. В 17 лет провёл первый полувзрослый сезон: играл и за дубль, и за основу «Мальорки». Летом 2014 года за молодым вингером следили многие клубы, вопрос был в цене. Команда с Балеарских островов требовала за игрока больше четырёх млн евро разовым платежом и хотела после этого оставить его у себя ещё на сезон в аренде.Среди тех, кто интересовался Асенсио, была и «Барселона». По информации портала Sport.es, каталонцы были настолько близки к его подписанию, что парень даже поехал в Кастельдефельс выбирать себе жильё. Но в последний момент сделка сорвалась. «Барса» давала 4,5 млн евро несколькими траншами, «Мальорка» была согласна на меньшее – но сразу. И тут возник «Реал». 3,9 млн евро и аренда в «Мальорке» ещё на сезон – это всех устроило. Тот сезон стал прорывом.Под руководством Валерия Карпина Асенсио в первом матче отдал голевой пас, через игру отдал ещё один, а потом забил в двух матчах подряд. У Карпина он поиграл под нападающим и на обоих флангах атаки, «Мальорка» играла в оборонительный футбол с быстрыми атаками, и Асенсио идеально вписался в схему. Летом он поехал на чемпионат мира до 19 лет в составе сборной Испании. И выиграл его, получив приз «самому ценному игроку турнира». В Мадриде его уже ждал Рафа Бенитес. А в «Твиттере» восхищался Гути.

«Марко Асенсио, это невероятно!»

18-летний Асенсио с чемпионата мира сразу отправился на предсезонную подготовку с основой «Реала»: это график взрослого футболиста топ-уровня. Но Бенитес не мог гарантировать ему практику по ходу сезона и 20 августа отдал в аренду в «Эспаньол». Так Марко снова оказался в Каталонии, поблизости от дома в Кастельдефельсе.В «Эспаньоле» он отыграл в основе весь сезон. 34 матча на всех позициях в группе атаки и 13 голевых передач. По количеству ассистов Асенсио опередил Неймара, Роналду и уступил всего троим в Примере: Месси, Суаресу и Коке. Наконец, прошлым летом он снова вернулся в «Реал» и на этот раз остался в команде. Дальнейшее известно более-менее всем.В Лиге чемпионов он всего раз вышел в старте и набрал в турнире в общей сложности 255 сыгранных минут – этого хватило для трёх голов и ассиста. Перфекционист и любитель симметрии, Марко положил по три гола в каждом турнире, в котором принял участие. Потом забил в Суперкубке Европы. Потом утопил «Барселону» в Суперкубке Испании. Прямо сейчас он тащит «Реал», дублем увёл команду от поражения от «Валенсии» и заодно сделал личное одолжение Кариму Бензема, которого проклинают болельщики «Реала» по всему миру и на всех языках.

Карим

 

Известный в Испании спортивный юрист Тони Рока, который ведёт дела «Мальорки», весной говорил: клуб продешевил, продав его так рано. Сейчас он стоит 50 млн евро. Бедный Тони. «Реал» оценивает Асенсио чуть дороже. Фиксированная сумма выкупа (она же клаусула) составляет 350 млн.Напомню, что у Неймара в «Барсе» клаусула составляла 222 млн. Но Флорентино Перес хочет переписать контракт, который был и так недавно перезаключён. Причина: надо сделать сумму отступных ещё больше! Неделю назад стало известно, что «Реал» собирается сделать Асенсио предложение с увеличением зарплаты, а также увеличением клаусулы – до 500 млн евро. Звучит безумно, но пример Неймара показывает, что всё может измениться очень быстро. Кажется, президент «Реала» строит долгосрочные планы.

Мне было очень интересно прочитать данную статью, надеюсь вам тоже. Наткнулся на неё в группе Ла Лиги в vk.

Ну и наверное подпишитесь, вдруг мне будет не лень и я что-нибудь годное сюда притащу. Всем спасибо, что прочитали.