8 мин.

Не всё так просто / Братислава – 2016/

Евгения Медведева выиграла титул чемпионки Европы. В интервью после проката произвольной программы:

- После выступления на этом чемпионате я впервые плакала от счастья. Такого у меня раньше не было. Но это был такой выхлоп эмоций. Это было неожиданно, и я была так счастлива! Не передать словами.

Что касается «неожиданно», то её победу вряд ли можно назвать неожиданной. Женя триумфально проходит сезон, и пока выиграла все соревнования, на которых выступала. Возможно, она сомневалась из-за падения на последнем прыжке, двойном акселе, но и падение ей не помешало. Потеряла она на нем балла четыре, но для победы хватило. К слову, Женя падает с акселя уже на вторых соревнованиях.

Евгения Медведева набрала в произвольной программе 142.90 (73.40+70.50 – 1.0) , и с суммой 215.45 выиграла чемпионат Европы.

Программа Медведевой удивительна, и Женя в ней тоже удивительна. Конечно, Женя волновалась, хотя это волнение на её катании практически не отразилось. И повод волноваться был.

Непосредственно перед Медведевой каталась Елена Радионова, и исполнила свою произвольную программу очень хорошо. Не могу не отметить и новое платье, в котором Лена как-то повзрослела. Честно говоря, ошибок в её прокате я вообще не увидел, точнее, не хотел видеть. А потому и оценка оказалась неожиданно низкой, ниже, чем я ожидал:139.03 (71.20+67.83), сумма 209.99. С другой стороны, помарки в прыжках действительно были – и на лутце, и на акселе. А вот оценка за компоненты неприятно удивила.  

Бронзовая медаль Анны Погорилой с горьким привкусом. Начало было великолепным – за каскад 3Л+3Т Аня получила самую высокую оценку чемпионата, 11.70. Подумалось, что сейчас Аня выдаст фантастический прокат. Так и оказалось…

Не хуже лутц-тулупа был и следующий каскад 3Р-ойлер-3С, а потом жуткое падение с тройного лутца. Но Аня встала и поехала дальше, уверенно продолжала кататься, прыгнула двойной аксель и еще более страшно упала с тройного риттбергера. Падения Погорилой действительно страшные, и каждый раз боишься, что девушка не встанет со льда. Такое ощущение, что в воздухе она полностью теряет контроль над телом и буквально убивается об лед.

Всё, что Погорилая показала между падениями, оказалось настолько высокого класса, что бронзу она не отдала: 123.24 (62.55+62.69 – 1.0), сумма 187.05. Еще год назад после таких падения Погорилая была готова убежать с катка, а в Братиславе вставала и каталась дальше. Могу только выразить своё уважение этой девушке с характером.

Но, полагаю, с таким прокатом, как у Погорилой, медалей на чемпионатах Европы у нас больше не будет. Наконец-то в Европе появилась фигуристка, способная в ближайшем будущем составить россиянкам хоть какую-то конкуренцию. Это Ангелина Кучвальска из Латвии, запомнившаяся еще с прошлого сезона, когда поднялась на Европе из второго десятка на седьмое место.  

Кучвальска завершала произвольную программу в Братиславе, и завершила её более чем достойно. Она каталась очень уверенно, но судьи нашли две ошибки – недокруты на тройном флипе и на тройном тулупе в каскаде 2А+3Т+2Т, выполненном во второй половине программы. На этих недокрутах Ангелина потеряла 4-5 баллов. Её оценка 118.00 (59.71+58.29), и с суммой 176.99 Кучвальска уверенно занимает четвертое место.  

Да, у нее далеко не идеальное скольжение, всё еще довольно корявые выезды с прыжков – корявые, но уверенные. Думаю, уже в следующем сезоне Кучвальска будет бороться за медали чемпионата Европы.  

Что касается остальных… Остальных лучше не касаться, но всё же они старались, и показали то, что смогли.

Рекордсменкой недокрутов в Братиславе стала итальянка Джада Руссо: из семи прыжковых элементов она недокрутила шесть, переплюнув Йоши Хельгессон с её пятью недокрутами. Рекордсменка по падениям –шведка, Изабель Олссон, отвалявшая три раза и занявшая последнее место.

Самая высокая база в произвольной программе у Елены Радионовой – 62.50. За ней Евгения Медведева – 62.33, Погорилая – 60.27, Кучвальска – 55.83, Мейте – 55.40, Родегьеро – 51.94, украинка Анна хныченкова, занявшая 21 место – 50.62, и Натали Вайнцирль – 50.11. Из 24-х фигуристок рубеж в 50 баллов осилила только эта восьмерка.

Самая низкая база у чешки Элишки Бржезиновой – 37.08.

 

Не слишком приятные сюрпризы короткой программы

В парном катании выступают 16 дуэтов, и все они вышли в произвольную программу. Были времена, когда в чемпионате Европы принимали участи всего 6-7 дуэтов, так что 16 – это очень приличное число.

Все эти 16 пар я бы разделил на две группы, на две восьмерки. Первая – это те, кого смотреть можно и на кого обязательно надо посмотреть. Вторая – те, на кого можно смотреть, если больше заняться нечем. Впрочем, в этой второй восьмерке тоже есть четыре пары, которые я буду смотреть обязательно и внимательно. Они занимают места с 9 по 12-е.

Но всё же о первой восьмерке.

Признаюсь, до чемпионата Европы я недооценивал Алёну Савченко и Бруно Массо. Прокаты, которые видел в интернете, не впечатлили ни программами, ни качеством исполнения. В Братиславе Савченко/Массо выглядели совсем иначе, хотя Бруно и ошибся на тройном тулупе. Кстати, трое судей сделали вид, что ошибки не было, трое поставили по -2, и трое по -1. Уже из этого странного расклада понятно, на чьей стороне судейские симпатии.   

За этот прокат Савченко/Массо получили 75.54 (39.97+35.57) и вышли на второе место.

Лидируют олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Очень приличный прокат, и оценка могла быть и выше, но Максим не смог правильно встать с тодеса, и за него они получили 3 уровень.

Оценка лидеров 79.77(42.69+37.08) в общем-то отражает разрыв в классе и уровне выступлений. И всё же думаю, преимущество в оценке за компоненты у нашей пары должно быть больше.

Третье место занимают Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Катались они не блестяще, тяжеловато, с помаркой на выбросе. Но до занимающих четвертое место немцев Вартман и Бломмерта примерно столько же, сколько до Волосожар/Транькова.

За этот прокат Тарасова и Морозов получили 70.17 (37.32+32.85), и большего он, полагаю, и не заслуживает.

Четвертое место Мари Вартман и Рубен Бломмерт досталось им по случаю. Вместе они катаются первый сезон. Еще на прошлом чемпионате Европы Вартман заняла седьмое место с Ароном ван Кливом, а Бломмерт ничего нигде не занимал с Аннабель Прёльс. Сегодня эту пару тренирует бывший парник Даниэль Венде, и выступают Вартман/Бломмерт очень уверенно уже с осени, с первых стартов. За короткую программу они заработали вполне приличные 62.90 (34.21+28.69).

Ванесса Джеймс и Морган Сипре пятые, оставшись без элемента – за тодес они заработали полновесный ноль, и -1 за падение. На заходе в тодес Сипре так дёрнул партнершу, что вместо элемента уложил её на лёд.

Очень интересная, сильная пара, но какая-то многострадальная. У них такие казусы с элементами нередки. Но получили Джеймс/Сипре неплохо – 62.20 (32.22+30.88 – 1.0).

В Европе в фаворе итальянцы. Еще свежи в памяти «лежачие» победы Каролины Костнер, в танцах тащат поближе к пьедесталу монструозную пару Гиньяр/Фаббри, а в парном катании новые итальянские фавориты, Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе. Пара абсолютно рядовая, но в Братиславе они пока шестые. На выбросе Николь вполне конкретно уперлась рукой в лед, чтобы не упасть, но шестеро судей этого печального факта вообще не заметили, а трое поставили по -1. Видимо, все дружно сняли очко. Или надели. С другой стороны, я же тоже, когда очки снял, увидел, что у Каппеллини уши по плечам бьют… Как бы то ни было, Делла Моника и Гуаризе совершенно незаслуженно получили 61.51 (31.99+29.52) и занимают шестое место.   

Без элемента остались и Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Кристина не прыгнула тройной сальхов. Точнее, то, что она изобразила, оказалось больше похоже на недокрученный двойной, и заработали они за него 0.73 балла. То есть потеряли не меньше четырех баллов. Астахова/Рогонов седьмые – 60.63 (32.15+29.48), но шансы подняться на четвертое место не потеряли.

Валентина Маркеи и Ондрей Хотарек восьмые. У них много чего не получилось, да еще и тяжелое падение Маркеи с выброса… Пара выглядит много хуже, чем год назад. Оценка 58.47 (29.49+29.98 – 1.0) в общем-то неплоха, но катание какое-то разобранное.

О парах второй восьмерки , пожалуй, не буду ничего писать. Пока особо не о чем и не о ком.

Сегодня чемпионат заканчивается. Определятся чемпионы в парном катании и танцах на льду. Недолго ждать осталось.