13 мин.

Барселона. Финалы Гран-при. День первый

После шестого этапа Гран-при в Японии настроение было, мягко говоря, не слишком радостное. Казалось бы, повода нет: ну неужели можно было ждать каких-то подвигов от Леоновой или Артемьевой? Да никогда, нигде и ни при каких условиях! А вот провальные прокаты Ковтуна и Погорилой оказались для меня не просто неожиданными. Они слегка ушибли. Одно хорошо – иногда полезно получить по голове, чтобы в глазах прояснилось. Правда, последствиями этой ушибленности стал усилившийся скептицизм.

Финал подошел как-то быстро, хотя после Нагано и прошло уже две недели. Да и сегодня еще с утра о том, что вечером наступит время фигурного катания, даже не вспомнил. Но всё, что смог и успел увидеть, увидел.

В первый день короткая программа у юниоров. Все выступили. А первыми на льду оказались танцоры. Мне понравились первые четыре дуэта, а больше всех – Алла Лобода и Павел Дрозд. Очень лёгкий, «вальсовый» вальс, без гримас и ужимок, с четким рисунком, с хорошим исполнением. По мне – так это был лучший танец в короткой программе. Хотя при желании и у них можно отыскать.

Лоррейн Макнамара и Куинн Карпентер… Технической базой нашим проиграли. А вот GOE и компоненты им накидали по самое «не могу». За что? Скорость. Бегали по катку как шельмы по ярмарке. Ну и набегали почти на 66 баллов. Пара абсолютно рядовая, стандартная, как гамбургер в «Макдональдсе».

Глядя на Рэчел и Майка Парсонсов, вспоминаю старый анекдот. Сидят две обезьяны под дождем. Одна другой:

- Тебе дождь в рот попадает?

- Нет.

- А мне попадает…    

А если серьезно, то хороший конёк, синхронность, и всё хорошо, пока Рэчел не взгромоздится на Майкла. Страшное зрелище, как в зале у штангистов. То ли девочка крупновата, то ли мальчик мелковат.

Бетина Попова и Юрий Власенко. Не лучший прокат, хотя и SB. Бетина вроде бы и страшное лицо делала, и Юра руками махал, но для судей это оказалось как-то не впечатляюще.

Не думаю, что в произвольном танце наши смогут подвинуть хоть кого-то из американцев.

Юниорки

Именно с девушками были связаны все наши надежды. Трое на трое, и первой вышла Алиса Федичкина. Ну молодец девочка! С трудом в этот финал прорвалась, и выдала от души – 64.17. Всё очень чисто, аккуратно и безошибочно.

Конечно, то, что она так хорошо катается в 13 лет, вовсе не означает, что всё будет так же хорошо, когда её стукнет 16. Но то когда еще будет, да и зачем думать о том, что будет завтра. Пока Алиса вторая.

За Алисой – три японки мелко бегали по льду и шустро крутились в прыжках с переменным успехом. Маи Михара бегала мелко, а вот крутилась не слишком шустро.

За что насовали таких надбавок Марин Хонда, теряюсь в догадках.

Прыжки хилые, куда руки девать, еще не всегда понимает. Но Хонда пока третья – 63.69, и была бы третьей даже в том случае, если бы Мария Сотскова не ошиблась на флипе.

Маша свою «чёрную магическую женщину» откатала очень достойно, но допустила помарку на выезде с флипа. На флипе она проиграла Хонде 0.7 балла. Программа Маши на 1.25 сложнее по базе, но её подрезали надбавками и компонентами. Спорить не буду: бегала Хонда куда мельче и шустрей, чем Маша.

Между Хондой и Сотсковой каталась еще Юна Сираива, но там вообще тоска.

Полина Цурская выиграла короткую программу за явным преимуществом – 66.69. Как ни странно, оценки за прокат этого огромного перевеса в классе не отражают.

Сравните хотя бы тройной флип в исполнении Полины и Марин. Разница в классе огромная, а в оценках – всего 0.10 балла.

Хонду эту в произвольной надо обыгрывать всем троим нашим девочкам, и они могут.

Юниоры

Винсент Чжу вышел первым, и очень старался. Настарался на 70 с копейками. Вроде бы и не слишком много, но он оказался в итоге четвертым – 70.48. После американца катался Даниэль Самохин, и испортил два прыжка, причем испортил серьезно. Потерял баллов шесть, и всего 69.48. За Самохиным Роман Садовский, и здесь вообще мрак – бабочки на акселе и флипе, ошибки в каскаде 3Л+3Т, и без двух элементов Садовский последний – 59.37.

Сота Ямамото (ножки тоненькие, ручки тоненькие…) всё прыгнул, и даже, хотя и с минусами, тройной аксель. Но Соту поджидало скромное вращение, которое ему не засчитали – 72.85. Катался неплохо, но всё его катание и сам он – сплошные углы. 

Лучше всех катался и выглядел в этот вечер Дмитрий Алиев. Шикарные прыжки, да и сам парень – и вал, и товар. Но не пошли вращения. За одно из них он вообще получил всего рубль шестьдесят. Дима только второй – 76.78. Жаль, конечно. Очень солидно проехал.

Натан Чен выиграл у Алиева именно на вращениях, потому как прыжки проиграл вчистую. Корявенько так прыгал. Но на вращениях всё отыграл и немного от Димы оторвался – 78.59.

Парное катание

Составчик финалистов в Барселоне, мягко говоря, не слишком сильный. По крайней мере, на предварительных этапах никто не впечатлял – и катались неровно, и баллов много не набирали. Ничего и не ждал.  

Анастасии Полуяновой и Степану Короткову не засчитали вращение, и без элемента они последние. Но они были бы на том же месте и с элементом, потому что ошибались и на всех засчитанных элементах.

По сравнению с ними чехи Анна Душкова и Мартин Бидарж выглядели просто-таки асами прыжка и поддержки. Они действительно катались очень прилично, и получили приличные оценки – 55.78 (30.60+25.18).

Анастасия Губанова и Алексей Синцов. Симпатичная пара, но девочка не прыгающая, мальчик неплохой. На мой взгляд, проиграли чехам реально больше, чем стоит в протоколе – 54.88 (29.87+25.01).  

Оставались три претендента на победу, две российские пары и украинская.

Екатерина Борисова и Дмитрий Сопот. Неожиданно очень хороший прокат. Хороший по технике. Это уже такой уровень, когда можно думать уже не только о том, как зайти на прыжок или поддержку, а о том, что одеть и как руками махать.  

Сопоту нельзя надевать такой верх – шея вообще пропадает, уходит в позвоночник, это первое. Второе – надо бы в зал, хореографию подтянуть. Верх зажатый. В общем, есть чем заняться. Но и без шеи и с зажатым верхом набрали они 60.29 (34.24+26.05). Великолепная техническая оценка, а вот компоненты – именно то, о чем написал я чуть выше.

Рената Оганесян и Марк Бардей. Украинская пара мне с прошлого года нравится. Интересная программа, конёк лёгкий, но… Прокат не получился. Начали они с отличной тройной подкрутки, а потом девочка серьезно ошиблась на выезде с двойного акселя. А потом Марк совсем уж беспощадно зашвырнул Ренату в выбросе. Девочка на ногах не удержалась, и пара свалилась на пятое место – 52.54 (28.06+25.48 – 1.0).

Амина Атаханова и Илья Спиридонов. Именно эту пару видел я в победителях (и всё еще вижу). К сожалению получилось не слишком удачно. Начали с тройной подкрутки, но только первый уровень, да и сделали её так, что смотреть страшно. Вторая серьезная ошибка – неудачный выезд Амины с двойного акселя. На выходе 58.58 (31.10+27.48).   

Но в парном катании в произвольной программе возможны любые перестановки, так что ничего загадывать не буду.

***

Уже поздно вечером за дело взялись люди куда более серьезные и умелые. По контрасту, первыми с короткой программой выступали именно спортивные пары.

Пен Чен и Чжан Хао. Пен – китайская Верочка Базарова. Ни проката без падения с прыжков. А если не с прыжков, то и с выброса может. Вот и в Барселоне мимо не проехала, упала с недокрученного тройного тулупа. Всё остальное очень прилично, хотя Чжан всё больше напоминает мне поживший баобаб. Оценки оказались очень неплохими – 65.60 (35.24+3.36 – 1.0). Если бы не падение, было бы под 70.

Джулианна Сеген и Чарли Билодо уверенно идут к титулу первой пары Канады. Катались очень уверенно, очень хорошо. Программа с каждым прокатом выглядит всё лучше. Да и Джулианна, похоже, похудела, появилась лёгкость в прыжках и подкрутках. В общем, очень достойно проехали. Но такой высокой оценки их трудов не ждал – 71.16 (39.25+31.91). С другой стороны, не могу не согласиться – они её заработали.

Ю Сяою и Цзинь Ян, вчерашние китайские юниоры. Хорошая пара. Чистые линии, аккуратность, но, на мой взгляд, им не хватало скорости. Да еще помарка в прыжке. Они пока пятые – 68.63 (38.40+30.23), но лучшие среди китайцев.

Алекса Симека и Крис Нерим. На разминке Алекса старательно тренировала распахивание челюстей, а лучше бы прыжок тренировала. С челюстью всё в порядке – распахивалась вовремя, и этот гараж открывался легко. А вот на жалком тулупе грубая ошибка – всего два оборота и выезд враскоряку. В этой компании после такого прыжка надеяться не на что – шестые, и всего 68.14 (36.35+31.79).

Ксения Столбова и Федор Климов откатали свою короткую программу на одном дыхании. Впечатление потрясающее. Но получилось не всё. Особенно досадна помарка Ксении на выезде с прыжка. Она её, правда, очень удачно обыграла, и сбавок не было. На тодесе потеряли уровень – Федор на двух ногах встал. Заключительное вращение недотянули, и получили только второй уровень. Но в целом впечатление от их проката было очень сильным.

Такое свободное, я бы сказал, отвязное катание вообще никто не показывает. Оценка хорошая, но далеко не максимум возможного – 74.84 (38.95+35.39).  

Юко Кавагути и Александр Смирнов нигде серьезно не ошиблись. Пожалуй, только прыжок у Юко получился чуть смазанным – и GOE  от -1 до +2. Всё остальное очень хорошо – 73.64 (38.25+35.39).

Настал черед Меган Дюамель и Эрика Редфорда. Плохо катались. А на фоне наших пар проигрывали вчистую. Даже Сеген/Билодо лучше смотрелись. Дюамель грубо ошиблась на тройном лутце, но особо продвинутый судья поставил им за прыжок +1, а трое решили, что исполнение и вовсе как по учебнику. Но на том чемпионы мира не успокоились, и Меган упала с выброса. Оценки для такого выступления неприлично высокие – 72.74 (38.76+34.98 – 1.0), но это только третье место. Вообще-то Редфорду лучше всего было бы кататься с Риппоном. Вот тогда бы он выдал эмоции на-гора.  

Самая высокая база у Дюамель/Редфорда – 35.10, за ними Ю Сяою/Цзинь Ян – 33.30, Сеген/Билодо – 32.90. У наших пар по 31.50, и это совсем немного. У Столбовой/Климова резерв где-то полтора балла, то есть на 33.0. Примерно столько же у Кавагути/Смирнова. В Барселоне наши в короткой программе отстали в сложности, но класс исполнения оказался намного выше, чем у соперников.

Мужчины. Без наших, но нашим там делать пока нечего.

Дайсуке Мураками. Странно оценили его четверной сальхов: от -2 до +2. Если +2 понять могу, то откуда -2, даже не догадываюсь. Отличный 3А, вращение – и неожиданная клякса в каскаде. Мало того, что 3Л получился с двойным тулупом. Там еще и с ребром непорядок. 83.47 (42.39+41.08) – это намного ниже того, на что он мог рассчитывать.

Патрик Чан. «Гений конька» в очередной раз удивил. Точнее, не удивил, а подтвердил случайность своего присутствия в этом финале. В мятых штанишках и затрапезном свитерке прыгнул он вместо четверного тулупа тройной на минусы. Надбавки за 3А без выезда – это неприлично. Но самое интересное случилось дальше. Чан прыгнул каскад 3Л+3Т, и поскольку тройной тулуп оказался вторым в программе, остался Чан без каскада. А вслед за каскадом Патрик получил ноль за вращение. Без двух элементов получил он скромные 70.61 (25.72+44.89). Оставалось только закатывать глаза в КиКе.

Цзинь Боян тоже катался неудачно. В каскаде 4Л+3Т недокручен тулуп, а на выезде с лутца еще и рука на льду. На 4Т не получился выезд. 3А не слишком высок. Боян проиграл на том, на чем должен был набирать и набирать. 86.95 (47.99+38.96) – явно не его оценка. Обидно, но посмотрим, что будет в произвольной программе.

Сёма Уно упал с четверного тулупа, да еще и недокрутил его. Всё остальное очень хорошо, но падение отбросило японца на четвертое место – 86.47 (44.95+42.52 – 1.0).

Юзуру Ханью с очередным мировым рекордом – 110.95! Оценка за технику 61.81, и это что-то совершенно невероятное. Компоненты – 49.14, и это тоже предел.

Надбавки за 4С и каскад 4Т+3Т максимальные, по 3.0.За 3А  - почти максимальные: шестеро судей поставили +3, трое по +2. Примерно такая же картина и по остальным элементам – вращениям, дорожке. Компоненты – почти сплошные десятки. Ни одной, даже мельчайшей погрешности. Идеальный прокат.

И вот с каким настроением после японца вышел на лед Хавьер Фернандес? Вышел он больной и бледный, прекрасно понимая, что проиграет. Но и проигрывать надо уметь. Фернандес не сумел. Катался он плохо, без настроения повторяя заученные движения. Грубо ошибся на 4С, а каскад для чемпиона мира и вовсе позорный – 3Л с неясного ребра +2Т.

Грибов ему насыпали, конечно, полную корзину. С таким прокатом и 85 в приличном обществе не набрать.

Завтра, точнее, уже сегодня, продолжение банкета.