4 мин.

Ростелеком / Пара строк вдогонку

Не думал, и не собирался эту тему затрагивать, но развернулась такая дискуссия по поводу двух наших дуэтов, что не могу не кинуть свои три копейки.

Собственно, речь пойдет в большей степени о Никите Кацалапове и Виктории Синицыной. Прочитал в интернете уже столько всего… Но в основном – сплошные эмоции, воспоминания «о днях минувших», и, как водится, почти ничего конкретного.

Вспоминать о паре Ильиных / Кацалапов бессмысленно. Что сделано, то сделано. В Москве состоялся первый официальный прокат дуэта Никита Кацалапов и Виктория Синицына. Симпатичная пара, хорошо смотрятся. Но соответствует ли увиденное услышанному до этого первого проката?  

Не буду вспоминать рекламные усилия Марины Зуевой по продвижению этого «товара». Поговорим о качестве произвольного танца. Скидка на первое представление обязательна.

1. Сам танец. Я большой поклонник блюзов, и Гэри Мур занимает здесь далеко не последнее место. Но блюз надо уметь танцевать, и уметь катать. Причем это умение распространяется на обеих партнеров. Синицына или не понимает блюз, или не в состоянии подняться до уровня партнера. Возможно, пока не в состоянии. Но в любом случае хороший, грамотный постановщик сумел бы выровнять партнеров. Или не стал бы вообще браться за этот танец.  На мой взгляд, выбор блюза в данном случае не вполне оправдан. Гармонии в катании дуэта не увидел.     

2. В танце Никита тянет одеяло на себя с такой страшной силой, что места на льду для Виктории не остается. Понимаю, что он пытается тем самым поднять уровень дуэта. Но ему стоило бы увидеть, что он не соло в одиночном катании исполняет, и попытаться подчеркнуть присутствие на льду партнерши. Пары – именно пары, на льду пока не видно. Возможно, это издержки первого проката, когда Кацалапов из штанов выпрыгивает, чтобы показать сделанное, а Синицына, напротив, зажата донельзя.

3. Техника. Суперподдержка не ошеломила, хотя и новая, ранее не виданная. Нормальная интересная поддержка. Но не мешало бы остальные, более знакомые, вывести на четвертый уровень. Твизлы привычно в ауте.

В принципе, все технические косяки исправимы. Меня беспокоит другое, а исправят ли? Все пары Марины Зуевой в этом году катаются, мягко говоря, не слишком удачно, а чемпионы мира Каппеллини / Ланотте по слухам и вовсе снялись со следующего этапа Гран-при. Не удивительно, после такого китайского провала. Олдридж / Итон в Москве катались отвратительно технически, и сам танец был не слишком удачным.

Ни в коей мере не подвергаю сомнению уровень Зуевой как тренера и хореографа, но… «Что вижу, о том пою».

Конечно, за полгода сделать пару даже из сильных танцоров – задача почти непосильная. Но то, о чем я здесь сказал, это не проблемы скатывания, это более глубокие проблемы. В том числе и выбора музыки для дебютного сезона.

Мне хотелось бы, чтобы у нас было несколько сильных танцевальных дуэтов, так как конкуренция – двигатель прогресса. К сожалению, дуэтов много, а результатов особо и нет.

В Лужниках выступали Александра Степанова и Иван Букин. Прекрасный дуэт, но так любит наступать на грабли… То ли они любят грабли, то ли их тренеры Ирина Жук и Александр Свинин. Как бы то ни было, но за твизлы получили они в очередной раз первый уровень. Завидное упорство. Вначале, кстати, за твизлы судьи дали им четвертый уровень, но пригляделись, и поправили. И еще один момент, замеченный в Москве. Музыка, конечно, великолепная, программа тоже, и смотрится пара отлично, но когда темп музыки нарастает, надо всё же прибавлять скорости. А получается «равномерно, прямолинейно».

Писать об Ильиных / Жиганшине не буду. Там тоже есть вопросы, но за неделю они так прибавили, что понятно: вопросы решат. Надеюсь, что уже на следующем прокате за технику будут более приличные оценки.   

Всё здесь изложенное – исключительно мое непрофессиональное мнение. Никому я его не навязываю.

Мне бы хотелось, чтобы из Кацалапова и Синицыной получился действительно сильный дуэт, а не повторение варианта Феди с Яной Хохловой. В принципе, Вика и Никита на сегодня единственный перспективный дуэт Зуевой, ведь Шибутани вряд ли способны добиться серьезного прогресса. 

Фото с сайта http://rsport.ru/photo/20141115/788693803_788688279.html