11 мин.

Барселона-2013. Ошибались все, а победили китайцы

Перед тем, как перейти к «основному блюду» статьи, всё же несколько слов о плавании на открытой воде. Олимпийская дистанция – 10 километров. Четыре круга по 2.5 км. Россию представляли Сергей Большаков и Кирилл Абросимов, Елизавета Горшкова и Александра Соколова.

Мужчины плыли в понедельник. Как и ожидалось, Усама Меллули сразу вышел в лидеры, но оторваться не смог. Это его и сгубило. На протяжении всей дистанции рядом плыли то канадец Ричард Вайнбергер, то француз Дамьен Каттен-Видаль, то англичане Дэниэл Фогг или Джек Бёрнелл. К концу третьего круга (7.5 км) Усама оказался в группе, а ближе к финишу вперед вышел грек Спиридон Гианниотис – и уплыл. А следом уплыл от группы немец Томас Лурц, обладатель несчетного количества медалей чемпионатов мира. А Меллули бился за бронзу с Каттен-Видалем, Вайнбергером и голландцем Ферри Веертманом. Выиграл. Наш Сергей Большаков рывка лидеров на последнем круге не выдержал, и финишировал в остатке группы, 17-м, проиграв победителю 22.7 сек. Абросимов продержался в основной группе чуть больше двух кругов. На отметке 5 км отставание еще не было катастрофическим, а потом Кирилл отстал быстро и безнадежно. Он 34-й, проиграв Гианниотису 1 мин. 10.7 сек.     

Сегодня плыли женщины. Вперед сразу вышла олимпийская чемпионка венгерка Ева Рижтов. Но далеко ее не отпустили. Чуть сзади или рядом всё время плыли англичанка Керри-Энн Пэйн, гречанки Марианна Лимперта и Араузу, испанка Эрика Вильясеха, еще недавно разрезавшая воду в бассейне на полуторке, итальянка Гримальди… В общем, дамы все известные, хорошо друг друга знающие и не раз сдиравшие с соперниц шапки и очки, разрывавшие купальники и награждавшие друг друга тычками и тумаками.

К концу третьего круга Рижтов затолкали, а вперед вышли бразильянки Окимото с интересным именем Поляна, и Ана Кунья, прошлогодняя чемпионка мира на 25 км. До финишной доски первой добралась Кунья – и промахнулась! Она не ударила рукой по этой доске, а доплывшая второй Окимото ударила – и зафиксировала финиш первой. Кунья пришлось вернуться назад и зафиксировать финиш – но уже второй. Вот такие чудеса. Бронза досталась 38-летней «бабушке открытого плавания» немке Ангеле Маурер.

Елизавета Горшкова всю дистанцию плыла в группе, во втором десятке, уступая лидерам по 10-15 сек. На финишном круге она сумела ускориться, но финишировала 11-й с отставанием 5.1 сек. Это пока самое лучшее выступление россиян в Барселоне.   

Александра Соколова в этой бухте потерялась сразу, и нашлась только через 6 мин. 20 сек. после финиша чемпионки. На 39 месте. 

 

Но всё это происходило днем, а утром проходила квалификация в прыжках с трех метров у мужчин

Общее впечатление. Китайцы Цинь Кай и Хе Чон воздух делали менее синхронно, чем наши Евгений Кузнецов и Илья Захаров, но оценки получали выше.

У нас отлично прыгал Кузнецов, а вот Захаров ошибался на входе в воду в четырех прыжках. Не критично ошибался, но ошибался.

Скорее всего, его ошибки и повлияли на оценки за синхронность.

Пока впереди китайская пара, за ними наши, и немцы Патрик Хаусдинг и Штефан Фек. На четвертом месте Илья Кваша и Алексей Пригоров, испортившие пару прыжков. Эти четыре пары намного сильнее остальных, и именно они будут бороться за медали. 

 

Первый вечерний, точнее, послеобеденный финал – метровый трамплин у женщин.

В квалификации мне очень понравилась Таня Каньотто, особенно после невразумительных прыжков в паре с Франческой Даллапе. Но, честно говоря, не думал, что она сможет навязать китаянкам серьезную борьбу.

В финале 12 спортсменок исполняют 60 прыжков. Немного статистики.

Самые «популярные» прыжки – 1.5 оборота вперед согнувшись из задней стойки (коэффициент 2.4), 1.5 оборота назад из задней стойки (2.3) и 2.5 оборота вперед согнувшись (2.6). Их прыгнули по 12 раз. То есть такие прыжки имеет в своем арсенале каждая финалистка.   

Совсем немного отстает в популярности 1.5 оборота назад с 1.5 винтами (2.6) – их 11. Далее по популярности 1.5 оборота назад из передней стойки (2.4) – 8. Только четыре финалистки исполняли 2.5 оборота назад из передней стойки с коэффициентом 3.0, в том числе наша Дарья Говор. И только Дарья Говор прыгала 1.5 оборота с двумя винтами (2.6). Таким образом, финалистки показали всего семь типов прыжков.  

После первой серии вперед вышли, что и следовало ожидать, китаянки. Ван Хань (2.6) и Хе Ци (2.4) получили за разные прыжки одинаковые оценки – 61.10. Таня Каньотто чуть недошла, и у нее 57.60 (2.4). Хорошо прыгнула Говор, но ее 50.40 на фоне лидеров затерялись.   

Во втором прыжке ошиблась Ван Хань – переход, и несмотря на погашенный вход всего 51.75 (2.6) она сваливается на седьмое место. Великолепный прыжок Каньотто – 65.00 (2.6) и 122.60! Хе Ци прыгает хорошо, но коэффициент всего 2.3, и она вторая – 118.70.

С этого момента я начал болеть за Таню Каньотто.

Любимица судей и публики, она всегда терялась в жесткой борьбе, проигрывала всем подряд и никогда ничего не могла противопоставить китаянкам. На недавнем чемпионате Европы на золото ее вытащили судьи. В Барселоне в синхроне она прыгала невнятно и неточно. Эта всеобщая судейская любовь меня раздражала – примерно так же, как страсти по Каролине Костнер в фигурном катании. Но после второго прыжка Каньотто…  

Тем временем Говор во втором прыжке не хватило высоты, переход и всего 48.10 (2.6). Она опускается на 10 место.

Третья серия. Наша Даша снова получает невысокую оценку – 44.85 (2.3) за небольшой переход и неточное отталкивание. Она по-прежнему 10-я, и на большее похоже не претендует.

Ван Хань прыгает блестяще – 63.60 за прыжок с коэффициентом 2.4, и набирает 172.95. Но еще блестящей прыгает Каньотто – 62.10 (2.3), и ее сумма 184.70! Но и Хе Ци прыгает отлично, демонстрируя шикарный вход в воду – 63.60 (2.4)! Хе немного сокращает разрыв (182.30), но остается второй.  

Четвертая серия. Говор очень прилично прыгает самый сложный прыжок программы (3.0), зарабатывает 58.50 – 201.85, и поднимается на восьмое место. Ван Хань снова прыгает высоко, легко и точно – 61.10 (2.6). А Таня ошибается на входе – небольшой переход, но оценка такая же, как и у Ван Хань. Это много, но мне нравится. Хе Ци неудачно отталкивается, улетает вперед и перекручивает прыжок – 58.50 (2.6). Пред заключительной серией впереди Каньотто – 245.50, за ней Хе - 240.50, и Ван – 234.05. Все остальные на километр позади. Но в заключительной серии у китаянок прыжки по 2.6, а у Тани 2.4.

Пятая серия. Наша Даша в заключительном прыжке шикарна – 54.60 (2.6)! Она поднимается на седьмое место. Ван Хань прекрасно прыгает свои 2.6 и набирает в сумме 297.75.

Как минимум бронза у нее.

Таня Каньотто.. Прекрасно отталкивается, высоченный вылет, изумительная складка и … небольшой переход на прилёте. Потеряно минимум по 0.5 у каждого судьи. Оценки 8.5, за прыжок 61.20 и сумма 307.00.

Ждём.

Хе Ци прыгнула хорошо.

И только нечеткий вход в воду. Те же 8.5, но коэффициент выводит китаянку вперед – 307.10! Всего 0.10 балла разделили первое и второе места. Обидно до невозможности. Пожалуй, впервые за много лет я болел за Таню Каньотто и желал ей победы – но она проиграла эти злосчастные 0.10 балла. Таня в этом финале смотрелась лучше всех, интересней всех и элегантней. А самое главное, безошибочно прыгала.

В этом финале мне понравились канадка Памела Веа, мексиканка Долорес Эрнандес. Очень хорошо «делала воздух» малазийка Чон Жун Хун, но ни разу не смогла точно войти в воду.  

 

Финал в синхронных прыжках у мужчин можно назвать трагедией ошибок. А ведь так хорошо всё начиналось! После двух обязательных прыжков лидировали Цин Кай и Хе Чон. Пять баллов уступали им Кузнецов и Захаров, опережая на три балла Хаусдинга и Фека. В первых двух сериях никто из финалистов серьезно не ошибался, прыгали эти простенькие прыжки достаточно точно.   

Третья серия тоже поначалу проходила предсказуемо: кто-то прыгал лучше, кто-то хуже. Очень хорошо прыгнули мексиканцы Джахир (или Хаир, или Хахир?) Окампо и Роммель Пачеко – 84.66 (3.4), и вышли в лидеры после первых восьми пар. Ничего чрезвычайного не происходило. Ничего чрезвычайного, пока на трамплин не поднялись Илья Кваша и Алексей Пригоров. Пригоров прыгал с правого трамплина – это стоит запомнить.  

Украинцы прыгали прыжок с коэффициентом 3.4, как и мексиканцы. Пригоров прыгал с правого трамплина, и на входе в воду сильно недошел. Кваша тоже ошибся, но чуть меньше. Однако оценка 71.40 сразу отбрасывает их назад – 174.60.

Патрик Хаусдинг и Щтефан Фек с заметным переходом – 78.21 (3.3), 182.61, и они уже проигрывают и мексиканцам, и американцам.

Отмечу, что Хаусдинг прыгает с правого трамплина.

Наши прыгают 3.4, и Илья Захаров заваливает вход в воду! С правого трамплина! Оценка 74.46, и наша пара уже позади немцев – 181.86.  

Хе Чон (с правого трамплина!) ошибается на входе, но оценка высокая – 87.72 за те же 3.5 оборота вперед из задней стойки с коэффициентом 3.4. Китайцы лидируют – 200.52. За ними на почтительном расстоянии мексиканцы, американцы (!), немцы. Наши парни пятые.  

Четвертая серия. Полный завал у итальянцев. Грязно прыгают англичане Крис Мирс и Николас Робинсон-Бейкер. Заваливают прыжок (3.3) мексиканцы, только что стоявшие вторыми – 75.24 и сумма 258.51. Плохо прыгают американцы, но оценка выше – 78.21 (3.3), и обходят Мексику – 261.06. Алесксей Пригоров снова сильно переходит – 75.48 (3.4), и украинцы отстают всё дальше – 250,08.  

Патрик Хаусдинг (правый трамплин) прилетает на спину! Его оценка за прыжок 3.0… У Фека 7.0 и синхронность 6.5-7.0. Немцы получают 61.20 (3.4), набирают 243.81 и отстают навсегда. Но это еще не все подарки.

3.5 оборота вперед из задней стойки, и Илья Захаров прилетает на спину! Он рано открылся, и врезался в воду почти плашмя. Это катастрофа – 68.25 (3.5), сумма 250.11. Но иэто не всё. Китайцы (!), КИТАЙЦЫ (!!) прилетают на живот! Оба!!! Но остаются лидерами – 269.82. За ними американцы Трой Дюмей и Майкл Хиксон, мексиканцы, россияне, украинцы и англичане.  

Пятая серия. Плохо прыгает Роммель Пачеко, и у Мексики 335.01. И здесь настал час Х для американцев. Они оба заваливают прыжок (3.5) – и технику, и синхронность. Американцы проигрывают мексиканцам – 327.21. Пригоров снова сильно ошибается, Кваша чуть лучше, но мексиканцев достать не получается – 333.30. Снова сильный переход у Хаусдинга, и чуть меньше у Фека – 321.51.   

Захаров и Кузнецов пятый прыжок (3.5) сделали блестяще – 92.40. Они набирают 342.51, и обходят всех, кроме китайцев. У китайцев явные ошибки в исполнении, Хе Чон сильно переходит, но получают они очень много – 86.70 (3.4). Однако отставание немного сократилось – 356.52.  

Шестая серия. Заваливает прыжок англичанин Робинсон-Бейкер – всё с того же правого трамплина.

Мексиканцы выполняют сложнейший прыжок – 3.8. У Роммеля Пачеко переход, у Джахира Окампо недоход, но оценка 87.78 и сумма 422.79.

Бронза?

Остаются шансы на медаль у украинцев, но Пригоров снова приходит на спину… Оценка 70.35, и они пропускают даже американцев – 403.65.

Хаусдинг и Фек отлично выполняют заключительный прыжок – 89.76 (3.4), и опережают американцев – 411.27. Но это приносит им только моральное удовлетворение и четвертое место.

Евгений Кузнецов и Илья Захаров и в заключительном прыжке с коэффициентом 3.8 ошиблись – не хватило высоты, и оба вошли в воду под углом. Но набранных баллов хватило – 428.01.  

Это серебро.

Цинь Кай и Хе Чон прыгали тот же прыжок и так же ошиблись, только угол входа был больше, и оценка выше.

Китайцы набирают 448.86 и становятся чемпионами мира.

Хорошо, что так всё закончилось С двумя грубейшими ошибками Ильи наши могли вообще пролететь мимо пьедестала. Не могу не отметить прекрасноые прыжки Евгения Кузнецова. И в квалификации, и в финале он был очень точен, и смазал только последний прыжок финала. Кузнецов может бороться за золото в индивидуальных прыжках.

Вот так и получилось, что ошибались все, а два золота в прыжках в воду уехали в Китай.