3 мин.

Глобальное преображение Реала. Один ушел - второй пришел

Эпоха Бензема и Модрича уже осталась в парошлом. Медленно и практически незаметно мадридский клуб меняет поколения футболистов. Перестройка стартовала вовсе не в этом году. Все началось с ухода Криштиану Роналду в 2018 году.  А сегодня уже смело можно сказать - «сливочные» завершают смену поколений.

Интересно, что именно после ухода Роналду «Реал» работает под девизом: «Один ушел - второй пришел». А главное, футболисты, подписанные «сливочными» идеально вписываются в систему клуба.

Первые сменщики старого поколения - Винисиус Жуниор, которого «Реал» приобрел за 45 млн евро.Далее влетели Родриго (45 млн евро) и Милитао (50 млн евро). Винисиусу и Родриго было всего по 18 лет. А Милитао - 21 год. Следом за бразильцами в составе «сливочных» раскрылся и зажег Вальверде (правда, его «Реал» приобрел в 2016 году) за пять млн евро.

В 2021 году «Реал» получил Камавингу, 19-летнего француза за 32 млн евро. А через год «сливочные» отдали 80 млн евро за Тчуамени, которому на тот момент было всего 22 года. 

И вот летом 2023 года «Реал» разошелся и отдал 103 млн евро за 19-летнего Джуда Беллингема. 

Аппетит приходит во время еды. Поэтому «сливочные» не пожалели 20 млн евро за 18-летнего Арда Гюлера. Кстати, турецкого таланта «Реал» вырвал из когтей »Барселоны».

Следует отметить, что зимой 2023 года Флорентино Перес радостно сообщил о приобретении 16-летнего Эндрика, бриллианта Бразилии. За юного футболиста «Реал» отдал 72 млн евро.

Из всех вышеперечисленных приобретений «Реала» за последние пять лет лишь Тчуамени был куплен в 22 года. Вывод напрашивается один - глобальное омоложение команды. 

За такими столпами «Реала», как Бензема, Рамос, Каземиро, Бейл, Иско, Варан, Асенсио, Касильяс, Марсело не секрет - уйдут Модрич и Кросс. Два ветерана, скорее всего, доиграют последний сезон и попрощаются с Мадридом.

И уже в нынешнем сезоне мы увидим совершенно другой «Реал», который начал зарождаться несколько лет назад. 

Наша память еще помнит феноменальное трио - Модрич - Каземиро - Кросс. На смену этим гениям пришли Беллингем - Вальверде - Тчуамени.

Тчуамени уже адаптировался в «Реале» и может стать еще лучше, чем Каземиро.

Вальверде в прошедшем сезоне стал безусловным лидером команды. Осталось адаптироваться Беллингему.

Гюлера тоже ведь взяли не просто так. А с расчетом на будущее. Помните, Лука Модрич пообещал 16-летнему парню отдать свой игровой номер. Это о многом говорит!

На место Карима Бензема Анчелотти наигрывает Родриго. А в запасе еще есть и Эндрик, который приедет в Мадрид летом 2024 года.

Ну и вишенка на торте - это, конечно, Килиан Мбаппе. Правда, пока не очень понятно, когда произойдет этот переезд. Но, в целом, и без Мбаппе «Реал» сегодня выглядит вполне сильной командой, которая готова претендовать на трофеи Ла Лиги и Лиги чемпионов, несмотря на последнее поражение от «Барселоны» в товарищеском матче в Арлингтоне 30 июля.