15 мин.

Гол+пас от чемпиона мира, сухой матч второго вратаря Стила и Де Дзерби на трибуне. Разбор матча с Вест Хэмом

Выделяем лучших и худших, разбираем ход матча и анализируем цифры.

Lewis Dunk

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – очень интересным и одним из самых атакующих клубов АПЛ. Сегодня я ввожу в блог новую рубрику, а точнее возвращаю старую — обзоры матча, которые выходили в начале прошлого сезона. Теперь я видоизменил формат и представляю вам обзор матча «Брайтона» с «Вест Хэмом» (4:0).

Ход матча

«Брайтон» как всегда начал активно, очень много владел мячом и создал два опасных момента. С ударом Эвана Фергюсона легко справился Ареоля, а вот с ударом Марча также справился, но с большим трудом и получился красивый сейв. Хочется отметить, что Солли в этом сезоне очень часто напоминает Лео Месси своим дриблингом. Без лишних движений, хладнокровно обыгрывает двоих-троих игроков и порой забивает после такого (например, именно таким был гол «Эвертону» в январе).

Достаточно рано травмировался Тарик Лэмпти, и вместо него на поле появился Йоэль Вельтман. Для меня, честно говоря, именно второй является №1 на позицию правого защитника.

На 17-ой минуте Каору Митома в очередной раз вошёл в штрафную и Джаррод Боуэн толкнул японца в спину. Стюарт Аттуэлл без раздумий поставил пенальти, который уверенно реализовал Алексис Мак Аллистер. Кстати, это первый гол аргентинца после возвращения с победного ЧМ в АПЛ (до этого был только дубль в ворота «Мидлсбро» в кубке) и шестой гол в сезоне Премьер-лиги в общем. Очень здорово, что в этом сезоне проблема с пенальти наконец-то решена, потому что в прошлых сезонах мы потеряли очень много очков из-за незабитых одиннадцатиметровых ударов и отсутствия штатного пенальтиста.

Bowen foul on Mitoma

После был короткий отрезок, за который «Вест Хэм» создал два момента. Данк ошибся и по сути привез выход один на один, но Джейсон Стил вытащил удар, а уже через пару десятков секунд снова спас команду, прервав удар-прострел соперника ногой (!). Напомню, что для 32-летнего кипера это второй матч в АПЛ за всю карьеру. Кажется, что при Де Дзерби Стил способен уверенно играть не только в кубке, но и в АПЛ. А вот основному вратарю Санчесу стоит подумать над своей игрой. Зимой он играл очень и очень неуверенно, увы.

После этого картинка матча вплоть до перерыва была очень однообразной. «Брайтон» владел мячом и создавал опасные подходы, но особо не бил воротам. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Во-втором тайме «Брайтон» усилил давление, стал выше прессинговать и просто разрывать «Вест Хэм». Команда Мойеса отвечала только очень грубыми фолами и соответственными желтыми карточками. «Брайтон» создавал момент за моментом, заработал угловой, после которого гол в пустые забил Вельтман. Угловой был разыгран эффектно: Гросс подал мяч на ближнюю, Мак Аллистер выпрыгнул и скинул мяч на Вельтмана, который грудью аккуратно занес мяч в пустые ворота.

«Брайтон» продолжал давить, транжирить моменты, а «Вест Хэм» попытался заработать пенальти, но Боуэн только получил желтую за симуляцию. Разгромным счет на 69-ой минуте сделал Каору Митома. Японец занес мяч в пустые в подкате после гениальной передачи Гросса. Ну и отмечу, что гол пришел после высокого прессинга - Ареоля неудачно выбил мяч на опередившего нападающего соперника Данка.

Тренерский штаб провел замены, вышли молодые ребята и продолжили разрывать. Энсисо, Сармьенто и Буонанотте — наше будущее. Также вышел многокритикуемый мной Дэнни Уэлбек и на 89-ой минуте забил шикарный голешник. Ассист на счету Буонанотте, поздравляем молодого аргентинца с дебютным голевым действием в АПЛ.

В итоге, «Брайтон» очень легко и заслуженно победил.

Оценки игроков (по десятибалльной шкале)

Джейсон Стил - 9. Как же крут этот кипер был в кубковых матчах. Теперь понятно, что он крут и в АПЛ. Это всего второй матч Джейсона в Премьер-Лиге за всю карьеру, но он сделал два классных сейва, уверенно играл весь матч. Не 10, так как в концовке всё допустил один обрез, который, к счастью, не привел даже к удару, так как Кайседо очень хладнокровно расправился с прессингом «Вест Хэма». Очень интересно, сможет ли Стил стать основным на фоне не самых удачных матчей Санчеса в 2023.

Тарик Лэмпти - без оценки. К сожалению, ганский защитник получил травму в самом начале матча и не смог продолжить игру. Желаем Тарику скорейшего выздоровления!

Адам Уэбстер - 7. Очень качественный матч от Адама, рад, что после травмы он быстро вернулся на прежний уровень. Уэбстер совершил 1 отбор, выиграл 3 верховых единоборства, не допускал ошибок. Теперь ждем от него активности у чужих ворот, как раньше!

01 Adam Webster

Льюис Данк - 8,5. Наш капитан мог бы получить твердую десятку, но его ошибка в первом тайме чуть не привела к пропущенному голу, поэтому максимума не будет. Тем не менее Льюис был шикарен: й выигранная борьба в воздухе, 2 выноса, 1 удар, наивысшая точность передач среди игроков проведших хотя бы 45 минут на поле, 1 ключевая передача и огромная польза при владении и прессинге. Льюис своими передачами низом ставил в тупик игроков «Вест Хэма», по сути ломал прессинг и филигранно играл на опережение. Наблюдать за игрой Льюиса — огромное удовольствие.

17 Lewis Dunk

Первис Эступиньян - 8. Очередное блестящие выступления эквадорца. Уже сейчас я с абсолютной уверенность могу сказать, что Первис не просто равноценен Кукурелье, но и уже превзошел Марка, так как банально сильнее в атаке. Сегодня Первис круто взаимодействовал с Кайседо и Митомой, много открывался и, что особенно приятно, не ошибался в защите. У Эступиньяна за матч 2 успешные обводки, 3 отбора, 1 успешное верховое единоборство, 1 удар, вторая в матче точность передач, среди тех, кто провел на поле 45+ минут. Первис — топ.

15 Pervis Estupinan

Паскаль Гросс - 10. Немец просто GOAT. Думаю, что многие помнят, как в прошлом сезоне я критиковал Паскаля, но летом он продлил контракт и проводит какой-то потрясающий сезон. От действий Паскаля я получаю просто огромное удовольствие для глаз и ума. Его техника, интеллект, пас и удар — это что-то с чем-то. Сегодня Гросс отдал предголевой пас и ассист. Причем голевую передачу я, без преувеличений, могу назвать одной из лучших в топ футболе за последнее время. Как же он четко нашел Митому, это высочайший уровень. Ну а его ложный замахи давно стали классикой для меня. Также у Гросса 1 перехват, 1 успешная обводка, 1 выигранное верховое единоборство, 1 удар и 3 ключевые передачи. И даже без гола у него десятка за матч от меня. Для меня именно Паскаль стал MVP матча.

27 Pascal Gross

Мойсес Кайседо - 9. Наш главный эквадорец в нашем клубе отметил продление контракта великолепным перформансом в плане продвижения мяча и обороны. Это просто вау. Напомню, что ровно год назад у парня было 0 матчей в АПЛ, и он сидел на скамейке. Фантастическое преображение. С «Вест Хэмом» у Мойсеса 3 отбора, 2 перехвата, 1 успешная обводка, 1 удар и несколько впечатляющих выходов из прессинга. Браво Мойсесу за то, что не стал хуже играть после решения клуба не продавать его зимой. Видно, что Кайседо — профессионал, а ведь ему всего 21 год.

13 Moises Caicedo

Солли Марч - 8. Очень солидный матч от Марча. Солли в каждом матче выдает магию, иногда даже напоминает самого Лео Месси, но не всегда везет с завершением. При этом он всегда отрабатывает в обороне, прессингует. В сегодняшнем матче Марч нанес 2 удара, совершил 3 успешные обводки, 2 отбора, вынос и отдал 2 ключевые передачи. Очень жаль, что не забил в начале матча, но всё-равно, Солли был очень хорош.

02 Solly March

Алексис Мак Аллистер - 9,5. Выдающийся перформанс от нашего чемпиона мира. Алексис сегодня шикарно сыграл на позиции десятки, хотя буквально несколько дней назад я в своем телеграмм канале писал о том, что аргентинец не совсем справляется с этой ролью и на позиции центрального полузащитника/опорника ему намного комфортнее, но сегодня Алексис, безусловно, справился и отлично разгонял атаки. На его счету гол с пенальти и классный ассист на гол Вельтмана. Также Мак Аллистер совершил 2 отбора, 1 успешную обводку, выиграл 1 верховое единоборство, нанес 3 удара, отдал 3 ключевые передачи. Я не поставил ему 10 из-за нескольких моментов, когда ему стоило сыграть на партнеров, а не бить самому и одной очень глупой потери в перспективной атаки.

05 Alexis Mac Allister

Каору Митома - 9,5. Этот японец творит фантастические вещи на поле. Сегодня он в очередной раз съел своих оппонентов, делал в штрафной все, что хотел: и заработал пенальти, и забил, и финтил. За матч у Митомы 3 обводки, 3 отбора, 2 ключевые передачи, 1 удар и очень много магии. Напомню, что 2 года назад он играл в Японии, а год назад в Бельгии (и в обеих командах не был железным игроком основы). Просто вау! 10 не поставил, так как в первом тайме Каору был не так ярок, как во втором.

Эван Фергюсон - 7,5. Хороший матч от ирландца. Меня очень сильно поражает то, как уверенно и необычно Эван двигается с мячом. Кажется, что он вот-вот потеряет мяч, но он его эффектно сохраняет, постоянно меняет направление своего движения, классно ставит корпус и неплохо обводит. К сожалению, Фергюсону сегодня не повезло с голами, Ареоля справился с 2 его ударами, еще 1 был заблокирован и 1 раз он не попал по воротам. Тем не менее наш 18-летний талант совершил 1 отбор, 1 вынос и 1 успешную обводку, был очень хорош в подыгрыше.

06 Alexis Mac Allister

Вышедшие на замену:

Йоэль Вельтман - 8,5. Нидерландец поражает меня своей стабильностью. Честно говоря, не могу вспомнить от него плохое выступление. Либо хорошие, либо очень хорошие. Сегодня было как раз очень хорошее, даже идеальное. Йоэль забил важный гол, который по сути убил интригу, был очень надежен в защите, а ещё начал атаку, после которой был забит четвертый гол. Также он совершил 1 отбор и очень здорово взаимодействовал с Марчем. По-моему Солли чувствует Йоэля лучше, чем Тарика и наоборот.

11 Joel Veltman

Дэнни Уэлбек, Джереми Сармьенто, Факундо Буонанотте, Хулио Энсисо - 7. Отличные замены, все ребята очень понравились. Энсисо чуть-чуть не хватило до гола (сейв Ареоля и перекладина), Сармьенто очень неплохо двигался с мячом и финтил, Буонанотте отдал ассист (первое голевое действие в АПЛ), а Уэлбек забил эффектнейший гол, который установил итоговый счёт. Красавцы!

38 Danny Welbeck

Роберто Де Дзерби и его штаб - 10. Напомню, что нашего тренера Де Дзерби удалили в прошлом туре, поэтому сегодня он смотрел матч сверху и постоянно звонил тренерскому штабу (выглядело очень забавно и одновременно круто). По ходу матча главным был помощник Роберто Андреа Мальдера и отлично справился с работой. Мы полностью переиграли Дэвида Мойеса, и это круто.

Стюарт Атуэлл - 8. Судей тоже можно похвалить. Чуть ли не впервые с начала февраля в матче с нами было реально хорошее судейство. Респект Стюарту и его бригаде!

Цифры

Brighton v West Ham match stats

Сегондя мы полностью превзошли соперника. По тактике сказать особо нечего, так как «Брайтон» просто сыграл в свой футбол по схеме 4-2-3-1. Это было очень красиво.

Сегодняшняя победа стала самой крупной на нашем стадионе в этом сезоне. Здорово, что порадовали своих болельщиков на «Амэксе».

Гросс и Уэлбек пополнили копилку с голевыми действиями в рамках матчей с «Вест Хэмом». Оба футболиста очень любят забивать/ассистировать в играх с командой Мойеса. У Паскаля 3 гола и 6 ассистов в 10 матчах (5 побед и 5 ничьих), а у Дэнни 7 голов и 4 ассиста в 21 матче (13 побед, 5 ничьих и 3 поражения).

«Брайтон» не проигрывает «Вест Хэму» с 2012 года, когда клубы играли в Чемпионшипе. Кажется, что у нас все-таки есть полноценный «клиент» в АПЛ.

Владение, владение и еще раз владение. Сегодня процент контроля мяча составил 67,6%. Де Дзербиболл в действии. По этому показателю мы уже 4-ые в АПЛ, как и по ударам в среднем за игру, а по точности передач «Брайтон» вообще третий.

Послематчевое интервью

Роберто Де Дзерби:

«Обзор с трибун был совсем другим. Стадион очень красивый, и вид был фантастическим, но я предпочитаю находиться рядом с полем.

«Мы можем прибавить, это игра не была совершенной, но второй тайм, безусловно, был фантастическим. Первый тайм тоже был очень хорош.

«У нас хороший период. Мы сильны и серьезны, и мне нравится работать с игроками, потому что они так же, как и я, стремятся работать и становиться лучше, и я думаю, что мы сможем достичь наших целей в этом сезоне.

«Какова цель? Неправильно говорить об одном месте в таблице, но мы играем хорошо и можем попробовать».

Роберто также сказал, что травма, которая вынудила Тарика Лэмпти покинуть поле в первом тайме, «не является большой проблемой». «Это небольшая травма», — добавил он.

От себя добавлю, что у нас действительно есть все шансы на еврокубки. Главное продолжать играть в том же духе и радовать болельщиков. Вперед «Брайтон»!

На этом всё!

Напомню, что теперь вы можете благодарить меня донатами в комментариях, и я буду очень рад им!

Также присоединяйтесь к моему каналу о «Брайтоне» в телеграме. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Там я регулярно рассказываю о нашем любимом клубе, провожу конкурсы, делаю разборы и заметки, веду оригинальные рубрики и не только.

Кроме того, я веду фан-аккаунт «Брайтона» в Твиттере. К моему удивлению, очень быстро на аккаунт подписалось более 100 человек — это болельщики «чаек» со всего мира. Вам я также предлагаю подписаться на мой аккаунт (https://twitter.com/BhafcRussia).

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. В комментариях пишите о том, понравилась ли вам статья и как вам матч.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!