«3:0... Без шансов»

После просмотра матча «Байер» - «Бавария». У меня откровенная радость за домашнюю команду и глубокое разочарование за команду Томаса Тухеля.

К началу матча Байер опережал Баварцев на 2 очка. Очная встреча должна была решить, останется ли разрыв таким же как и был, или кто-то убежит (Байер на 5, а Бавария на 1).

+ у меня был все таки интерес, когда же проиграет Хаби Алонсо в статусе главного тренера. Не сегодня.

Ну вот команды начали… И мы увидели прекрасную игру от команды испанского тренера, и невнятную игру от немецкого.

Я бы сравнил игру «Байера» с симфонией Вагнера – «Полет Валькирии». Хаби на кромке поля вооружился невидимой «оркестровой палочкой». Собрал на поле лучших своих «музыкантов» и устроил показательное выступление. Адаптировал игру под соперника. Хотя Тухель тоже это сделал, нооо...

Игроки «Байера» знали свои партии наизусть, и для этого им не нужно было подсматривать в «ноты» и они были вознаграждены за это ещё в первом тайме. Воспитанник «Баварской школы», Станишич, красиво закрыл «первую страницу нотной партии» этого матча. Классная комбинация, и счет 1:0.

Игроки «Баварии» то и дело подстраивались под соперника, пытались «звучать» так же, но «звук был фальшивым». Тухель, сам не знал, что именно «играет» его команда… То ли это была «Симфония №9» Бетховена, то ли «Полька» Штрауса. Команда, то и делала что «меняла струны», пыталась найти взаимодействие среди своего «музыкального коллектива».

«Но что-то сломалось перо, да смычок по струнам не шел».

Команды ушли на антракт, и через 15 минут должны продолжить вторую часть своей игры.

И продолжила, как по мне, только одна команда. Другая имела те же самые проблемы.

Игроки «Байера» подсмотрели в ноты свои партии, заменили некоторые детали, усилили «барабанную» партию и выдали великолепный второй тайм.

Гримальдо очень красиво, я бы даже сказал, «по-Спартаковски» разыграл комбинацию со своим партнером Теллой и удвоил счет. Подключился из глубины иииии... Без шансов для Нойера. С левой, в ближний… Красота, да и только! Байер мог несколько раз огорчить своих оппонентов, но… то Нойер был на высоте, то банально «Байер» прощал. В конце матча Нойер решил, что раз «основной оркестр» не тянет, то у него получится. Не получилось. Фримпонг подхватил мяч, как «великий скрипач, исполнил сольную партию», пробежал до середины поля, прокинул чуть во фланг, и пустил снаряд в брошенные ворота соперников. Счет 3:0! «Байер» на «фортиссимо» завершает этот матч ликуя, радуясь и плача.

Хаби Алонсо во главе главного тренера «Байер -04» в сезоне 2023/24:

31 матч без поражений 27 побед 4 ничьи 93 гола забито 22 гола пропущено Что ты сделал, Хаби???

Что примечательно, после победы над «Баварией» Алонсо не хотел, чтобы фанаты чествовали только его одного, он хотел, чтобы весь его персонал вышел на поле перед болельщиками. И все получилось.

Про Тухеля и «Баварию». Уфффф… Даже не знаю, что и сказать... У каждой великой команды, бывают темные страницы в её биографии. Желаю удачи «Баварии» и как можно скорее вернуться на вершину.

Ибо «проклятие Харри Кейна» пока гораздо сильнее «проклятия Неверкузена».