6 мин.

«Брентфорд» – «Манчестер Сити». Третьего поражения не случилось

Смотря на сезон 2022/23 и то как сыграл Сити: Чемпионат Англии, Кубок Англии и ну наконец-то заветная Лига Чемпионов! Сити был лучше всех, был подготовлен ко всем раскладам (не без везения конечно). Но была и ложга дегтя в этой «великой» бочке меда. Манчестер Сити проиграл Дважды в чемпионате Брентфорду. Проиграл дома 1:2 и  на выезде в последнем туре 1:0. Не знаем, как сегодня пойдет у команды Томаса Франка, но в одном я уверен точно: фанаты «Арсенала» и «Ливерпуля» искренне желают «Брентфорду» продолжения этой серии.

Матч начался. Гвардиола выставляет всех своих звезд с первых минут: и Бернардо, и Фоден, Родри, Де Брейне ну и конечно же Холланд. «Норвежский монстр» не играл очень много из-за травмы, и готов был на все, чтобы забить свои первый гол после длительного перерыва.

Брентфорд пока в этом сезоне не радует: 15 место и 22 очка в его активе. Но вернулся Тоуни, который, забил после возвращения (дисквалификация на ставочках) уже два гола в двух матчах. Так же был форвард, который тоже вдруг раззабивался. Мопе забил 4 гола подряд в 4 матчах. Но и травм у команды Томаса Франка тоже хватает: Мбеумо, Генри, Хики, Шаде. Все они к сожалению на травмах, причем уж очень давно. Так же команду покинули игроки, которые играют на КАН: Висса, Оньека и Годдос.

Но Томас Франк не собирался сдаваться. Выпустил своих лучших игроков на поле, и показал что готов ко всему матче в Сити.

Сити начал очень бодро, резко, креативно (вот что значит, когда команда отдыхает). Но мог пропустить в уже на третьей минуте. Диаш спас. Перемещение Де Брюйне с левого фланга на правый, и с правого на левый, Родри не то опорник, не то центральный атакующий полузащитник, Уокер носится как будет ему 25. В общем видно, что Сити готовится к Лиге Чемпионов, и к тому, что нужно будет опять бороться с Ливерпулем за очередное чемпионство (4 подряд!).

Брентфорд организованно и очень низким блоком встречал своего оппонента. Успевая перекрывать все возможные варианты для игроков «Сити». И это ему удавалось очень хорошо. Флеккен был очень хорош на линии ворот.

Удары по воротам к 20 минуте матча были 0:7 в пользу Сити. Но вдруг вынос мяча от ворот, Тоуни в лучших традициях Денниса Родмана ставит заслон Аке, мяч ударяется о газон и тут как тут выскакивает Мопе, сближается с Эдерсоном, и пускает мяч в дальний угол. Первый удар в створ (это уже традиция Сити пропускать после первого удара) и счет 1:0. Джитек Комьюнити» ликует. Мопе забивает 5 мяч к ряду, а Флеккен делает себе ассист. Кстати, первый вратарь в Английской Премьер-Лиги, который, отметился результативной передачей.

Сити «срывается с цепи», летит вперед и складывалось такое ощущение, что это уже какой-то финал для них. К 30 минуте Сити подал уже 8 угловых, но все бес толку. Брентфорд чуть не привез гол в свои ворота. Норвежец ворвался в почти пустую штрафную после грубой оплошности игроков «Брентфорда» и пробил низом в дальний угол! Флеккен ногой отразил удар! Кстати, Эдерсон мог ещё раз привести гол в свои ворота, но на пути встал «железный» Диаш. +3 к первому тайму. Де Брюйне очень хотел сделать ассист на норвежца, но все никак не удавалось. И вот пошел очередной кросс в штрафную, Холланд никак не добирался до этого мяча, и защитник Брентфорда неудачно играет в своей штрафной. Тут как тут появился Фоден, принял мяч на грудь и пробил в противоход Флеккену. Обидно за Брентфорд. Команда держалась очень не плохо, стадион ожил, когда их команда забила, и в самой концовке такая вот ошибка.

После перерыва изменений в составах не было. Спустя 8 минут после начала второго тайма, Уокер делает перевод в центра на Аке, Аке передача на Родри, отдает мяч Де Брюйне и магия «Рыжего принца» в прямом проявлении, в очередной раз! Кросс в штрафную, где Фоден переправляет мяч головой в угол ворот и этого уже его второй мяч в матче. Флеккен почти дотянулся, но не спас. Сити повел, в напряженном матче.

Хозяева могли сравнять счет! Регилон исполнил закидушку к дальней штанге. Тоуни вскинул правую ногу и сыграл с лета сбоку от створа. Мяч отлетел назад, а Нергор тут же пробил из середки штрафной! Диаш раскинул ноги в стороны и смог принять удар на себя! Мяч угодил ему прямо в «хозяйство» и именно оно спасло от равного счета. Спустя некоторое время Тоуни избежал офсайда в момент диагонального перевода и в причудливом стиле положил корпус, чтобы пробить правой ногой с лета из штрафной! Выше ворот.

Спустя некоторое время Сити забил и третий мяч. И это был Фоден! Полузащитник ворвался в штрафную по центру, получив удобный короткий поперечный пас от Холанда. Ни один из четырех игроков «Брентфорда» не смог помешать Фодену. Хавбек проскользнул прямо к воротам и четко реализовал голевой момент. 3:1 в пользу гостей! Хет-трик у 23-летнего англичанина. Сразу после гола Пеп снимает Бернардо и выпускает Доку. Томас Франк заряжает на поле трех футболистов, дабы что-то придумать в атаке, ну или пропустить ещё один. Ни того, ни другого до конца матче не случилось.

«Манчестер Сити» добился победы на поле «Брентфорда»! Побит новый рекорд Премьер-лиги! 45 голов в 10-матчевом туре. Такое в АПЛ впервые. В среднем 4.5 гола за матч.

Благодаря хет-трику Фодена «горожан» теперь можно считать лидером Премьер-лиги, если рассматривать ситуацию в верхней части таблицы через призму числа потерянных очков. Сити выходит на второе место. Холланд не забил, но без голевого действия не ушел. Де Брюйне как всегда – «магия в не Хогвартса».

Кстати ещё один любопытный факт. Целый год «Горожане» не проигрывали, если в их составе Родри выходил на поле.

«Брентфорд» больше всех в сезоне АПЛ потерял очков (26) в матчах, ведя в счете. «Пчелы» потеряли 26 очков в играх, по ходу которых они вели в счете – больше всех в текущем чемпионате Англии. Примечательно, что в двух предыдущих сезонах АПЛ вместе взятых «Брентфорд» потерял 23 балла, выигрывая по ходу матчей. Брентфорд… Я думаю, что все будет в порядке с трудолюбивыми «пчелами» и они не вылетят в Чемпионшип. У Томаса Франка очень большой опыт с этой командой, и я уверен, что все у них получиться зацепиться за прописку остаться в АПЛ. Скоро вернуться травмированные, и ребята из кубка Африки подтянуться.

Ну а Сити, как мне кажется, вновь дарит болельщикам Премьер лиги гонку в одно очко, и что-то мне подсказывает, что они в этот раз проиграют. Но кто знает, кто знает…