Матч тура в Англии - не совсем то, что мы хотели увидеть

Начиная писать об этом матче волей, неволей вспоминаешь события первого круга, где команды разошлись миром (1:1 для напоминания). И чего-то похожего я так же ждал от этих команд. Ибо рубились тогда ребята знатно. Не забываем мега контратаку от Ливерпуля, где Трент бахнул в перекладину. И голы Габриэля и Салаха… Ну, то было в событиях прошлого года. Перейдем к нынешнему. Как всем уже известно «Дядя Юра» уходит в конце сезона с поста главного тренера Ливерпуля, дабы перезагрузиться, отдохнуть, побыть с семьей, да и просто вспомнить, что он обыкновенный человек. И именно с «Эмирейтс» началось прощальное турне харизматичного немецкого тренера, где в оппонентах ждал Микель «Доминатор» Артета.

И Арсенал начал не то чтобы бодро, а охренеть как бодро против Ливерпуля, который в прошлом матче «размазал лицом по асфальту» бедствующий Челси. А тут полная не не опустошённость, не неуверенность, а какой-то ступор от игроков Ливерпуля. За первый тайм команда не создала – ничего. Что произошло с парнями? Знают только сами парни, и их тренер.

Арсенал выходил из обороны в соответствующем стиле, через пас, через обыгрыши и отыгрыши, неплохи розыгрыши между игроками, хочется отметить Деклана Райса и Жоржиньо, прекрасное взаимопонимание между двумя полузащитниками, которые и создали разницу не только в первом тайме, да и матче в целом. Ну и награжден был Арсенал уже на 14 минуте. Классная комбинация, выход практически один в один с голкипером, Алиссон тянет, Сака на добивании – и 1:0!

До конца тайма Арсенал должен был доигрывать, ведя в счете, нооо… Я даже не знаю, как такое можно вообще объяснить. Сразу на ум приходит одно – смех!

Как вообще такое можно допустить??? Ливерпуль ничего не создал за первый тайм, и это тоже удивительно! Если смотреть на xG первого тайма (кошмарные цифры для скаузеров):

«Арсенал» - 2.03

«Ливерпуль» - 0.10!

Только «канониры» могли выдать настолько головокружительный первый тайм против лидера чемпионата и пропустить такой (эпитетов можно накинуть очень много) гол.  Слова излишни.

Однако счет на табло, а там 1:1!

Во-втором тайме команды встрепенулись, Ливерпуль активно начал, но чет не шло сегодня у этих «пацанов». Пошли замены. Сразу три игрока вышли у «скаузеров» на 58 минуте, и среди них был Нуньес. Прошло 9 минут… И мне кажется тут должна заиграть музыка из «Бенни Хилла», хотя она должна была заиграть ещё раньше. Обыкновенный заброс вперед, Ван Дейк ставит корпус, давая возможности Алиссону выти на мяч (зачем-то!!!!), Алиссон бьет мимо! Ван Дейк смотрит на Алиссона, Алиссон смотри на Ван Дейка. Искра, буря, безумие! Мартинелли – 2:1.

Гол никак не вытекал из созданных Арсеналом моментов, но в итоге «Каннониры» ведут. Ждал ли я от Ливерпуля последнего натиска? Мне кажется, его ждали все. Но его по каким-то причинам этого события не произошло. В концовке Конате (удаление по делу), но как мне кажется «товарищ Габриэл» должен был отъезжать гораздо раньше («Боже, Храни Энтони Тейлора».)

И сразу же – 3:1! Троссард нашел пробил, Ван Дейк как мог блокировал удар в сторону ворот, но мяч предательски залетел Алиссону в «домик». Обидный гол, который тоже как мне кажется, не вытекал из момента. После этого матч можно было заканчивать.

Скаузеры терпят первое поражение в Премьер лиге за 4 месяца – и вновь от Северолондонской команды. Арсенал «побил» по делу, а вот Ливерпуль должен все таки подсобраться, потому как «Гуннеры» сокращают отрыв до 2 очков, а Сити по потерянным выходит вообще на 1 место!

Надеюсь «Дядя Юра» соберет свою банду для решающего заезда по полям Премьер Лиги, и принесет им 2 титул (ибо так играть запрещено). А великий «Доминатор» остается в гонке, выходит на 2 место и надеется побороться за титул в этом году.