4 мин.

Лаппеенранта или Коувола? Новое дерби сезона

В субботу в регулярном чемпионате Финляндии прошло 7 матчей. Разгром КооКоо, победа ХИФК (HIFK) по буллитам, и очередной проигрыш Эспоо Блюз.

12.09.2015 

  • HIFK - Lukko 

  • Ilves - Sport 

  • JYP - Ässät 

  • KooKoo - SaiPa 

  • Kärpät - KalPa 

  • Pelicans - Blues 

  • TPS - HPK

HIFK–Lukko 3–2 Б (0–1,1–0,1–1)

ХИФК продолжает победную серию в новом сезоне. Janne Lahti на 19 минуте красивым ударом поражает ворота столичной команды. Но во втором и третьем периоде Juuso Puustisen удается сравнить счет и вывести игру в после матчевые буллиты. Mika Partanen ставит последнюю точку и очередная победа ХИФК.

Ilves–Sport 4–2  (3–0,1–1,0–1)

Ильвес сразу дал понять, что покинет арену только с 3 очками, которые им не удалось получить в предыдущей игре. Ребята сразу же завладели шайбой и на первый перерыв уходи уже тремя заброшенными шайбами. Наиболее результативными игроками стали Joonas Vihko (1+1), Veli-Matti Vittasmäki (1+1) и Markku Flinck (0+2).

JYP–Ässät 2–0 (0–0,1–0,1–0) 

Возможность отличиться появилась у Valtteri Kemiläinen только во втором периоде. За 10 секунд до свистка он изящно затаскивает шайбу в ворота. В третьем периоде Эссят решают снять вратаря, чем и воспользовался Joonas Nättinen. Получив шайбу от довел ее до ворот, чтобы наверняка, и заработал первую победу для своей команды в этом сезоне.

KooKoo–SaiPa 2–7 (0–2,0–4,2–1)

А от той игры все ждали ответа на вопрос: Сможет ли новичок снова навязать борьбу? Может они конечно и попытались, но почему-то начали это делать только в третьем периоде. Красиво и не спеша СайПа поражали ворота соперника. Сменить Juha Järvenpää так и не решились, поэтому все 7 шайб залетели в его ворота. David McIntyre (0+3) провел 3 результативные передачи и Petteri Nokelainen (2+0) записал в свой актив две забитых шайбы.

Kärpät–KalPa 3–2 (1–0,2–1,0–1)

Действующий чемпион Финляндии Кярпят одержал вторую победу в нынешнем сезоне. Матч начался с поднятия чемпионского полотна под крышу ледовой арены. И начиная с первого периода Кярпят уверенно защищали свой титул. И конечно же подогрела интерес к игре стычка между капитаном Кярпят Lasse Kukkonen и Jaakko Rissanen. После небольшого прелюдия Kukkonen все же отбросил печатки за что и получил 10 минут.

Pelicans–Blues 4–1 (1–1,3–0,0–0) 

По первому периоду стало ясно, сдаваться никто не собирается. Обе команды проиграли свои первые матчи, поэтому забрать 3 очка хотели все. Забросив по одной шайбе в первом периоде, все ждали эффектного продолжения, но не тут то было. Пеликаны воспользовались ошибками в защите, и забросили еще три безответных шайбы. Вратарь Пеликанов Janne Juvonen после встречи с Kantola не смог продолжить игру и с чужой помощью добрался до раздевалки.

TPS–HPK 3–1 (1–0,1–1,1–0) 

ТПС Турку провели свою первую игру в эту субботу. Jani Forsström уже на 8 минуте, точным ударом поразил ворота соперника. Jere Myllyniemi выручал как мог, казалось бы тащил всё, и выход один на один с Vähätalo выиграл, но отразить все шайбы так и не сумел. ХПК все же смог забросить одну шайбу, с четкой передачи, Antti Miettinen отправил шайбу в ворота, а дальше попадание в створ и уже Teemu Lassila не дал возможность залететь еще одной шайбе в свои ворота.

фото: jatkoaika.com

Все ключевые моменты игр можно посмотреть на ruutu.fi в разделе спорт