1 мин.

Родриго: «Я играю за «Реал» и Бразилию, поэтому никогда не смирюсь с поражением»

Ну что ж, в день матча с Англией в английской Guardian вышло интервью с Родриго. Хочу познакомить читателей блога с его переводом.

«Время летит быстро, и ты одновременно рад и грустен, потому что все скоро закончится», — говорит Родриго со зрелостью, которая противоречит его 23 годам. Нападающему «Реала» и сборной Бразилии пришлось быстро повзрослеть, и он больше не выглядит подростком. Теперь именно он должен поддерживать молодых игроков в составе Селесао.

«Нужно быть более сосредоточенным и усерднее работать, чтобы творить историю», — говорил он перед матчем Бразилии против Англии на «Уэмбли». «Бывают моменты, когда я думаю: «Черт возьми, я больше не самый молодой в команде». Когда сыплются шутки, я уже не первый в очереди, потому что есть игроки моложе меня. Но могу сказать, что я рад этому опыту. Несмотря на то, что я так молод, ко мне уже относятся как к зрелому игроку, и я помогаю новичкам, чем могу».

Родриго рад переменам и хорошо справляется с новыми обязанностями. На чемпионате мира 2022 года он был вторым самым молодым игроком в команде, проигравшей Хорватии в четвертьфинале . После Катара он стал свидетелем перестройки, когда на смену опытным игрокам пришло следующее поколение. В этом международном окне уже есть семь игроков, которые моложе Родриго, включая Эндрика, которому всего 17 лет, и который летом присоединится к нему в «Реале».

«Я передаю все советы, которые получил сам от старших товарищей, когда пришел в сборную. Несмотря на то, что мне всего 23 года, я уже многое испытал и знаю, как реагировать», — говорит Родриго.

«В сборной существует иерархия. Я знал, что это произойдет: со временем, с годами и играми, я стану все более и более уважаемым. Но меня нельзя уважать только из-за моего возраста или количества игр, которые я сыграл. В Селесао ты должен показать качество, ты должен доказывать свой статус на поле каждый матч».

Родриго живет под давлением с 11 лет, когда он перешел в «Сантос», клуб, который создал Пеле и Неймара, двух величайших бомбардиров в истории Бразилии. Эта связь со своими кумирами и сравнения, которых ему сложно было избежать с детства, помогли ему справиться с давлением.

«Сегодня я играю за самую великую национальную сборную мира и самый большой клуб мира.. Я никогда не могу смириться с поражением. Это менталитет «Реала» и Селесао. Я всегда думаю о победе. Вот что у меня в голове. Мне нужно всегда побеждать, чтобы порадовать болельщиков Бразилии и «Реала».

Чтобы ему помогли достичь своих целей, Родриго обратился к психологу, но прошло много времени, прежде чем он понял, насколько это может быть полезно. Это до сих пор часто считается табу в спорте, особенно в футболе. Но ситуация меняется, и на этой неделе Бразилия объявила, что психолог Мариса Сантьяго присоединяется к тренерскому штабу Доривала Жуниора, в надежде и с ее помощью положить конец бесплодному ожиданию шестой звезды чемпионов мира.

Вылеты Бразилии на последних пяти чемпионатах мира, причем все от европейских команд, привели к тому, что менталитет команды стал всерьез обсуждаться в СМИ на родине. 

Советую всем, не только игрокам, обратиться к психологу. Это очень помогает

«У каждого есть немного страха», — говорит Родриго. «Это нормально. Некоторые люди умеют справляться со страхом лучше других, другие не умеют вообще. Вот в чем разница. Давление действительно большое. В футболе нет покоя. Если ты выиграешь в среду, ты лучший в мире. Если ты проиграешь в воскресенье, ты будешь худшим в мире. Вы должны иметь баланс.

«Я стараюсь не принимать близко к сердцу то, что скажут люди. Людям также необходимо понимать сторону игрока», — продолжает он. «Нам нужно быть осторожными в отношении своего психического здоровья. Советую всем, не только игрокам, обращаться к психологу. Это очень помогает. Я разговаривал, прорабатывал ситуации, и это мне очень помогло, потому что у меня было совершенно другое представление о том, что будет. Я начал этим заниматься и мне очень понравилось. Я действительно рекомендую обратить внимание на свое психологическое здоровье.

«Я начал терапию в марте прошлого года. Это предложил мой отец. Сначала я не хотел, потому что у меня было предубеждение, что это что-то для людей с серьезными проблемами в психике. Я подумал: «Со мной все в порядке, и мне это не нужно». Но я решил провести сеанс. Когда я это сделал, то понял, что психолог это человек, который был рядом, чтобы помочь мне, что она была другом, и что я мог сказать ей что угодно.

Родриго быстро понял, что он может говорить о вещах, о которых стыдно говорить дома или с друзьями. 

«Это освободило меня. Я начал воспринимать Розану, своего психолога, как друга, которому могу доверять. Там я мог поговорить обо всем, от пустячных до серьезных разговоров, чего я боялся. Было много вещей, которые меня беспокоили, и я выговорился. Это помогло мне значительно улучшиться».

Помимо ощущения давления перед игрой, Родриго приходилось сталкиваться с проблемами за пределами поля. Как и Винисиус Жуниор, его товарищ по команде по клубу и сборной, Родриго стал объектом расистских оскорблений , особенно после отборочного матча чемпионата мира против Аргентины на «Маракане» в Рио. Бразилия проиграла со счетом 1-0 , а Родриго ввязался в острую дискуссию с капитаном сборной Аргентины Лионелем Месси на фоне беспорядков на трибунах, в которых участвовали сотрудники службы безопасности стадиона и аргентинские болельщики. Впоследствии Родриго подвергся оскорблениям в социальных сетях.

«Я пострадал от расизма в социальных сетях со стороны многих аргентинцев», — говорит он. «Это была очень печальная ситуация, и она задевает. Мне было очень грустно. Но мы отследили все профили, которые отправляли мне оскорбления. Многие из них, должно быть, были напуганы в последние несколько дней, когда получили иски.»

«Люди думают, что могут писать в социальных сетях все, что хотят, но затем из-за этого на них подают иск», — продолжает он. «Было бы приятно увидеть их удивление, когда на них подали в суд. Теперь со мной все в порядке, я знаю, что я не такой, как они говорят. Мне все равно, что они говорят. Но это действительно был печальный день».

Родриго также пришлось стать свидетелем серии расистских нападений на Винисиуса Жуниора в Испании. Его товарищ по команде стал все активнее участвовать в борьбе с проблемой, но количество инцидентов только участилось, особенно на выездных играх. Может ли ужесточение наказания каким-то образом способствовать искоренению проблемы? Родриго считает по-другому.

«Когда они начнут наказывать людей, ситуация изменится. Но пока не будет персонифицированного наказания, хамство будет продолжаться. Как только людей начнут наказывать, думаю, многое изменится».

Примечательно, что Родриго уже проводит свой пятый сезон в «Реале». Он сыграл более 200 игр и забил 50 голов. Он выиграл два титула Ла Лиги и на пути к третьему. На его счету один Кубок Испании и, что примечательно, одна победа в Лиге чемпионов в 2022 году. На данный момент он сохраняет высокий уровень, и с 18 голами он уже – наряду с Винисиусом Жуниором – бразилец, забивший больше всего голов за Мадрид в ЛЧ, обойдя таких легенд, как Роналдо и Кака.

Два из этих голов были забиты в добавленное время против «Манчестер Сити» в полуфинале 2022 года, когда команда завершила выдающийся камбэк. Его голы перевели игру в дополнительное время, где «Реал» одержал победу и позже обыграл «Ливерпуль» в финале в Париже . В этом сезоне к нему присоединился статусный товарищ по команде, с которым он столкнулся на уровне сборных на «Уэмбли»: Джуд Беллингем.

«Мы много говорили о матче», — говорит Родриго. «Мы с Вини много шутим с ним, говорим, что победит Бразилия, а он отвечает, что победит Англия. Это будет отличный матч у них дома, на большом стадионе. Это будет прекрасное зрелище».

Влияние Беллингема в «Реале» стало настоящим открытием с тех пор, как он перешёл из «Боруссии» Дортмунд прошлым летом. 20-летнему футболисту не потребовалось времени на акклиматизацию, что впечатлило его товарища по команде. «В Ла Лиге не так уж много английских игроков, но ему эта команда идеально подошла», — говорит Родриго.

«Для него все очень хорошо встало на свои места. То, как он играет, хорошо вписывается в наш план на этот год. В прошлом году мы играли по одной схеме, как всегда играл «Реал Мадрид», но в этом году расстановка изменилась, и это действительно помогло ему и тем характеристикам, которые он привносит. Он очень хорош».

Восхищение Родриго английским футболом не ограничивается Беллингемом, и он полон похвал команде Гарета Саутгейта. «Я бы поставил их в тройку лучших в мире. Это очень хорошая команда с множеством качественных игроков. Большинство из них играют в Премьер-лиге. Они все выдающиеся личности в своих клубах. Нам нужно быть очень осторожными».

В то время как «Реал» Мадрид остается мировой державой в футболе, Бразилия отстает. С тремя поражениями в первых шести играх квалификации чемпионата мира они находятся в кризисе. После чемпионата мира 2022 года у команды было три тренера, но Родриго уверен, что последнее назначение, Доривал Жуниор, может изменить ситуацию.

«Когда дело доходит до Селесао, следует ожидать лучшего», — говорит он. «Наше поколение очень хорошее, и у нас много молодых игроков с большим потенциалом, которые могут еще развиваться. Теперь нам предстоит все это донести до команды. Нам нужно повторить то, что мы делаем на клубном уровне уже в футболках Селесао. Пришло время объединить все наши качества».

23-летнему футболисту нравится его новый статус в команде. Он знает, что пришло время для обновления и что он и Винисиус Жуниор могут повести за собой команду. Они оба любят слушать и учиться, и кажется, что Доривал Жуниор собирается рассказать всем игрокам именно то, что он чувствует. «Доривал Жуниор уважает всех», — говорит Родриго. «То, как он говорит, насколько он прямолинеен. У нас уже был разговор один на один, и он был очень откровенен.»

«Есть вещи, которые вы не хотите слышать, которые не скажут близкие вам люди, но которые вам действительно нужно услышать», — добавляет он. — Доривал понял меня и объяснил что ждет от меня с самого начала. Это хорошо, потому что я уже более включен, готов и осознаю свою ответственность. Для выбора в сборную и лидерства в ней не существует возраста. И плюс он показал, что будет относиться ко всем игрокам одинаково».

«Моя ответственность возрастает», — заключает Родриго. «И она будет продолжать расти. Я принадлежу к новому поколению и могу быть одним из его лидеров. Я знаю, что могу принести команде. Я знаю, что болельщики ожидают от меня многого. Я постараюсь их не подвести».