10 мин.

Для дебюта недурно, посмотрим на динамику. Бразилия впервые за 20 лет обыграла Англию на «Уэмбли»

Ну что ж, друзья, признайтесь честно, многие ожидали «европейских гастролей» с некой долей пессимизма? Причин много – и смена тренера, бардак в федерации, снова лавина травм прежде всего в обороне.

В самом начале хочу похвалить Доривала. Он за три месяца сумел сформировать штаб, просмотреть массу кандидатов и сделать для кого-то спорный, но для самого себя правильный выбор. И не стал выдумывать велосипед, а пошел от простого, то есть от имеющихся в наличии кадров, их сильных и слабых сторон. В краткосроке, коим и является работа в сборной, это возможно один из определяющих факторов.

Стартовый состав тоже был читаем, до последнего был лишь один вопрос – Фабрисио Бруно или Бремер в центре обороны?

Схема тоже не совсем такая как ее преподнесли бразильские СМИ. Доривал слепил в центре ромб, верхней точкой которого был Родриго. Винисиус и Рафинья по сути составили пару нападения, хотя и видно было что излишне жались к флангам. Возможно это требование тренера, так как создавать толчею с Магуйром и Стоунзом было не совсем разумно – физически те бы их затоптали, а вот на скорости появлялись шансы и очень даже неплохие.

Такая модель сейчас используется Анчелотти в «Реале», а сам Доривал активно ее применяет с 2022 года, когда брал с «Фламенго» Либертадорес. По сути это видоизмененная елочка 4-3-2-1 для тех случаев когда топового центрфорварда нет, но используются 2 плеймейкера. В случае Бразилии это были Родриго и Пакета. Здесь много пространства для маневра. Родриго мог выдвигаться вперед и тогда бы это превращалось в 4-3-3 либо же в случае посадки в оборону трансформировалось в весьма специфические 4-6-0.

Доривал не случайно вернулся к этой расстановке, оставшись без ярко выраженных форвардов. Плюс за Родриго и Винисиусом нужно было кому-то дорабатывать. И поэтому получил свой шанс (и будет получать и дальше) Жоао Гомес, который во «Фламенго» двухлетней давности был вездесущ и за счет богатырского здоровья и выносливости подчищал огрехи как конструкции в целом, так и отдельных игроков в частности.

Плюс ко всему сейчас, в данный момент, достаточно центральных полузащитников набрали отличную форму и их нужно было вместить по максимуму. К тому же, думаю, Доривал держит в уме возвращение Неймара в сборную и как следствие наигрывает уже сейчас модуль, в котором главной звезде поколения было бы максимально комфортно (хотя вряд ли любой бразильский тренер мыслит стратегически и с прицелом из-за особенностей национальной культуры отставок тренеров последних десятилетий). Тите к слову так и не нашел за 6 лет идеальную позицию без ущерба балансу.

Доривал похоже хочет, как и Скалони несколько лет назад, максимально развязать руки своему самому звездному игроку, создав позади него мощный кулак.

Ну а пока и без него сборная должна справляться. И у нее это, судя по субботнему матчу, начинает получаться.

Оценки игрокам за матч.

Пересказывать события матча пожалуй не буду, почти все его смотрели. Пройдемся по линиям.

Выше всяких похвал сыграла оборона. Почему так комплиментарно? Все пятеро первый раз друга в глаза видели. При этом всего лишь пара шероховатостей за матч. Кто-то ожидал большей прыти от Венделла. Но думаю:

а) было задание тренера латералям сыграть максимально внимательно сзади

б) сказались недостаточное взаимопонимание и сыгранность

в) Винисиуса правильнее все же пока подстраховывать, а не бежать шашки наголо, обнажая фланг (тем более что и сам Мартин Лютер Винисиус не спешит отрабатывать на своей половине).

Бенто сыграл спокойно и надежно. Его правда англичане особо не «гоняли по билету», но экзамен молодой вратарь, думаю, сдал.

Центр обороны был классически бразильским – мощный «шериф» Бруно и легкий, изящный, стремящийся сыграть сразу вперед на обострение Бералдо. Фабрисио и против Уоткинса сыграл как в Кариоке – неброско, но внимательно и надежно, сумев помешать ему наверное в самом опасном моменте англичан. Вообще в 10 матчах года этого загейро «Фламенго» еще ни разу не обыгрывали на дриблинге.

Daily Mail: «Защитник «Фламенго» без проблем «надел наручники» на Уоткинса, игрока с наибольшим количеством результативных действий в нынешней Премьер-лиге

The Guardian: «Фабрисио Бруно дебютировал из-за травм в сборной Бразилии, но не допустил ни одной ошибки. Защитник «Фламенго» был силен. Оценка 7.»

Ну а Лукас Бералдо с присущей ему улыбочкой сыграл очень хладнокровно, так как не удавалось Габриэлу Магальяэсу за всю осень в желтой футболке.

Венделла следует выделить за его осмотрительность и эффективность. Аккуратен в передачах – 42 из 44 были точными. В линии защиты он чаще других вступал в борьбу (17) и выиграл 11. Дебютировал за сборную в 30 лет на позиции где есть некий дефицит, и думаю должен цепляться за шанс.. Пока неброско, но надежно.

Отмечу капитана Данило ,который как вино с годами только лучше становится. И до капитана «Ювентуса» дорос и новое амплуа освоил, и в сборной стал образцом надежности. В матче с Англией по-моему ни единой помарки не было.

Порадовала полузащита, особенно Жоао Гомес и Пакета. Лукас был очень хорош. В борьбе, в движении все отведенное время. Ну а разрезающие передачи это конфетка, особенно эта.

Кто-то возмущался – ааа, он наиграл на удаление. Но давайте вспомним – кого и когда удаляли за игровые фолы в первом тайме товарищеского матча? И второе – было ли там суммарное удаление? Нет. Если теоретически и было, то тогда все последние матчи Аргентины с Бразилией с 2021 года не должны были быть доиграны в связи с тем, что аргентинцев оставалось бы семеро.

Лукас Пакета выполнил 34 передачи за 73 минуты, проведенные на поле «Уэмбли». Двенадцать передач пошли вперед, пять из них — в последнюю треть поля. Стоит отметить, что 74% атакующих действий команда провела через центральную зону, а Винисиус с Рафиньей создавали ширину, не позволяя тому же Уокеру смещаться ближе к центру и подстраховывать одного из центральных защитников. Интересная деталь – сборная выходила из-под прессинга и вообще начинала свои атаки через фланговые «треугольники», а уже созидание шло через центр.

Вообще конечно европейские СМИ умело манипулируют или считают своих читателей за дурачков. Равная игра, цитата Саутгейта, что мол до 80-ой минуты мы были лучше, а потом такая несправедливость. Простите – я точно тот матч смотрел на Глобо с комментарием Маэстро Жуниора?

Там первый тайм должен был 0-3 заканчиваться, если бы не везение. Сначала Пакета вывел Винисиуса на рандеву с Пикфордом, но тот катнул мяч так слабо, что Уокер без проблем догнал и выбил. Потом уже сам Пакета с линии штрафной зарядил в штангу. Спас бы Пикфорд? Нет конечно, он уже летел в другой угол, его поймали на противоходе. Ну и потом привоз Магуайра, и выход 1 на 1 с кипером «Эвертона» запорол Рафинья.

По сухим цифрам владения и ударов благостная ничья, но по созданным опасным моментам 7-1. Где уж тут равенство?

хG после первого тайма в 1,16 гола является лучшим показателем Селесао после игры с Боливией в сентябре 2023 года – тогда было 2,37 xG

И никто не вспоминает свои слова про «слабую кризисную» Бразилию и одного из фаворитов Евро....

И это во многом благодаря слаженной работе полузащиты. Тем более ценно на фоне качественной полузащиты соперника, все же Райс с Беллингемом как ни крути, а в мировую элиту на своих позициях входят. Хороший прессинг, самоотдача и подстраховка. Блестящий дебют Гомеса. Да, его работа неприметна, но очень важна. Подчищал как мог. Тем более что Гимараэс довольно много недорабатывал, особенно опасно оголяя зоны перед своей штрафной.

И пока еще есть шероховатости во взаимопонимании, что логично, но Бруно неоправданно выдергивался в прессинг, не дожидаясь подстраховки партнеров, в первую очередь Гомеса. Для воланте это непозволительно.

Считал и считаю Бруно более полезным в роли «восьмерки». Может с Испанией есть смысл попробовать на его месте Дугласа Луиза или Андре?

А эта двойная замена оказалась решающей. Андреас отдал своевременный пас на Винисиуса, тот героически его запорол, ну а первым на добивании был Эндрик, став одним из самых молодых авторов голов за сборную.

Юный форвард «Палмейраса» мог уж совсем вписать свое имя золотыми буквами с вензелями в историю «Уэмбли», но после передачи Перейры (уже без посредников) бесхитростно пробил в Пикфорда.

Эндрик провел на поле 19 минут, за которые совершил шесть действий с мячом за 19 минут- два удара, три передачи и одна попытка обводки. Все сразу заголосили – давайте его в старт, но Доривал остудил – рановато, придет его время.

Сегодня Испания. Капитанить вроде будет Винисиус. Думаю не надо объяснять почему? Повесточка-с. Футбол-давно часть шоу-бизнеса, но для меня Винисиус должен бросать страдать тем чем он страдает и начинать забивать за сборную. Свистят? Забивай. Ухают? Отдавай голевые. И после этого делай что хочешь. А так нестабильный Рафинья забил в два раза больше «наследника» Неймара. Непорядок.

Вчера Доривал заявил, что тренировал две разные команды и что решение о том, кто начнет матч, будет принято только за несколько часов до игры.

Это связано с тем, что тренер обеспокоен износом некоторых спортсменов и опасается, что команда не сможет сохранить должную физическую форму, если будет использовать тот же состав, что обыграл Англию.

Посмотрим на сюрпризы и вероятную ротацию. Подбор и желание имеющихся полузащитников меня очень радует.

Кто выйдет у соперника? Полузащитник «Манчестер Сити» Родри вернулся в состав сборной Испании после пропуска тренировок из-за семейных проблем. Скорее всего Де Ла Фуэнте выпустит следующее стартовое сочетание

Удачи Бразилии. И красивой игры.