1 мин.

Смешанное наследие Неймара спустя 15 лет

Начинаем говорить о сборной Бразилии, которая начинает готовиться к товарищеским матчам с Англией и Испанией. И сегодня поговорим о «тени отца Гамлета», нависшей над Селесао. Точнее дадим слово Тиму Викери, колумнисту ESPN и прочтем его мнение касаемо главной бразильской звезды здесь и сейчас.

Сегодня, 15 лет назад, Неймар забил первый гол в своей профессиональной карьере за «Сантос» в матче против «Можи Мирим» в чемпионате штата Сан-Паулу. Полтора десятилетия спустя он стал лучшим бомбардиром в истории сборной Бразилии, обогнав великих Пеле, Роналдо, Ромарио и Зико. И хотя он много чего делает, помимо результативного завершения атак, его по-прежнему многие считают разочарованием. Это справедливо? Давайте разбираться.

Аргументы обвинения начинаются с простого наблюдения. Если бы футбол сводился исключительно к цифрам, то это было бы бинго. Но статистические данные никогда не смогут рассказать полную картину. Пеле и его помощники, несомненно, допустили ошибку, уделив столько внимания общему количеству голов за карьеру, которое превысило 1000. Сущность Пеле, как и всех великих игроков, гораздо сильнее и ярче проявлялась в больших, решающих матчах, играх, в которых выигрываются титулы и создается репутация.

И хотя у Неймара еще есть время улучшить свой голевой баланс, даже он согласится, что не сможет конкурировать с Пеле в этом отношении. На счету Пеле три победы на чемпионатах мира , и хотя он получил травму в 1962, он сыграл важную роль в двух других. А что есть у Неймара?

Да, он выиграл первую олимпийскую золотую медаль Бразилии в 2016 году. Но это не считается «взрослым» титулом. Помимо этого, есть победа в Кубке Конфедераций 2013 года, завершившаяся ошеломляющим ударом под дых действующим чемпионам мира Испанией , но это все равно турнир строго второго сорта.

Аргументы обвинения также могут указывать на то, что очень много голов Неймара за сборную Бразилии было забито в товарищеских матчах, 46 из 79 (в том числе три в играх, когда на кону хоть и стоял кубок, но которые, по сути, были товарищескими матчами). Поясню-это пресловутые Классико ду Америкас, товарняки между Бразилией и Аргентиной, проводившиеся чуть ли не ежегодно.

Доводы защиты имеют простой ответ. Не его вина, что он начал свою международную карьеру в то время, когда Бразилии, как хозяйке чемпионата мира 2014 года, нечем было себя занять кроме товарищеских матчей. И его рекорд в соревновательных матчах довольно хорош - пять голов в 12 играх Кубка Америки, четыре в пяти в Кубке Конфедераций 2013 года, 16 голов в 28 отборочных матчах чемпионата мира и, несомненная вершина таблицы, - восемь в 13 играх финальных турниров чемпионата мира.

Более того, защита может также указать на то, что его участие в чемпионате мира было сильно смазано из-за травм. Разумеется, он пропустил решающую часть турнира 2014 года после грубого фола в четвертьфинале против Колумбии . И его выступления в 2018 и 2022 годах были, по крайней мере, не настолько хороши, насколько можно было ожидать, но нужно обязательно брать в расчет его не самую лучшую форму вследствие полученных накануне или по ходу турнира довольно серьезных травм.

Кроме того, можно было бы привести аргумент, что если бы Бразилия не пропустила шокирующий гол на последней минуте в ворота Хорватии в четвертьфинале 2022 года, его бы превозносили как героя, который наконец вышел из тупика, забив великолепный сольный гол.

На что обвинение возразит, что в наследстве нет места тому, «что могло бы быть», и что он также может нести определенную долю ответственности за некоторые травмы, которые он получил. Это странный момент, но он заслуживает внимания, поскольку приближает нас к сути истории Неймара.

Конечно, когда на игроке сфолили и он получил травму, смешно винить того, кто пострадал от нарушения. Ответственность явно лежит на нарушителе. Но в спорте с постоянным физическим контактом необходимо учитывать тот неоспоримый факт, что с тех пор, как вообще придумали футбол, талантливые игроки сейчас переживают этап побежденного жестокого обращения с собой. Действительно, современные игроки получают гораздо большую защиту от судей, чем их предшественники.

Таким образом, предотвращение фолов является необходимой частью набора навыков современного талантливого игрока, особенно слабого телосложения. Это вторая натура старомодного уличного футболиста. Он учится, когда начинать вести мяч и, что не менее важно, когда двигать мяч дальше и ждать лучшей возможности.

Но Неймар в этом смысле не уличный футболист. Он вырос в футзале и разработал стратегию защиты, основанную на постоянном присутствии рефери. Часто он хотел показать судье, что на нем сфолили, и пытался зафиксировать нарушение всеми доступными методами. Это не стало надежным методом самозащиты, а также часто не имело большого футбольного смысла - некоторые из его худших моментов в игре были в моменты, когда он опускался глубже в стремлении заработать бессмысленные штрафные удары.

Трудно избежать вывода, что Неймар просто не мог действовать в эпоху Пеле, а у Пеле напротив было бы мало проблем с адаптацией к современной эпохе. Но Неймар, конечно, дитя своего времени, эпохи футбола как большого бизнеса в мировой индустрии развлечений. С младенчества его вырастили в теплице, чтобы он рос и процветал в этой среде в рамках проекта, которым руководил его отец.

Обвинение, безусловно, может утверждать, что этот процесс испортил его и оставил ему проблемы с преодолением трудностей и невзгод. На личном уровне самой крупной игрой в его карьере стал финал Лиги чемпионов УЕФА за «Пари Сен-Жермен» против мюнхенской «Баварии» в 2020 году, где было поразительно, насколько сильно его игра развалилась с того момента, как немцы забили гол. Давление оказалось слишком большим.

Доводы защиты могли опровергнуть тот факт, что да, тогда давление оказалось слишком сильным, но оно изначально было таким. С самого начала было ясно, что для оценки карьеры Неймара будут использоваться две мерки, по крайней мере, в глазах его соотечественников. Одной из них была победа на чемпионате мира, что всегда является коллективным достижением и зависит от обстоятельств. Другой же является претензия на «Золотой мяч». Раньше бразильцы считали этот трофей своим по праву рождения, но с тех пор, как Кака в 2007 году получил этот приз, для бразильцев как отрезало. Неймар должен был исправить это — преувеличенное и ненужное требование в командном виде спорта, но воспринимаемое всерьез.

Именно это спровоцировало его переход из «Барселоны», где он прекрасно зарекомендовал себя, в «ПСЖ» в 2017 году. Как он мог стать лучшим в мире в индивидуальном зачете, когда жил в «вотчине» Лионеля Месси ? Ему пришлось оторваться от каталонского айсберга и создать свою собственную семью, и поэтому он оказался в лиге, где физическая форма стояла на первом месте, а клуб совершал это неопределенное путешествие к непривычным высотам. Стоит ли удивляться, что проект не достиг всех своих целей?

Адвокаты обвинения и защиты теперь могут отдохнуть в ожидании новых доказательств. История еще не окончена. Еще предстоит написать новые главы. Было бы неразумно списывать со счетов столь поразительно одаренный талант. Но спустя пятнадцать лет мы явно гораздо ближе к концу, чем к началу. Но если он этого хочет и ему посчастливится остаться в нужной форме, то у Неймара впереди еще один чемпионат мира, а возможно, и два.

Многие в Бразилии считали, что Пеле не следует ехать в Мексику в 1970 году. Но талант имеет свойство затыкать рты злопыхателям. Если взгляд на финишную черту удвоит внимание и по-спортивному заведет игрока, самая интересная часть истории Неймара может оказаться впереди.