5 мин.

Бум меняться? Бум. Тройная замена в Бразилии

Идут годы, меняются тренеры. Одно остается неизменным - народная бразильская забава «назови состав Селесао за месяц до матча, а потом сокрушайся о травмах и гадай, кого же вызовут на замену травмированным». Нет, конечно от травм никто не застрахован, но можно же оглашать списки ну хотя бы за неделю, а лучше накануне окна ФИФА? В Европе так и делают за редким исключением, в Бразилии же продолжают гнуть свою линию.

Что же случилось вчера? Окончательно стало понятно, что не успеет восстановиться Маркиньос и что травмы, полученные в клубах, помешают Мартинелли и Эдерсону помочь сборной.

Вместо них вызваны Лео Жардим из «Васко», Фабрисио Бруно из «Фламенго» и Вендерсон Галено из «Порту».

По Жардиму логично, несмотря на большое количество пропущенных в прошлом сезоне, количество спасений там зашкаливало и спаслись «адмиралы» во многом благодаря Лео. 2024 год тоже начат ударно.

Последний матч стал бенефисом для Жардима. Хотя конечно обороне, допустившей 28 ударов по своим воротам, из них в створ 12 (причем 9 ударов из пределов штрафной), надо бить по голове и больно. Потому что в соперниках был клуб из Серии D.

Любопытно кого сделает основным вратарем Доривал? По логике им должен стать Бенто из «Атлетико Паранаэнсе» - молодой (24 для вратаря это начало), но при этом уже опытный, куражный и перспективный. Где-то в глубине души надеялся на вызов Луиса Жуниора из «Фамаликао», раз уж в кои-то веки тренеры Селесао обратили свой взор на португальский чемпионат - он открытие прошлого сезона в Португалии и в этом году тоже имеет отличную прессу, но Таффарел видимо выбрал более опытный вариант.

Фабрисио Бруно 27 лет, высокий, мощный,в меру скоростной. Правша.Это наверное то, что предопределило выбор. Комбинировать сочетания из одних загейро-левшей - та еще головоломка.

Удивляет вой бразильских СМИ-почему снова не Мурилло? Потому что левша и в заочном споре с Бералдо проигрывает в глазах Доривала.

Почему снова не Бремер? Ну не знаю. У меня только одна версия с претензией хоть на какую-то логику - Доривал хочет посмотреть на уровень защитников Бразилейрао на фоне европейских форвардов.

Ну и левый крайний форвард Галено. Давно ходит вокруг да около сборной. Даже муссировались слухи, что выберет Португалию, паспорт которой оформил, но тут помогли травмы конкурентов и Доривал.

Ну не бог весть какая статистика даже на фоне чемпионата Португалии, но надо сказать парень сейчас на подъеме как и Венделл. Плюс Доривал дает четкий сигнал, что он следит за всеми - главное чтобы уровень игры соответствовал сборной, а лига и возраст - дело второе. Этого например не было при Тите.

Хотя на мой вкус я бы дал шанс Савио в роли дублера Винисиуса. Слева и так достаточно вариантов (Родриго на худой конец Пакета),чтобы вызывать Вендерсона. А учитывая непонятную форму и степень повреждения Ришарлисона дозаявил бы кого-то из пары «европейцев» Эванилсон-Роке или Педро. А может даже и двоих из трио.

Потому что Ришарлисон еще в «зоне риска» и по нему так понимаю будут принимать решение к выходным. Как и по Айртону Лукасу, получившему повреждение в матче с «Флуминенсе». Но здесь есть из кого выбрать хотя бы количественно - тот же Лино или Лукас Питон, прибавивший в последний год у Рамона Диаса.

Так что заявка еще будет претерпевать изменения и либо станет еще больше «бразильской», либо АПЛ вернет себе почетное звание «домашнего чемпионата» для игроков Селесао.