20 мин.

ФлаМильонаРио. Как живет самый богатый и популярный клуб Бразилии

Ну что ж, заканчиваем представление команд в начавшемся бразильском сезоне. Сегодня как раз закрывается трансферное окно и у команд будет чуть больше месяца до старта Бразилейрао.

Как и писал неделю назад, состоялось расширенное заседание CBF и клубов Серии А. Оно приняло календарь Бразилейрао-2024 и утвердило новый лимит легионеров в чемпионате Бразилии. С сезона 2024 года в составах могут присутствовать до девяти иностранцев. Это уже второе увеличение количества легионеров за два года. В прошлом году лимит расширили с пяти до семи. Данное решение, близкое и понятное топ-менеджменту команд, теперь оспаривается Национальной федерацией профессиональных футболистов (Fenapaf), озабоченной возможной проблемой трудоустройства бразильцев. Конечно рвения профсоюза похвальны. Но даже учитывая, что в прошлом году через Серию А и В прошло 140 «гринго», вряд ли стоит беспокоиться о засилье иностранцев. Наоборот при наличии денег от спонсоров и ТВ-контракта скаутинг по ЮА и самой Бразилии стал работать лучше, игроки уже не так охотно рвутся на заработки во второсортные еврочемпионаты. Активно пропылесосили Аргентину, оно и понятно с их финансовым положением. А сильные или перспективные гринго всегда в Бразилии были и давали стимул к росту местных игроков. Тем более чего бояться когда развит на достаточном уровне детско-юношеский футбол? Это когда у тебя системные провалы в подготовке молодежи, ты маскируешь это введением заградительных мер под соусом защиты своих. Что идет только во вред. Но ладно, мы сейчас не о России. Возвращаемся в Бразилию.

Для болельщиков «Фла» и просто интересующихся бразильским футболом стала облегчением закончившаяся двухмесячная сага с переходом Лео Ортиса из «Брагантино» в самый популярный клуб Бразилии.

Это была эпическая битва жадности с упрямством. За пару месяцев наверное раза три объявляли о достигнутом соглашении и что осталось лишь испачкать бумагу своими подписями. Но потом все возвращались на исходные. Пока уже Давид Браз (один из президентов Фла) не приехал в Сан-Паулу и снова «Антонио Фагундес в роли.....».

«Брагантино» настаивал на 9,5 миллионах долларов за своего капитана, «Фла» готов был снова лишь на 6,5. Встречались-встречались, сошлись на 8,5. Хорошо - сказал клуб из Брагансы, но мы вот дотянули до последнего и нам решающие матчи квалификации в Либертадорес с «Ботафого» предстоят, так что давайте подпишем, но к вам Ортис присоединится только после этих матчей. Ладно - отвечает Браз - ставим подпись, но если игрок получает повреждение, мы забираем Ортиса, вы не получаете ни реала и платите неустойку. «Ред Булл» понимает, что пытается перехитрить самих себя и играет с огнем, так как делегация «Фла» намерена покинуть Сан-Паулу, и подписывает трансфер.

Долго, мучительно и с примесью идиотизма. «Фламенго», потративший в последние годы только на неустойки бывшим тренерам 10 миллионов долларов, торговался за лучшего загейро страны из-за каких-то пары миллионов.

Принципиально или глупо? Вместо того чтобы Тите наигрывал ключевую в своей тренерской философии линию тянули резину, интересовались изначально малопонятными альтернативами вроде Домингуша Дуарте. Да, недавно он призывался в сборную Португалии, правда этот сезон сидит на лавке в «Гранаде» и вообще словосочетание центральный защитник сборной Португалии у меня лично не вызывает какого-то трепета. Там уже лет 6 никак не найдут замену 40-летнему Пепе, так как за спинами Диаша и молодого Силвы пустота, бери любого с соответствующим паспортом.

Жадность Браза не позволила состояться трансферу Эвандера из МЛС, хорошо знакомому по выступлениям за датский «Нордселланд».

Там тоже не сошлись в одном миллионе. Смешно просить за своих игроков вроде Матеузиньо 11 миллионов и считать завышенными ценники на Эвандера в 7 или Ортиса в 9.

Руководство «Фла» конечно отжигает как всегда.

Заработав на продаже воспитанников больше всех в Бразилии за последнюю пятилетку (почти 240 млн долларов).

На одних только билетах выручив в год больше 30 млн тех же американских денег

Имея самый дорогой состав в лиге с кратным отрывом по итогам прошлого сезона.

И потратив до Ортиза на двух других новичков 25 миллионов USD.

Зажимать пару миллионов за кандидата в сборную Бразилии как-то несолидно. Впрочем повторюсь, Бразу и Ландиму нужно будет ещё постараться внятно ответить в конце года, когда пройдут выборы президента клуба, за управление финансами, в первую очередь за неадекватные неустойки за разрыв контрактов с тренерами.

Но перейдем к делам футбольным. Тренерский штаб во главе с Тите многим знаком - Клебер Шавьер, Матеус Бакши и Сезар Сампайо еще вчера отвечали за подготовку Селесао. Попривыкнув к реалиям современного бразильского клубного футбола с ежедневной работой, Аденор выстроил бетон сзади, задвинул в тень двух героев вчерашних побед и перезапустил среднюю линию и атаку.

Пока получается на ура. Кубок Гуанабара («гладкий» чемпионат Кариока) взят без особых проблем. Историческое лидерство упрочено еще сильнее.

Впереди как всегда непредсказуемые полуфиналы с Флу.

Фантазия Диниза против «капеллообразного» Тите. Чтобы забить Росси и Кунье надо нанести не менее 75 ударов в створ. Пустяки...

С кем и чем «Фламенго» встречает сезон?

Вратари неизменны. Были слухи, что севший на скамейку при Тите Матеус Кунья попробует счастья в Европе, но так и остались слухами. Пост номер один удерживает аргентинец Агустин Росси и пока к нему претензий минимум.

Да и вообще как могут быть претензии к вратарю, когда твоя оборона пропускает за 11 матчей ОДИН гол? При 7 «сухарях».

Выбору Тите можно только позавидовать - двое из 5 самых дорогих вратарей полушария в твоем распоряжении.

Решена проблема с левым латералем. Филипе Луис повесил бутсы на гвоздь и стал тренировать в академии рубро-негро мальчишек до 17 лет. Для того чтобы Айртон Лукас не скучал и не снижал требований к себе, у «Ромы» куплен 26-летний уругваец Матиас Винья, хорошо знакомый бразильским болельщикам по чемпионскому «Палмейрасу».

Да, в Италии не получилось, но здесь прекрасный шанс вернуться на орбиту и постараться доказать Бьелсе свое право на сборную. Изначально «Фла» подбивал клинья к Жуниньо Капишабе, надеясь что «Брагантино» уступит его за полцены довеском к своему капитану, но не тут-то было. Пришлось выходить на внешний рынок.

А вот позиция правого латераля как по мне провисает. Матеузиньо отдан в аренду с правом выкупа в «Коринтианс». Ставка сделана на опытного, но заурядного Гильерме Варелу и бурно прогрессирующего бесшабашного 21-летнего Уэсли. Возможно летом красно-черные вернутся на трансферный рынок за новым латералем.

А вот центр обороны упакован на славу. Пожалуй, лучшее сочетание по именам в Бразилии. Лео Ортис очень мне нравится как защитник, высокий, быстрый, с пасом. Видение поля и умение читать ситуацию на высшем уровне. А по умению разрезать линии или забросить точно на ногу в Бразилейрао мало кто с ним сравнится - по передачам в финальную треть он лучший. Такой загейро-диспетчер.

Жаль, что с Селесао роман не складывается - все время на подхвате из-за чьих-то травм, но полноценного вызова все нет. Может переезд в Рио, прогресс у Тите и влияние столичной прессы все-таки убедят Доривала?

Цифры Ортиса лишь подтверждают, что с 2020 года он лучший центрбек с бразильским паспортом в мире. Ок, один из лучших.

Чувствуя дыхание конкуренции, резко прибавили и бывший партнер Ортиса по Брагансе Фабрисио Бруно и особенно Лео Перейра.

Еще пару лет назад объект насмешек сегодня солиден как никогда. Начало сезона в Кариоке вообще хай-класс даже со скидкой на уровень соперников.

Да и торсида Фла наконец-то растаяла к этому загейро. Причиной тому и надежная игра, и девушка Перейры Каролина, не пропускающая и одного матча и сидящая со всеми на трибунах, а не в вип-ложах как другие избранницы. За это кстати ее возненавидели жены и подруги других игроков «Фламенго», мол, больно уж активно пиарится на любви к клубу в своих соцсетях. А уж когда торсида признала ее «музой болельщиков «Фламенго», то негатив в ее адрес только возрос.

Принимаем ставки - сестра Неймара, по слухам девушка Габигола, наносит ответный удар или смертельная схватка двух жертв татуировщиков и пластической хирургии?

Четвертым лишним/запасным становится Давид Луиз. На опыте свои 10-15 матчей в сезоне должен отыграть, давая отдохнуть основе. Подтягивают в обойму и высоченного воспитанника Клейтона, так что глубина состава вызывает зависть.

Переходим к центру поля. Первый трансфер «Фла» в этом окне был с приставкой топ.

Клуб подписал полузащитника аргентинского «Ривер Плейта» Николаса Де Ла Круса, заплатив за него клаусулу в размере 16 миллионов долларов. 26-летний уругваец подписал контракт на пять сезонов, до июня 2028 года. Также 8 миллионов долларов от суммы сделки получит уругвайский «Ливепуль», в котором Нико начинал профессиональную карьеру до перехода в «Ривер Плейт».

Уругваец чаще всего играет на позиции атакующего полузащитника. Обладая высокой скоростью и техникой, Николас отвечает за продвижение мяча. Де Ла Крус не боится лезть в дриблинг. Также у полузащитника поставленный дальний удар: не раз забивал со штрафного или из-за пределов вратарской.

Отличная опция для Тите, позволяющая менять схемы и маскировать отсутствие топового правого вингера. Луис Араужо конечно хорош, но нестабилен. А уругваец позволяет решить вопрос с перенасыщением классными игроками центра поля, уходя во фланг. Но пока в свете травмы Жерсона Де Ла Крус образует кулак в центре вместе с чилийцем Пульгаром и соотечественником-волшебником Арраскаэтой.

Что же с Вапо-Вапо, спросите вы? Капитан «Фламенго» почувствовал боль в животе. Обследование выявило почечный гидронефроз. Игроку сделана операция. По информации Глобо, у Жерсона все еще останется катетер в почке, и ему потребуется около трех месяцев, чтобы вернуться на поле.

Клуб пытается ускорить процесс восстановления спортсмена, но не будет делать это опрометчиво

Так что групповой этап Либертадорес и стартовый отрезок чемпионата Бразилии придется играть без капитана и вожака.

Так что Тиаго Майю можно и отпустить в «Интернасьонал», даже пир том что и Аллан в Рио больше лечится, чем играет.

Удивительно, но Тите дает играть молодежи. Свое время получал 20-летний воланте Игор Жезус и произвел приятное впечатление. Вернулся в строй Витор Уго и тоже будет в обойме. Пока непонятны перспективы Матеуса Гонсалвеса. В центре поля вряд ли найдется место, а вот за шанс крутить позвонки соперникам на фланге, подменяя Араужо, надо цепляться.

Слухи про появление во «Фламенго» на флажке португальца Виллиама Карвальо и Майкона из «Коринтианса» так и остались высосанными из пальца небылицами СМИ.

Слева в атаке вспоминает себя прежнего времен «Гремио» Эвертон Себолинья. Тите знает похоже к нему ключик, отведя ему роль подносчика снарядов для Педро.  

Чтобы Эвертон не скучал, продлили контракт с Бруно Энрике. Скорость даже в 33 у него на уровне, врожденное похоже, а вот болячки и немонашеский образ жизни думаю уже не позволят вернуться в старт.

Про Педро недавно писал отдельный пост. Повторюсь лишь, что при Тите силовой форвард демонстрирует наверное самый зрелый этап в карьере.

А вот как выводить из анабиоза его конкурента, в недавнем прошлом железного титулара, Габигола похоже и сам Тите не знает. Попытки сделать из Барбозы этакого второго форварда под Педро с разделением диспетчерских функций с Арааской не помогли.

Дошло до 5-месячной «сухой» серии, в которой даже пенальти Габигол перестал забивать.

Тогда как Педро промахнулся с точки в последнее время лишь раз.

А может и не лезть к Габиголу и не требовать от него чего-то. Давно пишу, что там проблемы в голове. Психолог нужен или люлей животворящих не хватает- пусть решает клуб. Ему весело и хорошо. То ли женится на сестре Неймара, то ли нет. То ли она ждет от него ребенка, то ли нет. Габигол стремительно превратился в персону шоу-бизнеса, а не футбола. У него остался год контракта и что делать дальше, «Фла» не понимает - продать в таком состоянии, но кому и за сколько? А много платить на сидение на лавке тоже не с руки.

А в роли дублера Педро вполне может заявить о себе кто-то из молодежки «Фла». Пока прима в небесах летает. На Копинье дуэт Велитон - Вертон был хорош.

Заявки молодежного «Фламенго» на Кариоку и Либертадорес - ближайший резерв Тите.

«Фламенго» встречает этот сезон в качестве вероятно главного претендента на все бразильские и южноамериканские трофеи. Качество и глубина состава для континента беспрецедентные. Опытный сильный тренер, знающий и умеющий брать как кубковые турниры, так и регулярные чемпионаты. Плюс амбиции самого Аденора, который наверняка после сборной вернулся в клубный футбол, чтобы доказать всем скептикам свой класс.

Впереди Либертадорес и Бразилейрао. Посмотрим как будет развиваться этот альянс топ-тренера и клуба, поставившего перед собой цель превратиться в некий победный «галактикос» на континенте.