18 мин.

Список друзей Доривалоушена. Первый выбор Бразилии в 2024

Ну что ж, друзья, удивила вас сборная Бразилии? Меня отчасти. Для начала я так и не понял почему пресс-конференцию сдвинули на час? До последнего консультировались - вызывать или нет Ришарлисона или что? Или снова до последнего решали по Пакета?

И все это подогревалось новостями от СМИ, одна веселее другой. Буквально за час до мероприятия UOL подкинул инсайд, по которому место в Селесао должно было найтись Родриго Мунизу, центрфорварду из «Фулхэма». Видимо сборная так впечатлилась его 4 голами за 7 месяцев или все же агенты Муниза занесли за инфоповод.

Так или иначе, сначала мы познакомились с новым менеджером сборной Родриго Каэтано, узнали, что техническим координатором сборной будет Жуан, экс-защитник сборной, «Фламенго» и «Ромы».

Но даже все это как-то осталось в тени очередного популизма Эдналдо Родригеса.

Обратили внимание на официальное оформление зала и состава, разосланное по всем СМИ? Белыми буквами на черном фоне. Неужели что-то в Бразилии еще умерло в последнее время кроме репутации КБФ и ее официального твиттера?

Ааа, мы же боремся с расизмом...

Второе - Лейлу Перейру, президента «Палмейраса» пригласили возглавить делегацию на игры против Испании и Англии.

Да, я знаю, что CBF имеет обыкновение приглашать директоров, обычно президентов федераций, для представления национальной сборной на играх за пределами страны.

Но здесь Эдналдо бьёт по двум вопросам современной повестки - расизму и сексизму. Если на Копа Америка Бразилию возглавит Эмерсон Феретти, президент «Баии», являющийся первым открытым геем в бразильском футболе у руля клуба, то считай все ключевые проблемы бразильского футбола можно считать решенными.

Одним махом всех побивахом. Это ли не путь к гексе? Заодно спросим - каково это - у немцев в Катаре? Те тоже все вопросы подняли, из группы выйти забыли, бывает.

Но перейдем к тому, что нам поведал новый тренер сборной.

«Для достижения результатов потребуется время, я знаю об этом, но мы работаем над тем, чтобы сократить этот разрыв в данный момент. Бразильский футбол снова обретает себя и всегда трансформируется, пока мы принимаем решение и ищем наилучший путь. Мы должны предлагать решения, а не разбрасывать камни и указывать на ошибки предшественников.»

Тренер сообщил, что комитет сборной Бразилии уже запросил информацию о Ришарлисоне и не видит проблем с его вызовом.

«По ситуации с Ришарлисоном, сегодня утром с доктором Родриго Ласмаром связались, как только появилась новость. Они настроены оптимистично, они выровняли ситуацию. Вероятно, он не примет участие в следующем матче своего клуба, но вскоре после этого он будет в хорошей форме. Проблема не в травме, Маркиньос из «ПСЖ» находится в таком же состоянии».

Каком таком?

Решения касаемо нехватки креативных полузащитников.

«У нас есть Андреас, Пакета, полузащитники, которые сегодня выступают в роли вторых воланте, но я рассматриваю их как полузащитников атакующего плана, ведущих игру. Мы понимаем, что этой роли не хватает во многих клубах, поэтому мы переадаптируем имеющихся полузащитников на более креативные роли. Вот что нам предстоит сделать, в этой самой ситуации я бы попробовал Родриго, который сможет выполнить эту функцию.»

По поводу дела Пакета выступил новый директор сборной Родриго Каэтано.

«Случай с Пакета прост. Он продолжает играть в обычном режиме. Никакого обвинения против него не было. Поэтому ситуация нас не касается, он спортсмен очень высокого уровня. И никакого расследования или обвинения не ведется, по крайней мере, на данный момент, так что, наоборот, мы не будем теми, кто будет его судить, - сказал Каэтано, вспомнив, что он работал с Пакета еще в академии «Фламенго».

Амбициозное обещание

«Для меня очевидно что мы будем в финале чемпионата мира, и я запланировал этот момент, и вы можете быть уверены, что мы добьемся этого благодаря целеустремленности, работе и изменениям в поведении всех нас. Можете быть уверены, что у нас не будет недостатка в работе, чтобы найти свой путь.»

Первые впечатления от работы в сборной

«В Селесао у нас будет десять дней с момента приезда игроков, плюс несколько дней социального взаимодействия. Работа непростая, я стараюсь быстро ко всему этому адаптироваться, первый месяц был довольно сложным, признаюсь вам. Совсем другое дело, когда у тебя 20 лет рутинной работы, поэтому и нам пришлось меняться, чтобы адаптироваться. Но адаптация, слава богу, прошла быстро, и я надеюсь, что эти мелкие детали не помешают. Мы постараемся быстро собрать надежную команду, чтобы вы все вскоре остались довольны»

Спортсмены из Европы и Бразилии

«Мы не можем забывать, что находимся практически в начале сезона в Бразилии. Во-вторых, у нас лучшие игроки за пределами страны. Учитывая большое количество игроков, которых мы оценивали, у нас максимально объективный состав. Я обращал внимание в основном на текущую форму, а не заслуги. В этом смысле призыв был гораздо более честным: мы собирали максимум по каждому игроку, и многие другие тоже заслуживают права быть здесь, но мы не можем включить всех в ограниченный 26 именами список. Но за всеми будут наблюдать, я их уже знаю, у нас уже был первый контакт. Важно то, что на этом списке наблюдения не закончатся. С сегодняшнего дня мы будем следить еще больше.»

Требовать результатов от Селесао – это нормально.

«Мы проживаем жизнь в поисках результата, от этого никуда не деться. Естественно, все ждут дебюта, в котором мы сразу вернемся к игре в том формате, к которому привыкли в нашей сборной. Это уже было показано в последних нескольких играх, независимо от результатов. Ничего не изменится. Нам всегда нужно стараться, строить по кирпичику команду, чтобы на равных бороться с любой командой мира.»

Доривал попросил уважать работу своего предшественника и подчеркнул, что ситуация в Бразилии в квалификации привела к необходимости перезагрузки.

«Когда я говорю о восстановлении доверия и стиля, то имею в виду последние результаты. Нам не нужно никого винить, так случилось. Я тоже не говорю о внезапных переменах, я просто возвращаюсь к реальности, к тому уважению болельщиков, которое у нас всегда было. Бразильскому футболу это нужно, мы должны признать этот факт.»

Итак перейдем к составу. Его можно разделить на 3 «клана» или группы.

Старые знакомые Доривала по клубной карьере: Бенто, Рафаэл, Данило, Бералдо, Айртон Лукас, Жоао Гомес, Андреас Перейра, Пабло Майя, Лукас Пакета и Родриго.

Игроки которых посещали и наблюдали вживую: Эдерсон, Ян Коуто, Мурило, Габриэл Магальяэс, Маркиньос, Андре, Бруно Гимараэс, Каземиро, Мартинелли, Рафинья, Винисиус, Ришарлисон, Эндрик и Савиньо.

Наблюдение в онлайн режиме, анализ видео: Венделл и Дуглас Луиз.

Итак отбросив травмированных, а Риш как ни крути все еще на больничном

Бразилия имеет следующий состав

Средний возраст вратарей-30,3 года

Средний возраст защитников-27,3 года

Средний возраст полузащитников-26 лет

Средний возраст нападающих-23,4 года.

Средний возраст команды-26,8 лет

Из Бразилейрао, хоть и Доривал посетовал что сезон только начался, вызвано аж 7 человек

Пройдемся по позициям.

Вратари

Здесь в условиях травмы Алиссона было ясно, что будет кто-то новый, но чтобы настолько? Тем более что было заявлено об трансформации сборной, а она без омоложения редко происходит. 35-летний Рафаэл, вратарь «Сан-Паулу», выигравший под руководством Доривала Кубок Бразилии в прошлом году, как-то не очень тянет на хоть какое-то логичное объяснение его вызова. Чем он лучше Уэвертона, Эверсона да даже его тезки Кабрала из «Крузейро» кроме совместной работы с тренером? Раз уж Лукас Перри пока обживается в «Лионе». Пока же констатируем, что Рафаэл - десятый вратарь в истории, вызванный в сборную Бразилии из «Сан-Паулу». Может поэтому и вызвали, для ровного числа?

Оборона.

Вот здесь Доривал удивил всех, особенно тех журналистов и блогеров, кто по итогам вояжа по Европе бил себя в грудь и щеголял инсайдами - вот теперь-то Селесао обратит внимание на Лино и Аугусто. Ни тот, ни другой в сборную не попали. Айртон Лукас хорошо знаком Доривалу, да и сейчас у Тите прибавил, но не совсем уверен, что достаточно для сборной. А вот другой левый латераль, который похоже станет основным в обоих матчах - сюрпризище.

30-летний Венделл из «Порту» наверное и сам ошарашен. Хотя почему?

Это второй раз, когда его вызывают в сборную Бразилии. В 2016 году Тите вызывал латераля на игры против Боливии и Венесуэлы в отборочном турнире чемпионата мира. Неоднократно защитник также вызывался в молодёжные сборные и отыграл весь олимпийский цикл 2016 года, но в итоге пропустил турнир из-за серьезной травмы лодыжки. «Я очень рад пережить этот особенный момент в своей карьере. Снова надеть футболку сборной моей страны – это невероятные эмоции. Я нахожусь на совершенно другом этапе своей жизни и профессии, чем в прошлый раз, когда я представлял Бразилию. Сегодня гораздо взрослее, опытнее и лучше тактически и технически. Я благодарю Бога, моих товарищей по команде из «Порту» и всех, кто был и есть рядом со мной, особенно мою семью. Я очень доволен всем, через что мне пришлось пройти, и это отражается на моей игре. Это дополнительная мотивация продолжать делать все возможное и расти. В сборной я также сделаю все возможное, чтобы помочь на этом новом этапе и упорным трудом отплатить за доверие, оказанное мне Доривалом и тренерским штабом», - добавил игрок

Венделл демонстрирует отличные выступления в чемпионате Португалии и Лиге чемпионов, Он переживает пожалуй свой лучший момент в «Порту». В текущем сезоне сыграно 23 матча, при этом забито 4 мяча и отдано 2 голевые передачи. 

В прошлом сезоне он забил 2 гола и отдал 5 результативных передач в 44 сыгранных матчах, что является его самым высоким показателем с сезона 2015/16.. Вчера он отметился голом, внеся лепту в уничтожение «Бенфики» 5-0.

Всего за «драконов» Венделл сыграл 94 игры, забил 7 голов, отдал 8 результативных передач и выиграл пять титулов: чемпионат (2021/22), Кубок Португалии (2021/22 и 2022/23), Кубок лиги (2022/23) и Суперкубок (2022).

Португальская и международная пресса хвалит Венделла за его оборонительную эволюцию и, главным образом, за его активное участие в атаке.

Но когда нужно сыграть надежно и дисциплинированно - тоже пожалуйста. Как неделю назад против Букайо Сака в Лиге чемпионов

Вообще Венделл начинал свою профессиональную карьеру в «Ирати» в 2011 году. Через год он перешел в «Лондрину», откуда его хорошие выступления привели в «Парану». В 2013 году он вернулся в «Лондрину», но ненадолго. Его купил «Гремио».

В «Триколоре» из Риу-Гранди-ду-Сул защитник демонстрировал свой превосходный уровень на протяжении двух сезонов и привлек внимание «Байера», где и отыграл 7 лет с 2014 по 2021 год. Проведя в стартовом составе «аспириновых» 250 матчей, Венделл стал рекордсменом по сыгранным матчам среди иностранцев, а среди всех игроков в истории это 18-ый показатель. За этот период он забил 8 голов и отдал 15 результативных передач.

Мне кажется Венделл не самый плохой вариант на промежуточный этап, пока не наберут форму или не заматереют молодые конкуренты (хотя тем же Лино и Аугусто уже по 25, тут не матереть надо, а стабильно держать уровень). Наверное беда Венделла и других левых латералей этого возраста в их расцвете применительно к сборной это все же наличие великолепных Марсело, Филипе Луиса, ну и Алекс Сандро где-то на подхвате. Привыкли мы к латералям экстра-класса в Бразилии, теперь наступила иная реальность. Надо привыкать и компенсировать другими тактическими или стилистическими изысками..

Справа в обороне читаемые две фамилии - более оборонительный и опытный вариант Данило и молодой, бесшабашный и атакующий Коуто. На последнего обрушилась волна хейта и разочарования после матча с «Реалом». Я спокойно к этому отношусь - один матч не должен перечеркивать сильный сезон. Плюс а кого Винисиус в настроении не вертел как хотел? Уокер, Араухо, Кансело в списке «жертв». Что, теперь они плохие защитники и все заслуги аннулируем?

Меня больше всего напрягает выбор Доривала среди загейро. Маркиньос и Габриэл Магальяэс читаемо, хотя не совсем понятно, что за проблемы со здоровьем у Марки.

А вот дальше просто я не понял тренера Селесао. Бералдо парень безусловно талантливый и о нем скоро будет отдельный пост, но скажем прямо - адаптация в Париже болезненная, в обороне просто швах. Лукас еще не сыгрался ни с партнерами, ни привык к европейскому уровню жесткости. Если он выйдет на замену кому-то из основных, я заерзаю. Особенно учитывая что альтернатива ему Мурило, хорошо знакомый российским болельщикам. Да, в «Палмейрасе» он хорош, но только при одном но - наличии опытного партнера-вожака. Так в принципе и в «Крузейро» с Деде было, так сейчас и с Густаво Гомесом..

Тянет ли уровень обоих на сборную? Для эксперимента Бералдо в силу возраста сойдет, но как??? Объясните, как можно так цинично прокатить вероятно лучшего защитника итальянской Серии А и априори одного из лучших центрбеков мира Бремера, отдав предпочтение Мурило? Хотелось бы понять логику Доривала. Тите несколько лет смотрел мимо, потом вызвал и сказал - ой, а мы не знали насколько он хорош в реальности, он совсем другой нежели на анализируемом видео. Здесь тоже,что, по нарезкам на ютюбе сравнивали?

Поэтому хоть бразильские СМИ вовсю веселились, даже кто-то запустил «утку», что Доривал ошибся буквой - он хотел Мурилло из «Ноттингема», но в федерации не перепроверили, и сейчас будет дозаявка. Но тут хоть с одной Л, хоть с двумя, но Гл(л)ейсон Бремер должен был быть..

Полузащита.

Та линия, которая у меня не вызвала вообще никаких вопросов. Понятно, что Каземиро играл в Испании и сейчас бегает в АПЛ, значит его опыт и класс пригодится, к тому же он по идее должен знать всех мартовских соперников как облупленных. Форма? Не идеальна, но есть пару недель для ее набора. Наблюдаем ли мы закат Каземиро? Не знаю. Если летом уедет в Аравию, то да. И смысла в нем применительно к сборной тоже особого не вижу.

Вернулся Кракета

И значит у Доривала открываются возможности для разных построений в центре поля. Наверное многих удивил вызов 22-летнего Пабло Майи? А зря. Хороший малый, подробно тоже на неделе постараюсь о нем рассказать, но если вкратце, то в символической сборной континента по версии IFHHS за позапрошлый год в категории до 20 лет он присутствовал

И по версии лаборатории CIES при ФИФА он наиболее подготовленный игрок континента к топ-5 европейским лигам.

К тому же по версии этого же источника потенциально самый сильный опорник мира 2002 года рождения, оставив позади Камавинга.

Метрики метриками, анализ анализом, но по мне парень небесталанный. Готов к Европе? Да, только начинать надо с клуба попроще. Гибридная «пятерка», способная выполнять роль «бокс-ту-бокс». Не Андре и Жоао Гомес и близко как по мне, но потолок у него хороший. Смущает конечно, что в этом вызове он шестой по рангу центральный полузащитник, а следовательно шансов сыграть очень и очень немного. Но почувствовать и попробовать себя в Селесао важно, может прогресс пойдет стремительней.

Андреас Перейра вместо Вейги в роли Пакетазаменителя. Посмотрим.

В атаке тоже все ожидаемо и читаемо. Разве что непонятно в какой форме будет Ришарлисон. Даже если форвард «Тоттенхэма» не успеет восстановиться, то наверняка вызовут находящегося в хорошей форме Педро.

Савиньо ожидаемо в составе - теперь все карты в руках тренера и ногах вингера уже «Сити», если дадут достаточно времени.

Главный вопрос - как Доривал будет дозировать игровое время для новичков и возвращенцев (Пакета не в счет). Будет ли это классическая отсылка к 4-3-3 имени Тите со «столбом» и латералем - домоседом по имени Данило.

Попробует ли, как 2 года назад в клубе, насытить полузащиту, дав свободу Пакета и Родриго (здесь уже аналогия с Анчелотти и его «Реалом») и за счет дополнительного хавбека выпустить уже более атакующие фланги обороны?

С классическим воланте, от подкатов которого трещат ноги соперника

Или более созидательным, заточенным на короткий пас, смену ритма и долгое владение Андре.

Либо же попробовать максимально емкую для вмещения всех атакующих талантов «елочку» 4-3-2-1 (опять привет Анчи, только уже эпохи «Милана» с Кака) с трио Эндрик - Родриго - Пакета, каждый из которых способен сыграть ситуативно ложную «девятку». Но здесь придется пожертвовать Винисиусом.

Либо же, составив ударный кулак из «англичан» в центре поля, дать разгуляться мадридскому трио, что уже ближе к робко опробованному Тите в Катаре 4-2-4. Хрупко? Может быть.

Теперь уже Доривалу карты в руки. Очков в отличие от Диниза от него никто не будет требовать ближайшие 4 матча, а это важно даже психологически. Эпидемии травм как осенью, тьфу-тьфу, тоже нет. Доривал имеет массу свободного времени, чтобы отсматривать кандидатов и делать по ним выводы, а не совмещать с ежедневной клубной работой. Лично ездить, встречаться, разговаривать, давать какие-то индивидуальные задания как Тите.

В общем карт-бланш от придурошного президента федерации на электрическом стуле тренера сборной Бразилии получен.

Я лишь пожелаю удачи Доривалу. Не самый идеальный выбор состава, но в сборной Бразилии НИКОГДА не было идеальных и всех устраивающих созывов. От слова совсем.

Марселиньо Кариока делал в сильнейшем Бразилейрао 90-ых чумовые вещи, такие как 33+45 в 1994, 27+27 в 1995, 31+19 в 1996 и 32+22 двумя годами позже. Помогло ли это ему поехать на ЧМ во Францию? Он даже за сборную ни разу не сыграл в этот период. И особо никто по этому поводу митинги не собирал. Сегодня в Бразилии за такую статистику не меньше чем «новым Пеле» назовут и в задницу 24/7 будут целовать.

Но сейчас другие времена и надо жить в них. Верить в ЭТУ сборную (другой не будет) и желать ей удачи всегда (даже если у руля Дунга). И надеяться что рано или поздно совесть у них проснется и они отблагодарят свою торсиду за любовь. Пора уже спрашивать именно с игроков. Бразильская общественность все отчетливей понимает «виновников» застоя и перевод стрелок на тренеров уже не катит.