6 мин.

Педро расцветает при Тите и стучится в двери «Селесао»

Ну что ж, нынче в Бразилии тихо, скучно. Не считая скандалов с ВАР в финале Рекопы, но это перманентное. КОНМЕБОЛ не опубликовало аудио решения судьи по эпизоду, хотя должен была, теперь руководство «Флу» затребовало в частном прядке данную запись. И что, матч переиграют? Нет.

Пока «Брагантино» по пенальти еле-еле пролез в группу Либертадорес, а «Ботафого» в 100500-ый раз пропустил на 90+ минуте и лишился тренера, весь фокус общественного внимания будет смещен на пятницу, когда Доривал Жуниор назовет свой первый состав на товарняки с Англией и Испанией.

Список из 35 имен, из которых сегодня-завтра отсеют 12 «лишних», у тренерского штаба готов. Наверняка в этом списке будет тот, о котором поговорим сегодня. Это Педро Абреу из «Фламенго». Имя не новое, но обретшее так неприсущую бразильским форвардам последних лет стабильность.

Герой воскресного классико Фла-Флу

Набрал хороший ход в 2024 году, забивая уже в 4 матчах подряд

Да, скажете вы, это Кариока. Тоже верно. Но верно и то ,что после прихода Тите Педро пожалуй главный бенефициар смены тренера. Бывший тренер Селесао в каждодневной работе подтянул старые тактические огрехи своего форварда, и Педро окончательно засиял, заставив забыть торсиду Фла о вчерашнем кумире Габиголе, став самым результативным игроком команды за этот период.

По пути переписав еще несколько рекордов и став самым результативным бразильцем последних двух лет

И уступив в прошлом сезоне по всей Бразилии лишь Кано

Забив больше всех за «Фламенго» в прошлом году

Став вторым по результативности игроком Фла в 21 веке. И при таких темпах он обгонит Габигола за пару сезонов

В истории Менгао он тоже вполне может встать в один ряд с иконами, хотя бы количественно

По хет-трикам в красно-черной футболке он тоже поставил рекорд в 21 веке.

Увидит ли он свое имя 1 марта на пресс-конференции Доривала? Я даю процентов 90, что да.

Во-первых тренер сборной очень хорошо знает Педро, и он был ключевым форвардом его команды, взявшей Либертадорес в 2022. Именно Доривал стал «задвигать» Габигола и давать большую автономию Педро, считая его важным звеном своих тактических построений.

Во-вторых Селесао в марте из-за травм лишилась Куньи и Габи Жезуса. Плюс по последней информации, новый тренер отдает предпочтение Витору Роке перед Эндриком, к тому же форварда «Палмейраса» по рекомендациям ФИФА не должны вызывать на товарищеские матчи в связи с участием в Предолимпийских играх - мол игрок отыграл на турнире, который не является официальным и обязательным к отпуску на него спортсменов и следовательно, следующее за ним окно оставляет клубам право спокойно не отпускать своих задействованных ранее игроков в сборные, мол и так одолжение сделали. Посмотрим, в конце концов есть еще и позиция «Реала», но учитывая последние переговоры о продлении бразильского этапа карьеры форварда до декабря 2024 в свете вероятного трансфера Мбаппе, думаю что оба клуба, владеющих правами на игрока, выступят с единой позицией. Какой она будет? Не знаю. Но допускаю, что негласный бан все-таки наложат.

Для меня жаль. Было бы интересно посмотреть их связку с Педро или Ришарлисоном. Все-таки Эндрик очень хорош в подыгрыше и в системе с парой форвардов, больше граней его таланта играют интересными красками. В принципе и Доривал пробовал модель с двумя номинальными центрфорвардами.

Эндрик к тому же активно бьющий из-за пределов штрафной (половина голов с ноября 2023 забита именно таким способом) игрок. То чего так не хватает Бразилии при взломе чужих оборонительных редутов - людей с поставленным ударом хотя бы со вредней дистанции, не говоря уж о дальней.

Внимательно наблюдая за тем, кого именно отслеживал Доривал во время тура по Европе, видно что акцент будет сделан на полузащиту и края обороны. Именно там мы и увидим новичков. Эксперименты с атакой думаю будут следующим шагом - перед и на самой Копе, а пока будут разбираться с максимально простой и знакомой всем схемой с единственным выдвинутым нападающим. Ришарлисон и Педро безальтернативны на здесь и сейчас, следовательно мы можем посмотреть их и оценить профпригодность в деле с сыгранными оборонительными линиями Саутгейта и Де Ла Фуэнте.

И дай бог, чтобы в обоих матчах отец новорожденных близнецов смог посвятить им свои голы