9 мин.

Сегодня первый матч Рекопы. Болеем за Флу?

Как время летит. Уже стартовала квалификация Либертадорес. «Ботафого» и «Брагантино» не порадовали свою торсиду - оба клуба сыграли вничью на выезде. Причем угадайте когда пропустил Фогао? Праально, в добавленное к 90 минутам время, к тому же не забив пенальти (Тикиньо).

Ну а сегодня состоится первый матч Суперкубка Южной Америки (Рекопа Судамерикана). «Флуминенсе» едет в горы к ЛДУ.

Флузао начал год довольно активно на трансферном рынке, подписав аж 7 новичков. Преимущественно в атаку и полузащиту, которая на бумаге кажется весьма и весьма интересной и интригующей

Быть может команда еще не укрепила центр обороны, чтобы тягаться с «Палмейрасом» или «Фламенго» за золото, но имеем то что имеем. Финансы в «Флу» считают очень тщательно и условно лишние 3-5 миллионов долларов за трансфер игрока это нужно чтоб прям очень много факторов сложилось.

Либо клуб рассчитывает на резервы Шерема, верит что Фелипе Андраде, Каики Алмейда и Жустен не сегодня, но завтра ворвутся в основную обойму и закрепятся там. Посмотрим, Диниз вообще по началу года очень много экспериментирует как раз с центром обороны, ситуативно оставаясь вообще без профильных загейро.

«Флуминенсе» приехал в Кито без правого защитника Сэмуэла Шавьера, который восстанавливается после травмы левого колена, а также дисквалифицированного Джона Кеннеди.

21-летний нападающий напомню был удален с поля после того, как забил победный гол в ворота «Бока Хуниорс» в финале Либертадорес во время празднования с болельщиками на трибунах. Но он будет доступен для ответной игры 29 февраля в Рио.

Диниз сможет рассчитывать на нападающего Кено и защитника Марлона, которые оправились от повреждений, а также на Маноэла, который отсутствовал с июня прошлого года и теперь возвращается после отбытия дисквалификации за допинг.

Вероятный состав бразильцев будет следующим - Фабио в воротах, Гуга и Марсело на флангах, в центре обороны Фелипе Мело и Тиаго Сантос, перед ними пара опорников Андре - Мартинелли. Креатив в руках и ногах Гансо, Ариаса и Ренато Аугусто (если все же Кено не будет готов на все 100%), на острие Херман Кано.

Тренером ЛДУ де-факто является Хосеп Алькасер, но он не сможет руководить командой, поскольку не имеет лицензии КОНМЕБОЛ. Рулить со скамейки запасных будет аргентинец Адриан Габбарини, бывший вратарь ЛДУ, являющийся одним из помощников Алькасера. Из команды, выигравшей Судамерикану в 2023 году, пока больше всего ощущается отсутствие покинувшего клуб вечно молодого перуанца Паоло Герреро.

Последний раз эти команды встречались осенью 2017 года, во время 1/8 финала Судамериканы. «Флуминенсе» прошел дальше благодаря голам на выезде.

  • В 2008 году команды встретились в финале Кубка Либертадорес, где в серии пенальти победу одержал ЛДУ - главная фантомная боль болельщиков Триколора последних десятилетий, ведь титул был проигран на «Маракане»

  • В последних пяти встречах между ЛДУ Кито и Флуминенсе эквадорцы трижды проиграли и дважды выиграли.

«ЛДУ — отличная команда, играть там — большой вызов. Мы прилетели немного раньше, чем ожидалось, чтобы постараться как можно быстрее адаптироваться к высоте», — сказал Гуга.

Победные маршруты прошлого года

И как начали обе команды уже 2024 год

Пожелаем красивой игры даже в условиях высокогорья. Ну и если что не так- через неделю ответка на «Маракане», а между ними в воскресенье Фла-Флу. Диниз против Тите.

Эххх, финал Либертадорес как будто был вчера

Необъяснимый промах Диого Барбозы на последней минуте основного времени матча

Как всегда эмоциональные ЦУ Диниза

Валидольные 30 минут экстратайма, когда «Маракана» боялась очередного фиаско

Слова Диниза выходящему на замену Кеннеди - «ты сейчас выйдешь и забьешь решающий гол»

Гол, удаление молодого форварда и сошедший с ума Рио

Команда, собранная за чуть меньше 6 миллионов долларов

И ставшая по итогу самым возрастным победителем ЛЧ и Либертадорес

Методично перемолола своих соперников. Не без помощи везения. Но и благодаря стальному характеру и терпению, оправдав прозвище команды «геррейрос» (воины). Да и статистически Флу - 2023 был лучше почти во всем