10 мин.

Бразильский футбол и карнавал

«Это одна из величайших заслуг, признаков уважения, которую можно получить. Для бразильца парад школы самбы — это то же самое, что чемпионат мира» — Зико.

Мало кто на свете любит вечеринки так же сильно, как бразильцы, и в прошлые выходные стартовал ежегодный праздник музыки, танцев и красок. Нация, одурманенная футболом, предалась другой своей великой страсти - Карнавалу. И все же между двумя великими любовями страны существует немало связей.

Еще находясь в «Сантосе», Неймар жаловался, что ему приходится играть во время фестивальных выходных, пока остальная часть страны празднует. На протяжении многих лет многие бразильцы, живущие в Европе, вроде Роналдиньо, стабильно возвращались в клуб после поездки домой с несколькими лишними килограммами и не совсем вовремя. 

Хотя Карнавал празднуется уже много веков, школы самбы стали открываться в Рио-де-Жанейро лишь в 1920-х годах. Многие из крупнейших школ Рио, такие как Salgueiro, Unidos da Tijuca, Grande Rio и Beija Flor, вначале были созданы на базе футбольных команд или принадлежали им. Многие группы по всей стране возникли и до сих пор связаны с футбольными командами Бразилии. Как и футбольные клубы, школы имеют свои флаги, эмблемы, цветовые схемы, гимны и преданных сторонников на протяжении всей жизни.

Каждый год на карнавальном параде школы соревнуются за голоса публики, своего рода торсиды, результаты которых объявляются на финальном гала-концерте. Как и на футбольном поле, их можно повышать и понижать в классе, у них свои лиги, а лучшие школы закроют фестиваль в следующем году.

Самба берет свое начало в африканской культуре завезенных в Бразилию рабов. Прошло много времени и во время индустриализации Рио-де-Жанейро черный рабочий класс города основал школы самбы, которые и стали организовывать карнавал в его нынешней форме. Во время военной диктатуры 1964–1985 годов за школами пристально следили. Подобно победам Бразилии на чемпионатах мира, правящие классы стремились использовать и самбу, и футбол, чтобы продемонстрировать славу страны.

Что же такое Карнавал? Технически, это религиозный праздник, возникший сотни лет назад. Это был способ отпраздновать дни перед Великим постом – Карнавал в переводе с латыни означает «прощальное мясо». Но ученики Иисуса не узнали бы сегодняшний Карнавал. Или бы просто офигели.

В течение восьми дней (9–17 февраля) около 500 «блоков», так называют карнавальные оркестры, превратят весь город Рио-де-Жанейро  в одну гигантскую уличную вечеринку, в то время как более сложные представления проходят на легендарном Самбодроме. 

Регулярно ту или иную школу в Рио посещают бывшие звезды сборной Бразилии и самых популярных клубов, выступая своего рода хэдлайнерми представления. В этом году король, точнее Император Рио сам Адриано..

Кого только не видел Рио в разное время на Карнавале. От звезд великого «Васко» конца 40-ых

До персон, чьи физиономии вы можете угадать и без гугла

Неймарито, еще совсем юный, встречал тут свою любовь - Бруну Маркезин. Ну как любовь...

А куда без легендарной сестры Неймара Рафаэлллы? В этом году она муза Салгейро, школы самбы из северной зоны Рио. Правда не за бесплатно, семейке пришлось раскошелиться на полмиллиона реалов (около 100 тысяч долларов) за почетное право.

С фотошопом и без оного.

Надо сказать легендарный Placar в 80-ые регулярно публиковал фотоотчеты спортсменов, участвовавших в карнавале. От Адемира Менезеса до Жуниора и Беккенбауэра.

А вот Эль Пибе и звать никуда не надо было. Он сам приходил. Не говорю уж про деньги.

Кто сказал, что возраст - помеха для веселья? Нилтон Сантос. Жаирзиньо и Зико с вами поспорят.

В общем, веселитесь, господа, в это интересное время....И если уж оказались в Рио в январе, то хотя бы одним глазком, по-кутузовски.