4 мин.

Сколько заработали клубы Бразилейрао по ТВ-контракту в 2023 году?

Потихоньку сезон в Бразилии набирает ход, а LIBRA и LFF снова не могут прийти к консенсусу. Когда уже они договорятся по своим «принципиальным» процентам, пока сказать сложно. Но с другой стороны такой большой финансовый пирог в Бразилии и всей Южной Америке еще никто не делил, поэтому немудрено. Лишний раз подтверждая поговорку «Легко быть справедливым пока нечего делить».

Пока же Globoesporte опубликовало сколько же клубы Серии А заработали по действующему телевизионному контракту

Владелец прав на трансляцию игр серии А чемпионата Бразилии, компания Globo выплатила более 2 миллиардов реалов ( порядка 400 миллионов долларов) клубам, участвовавшим в турнире 2023 года Суммы раскрыл обозреватель  UOL Аллан Симон, получивший доступ к данным.

Эта сумма складывается из соглашений по открытому телевидению, платному телевидению и платы за просмотр (PPV).

В PPV клубы получают процент участия своих болельщиков от суммы, переведенной Globo. Другими словами, если у команды 3% общих продаж, то она и получит 3% от суммы, полученной телевизионщиками. Но есть еще один нюанс: «Фламенго», «Коринтианс», «Гремио» и «Палмейрас» имеют разные минимальные суммы, гарантированные контрактом.

Первые два получают свои проценты продаж исходя из их прогнозируемой стоимости на момент подписания контрактов (2019 год), которая обновляется с учетом инфляции .

«Гремио» также следует аналогичной логике корректировки средних значений IPCA и IGP-M.

У «Палмейраса» другое соглашение, и он получает фиксированную сумму в 50 миллионов реалов за сезон, но не получает процента от продаж ни от настоящего контракта, ни от прогнозируемых в 2019 году значений, обновленных с учетом инфляции. Остальные клубы лишены гарантий договорного минимума.

Распределение финансов идет по следующей формуле. Значения для открытого и платного телевидения разделены на блоки 40/30/30. То есть 40% делится поровну между всеми клубами, 30% привязано к количеству трансляций матчей, а остальные 30% составляют призовой фонд согласно занятому месту в чемпионате.

Из этой общей суммы только «Атлетико Паранаэнсе» не получает часть, связанную с платным телевидением, так как у него нет контракта со SporTV (Фуракао принципиально не стал подписывать). Остальные 19 клубов получили фиксированную квоту в размере 31,9 миллиона реалов за подписание контракта с TV Globo и SporTV.

Самый большой доход от телевидения в прошлом году достался «Фламенго» - 275,2 миллиона реалов (около 55 миллионов долларов). Такая цифра сложилась из минимальной PPV (177,3 миллиона реалов), приза за четвертое место (40,6 миллиона реалов), показа на телеканалах Globo и SporTV (25,4 миллиона реалов), а также фиксированной квоты, разделенной между 19 клубами, подписавшими контракт с телекомпанией в обоих СМИ (31,9 миллиона реалов).

Следующими идет «Коринтианс» с 187,2 миллиона реалов (около 37 миллионов долларов). Черно-белый клуб из Сан-Паулу получил минимальную PPV в размере 118,2 миллиона реалов, 17,6 миллиона реалов за 13-ое место в чемпионате, за показ на телеканалах Globo и SporTV 19,4 миллиона реалов плюс фиксированную сумму в 31,9 миллиона реалов.

После выхода в вышку в 2022 году доход «Гремио» составил 170,1 миллиона реалов (около 34 миллионов долларов). Квота PPV составила около 56,9 миллиона реалов. Приз за второе место составил 45,4 миллиона реалов. За показ на телеканалах Globo и SporTV было выплачено 35,9 миллиона реалов в дополнение к равной доле в 31,9 миллиона реалов.

Чемпион «Палмейрас» получил 162,6 миллиона реалов (около 32 миллионов долларов) за 2023 год. Приз за титул составил 47,8 миллиона реалов. У клуба есть фиксированная квота PPV в размере 50 миллионов реалов. Показы на TV Globo и SporTV принесли долю в 32,9 миллиона реалов, плюс Вердао также получил фиксированную сумму в 31,9 миллиона реалов.

«Атлетико Минейро» получил 121, 2 миллиона реалов (около 24 миллионов долларов), из них 43 миллиона реалов за третье место в Бразилейрао, 29,9 миллиона реалов за показ на телеканалах Globo и SporTV, 16,4 миллиона реалов PPV и фиксированную квоту в 31,9 миллиона реалов.

«Крузейро» замкнул десятку.

Общий доход «лис» за 2023 год составил 98,5 млн реалов, из которых 31,9 млн реалов приходится на ту же фиксированную квоту , 31,6 миллиона реалов за показ на телеканалах Globo и SporTV, и около 17 миллионов реалов за 14-ое место в таблице. Сумма, выплаченная команде Роналдо за платный просмотр (PPV) составила 18 миллионов реалов.

Для удобства график структуры доходов

Голубой - фиксированная квота для всех.

Синий - PPV.

Оранжевый - квота показа на телевидении.

Фиолетовый -приз за занятое место в чемпионате.