3 мин.

Самый популярный бразильский клуб? Конечно «Фламенго»

В начале года портал Глобо провел очередной замер народной любви к клубам. Результат не удивил - больше всего в Бразилии любят «Фламенго». Правда отрыв от «Коринтианса» непривычно маленький. Видимо торсида черно-белого клуба на волне смены руководства и перестройки состава пребывает в некоторой эйфории, и многие «ждуны» вспомнили что они с детства за Тимао пока это не стало мейнстримом.

В целом же «Коринтианс» продолжает терять позиции, и некогда второй клуб уступает зрительские голоса соседям из «Сан-Паулу». Удивительно, что самый успешный клуб Бразилии последних 4 лет «Палмейрас» по популярности уступает «Васко», ничем особо не радовавшим собственную торсиду последние годы (а то и вовсе скитался пару лет по Серии В).

Кстати любопытно, что подобного рода исследование отмечает сегодня свой юбилей. Первый в истории Бразилии опрос общественного мнения касаемо популярности футбольных клубов прошел ровно 55 лет назад, в январе - феврале 1969 года тогда еще молодое издание Глобо попросило своих респондентов ответить на два вопроса - какой клуб по вашему мнению является самым популярным в Бразилии и аналогичный вопрос уже касаемо штата. Интересно посмотреть результаты?

«Сантос» с 49% первый, «Фламенго» второй, Тимао третий. Но самый смак в том,что «Сантос» в родном штате больше чем в два раза уступал по болельщицкой любви «Коринтиансу»

Коллизий истории как видите много. Тот же великий «Крузейро» с Тостао, Дирсеу и Пиаццей, творивший в те годы свою историю имел всего условных 10% народной любви в штате против 89% «Атлетико Минейро». А чем славен Гало 60-ых? Правильно, без справочника и не вспомнишь..

Конечно, первый замер Глобо этого года еще «сыроват», не прошли еще даже чемпионаты штатов , команды не успели влюбить в себя или разочаровать (хотя вон «Коринтианс» уже успел тренера в отставку отправить), но все же.

Летом 2023 года троица лидеров была по составу такой же, с шестипроцентным отрывом «Фламенго».

В 2019 на волне всеобщей любви к футболу банды Жорже Жезуша за Фла как ни парадоксально болело меньше.

Ну а 10 лет назад разрыв между Тимао и Менго был примерно таким же как и сейчас.

Если кому любопытно дам видеоинфографику как менялась любовь бразильской торсиды с 1969 по 2023 годы