40 мин.

Бразилия больше всех потратила в это трансферное окно. Американский хозяин «Ботафого» разбушевался

Ну что ж, по заявкам телезрителей не могу больше игнорировать такую интересную тему как трансферное окно в Бразилии. В Европе зима традиционно пассивна на переходы (если конечно нет каких-то приходов шейхов к кормушке или эпидемии травм).

Бразилия на сегодня потратила больше всех в мире в это окно.

И цифры растут каждую неделю. На фото выше данные от середины января.

Это было по состоянию на выходные. Кто и сколько потратил из клубов Бразилейрао (цены в реалах) и сколько новичков подписано.

А это уже данные на сегодня

И цифры будут расти дальше. Ведь не все еще «мыльные оперы» на тему «перейдет - не перейдет», «согласовали с игроком, осталось договориться с клубом» и наоборот закончены.

Переход Де Ла Круса во «Фламенго» с ходу стал одним из самых крупных трансферов чемпионата, но и его на днях может перебить трансфер Луиса Энрике в «Ботафого», если конечно этот театр абсурда имени Джона Текстора закончится в ближайшие дни

А вообще самые дорогие покупки Бразилейрао в истории с учетом инфляции выглядят так

По структуре мы видим акцент на внутренние переходы. Европа и Южная Америка по удельному весу сравнялись. Бразилия продолжает собирать всех, до кого еще не добрались европейские скауты. Ослабит ли это конкуренцию в Либертадорес? Да, но что поделать?

О «Флуминенсе» и «Коринтианс» я уже писал подробный анализ дел в клубе, теперь по остальным. Сегодня дам обзорно в общем по лиге. Отдельно на неделе ждите материалы по «Ботафого», «Фламенго», «Палмейрасу» и «Сан-Паулу». Ну и конечно же о «Баие», которая «рвет» бразильский трансферный рынок. Что из этого выйдет - посмотрим уже в сезоне, такое количество новичков еще ведь нужно объединить идеей и сыграть, чтобы оправдать амбиции Сити Групп.

Начнем с Флу. Лео Шу в Ларанжейрасе не будет, Сиэттл в последний момент поднял цену с 2,7 до 4 миллионов долларов, и клуб из Рио сказал-извините, до свидания. «Ботафого» взял Саварино за 2,6. А Лео 4 не стоит, учитывая что каждая копейка на счету. Из тех кого не упомянул, следует выделить два перехода. Первый - Дуглас Коста отклонил предложение из Турции и согласился за меньшую зарплату, чтобы поработать с Динизом.

Да, кто-то скажет хронический травмат, которому уже 33. Есть такое. Но «Флу» его берет в ротацию, свои 20-25 матчей за сезон или 30-40 минут за матч он вполне себе отбегает на должном уровне, да так что голова у соперника закружится. И с такой группой поддержки из Гансо, Ренато, Ариаса, Теранса и Косты даже Леле сможет стать лучшим бомбардиром Бразилейрао, не говоря уже о Джоне Кеннеди.

Второй недавний трансфер - сюрприз. «Флу» конечно допускал утечки, что это будет колумбиец, но что это будет 19-летний Ян Лукуми из местного «Бока Жуниорс» из второго дивизиона, предположить не мог никто. По прессе парень талантливый, вызывается в молодежку кофетерос, и обошлась его аренда всего в 100 тысяч долларов (окончательный выкуп полмиллиона). Кто знает, может это новый Ариас, благо тоже правый вингер.

И новость последних часов - «Флуминенсе» договаривается об аренде правого вингера молодежки Маркиньоса, игравшего в этом сезоне за «Нант». Добро на переход дал Фернадо Диниз, знакомый с игроком по «Сан-Паулу». Что ж атакующая обойма Триколора становится дико интересной.

Пишут, что и Рафаэл Кариока мечтает вернуться в Бразилию и хочет во «Флу». Спасибо, не надо. Тем более Рафе уже 35, заменит Андре или навяжет конкуренцию? Ха.

ИНТЕРНАСЬОНАЛ

Мощную по именам компашку собирает и «Интернасьонал». В первую очередь усилена атака. Насмотревшись как Эннер Валенсия своими промахами хоронит Колорадо в Либертадорес, клуб решил «взбодрить» его новыми конкурентами из бундеслиги. Это аргентинец Аларио и колумбиец Сантос Борре.

Немного смущает травматичность аргентинца-в прошлом году считай провел в лазарете полгода.

В центр обороны арендован в Питере Роберт Ренан.

Связка с еще одним не «заигравшим сразу» в Европе Витао обещает быть весьма интересной, учитывая что Бустос, Уго Мальо (экс-Сельта) и Рене остались.

На роль дублера уругвайца Роше был взят Иван Куарезма, но в дебютном матче порвал «кресты» и сезон пропустит. Либо Кейллер останется дублером, либо найдут еще кого-нибудь для подстраховки.

На подмену Алану Патрику взят Йоран из «Атлетко Минейро».

Теперь Эдуардо Куде будет сложно пенять, что ему не укомплектовали состав. Для меня главный вопрос по составу Колорадо - теперь они будут играть в 2 столба в классические 4-4-2 с Маурисио и Вандерсоном по флангам и Патриком в роли плеймейкера?

Хлипковатая получается конструкция-латерали, особенно Бустос любят ходить вперед, и кто все это будет страховать, делая двойной объем рабты? Бруно Энрике, Де Пена, Кампаньяро или Арангиз? Самому молодому из них 34 года в сезоне исполнится. Наверное поэтому так активны по отношению к Тиаго Майе-выносливые молодые сильные опорники нужны как воздух.

Может Чачо что-то придумает, но пока все выглядит авантюрно. Не поверю что 4 возрастных статусных форварда (не забываем Луиса Адриано) согласны бороться за одно место титулара.

ГРЕМИО

Зато на другом конце Порту-Алегри тишь да гладь.Уехал на пенсию Луис Суарес, сбагрили главного «багре» (сом, так в Бразилии называют ленивых футболистов, не оправдывающих надежды) страны Луана (болельщики «Барселоны» и «Спартака» должны помнить его), ну а Феррейринья решил что-то изменить в своей судьбе и рвануть в «Сан-Паулу».

Зачем для подстраховки Габриэла Грандо, выручавшего весь прошлый год, взяли престарелого аргентинца Маркезина из «Сельты» не совсем понятно. Понятно, что Бренно уехал на Апеннины (»Бари»), но есть же еще и Каики, неплохо подменявший Грандо.

Для ротации в опорку взят Доди из «Сантоса», а на левый фланг атаки хорошо всем знакомый Йефферсон Сотельдо.

Для меня лично было бы интересно посмотреть на возвращение из аренды Хаминтона Кампаса (23 года, атакующий хавбек). В аргентинской лиге он стал заметной фигурой, мог бы повторить нечто подобное и в Бразилейрао, но передумал и решил остаться еще на год в Росарио.

АТЛЕТИКО МИНЕЙРО

Скромненько, но со вкусом «прибарахлился» чемпион второго круга прошлого Бразилейрао. Не удивительно - с деньгами у Гало, мягко говоря, не очень, да и состав вполне себе боеспособный. Единственный новичок - Густаво Скарпа, не заигравший ни в АПЛ ,ни в Греции, но уж Сколари точно найдет ему применение.

АТЛЕТИКО ПАРАНАЭНСЕ

А вот перед другим «Атлетико», из Куритибы, я шляпу пожалуй сниму за это межсезонье. Вместо Уэсли Карвальо, которому еще надо набраться опыта, назначили опытного колумбийца Хуана Карлоса Осорио, тренировавшего сборную Мексики на российском ЧМ, да и вообще знатно поколесившего по обеим Америкам.

Потом тихо, без ненужных понтов, шума и пиара купили самого результативного латераля Аргентины 28-летнего Лео Годоя, обойдя на вираже «Коринтианс».

Потом подписали самого перспективного парагвайского защитника 23-летнего Матиаса Гамарру, способного сыграть как загейро, так и левого латераля.

И намучившись с реализацией Пабло, основательно усилили атаку. Это и 21-летний парагвайский вингер Ромео Бенитес и опытный 30-летний зарекомендовавший себя в прошлом году в «Америке Минейро» бомбардир Гонсало Мастриани

Должны вот-вот пописать 27-летнего аргентинского центрфорварда Ди Йорио из «Пачуки» и по факту зарыть проблемную позицию.

РЕД БУЛЛ БРАГАНТИНО

Скучно и без громких имен обходится «Брагантино». Впрочем, если продадут Лео Ортиса во «Фламенго», то должны будут выходить на рынок по-серьезному. Пока же взяты два молодых латераля в ротацию.

ВАСКО ДА ГАМА

Надеюсь учел ошибки прошлого сезона и «Васко». 777 конечно веселили торсиду (или раздражали) своей прижимистостью и не самым умелым ведением переговоров, но что делать?

В первую очередь «адмиралы» укрепили центр обороны, выписав из «Ривер Плейт» парагвайца Роберто Рохаса и Жоао Виктора, хорошо знакомого по «Коринтиансу» и не сумевшего закрепиться в «Бенфике»

На подмену Питону взят опытный Виктор Луис из «Коритибы»

В центре поля Рамон Диас затеял перестройку. Сначала вели переговоры с Хуаном Сфорсой, но затем аргентинский тренер дал понять, что хотел бы видеть у себя Густаво Куэльяра. Вроде бы уже согласованный контракт с аргентинцем приостановили, но тут «Васко» дал от ворот поворот «Аль-Шабаб», не захотевший расставаться с колумбийцем. Что в ответ делает «Васко»? Берет опытного игрока-чилийца Галдамеса и звонит в «Ньюэллс» - мы тут поторопились слегка и готовы выкупить Сфорсу.

Ну лучше поздно. Учитывая что у тому времени продали Марлона за 15+бонусы миллионов долларов. Для меня конечно это грустно - талантливый парень и зачем ему здесь и сейчас УПЛ и «Шахтер»? За 6 матчей в ЛЧ опыт не наработаешь, уж лучше бы на годик остался в родном клубе. Но в 777 сидят больше бухгалтера (в принципе их тоже можно понять - они приняли клуб с гигантскими долгами и за счет чего-то они должны покрывать свои издержки), поэтому и Марлон и Пек для них всего лишь активы здесь и сейчас, а не потенциальные лидеры клуба, вокруг которых можно строить команду и в дальнейшем продать за более высокую цену.

К тому же на днях Паулиньо получил травму связок колена и пропустит полгода. Вот здесь бы Марлон пригодился, ну а так будут искать новое связующее звено между опорной зоной и парой Димитри Пайе - Вегетти или больше доверять Прашедесу.

В атаке получается, что продав Пека, клуб лишь заткнул дыру на фланге в общем-то серыми Адсоном и Давидом.

ФОРТАЛЕЗА

«Форталеза» сохранила Войводу и это главное. Из потерь герои вчерашних дней Кайо Алешандре, за которого выложила кругленькую сумму «Баия» и Лукас Криспим. Не потянул чемпипионат Бразилии португалец Тобиаш Фигейредо, и его скорее всего отдадут в аренду. На его место взят аргентинец Томас Кардона, качественный загейро с хорошим пасом.

Потеря Алешандре тоже не фатальна, ведь не забываем что вернется в строй Эркулес.

Опытнейший Фернандо Мигел поехал доигрывать, на его место подписан экс-голейро «Фла» Адербар Сантос, еще недавно считавшийся кандидатом в Селесао. Так что вратарская линия стала сильнее.

Фланги атаки должны освежить Лукиньяс и Мойзес

КРУЗЕЙРО

Роналдо Феномен перекрестился, что не вылетел в первом же сезоне и решил подойти к формированию «Крузейро» посерьезнее. Сказав спасибо Аутуори за то, что спас, команда получила нового рулевого. Это 39-летний аргентинец Николас Ларкамон. Имя себе сделал в Мексике. В Белу-Оризонти приехал после того как его уволили из «Леона» из-за поражения на клубном чемпионате мира от «Урава Редс». В 2023 взял с мексиканским клубом Лигу чемпионов КОНКАКАФ

Выручив кругленькую сумму с продажи Бруно Родригеса «Палмейрасу», команда укрепилась по оси. Зе Ивалдо, хорошо знакомый по «Атлетико Паранаэнсе» должен добавить надежности в центре обороны. В опорную зону вернулся хорошо знакомый торсиде (выступал 4 сезона за «лис» во второй половине десятых) опытный 29-летний Лукас Ромеро.

Ему на подмогу вроде как вот-вот подъедет 24-летний эквадорец Сифуэнтес из Глазго.

И в атаку приобретен еще один аргентинец, одногодок Ромеро, Хуан Диненно, хорошо играющий головой и сделавший себе имя в Колумбии и Мексике.

Ну и особняком стоит возвращение Габриэла Верона. Видимо начавшиеся еще в Вердао проблемы с алкоголем не были решены, что не помогло ему должным образом прижиться в «Порту». Заход на второй круг, чтобы реанимировать карьеру. Талантлив ведь, чертяка. Может Роналдо подскажет как уйти от соблазнов с высоты прожитых лет? Ну или хотя бы минимизировать их вред.

Для меня «Крузейро» загадка уже второй год. Вроде и состав приличный - в каждой линии есть лидеры в самом расцвете, и баланс есть. Но все пошло через пень-колоду после ухода Пеццолано. Наверное, и сам президент где-то поплыл, забыв что такое бразильская торсида и пойдя на поводу у нее. Надеюсь на второй сезон все извлекут уроки. Если нет, то жаль.

КУЯБА

Укрепила проблемные позиции и симпатичная «Куяба» под руководством интересного португальца Антонио Оливейры.

Матеус Пасинато навяжет конкуренцию Валтеру в воротах.

В центр обороны пришел опытный Бруно Алвес из «Гремио» и одно из открытий Серии В высоченный Габриэл из «Лондрины». Вернулся из аренды и поконкурирует за позицию правого латераля с Матеусом Алешандре Райлан.

Развяжет Денилсону руки и ноги приход Гильерме Мадруги, обладателя премии Пушкаша за лучший гол года, и хорошо знакомого по «Ботафого» Лукаса Фернандеса, попавшего под горячую руку Джона Текстора. Взят в аренду принадлежащий «Фламенго» Макс.

Выкуплены трансферы Ласерды и Лукаса Минейро. Так что молодой португальский наставник получит то, чего не хватало в прошлом сезоне - хорошей скамейки.

И буду с интересом вполглаза присматривать за этой командой, которая делает ставку на молодых бразильцев в старте, а не устраивает филиал Пенсионного фонда из-за страха вылететь.

ВИТОРИЯ

Дальше пойдут новички, которые массово закупались либо подбирали все что плохо лежит свободными агентами. В среднем подписывая под дюжину новичков. Особенно отличилась «Витория» подписавшая 15 игроков за....НОЛЬ хоть в реалах, хоть в долларах.

Слева оборону призван усилить 23-летний воспитанник «Палмейраса» Лукас Эстевес.

Центр обороны приехал цементировать Кристиан Сапата. Да-да, играл когда-то в «Милане» этот колумбиец. Ему уже 37.

В опорную зону пришел Виллиан Оливейра

Воскреснет ли Луан или окончательно сопьется в Салвадоре - интрига года.

Хотя впереди собралась неплохая «гвардия» из Алеррандо, Эвералдо и Кайо Дантаса. Может бывший «мушкетер» и не сопьется.

«АТЛЕТИКО ГОЯНИЕНСЕ»

«Драконы» из Гоянии решили подписать одного из лучших загейро прошлогодней Серии В 26-летнего высоченного Адриано Мартинса. Отыгравший неплохой сезон в «Новоризонтино» и даже имевший интерес к своей персоне от «Коринтианса» Мартинс решил заявлять о себе через клуб попроще.

Плюс взяли парочку молодых талантов из Уругвая и Колумбии - Алехо Круса и Матео Сулеты в помощь хорошо известному российским болельщикам Вагнеру Лаву. Они призваны заменить ушедшего в обратном Вагнеру направлении (в «Спорт») за 7 миллионов реалов лучшему бомбардиру прошлой Серии В Густаво Коутиньо.

КРИСИУМА

«Крисиума» укрепила оборону опытным перуанцем Трауко и центральным защитником сборной Венесуэлы Вилкером Анхелем, поигравшем в Грозном. Имена колумбийца Кандело и уругвайца Барсия скажу честно- не говорят мне ни о чем. Ренато Кайзер неплохо когда-то пылил в Фуракао.

ЖУВЕНТУДЕ

«Жувентуде» сдержанно укрепилась довольно известными по бразильским меркам именам, но нигде особо долго не игравшими. Наконец-то заиграл долго ходивший в перспективных Лукас Фрейтас. Готов ли он к Серии А?