3 мин.

Отберемся ли на Олимпиаду?

Немного забыли мы про молодежку, которой предстоит предолимпийская квалификация в январе-феврале.

Предолимпийские игры пройдут с 20 января по 11 февраля в городах Каракас, Валенсия и Баркисимето в Венесуэле. Бразилия попала в группу А вместе с Колумбией, Эквадором, Венесуэлой и Боливией. С ними и начнем 23 января. Первые два места в каждой группе, выходят в финальную группу, в которой разыграются две путевки в Париж.

Учли (?) все косяки прошлых вызовов. С клубами велись недели долгих переговоров о необходимости игроков в предсезонном периоде в национальном футболе и в середине сезона в Европе. Рамон Менезес отдавал предпочтение тем, кого он уже знал, и кто в течение 2023 года проходил тестирование на чемпионатах Южной Америки и мира среди юношей до 20 лет, на Панамериканских играх или в единственном олимпийском сборе в ноябре на базе «Коринтианс».

Итак Менезес вызвал следующих

Сюрпризов особых нет, Рамон везет сыгранную банду ,усиленную тремя «переростками»-латералем «Брагантино» Луан Кандидо, загейро Артуром Шавешем из португальской «Академики» и опорником Данило из «Ноттингема». На месте и любимчик Рамона и один из лидеров «олимпийки» Роберт Ренан, недавно оформивший переход в «Интернасьонал».

Потери есть и существенные. С другой стороны ясно же что посреди сезона никто не отдаст Яна Коуто и Савио из «Жироны», Анжело из «Страсбура» или только переехавших в Старый Свет Лукаса Бералдо и Витора Роке. Маркос Леонардо сейчас сидит на чемоданах и ждет решения по своему трансферу-будет ли это Европа или «Палмейрас»,посмотрим. Но пока предложение озвучил...тунисский «Сфаксьен». Хоть и мусульмане, а неплохо так Рождество отмечают. Артур не вылазит из лазарета в Леверкузене, а год назад казалось что вот еще один кандидат в главную сборную. Витор Уго сейчас будет бороться за игровое время в превращающемся в Flamilhonarengo самом популярном клубе Бразилии.

Но главное победный костяк с прошлой Копы сохранен и даже усилен. Эндрик в представлении не нуждается. В дублеры ему вызван Джон Кеннеди, завершивший год с 18 голами и как вы помните отличавшийся результативными действиями во всех матчах плей-офф Либертадорес и КЧМ кроме финала с «Сити»

Отдельно рад за Габриэла Пека. Сильный и интересный мальчик из «Васко». Посмотрите на него внимательно. Винисиус Тобиас застрял в полупозиции между взрослым и юношеским уровнем, никак не может перейти на новый статус,может быть этот турнир станет трамплином.

В любом случае если после Нового года клубы не выкинут какой-нибудь фортель, вспомнив что им молодые игроки нужны, а на прежние договоренности можно плюнуть, то Селесао вполне по силам решить поставленную задачу квалифицироваться в Париж. А если это будет еще и итоговая победа при красивой игре, я думаю торсида тоже не будет против. Уж больно редко сборные радовали нас последние годы