19 мин.

Превью финала Либертадорес. Лучшая атака против лучшей обороны

Ох, горячей сегодня будет переполненная Маракана. В гости к ней пожалует самая отбитая, но при этом избегающая наказаний, инчада «Боки». Традиционное противостояние Бразилии и Аргентины.

Аргентинский гигант «Бока Хуниорс» шесть раз выигрывал Кубок Либертадорес, однако согласно данным суперкомпьютера Opta фаворитом считается бразильский «Флуминенсе», который дает вторым финалистам 41,5% шансов на победу в основное время.

  • За всю историю турнира «Флуминенсе» и «Бока» встречались друг с другом шесть раз: каждая команда выиграла по два раза, а два других матча сыграли вничью.

  • Если «Бока» выиграет, они сравняются с «Индепендьенте» по наибольшему количеству титулов в истории турнира-семь.

Бока на Маракане

Бразилия и Аргентина в финалах Либертадорес и главные финалы на Маракане.

В Кубке Либертадорес, возможно, не участвуют команды такого же калибра и качества, как в его европейском аналоге – Лиге чемпионов УЕФА – но с романтикой этого турнира не поспоришь. Действительно, из всех континентальных клубных соревнований «Либертадорес», пожалуй, обладает наибольшим очарованием и аурой. Эти южноамериканские торсиды и инчады определенно знают, как создать шоу хотя бы на трибунах!

В финале этого сезона, который состоится сегодня на стадионе «Маракана», один из крупнейших клубов Южной Америки – «Бока Жуниорс» – встретится с четырехкратным чемпионом Бразилии «Флуминенсе», который будет играть на своем домашнем стадионе в Рио-де-Жанейро.

В то время как «Бока» стремится присоединиться к рекордсменам «Индепендьенте» с семью титулами Либертадорес, «Флуминенсе» сыграет только во втором финале. Это одна из двух из 12 крупнейших команд Бразилии, не выигравших турнир, наряду с «Ботафого».

«Флуминенсе», занявший третье место в Серии А в прошлом году и в настоящее время занимающий восьмое место в высшем дивизионе Бразилии, сыграл свой первый финал «Либертадорес» в 2008 году. Команда «Флуминенсе», в которой выступал молодой Тиаго Силва, проиграла в двухматчевом противостоянии по пенальти «ЛДУ Кито», который остается единственным эквадорским победителем турнира.

Не имея таких финансовых возможностей как «Палмейрас» или «Фламенго», которые забрали последние четыре титула «Либертадорес» (по два каждый), сегодняшний успех «Флуминенсе» во многом объясняется Фернандо Динизом – 49-летним футболистом, который также исполняет обязанности временного исполняющего обязанности тренера Селесао. Видите, снова этот романтизм.

Диниз использует подход, основанный на владении мячом, аналогичный подходу Пепа Гвардиолы. Вместо того, чтобы размещать игроков на определенных позициях, Диниз поручает им выполнять функции внутри команды, так что ожидайте большой позиционной универсальности.

В случае победы «Флуминенсе» станет 11-ым чемпионом Бразилии в Либертадорес. Это первый финал с 2019 года, когда «Фламенго» победил заклятых соперников «Боки» «Ривер Плейт», в котором участвовала небразильская команда («Палмейрас» обыграл «Сантос» со счетом 1:0 в 2020 году; «Палмейрас» обыграл «Фламенго» со счетом 2:1 в 2021 году; «Фламенго» обыграл «Атлетико Паранаэнсе» со счетом 1–0 в 2022 году).

«Бока» проведет свой 12-ый финал Либертадорес. Приметы, безусловно, хорошие для 35-кратных чемпионов Аргентины, однако, поскольку в последних четырех случаях предыдущий победитель Либертадорес встречался с командой, которая не выиграла его в финале, предыдущие чемпионы одержали победу. : «Ривер Плейт» против «Тигреса» в 2014 году, «Атлетико Насьональ» против «Индепендьенте Дель Валле» в 2016 году, «Гремио» против «Лануса» в 2017 году и «Фламенго» против «Паранаэнсе» в 2022 году.

Хотя «Бока» борется за рекордный седьмой титул, они не выигрывали этот трофей с 2007 года – за год до единственного выступления «Флуминенсе» в финале – когда они обыграли «Гремио» со счетом 5:0 в двух матчах на «Ла Бомбонере» и «Олимпико».

В последний раз «Бока» выходила в финал в 2018 году, когда они проиграли «Ривер Плейту» со счетом 5–3 по сумме двух матчей. Это был последний финал, который проводился в два матча и был назван «Финалом всех финалов», хотя вернее было назвать то противостояние как «шоу отмороженных» из-за фанатских беспорядков, когда ответный матч пришлось переносить с «Монументаля» на «Сантьяго Бернабеу» – домашний стадион «Реала». Последней каплей тогда послужило нападение на тренера «Боки» перед первым матчем на «Ла Бомбонера».

Ключом к успеху «Боки» в Либертадорес в этом сезоне стала их защита: бывший вратарь «Манчестер Юнайтед» Серхио Ромеро находится в отличной форме.

Хотя его подписание изначально не приветствовалось фанатами «Бока», Ромеро, который провел больше всего матчей среди вратарей сборной Аргентины, сыграл решающую роль в том, что «Жуниорс» выиграл три серии пенальти в плей-офф.

Ромеро выходит в финал с 87% процентом отраженных ударов в рамках текущей кампании. Кипер «Боки» отразил 34 из 39 ударов в створ ворот – это лучший процент вратарей, сыгравших более шести матчей за последние 10 сезонов. Эти сейвы предотвратили почти четыре гола противника.

Луис Адвинкула, Марсело Вейгандт и Луис Васкес были заметными фигурами в атаке «Боки», хотя они почти не забивали. Бывший латераль Адвинкула является лучшим бомбардиром команды с тремя голами, а Вейгандт и Васкес забили по два гола каждый.

С другой стороны, у «Флуминенсе» есть лучший бомбардир «Либертадорес» Херман Кано, который забил 12 голов. Лишь четырем игрокам удалось превзойти рекорд 35-летнего аргентинского форварда в одном турнире: Палинья в 1976 году (13 за Крузейро), Норберто Раффо в 1967 году (14 за Расинг), Луизао в 2000 году. (15 за «Коринтианс») и Даниэль Онега в 1966 году (17 за «Ривер Плейт»).

А вратарь Фабио проведет свой сотый матч в Либертадорес. Он станет третьим игроком, достигшим этого рубежа, после Эвера Алмейды (113) и Серхио Акино (107). Ему уже принадлежит рекорд по количеству побед в истории турнира (56).

Много внимания также будет приковано к полузащитнику «Флуминенсе» Андре, которого недавно связывали с переходом в клубы Премьер-лиги «Ливерпуль» и «Арсенал». В этом сезоне в Кубке Либертадорес он делал в среднем 74,4 передачи за 90 передач с точностью 93,2%. Ни один игрок, сыгравший хотя бы шесть игр в турнире, не имел лучшей точности передачи. На нем держится вся игра в центре поля. Его же мы увидим в старте сборной и против Аргентины через 3 недели-Каземиро получил травму.

В истории Кубка Либертадорес «Флуминенсе» и «Бока» встречались друг с другом шесть раз, причём по две победы с каждой стороны и две ничьи.

Они дважды встречались в плей-офф турнира: в полуфинале 2008 года (с выходом «Флуминенсе») и четвертьфинале 2012 года (с победой «Бока»).

В обоих случаях команда, вышедшая в следующий раунд, в конечном итоге занимала второе место в турнире.

«Флуминенсе» не проиграл ни одного из последних семи матчей в розыгрыше «Либертадорес», выиграв четыре из них и сыграв вничью в трех других – это их самая длинная беспроигрышная серия в турнире.

У «Боки» беспроигрышная серия из восьми игр в турнире, хотя шесть из этих игр завершились с ничейным результатом. Все эти ничьи пришлись на стадию плей-офф; они первая команда, вышедшая в финал, не выиграв ни одного матча после 1/8 финала.

У них действительно лучшая защита в турнире: на данный момент они пропустили всего пять голов. Только одна команда выиграла Либертадорес – с момента введения стадии 1/8 финала – пропустив меньше голов. Это был «Коринтианс» в 2014 году с четырьмя пропущенными.

«Бока» плохо выступает внутри страны, заняв седьмое место в Премера-дивизионе 2023 года, в то время как они также испытывают трудности в Кубке Профессиональной Лиги, а их тренер Хорхе Альмирон находится под угрозой увольнения. Действительно, если в субботу дела пойдут плохо, это может стать последней каплей.

В последних шести матчах во всех соревнованиях «Бока» выиграла три, проиграла два и одну сыграла вничью – причем на прошлой неделе эта тупиковая ситуация произошла с «Эстудиантесом». За этот период они забили восемь и пропустили девять, забив первыми гол в двух из шести поединков.

В полуфинале «Бока» победила «Палмейрас» по пенальти со счетом 4–2, а в ответном матче забил гол Эдинсон Кавани, а «Флуминенсе» обыграл «Интернасьонал» со счетом 4–3 по сумме двух матчей.

Внутри страны «Флуминенсе» находится в еще худшей форме, чем «Бока»: он выиграл лишь один из последних семи матчей Серии А, проиграв пять из них.

За этот период они выиграли одну, одну сыграли вничью и проиграли четыре из последних шести, забив восемь и пропустив 12.

Но надо понимать, что клуб из Рио изначально поставил в приоритет выигрыш Либертадорес. Скамейки на несколько турниров там точно нет, как и денег. А выигрыш главного континентального турнира принесет неплохие барыши.

Кого мы увидим сегодня на поле?

«Бока Жуниорс»: Ромеро; Адвинкула; Фигаль; Валентини; Фабра; Медина; П. Фернандес; Э. Фернандес; Барко; Мерентиэль; Кавани

«Флуминенсе»: Фабио; Самуэл Шавьер; Нино; Мело; Марсело; Андре; Мартинелли; Гансо; Кано; Кено; Ариас.

Хотя в некоторых матчах лиги схема 4-3-3 была наиболее распространенной и используемой «Бокой», в последнее время они перешли на 4-4-2. Это прагматичная команда, которая адаптирует свою игровую стратегию к тому, с чем им предстоит столкнуться, например, и мы обычно видим, вариации из пяти или четырех человек в обороне. Это возможно только благодаря способности Альмирона брать лучшее от своих игроков и их тактическому пониманию игры на разных позициях.

Тем не менее, это команда, которая предпочитает строить игру от ворот, используя стратегию коротких передач. Однако прямолинейная игра также является хорошим и жизнеспособным вариантом. У них есть не только Кавани и Мерентиэль, способные выигрывать воздушные дуэли, но и целый ряд агрессивных и быстрых игроков, способных выиграть подбор.

Даже если «Бока» играет с двумя центральными защитниками, как я и ожидаю, они постоянно практикуют построение из трех игроков в момент начала атаки, не только потому, что это позволяет крайним защитникам активнее предлагать себя, но, что более важно, иметь численное превосходство на первом этапе. Поль Фернандес – игрок, который обычно интегрирует эту линию благодаря своей способности читать и организовывать игру.

Но несмотря на то, что Фернандес вносит огромный вклад в первый шаг «Боки» при построении, он также частенько расхлябан и неосторожен, теряя мячи в опасных зонах поля. По моему мнению, Диниз мог бы дать задание дополнительно присматривать за Фернандесом и поддавливать его,увеличивая свои шансы на выигрыш мяча возле штрафной аргентинцев.

Перед ним обычно играет Эсекьель Фернандес, который обеспечивает связь между защитой и атакой. Ожидается, что помогать им будут будут Кристиан Медина и Валентин Барко справа и слева соответственно. Однако их позиции довольно непредсказуемы, особенно с учетом их способности играть в центре. Они меняют свое положение в зависимости от положения мяча; с одной стороны, если мяч на фланге, они быстро поддерживают крайнего защитника, но если мяч в центре, то насыщают середину, создавая численное превосходство.

Дуэт нападающих, скорее всего, составят Эдинсон Кавани и Мигель Мерентиэль, неплохо дополняющие друг друга. 

Однако, на мой взгляд, самой сильной стороной «Бока» является их атака через фланги, не только благодаря скорости Адвинкулы на правом фланге, но и благодаря техническим качествам Фабры и Барко. Кроме того, два нападающих также способствуют такому процессу своим постоянным и опасным присутствием в штрафной, где неплохо чувствуют себя вверху и на опережение. Хотя тот же Мерентиэль провалился в Вердао, но в клубе из Байреса он неплох.

Что касается защиты, хотя сегодня мы увидим заднюю линию из четырех человек, мы были бы наивны, если бы считали, что они будут защищаться по схеме 4-4-2 во всех ситуациях. Во-первых, опорный полузащитник при необходимости опускается в линию защиты, а латерали сужают построение, уступая свои места номинальным вингерам- Барко, и Медине.

Для защиты от лучшей атаки соперника «Боке» нужно, чтобы их нападающие показывали почти безупречную игру. Хотя Барко, как правило, является образцом не только в организации и переходах, Медина проявляет некоторые признаки пренебрежения к обязанностям при обороне, особенно когда мяч потерян. Например, на кадре ниже, когда «задумавшийся» Медина просто забыл опекуна и это привело к пропущенному голу.

У «Флуминенсе» есть взрывные и быстрые нападающие, такие как Ариас, Кеннеди и Кено, и в ситуации 1 на 1 на флангах они могут серьезно осложнить жизнь сопернику.

Что касается прессинга, то в целом Бока команда среднего уровня, которая в этом сезоне делала 8,15 передач на каждое защитное действие. Обычно они способны понять, когда им следует усилить интенсивность или перегруппироваться, но иногда допускают дикий рассинхрон. Поскольку мы говорим о финале, который будет сыгран на «домашнем поле» «Флуминенсе», думаю что аргентинцы изначально дадут некоторое пространство сопернику и постепенно будут поднимать свою линию прессинга.

Теперь хозяева.

Команда Диниза чувствует себя комфортно, играя по схеме 4-2-3-1 в качестве основной тактической модели, однако в ходе игры она претерпевает некоторые изменения. Это команда, которая доминирует в игре, владея мячом и придерживаясь философии построения игры от своих ворот, постепенно создавая свой атакующий блок на поле.

Для этого обычно используется расстановка из трех человек с Андре в качестве основного посредника между Нино и Фелипе Мело. Ведущие команды Премьер-лиги считают 22-летнего бразильца полноценным полузащитником и одним из самых ценных активов в клубе, играющим фундаментальную роль в атакующей организации «Флуминенсе».

«Флуминенсе» под руководством Диниза использует необычный подход к атаке, который заключается в перегрузке определенной зоны поля и получении численного преимущества. Благодаря этому они увеличивают шансы на успех в этой конкретной игре.

Фиксируя большое количество игроков на одном фланге, они оставляют одного-двух игроков открытыми в противоположном фланге. Благодаря этому они могут привлечь внимание одной стороны, делая последовательные короткие передачи и находя открытого товарища по команде на противоположном фланге, как на скрине ниже.

Увлекательный и необычный подход Диниза доказал свою эффективность и вывел «Флуминенсе» в финал Либертадорес 2023 года с лучшей атакой. Однако, как мы можно отметить далее, эта стратегия может быть контрпродуктивной из-за их уязвимости при такой игре.

Два опытных защитника, Самуэль Шавьер и Марсело великолепны как технически, так и тактически. Судя по всему, главный тренер дает им некоторую позиционную свободу. 

Например, как мы видим выше, Марсело любит подключаться в полуфланг, но только если Кено даёт полную ширину на фланге. Более того, эта стратегия асимметрична, поскольку Шавьера используют чаще, чем Марсело, не только из-за физических характеристик игрока, но, прежде всего, из-за игроков, которые играют на их фланге. Не считаю совпадением то, что Марсело играет с игроком, который более комфортно чувствует себя привязанным к флангу (Кено). Сэмуэла поддерживают игроки с большей склонностью исследовать свободные зоны, такие как Кано и Гансо.

Отмечу и взрывного быстрого Кено, разыгравшегося в последний месяц и несмотря на плохую фазу Флу, признанного игроком октября в Бразилейрао

Говоря об атакующей тактике «Флуминенсе», нельзя не упомянуть аргентинскую легенду Хермана Кано, лучшего бомбардира команды, забившего 36 голов в 54 играх сезона. 

Он очень прагматичный и острый нападающий, который, находясь на крошечном пространстве, обладает талантом в считанные секунды улучить шанс и выполнить опасный и мощный удар. 

В обороне мы увидим команду, которая будет формировать свой прессинг в соответствии с игрой противника.

У них показатель PPDA 7,33 , что говорит о том, что «Флуминенсе» — довольно интенсивно играющая команда в прессинге, и «Бока» должна быть готова играть в таких условиях.

Переходы в оборону могут стать самой значительной слабостью «Флуминенсе» сегодня не только из-за пространства, которое они дают сопернику в контратаках, и акцент здесь нужно сделать на грамотную подстраховку, ведь Барко, Мерентиэль и Адвинкула куда быстрее ветеранов Фелипе Мело, Марсело, а капитан Нино непонятно в какой форме после травмы, да и вообще парень не самый резкий.

Ожидания от матча.

Хотя «Бока» зарекомендовала себя как отличная команда в плане защиты, но думаю, что «Флуминенсе» может воспользоваться некоторой невнимательностью Медины, несосредоточенностью Фернандеса и иже с ними.

Идентичность Диниза в «Флуминезе» основана на получении численного превосходства в различных зонах поля, в то же время оставляя открытые и глубокие сектора на противоположном фланге в ожидании продвижения. Это очень выгодный, но рискованный подход из-за уязвимости к контратакам, особенно если говорить о такой команде, как «Бока», которая чувствует себя комфортно, играя в переходах .

В целом думаю, что нас ждет равная игра, где, с одной стороны, у нас есть команда, которая играет дома и сделает все, чтобы привезти в клубный музей свой первый Либертадорес. С другой стороны, у нас есть стилистически неприятный вязкий соперник, чей опыт отсиживания в обороне с дальнейшей надеждой на контратаки или послематчевые пенальти может сыграть решающую роль в этом финале. Ну и конечно есть фактор Мараканы, на глазах у которой которой Флу обретает дополнительные силы и возможности...

Как говорит Диниз:

«Самое очаровательное в работе во «Флуминенсе» — это отношения с болельщиками. Отношения между этими болельщиками и нашей командой — это что-то ненормальное. Есть что-то, что приходит от них, что достигает поля прямо с трибун. необъяснимое, но что-то очень сильное»