9 мин.

В Селесао перемены. Бразильского финала Либертадорес не будет

Вчера сборная Бразилии начала съезжаться в Куябу, где предстоит матч с Венесуэлой. Накануне пришлось вносить 3 замены в состав. Помимо вызова Араны вместо повредившего кресты Кайо Энрике. Порвавшего мышцу Рафинью заменили Давидом Нересом, не вызывавшимся в сборную с 2019.

А следом поменяли еще двух латералей. Вандерсон повредил колено на тренировке и его заменил Ян Коуто, а что за травма у Лоди мне не понятно. По крайней мере на последней тренировке Марселя перед воскресным матчем Лиги 1 он присутствовал. Так или иначе вместо него вызван Карлос Аугусто из «Интера»

«К сожалению, у нас травмы. Мы пристально следили за Араной, его футбол улучшается. Карлос Аугусто тоже находился под наблюдением, сюрпризов для ​​нас не было. Это игроки, которые находились в расширенном списке. Мы надеемся, что они приедут в сборную и смогут показать то, что мы видели в клубах, –прокомментировал Фернандо Диниз.

Вызов обоих для меня отчасти сюрприз, больше аванс, но радует что Диниз не стал дергать Эмерсона например только лишь из-за наличия опыта выступлений в канаринье. Про Аугусто я уже писал, парень неплохой, но нужно прибавлять чтобы закрепиться в итальянском гранде.

Знаете школьное прозвище латераля? Футзальный Лугано. Помните такого капитана сборной Уругвая лет 10-15 назад?

А что, похож. Аугусто начинал в мини-футболе в команде Пуло в родном Кампинасе,откуда его в 13 лет перевели в «большой» футбол «Коринтианса».

За Яном Коуто слежу давно. Яркое имя в команде, взявшей МЧМ до 17 лет в 2019 году. Верон, Рейниер-эти парни теряются во взрослом футболе, Ян же,подписав контракт с «Манчестер Сити», успешнее всех привыкает ко взрослому европейскому футболу-был хороший первый сезон в Жироне, его признавали лучшим защитником Сегунды, потом снова неплохо в «Браге», но не самый удачное возвращение обратно в «Жирону», однако начавшийся турнир обнадеживает. Хорош в атаке традиционно, подтянул игру в обороне, вот только антропометрия увы подводит-всего 169 см-верховые единоборства у него выигрывают частенько. Впрочем Роберто Карлосу такой же рост не сильно мешал.

Эх, я бы еще Кунью заменил. Но Диниз что-то в нем видит, может подкупает работоспособность и универсальность, может то, что перед вызовом как назло кандидаты либо травмировались, либо потеряли форму. Ну негоже когда центрфорвард сборной Бразилии забивает за год меньше центральных защитников.

Уж чем Кунью лучше бы попробовать Маркоса Леонардо, прикинуть его уровень. Все обходят его стороной, когда говорят о будущих девятках Селесао, рассыпаясь в комплиментах Витору Роке и Эндрику, но парень-то толковый.

На тренировке в этот понедельник не приняли участие два игрока: Неймар и Маркиньос прибудут в Мату-Гросу сегодня утром.

Игроки только работали в спортзале и не выходили на поле – за исключением вратарей.

А всего Фернандо Диниз проведет только две тренировки с мячом перед матчем на арене Пантанал.

Накануне же решилась судьба финала Либертадорес. В драматичном матче на «Бейра-Рио» Флу, даже понимая, что не идет игра, ряд лидеров еще не набрали форму или объективно в ужасной форме все же перевернули исход противостояния в последнюю десятиминутку

Отличились Кеннеди и Кано. Аргентинец уверенно идет на игрока года в Бразилии. Как думаете?

И еще о xG. Эннер Валенсия имел-имел возможности забить, а Кано забил. И кто применительно к матчу вспомнит об эквадорце?

В другом, более статусном матче встречались «Бока» и Вердао. Надо сказать, аргентинцы наиграли на победу еще в первом матче. И здесь в Бразилии смотрелись лучше. Пока «бабочку» не запустил Серхио Ромеро. Такой удар с такой дистанции вратарь должен брать. Но Серхио решил-я же король послематчевых пенальти

Дай-ка я покрасуюсь и сохраню интригу, ляпнув от Пикереса, а вот потом...

А потом он взял два первых удара от лидеров «Палмейраса» и все, хозяева в довершение провального сезона вылетают и из Либертадорес. А «Боке» можно все-ее фанатам оскорблять на расовой почве и за это ничего не бывает, а самому клубу и вовсе можно 10 (ДЕСЯТЬ) последних матча плей-офф Либера не выигрывать, но выйти в финал. Везунчики...

На Маракане им будет нелегко.Впрочем и команда Диниза финалами не избалована.

Бока снимает скальпы с бразильцев

Триколор снимает скальпы с чемпионов

А в очных матчах идеальное равенство

Истощенные полуфиналами Флу уступил в 26 туре Бразилейрао «Ботафого» 0-2, традиционно для последних матчей завалив первый тайм

А «Палмейрас»-»Сантосу». Последний раз «рыбам» проигрывали аж в 2019 году.. Настоящий триллер случился в Гоясе, некогда было чай заварить. Хозяева уступили «Баие» в борьбе за выживание 4-6. Получился эдакий хоккей в исполнении бразильцев. Научились, теперь пора учиться российским футболистам?

Пары голов в этом разухабистом матче не хватило до всебразильского рекорда. Борьба за выживание обещает быть очень жаркой в этом году.

Снова начал забивать Тикиньо, подтверждая свой статус киллера штрафной. Минимум шансов, максимум голов