15 мин.

Черная полоса в царстве фарса

Пауза в блоге, вызванная естественными причинами, поэтому сейчас добьем гештальт по сборной и пойдем дальше.

Чтобы как-то разнообразить точки зрения на происходящее в Бразилии дам перевод статьи одного из лучших экспертов по Бразилии Тома Сандерсона, напечатанной в The Guardian,а потом вставлю свои пять копеек. Итак...

Нет тренера, нет формы, нет уверенности: что происходит с Бразилией?

Во избежание потенциальных ссор в Бразилии людям рекомендуется воздерживаться от обсуждения трех тем: религии, политики и футбола. Тем не менее, сейчас все могут согласиться с одной вещью: у национальной сборной проблемы. Команда обычно дает нации с врожденным комплексом неполноценности редкий шанс похвастаться превосходством над остальным миром —отсюда и дикая любовь на пике к Айртону Сенне или стойкое убеждение, что Альберто Сантос-Дюмон и не братья Райт изобрели самолет, но наблюдать за Селесао в последнее время было уныло.

Ожидается, что Бразилия будет побеждать в каждой игре, как правило, стильно, поэтому вылететь из чемпионата мира на стадии четвертьфинала, а затем проиграть две из трех игр после Катара – Марокко и Сенегалу – просто никуда не годится. Однако правда в том, что это может быть давно назревшей проверкой реальности.

Когда-то проигрыш таким командам был немыслим. Например, Бразилия обыграла Марокко со счетом 3:0 на пути к финалу чемпионата мира во Франции 98. Но их недавние поражения — 2:1 от Марокко в марте и 4:2 от Сенегала на этой неделе — говорят о том, что положение Бразилии в международном футболе ухудшилось.

Эти команды уже не те мальчики для битья, которыми они когда-то были. Сенегал – чемпион Африки , а Марокко дошла до полуфинала чемпионата мира в декабре, обыграв Испанию и Португалию , прежде чем уступить Франции. Бразилия живет кубковым триумфом 2002 года. Но, учитывая то, как они играют, Бразилия СЕЙЧАС не выглядит способной кого-либо обыграть.

Когда на этой неделе Садьо Мане завершил победу Сенегала со счетом 4:2, комментаторы бразильского телеканала Globo возмутились состоянием команды, а бывший бразильский игрок, а ныне эксперт, Кайо Рибейро обвинил команду в отсутствии постоянного главного тренера. В то время как другие страны быстро сменили наставников после чемпионата мира, Селесао возглавляет временный менеджер Рамон Менезес, который параллельно возглавляет сборную до 20 лет.

Менезес привел молодежку к победе на чемпионате Южной Америки до 20 лет в этом году, но его успех не получил продолжения на другой должности. Предыдущий тренер сборной Тите проиграл всего шесть из 81 игры; На счету Менезеса два поражения в трех играх.

После поражения Бразилии от Сенегала Globo провел опрос фанатов- кто должен стать их следующим постоянным тренером. Итальянский тренер «Реала» Карло Анчелотти финишировал первым с 36%, опередив португальца «Палмейраса» Абеля Феррейру с 35%. Любое назначение даст Бразилии их первого постоянного иностранного наставника . Многие болельщики и бывшие игроки, в том числе ключевые игроки сборной 2002 года, категорически против этой идеи. Другие предпочли бы Феррейру, который говорит на этом языке и живет в Бразилии, где за последние несколько лет выиграл все возможные трофеи.

Ни один из тренеров вряд ли возьмется за работу сразу. По сообщениям из Бразилии, Анчелотти согласился взять на себя эту ношу, но только в июне 2024 года, когда истечет срок его контракта с Мадридом. Феррейра говорит, что хочет доиграть остаток сезона, что даст ему шанс защитить чемпионский титул и, возможно, выиграть Кубок Либертадорес в третий раз. «Я хочу выполнить свой контракт», — сказал Феррейра на этой неделе. «Вот что я имею в виду. У меня впереди много игр. Я наслаждаюсь моментом и буду следовать моему плану».

Поскольку эти тренеры не берут на себя обязательства немедленно, аргументы склоняются в пользу точки зрения бывших игроков, таких как Кафу и Ривалдо, которые считают, что Бразилия должна назначить бразильца. Фернандо Диниз, тренер «Флуминенсе», скорее всего, бросит все и возьмется за работу, даже несмотря на то, что его клуб лидирует в своей группе в Либертадорес и идет вверху в Бразилейрао.

Время имеет существенное значение, учитывая нынешнее состояние Бразилии. В конце этого года у них будет шесть отборочных матчей чемпионата мира, последний из которых — домашняя встреча с действующими чемпионами мира и вечными соперниками Аргентиной. В следующем году в США также состоится Кубок Америки, который дает шанс отомстить за болезненное поражение Аргентине на «Маракане» в предыдущем финале в 2021 году.

Если Анчелотти возглавит команду в следующем июне, он встретится со своим новым составом только накануне турнира. Валтер Касагранде, бывший бразильский игрок, ставший популярным экспертом, потребовал, чтобы проблема была «решена быстро» , предложив бразильской футбольной ассоциации (CBF) позаимствовать Феррейру у «Палмейраса», когда будет игра со сборной Бразилии. «Хотите дождаться Анчелотти? Подбросьте монету. Она может упасть орлом или решкой», — говорит он. «Пока он не приедет, нам будет стыдно. Нас обгонят многие команды, с которыми мы даже не думали соперничать в прошлом».

Приглашение Феррейры вряд ли сработает, но, если он начнет работу в конце календарного года, он, по крайней мере, будет на месте к мартовскому международному окну, что дает Бразилии шанс испытать себя против европейских соперников. Отсутствие матчей с ведущими европейскими командами было названо причиной бразильской неспособности выиграть чемпионат мира за последние два десятилетия, а шансы еще больше снизились благодаря созданию Лиги Наций. Тите встречался с европейскими командами всего 12 раз за шесть лет пребывания в должности, и большинство из этих игр приходилось на финальную часть чемпионата мира.

У того, кто возьмется за дело, будет много работы. Эдерсон только что выиграл требл с «Манчестер Сити», но его недавние выступления за Бразилию показывают, почему он до сих пор играет вторую скрипку после Алиссона. Заменив травмированного игрока «Ливерпуля» на этой неделе в матче с Сенегалом, он стал первым голкипером Бразилии, пропустившим четыре гола в игре после печально известного поражения Германии со счетом 7:1 на чемпионате мира 2014 года.

Но не вся вина должна лежать на вратаре. Маркиньос и Эдер Милитао, одни из лучших защитников в мире, в последнее время выглядели неорганизованными и уязвимыми. Маркиньос допустил серьезные ошибки в обеих играх Бразилии на этой неделе, забив автогол с Сенегалом и оказавшись в полупозиции, когда забивала Гвинея, хотя Бразилия выиграла ту игру со счетом 4:1.

История Жоэлинтона о превращении среднего нападающего в уважаемого полузащитника Премьер-лиги трогательна и не могла случиться с более приятным парнем. Однако он выглядит потерянным в разрозненной полузащите, где Бруно Гимараэс, Каземиро и Лукас Пакета не проявляют себя наилучшим образом. Родриго и Винисиус Жуниор более ярки на флангах, но их эффективность падает, когда они не играют вместе с 9-м номером, таким как Карим Бензема.

Как можно начинать с Ришарлисоном? Его самопровозглашенный «дерьмовый сезон» на скамейке запасных в «шпорах» медленно, но верно просочился и в национальную команду. Он изменился с тех пор, как произвел впечатление на групповом этапе в Катаре, а затем пропал без вести в четвертьфинале, когда Бразилия проиграла Хорватии. Его ужасный, спотыкающийся дриблинг против Гвинеи, где он изо всех сил пытался контролировать мяч и казался слишком робким, чтобы решать эпизоды, подытожил его недавние проблемы. Это привело к тому, что болельщики на стадионе требовали, чтобы его заменил нападающий «Фламенго» Педро, и Менезес прислушался к этому призыву.

Уходя с поля, он, возможно, сожалел о том, что дал предматчевое интервью, в котором хвастался, что является титуларом сборной Бразилии . «Я провел хороший чемпионат мира, хотя мы и не выиграли титул, и я думаю, что здесь, в сборной, все знают, что я основной», — сказал он. «Выбирать не из кого. Номер 9 принадлежит мне».

Вместо того, чтобы хвастаться, Ришарлисон должен оглядываться. 18-летний Витор Роке, дебютировавший в матче против Марокко, и Эндрик, 16-летний вундеркинд из Палмейраса, который перейдет в «Реал Мадрид» за 60 миллионов евро в июле 2024 года , зажигают лигу и приближаются к национальной сборной с головокружительной скоростью.

Может быть, все эти переоценки ценностей — чрезмерная реакция. В конце концов, это всего лишь товарищеские матчи, ненужные в конце долгого и утомительного европейского сезона. Отсутствие Неймара также было важным фактором — как это было на чемпионате мира, когда Бразилия мучилась со Швейцарией, прежде чем проиграла Камеруну без своего талисмана.

Тем не менее, нельзя игнорировать тот факт, что нерешительность CBF и его отсутствие планирования оказывают эффект домино на команду без тренера, которой нужно быстро проснуться, прежде чем начать свой путь к 2026 году. Это не просто случай унаследовать талантливую команду, здесь еще нужно время, чтобы с этой командой справиться.

Вот такая точка зрения. Сильно бы поспорил насчет Эндрика. Ну топорный и навязчивый пиар этого мальчика не дай бог сломает ему карьеру, а может и жизнь. Не соглашусь что и Эдерсон уж так слабее Алиссона и виноват в 4 пропущенных. Четырежды его расстреливали и был ли шанс выручить? Нет, не было. Вообще Эдерсон в матче был задействован очень мало, что говорит о том,что это больше тренерское поражение Бразилии,чем великая заслуга Сенегала

Селесао начала матч с Сенегалом предсказуемо-Рамон не стал ничего менять, видимо решив что разгром гвинейцев при отсутствии игры-индикатор правильности его пути. Повреждение Каземиро как ни странно сыграло на руку сборной. Наконец-то вышел в старте Бруксо. И самое главное,что мне понравилось-команда пыталась, и иногда это неплохо получалось, играть в комбинационный футбол. При этом сочетали мелкий перепас и длинными точными забросами на фланги, и будь Винисиус чуточку повнимательней с линией офсайда, могла бы решить исход матча в свою торону уже в первом тайме. Сенегал был хорош, но на горе бразильцам хорош лишь в эффективности реализации своих шансов.

Вставным зубом в полузащите выглядел Жоэлинтон. Все чем он запомнился, так это неуклюжими попытками принять мяч спиной к воротам и запоздало развернуться. Он может пригодиться сборной, но только когда сборная будет эффективно использовать его плюсы. Отлично вошел в игру Андре. Видно было что хоть он и привык играть в иной футбол,со сменой мест, активной сменой позиций, «каруселью», иногда тормозил себя, вспоминая тренерское задание Рамона и оставаясь в зоне, которую следовало контролировать. За 15 минут он показал больше чем тот же Жоэлинтон за неполных 2 матча. Это кстати большой камень в огород тех, кто говорил что из Бразилейрао в сборную брать некого. Вспомните Марокко-одним из лучших был Рони, да и сейчас «домашние» игроки обедни не портили. Класс присутствует, плюс у них есть то,чего недостает многим «варягам»-желание и страсть доказать тренеру сборной, как бы его не звали, свою обоснованность вызова. Многие боятся,что Анчелотти будет игнорировать игроков из чемпионата Бразилии. Если это произойдет, то Карло распишется в своей профнепригодности и несерьезности отношения к своей новой роли, если она произойдет. А риск что итальянец не доедет до Рио все же есть. Во первых все это слова главы КБФ, конкретики ноль. Во вторых финансовый вопрос. Карло получает в Мадриде чистыми 7,5 миллионов и не реалов. Где деньги у КБФ? Напомню, Тите получал в 2 раза меньше и ему постоянно об этом напоминали-мол,много. Если же у федерации такие деньги есть, то почему бы пораньше не поднять зад и более активно контактировать с итальянцем и не уплатить Пересу неустойку за разрыв?

Но вернемся к сборной и игре. Снова разочаровал Ришарлисон, помножая на ноль комбинационные потуги партнеров. Впрочем это не сюрприз. В такой игре был бы очень органичен Жезус, но каким-то чудом его предпочли форварду, забившему ОДИН гол.

Подчеркну,проблески и будущее и очень хорошее у этой сборной есть. Переживать за него не стоит, но вот присутствует ли риск слива потенциала этой сборной в канализацию? Безусловно. В тысячный раз скажу, но Гимараэс это не прямая замена Каземиро, они сочетаются и могут взаимодополнять друг друга, развязывать друг другу руки и ноги в комбинационной игре. Андре способен создать интересное трио с Пакета и Гимараэсом. Быть может ему не будет хватать физики и атлетизма, но игрового ума там достаточно. Полностью выздоровел Арана и уже отыграл 2 матча за Гало, к осени он должен занять законное место титулара и избавить от метаний типа Теллеса или Айртона.

Что бросалось в глаза, так это просто гигантские разрывы между линиями, позволявшие африканцам без особых проблем закидывать мяч в зону наших загейро, которые откровенно провалили матч. Парадокс, чуть больше полугода назад эти же парни на ЧМ показывали образец командного движения и компактности, позволив соперникам создать первую опасность только в третьем матче. Теперь они же бьют рекорды по пропущенным в товарнякам аж за десятилетку. Напомню последний раз 4 пропускала олимпийка Мано Менезеса под флагом первой сборной в рамках подготовки к Играм против Аргентины в 2012.

Казалось бы, Рамон должен был максимально сохранить то, что ему досталось от предшественника и попытаться добавить что-то свое.

Но это можно было наблюдать у нормального тренера. С философией, концепцией, тактикой. В конце концов с уверенностью и доверием федерации. Увы, не у Рамона, он безыдейный. Да, молодежка зажгла его имя и всем показалось, что вот он, шанс для парня. Но выше головы не даже не попытался прыгнуть. А потолок там не сильно высокий-отбросьте победную Копу и будут грустные цифры.

Специально не пишу про спорный момент. Точнее он не спорный, он однозначный

Это пенальти. Чистый. Естественным положением тут и не пахнет. Но ни судья ни ВАР даже не соизволили смотреть. Почему? Вопросы к ним. Пошла ответная атака и бразильцы получили пенальти в свои ворота,который Мане реализовал.

Поставь судья на точку, и вероятнее всего матч закончился 3-3. Сохранила бы Селесао лицо? Безусловно. Но от безыдейности и «сырости» ее бы это не избавило. Был бы некий самообман-мол,смотрите-победа и ничья.

Впрочем КБФ в пятницу назовет имя временщика на ближайший год.

Рамон не рассматривается вследствие плохих выступлений как основной команды, так и молодежки на МЧМ. Прям ребус-кто же согласится на роль свадебного генерала? Неужели те инсайды про Фалькао все же реальны? Кто-то из серьезных кандидатов маловероятен. Но федерации похоже на все плевать, включая имидж сборной. На днях они с гордостью заявили, что один из матчей отбора сыграют в Амазонии. И чтобы привлечь внимание к экологии Селесао выступит в зеленой форме....Я не шучу. С расизмом мы поборолись, сыграв в черном. Вот на очереди в зеленом. Предлагаю матч с Аргентиной сыграть в поддержку ЛГБТ в радужной форме. Ну а что? Если уж нырять на дно, то изучать по максимуму его рельеф. Если Бразилия снова проиграет на Маракане-будет символично да и торсида максимально приближенно к акции будет называть своих кумиров. Эдналдо Родригес в тысячный раз напоминает мне поговорку про то, что нет противника страшнее, чем союзник-дол...б.

P.s. В чемпионате Бразилии наступают интересные времена.

Через недельку уже стартует дозаявочная компания и ряд новичков очень и очень интересен. Ботафого в равной игре победил Палмейрас и оторвался на 7 очков. Вердао мог зацепить ничью,но Вейга с пенальти зарядил мимо.

Одно но-Луиш Каштру намылился на Ближний Восток,в Аль-Насср и ведет сейчас переговоры с Текстором. Все должно решиться в среду. В качестве преемника называют Жорже Жезуша.

В любом случае ЖЖ достанется крепкая команда с костяком из Перри-Адриэлсона и Тикиньо. Другое дело что стилистически Жезуш другой.

Выполз из ямы Флуминенсе, лишившийся по разным причинам десятка игроков. И при этом с не самой длинной и полноценной скамейкой

Ждём теперь в Рио Диогу Барбозу и уругвайца Лео Родригеса. Если ещё и парочку загейро смогут подписать,то Диниз выдохнет.

Ну и конечно удивляет Гремио на 2 строчке. Хотя Ренато Порталуппи старый лис и даст еще жизни многим.