5 мин.

Стартовый состав на Гвинею. Рамон немного удивил, самую малость

Селесао закончила подготовку к матчу с Гвинеей. По сравнению с началом недели изменение одно. Айртон Лукас убедил Рамона что достоин быть титуларом и он сегодня выйдет с первых минут в Барселоне. С капитанской повязкой выйдет Каземиро. Определились с игровыми номерами

Ещё одна потеря-Алиссон, вчера он покинул тренировку досрочно в сопровождении доктора Ласмара-повреждение мизинца правой руки. Оно не позволит киперу «Ливерпуля» помочь Селесао, и его место займет многоопытный Уэвертон. Сохранил свое место и Жоэлинтон, редко бывает чтобы новичок сборной с ходу попал в старт

Большой Жо может стать джокером сборной при переходе на модуль с 4 игроками центра поля с добавлением туда Гимараэса или Андре, поддерживающих парочку из «Реала»

Такое построение может дать максимальную свободу Айртону на фланге (по хорошему желательно и аналогичного профиля латераля на правый фланг, но там Данило) и одновременно позволит Жоэлинтону быть блуждающим таранным центрфорвардом из глубины. Смелая задумка,а почему нет? Другой вопрос-будет ли этим заниматься Рамон? Тактические эксперименты это точно не к нему,он раб одной схемы с небольшими вариациями и отходить от нее не очень любит и умеет. И поэтому на острие атаки мы снова увидим Ришарлисона. То, что в текущем составе сборной лишь Роберт Ренан забил за сезон меньше, похоже не важно. 

Впрочем терпеть Рамона Бразилии похоже придется до лета 2024. Эдналдо Родригес встретился с игроками и спросил, согласны ли они дождаться Анчелотти. Сообщается что консультировались с Алиссоном, Маркиньосом, Данило, Каземиро, Винисиусом и Неймаром. Плюс у "старой гвардии" спросили они думают о плане Б от CBF по имени Жорже Жезуш.

А как же слова Родригеса, что с тренером окончательно определятся до конца июня? Да никак, он дешевый популист и хозяин своего слова-захотел дал, захотел взял обратно. Он и до конца марта обещал «настоящего» тренера, а до этого до конца февраля, января, конца 2022 года... У него было полтора года чтобы хотя бы встретиться в неформальной обстановке с кандидатом (-ами). Но не было сделано ничего. Ничего не имею против Анчи, при том что он точно так же как и любой другой может провалиться в сборной, ведь вся его четвертьвековая карьера это только клубы с ежедневной работой с игроками. Но очевидно же что сборная тупо теряет 10 (ДЕСЯТЬ) матчей-6 в отборе,включая Аргентину, Колумбию и Уругвай, два нынешних товарняка с африканцами и 2 товарняка в марте 2024 года, один из которых с Испанией на «Бернабеу». Я про март уже не вспоминаю. За 10 игр и тренировочные циклы перед ними сборная МОГЛА провести перестройку, попробовать новые имена и оценить их нужность Селесао, новые тактические варианты и прочие ненужные КБФ процессы. Понимать во что она хочет и может играть. И результаты этой перестройки можно было оценить на Копе, чтобы потом делать выводы-в каком направлении движется сборная. А так год под руководством тренера, случайно оказавшегося в сборной (не его вина), но который,и это самое главное, увы ее не тянет. Может конечно он преобразится и раскроется,явив нам чудо. Все может быть. Но такой нюанс, а как он будет совмещать и молодежку/олимпийку, которой в январе предстоит квалификация в Париж? Думать это не в компетенции федерации?

Придет Анчелотти с корабля на бал и будет, помяните мое слово, до самого ЧМ вспоминать что на перестройку команды ему не хватило....времени. И будет прав отчасти. И будет сетовать на эти недостающие 10-12 матчей, будь у него которые, то он бы ууух. А так, извиняйте. И ничего ему не возразишь.

Уж насколько я не люблю «бразильского Джигурду» Нето, но его недавний пассаж близок к истине.

«Я носил футболку сборной Бразилии почти десять лет на всех уровнях. У меня было несколько вызовов в главную сборную. Меньше, чем я хотел, конечно! Но я имею право сказать, что считаю ПОСТЫДНЫМ, что CBF зависит от воли тренера гринго. Проклятье! Здесь работают квалифицированные специалисты! Выбирайте скорее и дайте парню поработать! И желательно никаких помех, понимаете?!»

А ждать... Вон Тите после ЧМ ждал когда его позовут в Старый Свет, категорично отказывая бразильским клубам. А теперь, удивившись что интереса нет даже от команд второго эшелона, вроде как согласен уже на Саудовскую Аравию и «Аль-Хиляль».

Вот и Эдналдо Родригесу думаю не надо ждать, а написать заявление об отставке с поста президента КБФ. Не бразильские тренеры не соответствуют уровню сборной Бразилии, а этот индеец -популист не соответствует занимаемой должности во главе федерации величайшей футбольной нации. Может я и не прав...

Хотя даже во вчерашней переписке -дискуссии с Тимом Викери он признал "позвольте мне высказать свое мнение, я бы не стал ждать. Я бы пошел и договорился с кем-нибудь из доступных сейчас. Проблема в том, что ни один бразильский тренер не сравнится с резюме Анчелотти. И именно это ослепляет КБФ". И не поспоришь,бразильские футбольные функционеры залипают на резюме и послужной список,революционных или смелых молодых тренеров,которым нужно дать время и довериться они боятся как черт ладана.

Баланс встреч Селесао с представителями Черного континента