12 мин.

Мама-анархия, папа-стакан кашасы? Опять бразильская солянка

 

Ну вот и решилась дилемма-когда же Рамону Менезесу готовить главную сборную. Молодежка вылетела от Израиля и вернулась домой, благо рядом.

Новость эта не вызвала особого резонанса в Бразилии. Разве что торсида попеняла Рамону за откровенно слабый матч подопечных. Хотя могли вытянуть матч, если бы концентрация была на уровне, а так забивали сами и тут же через пару минут зевали ответ. Виноват ли тренер? Да, конечно. Но переводя все стрелки на него, мы упускаем из виду главное-а именно очередной приступ разгильдяйства в КБФ. Ну ладно перед зимней Копой прокатил бойкот клубами вызова своих игроков в сборную, команда на морально-волевых вытянула турнир. Впереди были 3 месяца подготовки в МЧМ, куда Бразилия попадает раз в десятилетку. Казалось бы, Бранко при поддержке Эдналдо Родригеса должны были провести все необходимые переговоры по тем игрокам, которые будут нужны Рамону, чтобы не было бойкота и неотпуска. Но нет, тренер называет состав и понимает, что из него он не получит не то что статусных игроков "докоповского" разлива, так еще и недосчитается трети игроков, которые у него были на победном турнире. Конечно за две недели подготовки Менезес мог что-то слепить "из того что было". Слепил. Аккурат на 1/4 финала. Ладно, травмировался Александер. Но Матеус Франса, Витор Уго, два Каики-из Альмерии и Байи, Тобиас, Витор Роке, Эндрик, Стенио, Педриньо, Патрик, Анжело, Бералдо, Куябано, Уэвертон, Рикельме, Эгиналдо, Тауан Лара,Бруниньо...Это все те, с кем Рамон готовился к турнирам, выставлял на матчи, кто составлял его костяк с прицелом на МЧМ. 18 человек не отпустили клубы. Плюс уже по ходу турнира перебрали карточек или травмировались перед Израилем основной вратарь Микаэл и три основных защитника Артур, Ренан и третий Каики,который латераль и одно из открытий турнира. Минус 22 человека. Вот и считайте каким составом приехала на турнир Бразилия. Это констатация непрофессионализма, если не профнепригодности федерации. Я смутно могу представить себе подобную ситуацию в Италии или Англии. А сказки про то что Бразилия как и любая другая страна может собрать 2-3 равноценных молодежки, что талантов пруд пруди, на то они и сказки...

При этом подчеркну-с Рамона я не снимаю ответственности. Я не увидел в этих условиях тренерской руки, управляемости команды. И когда я начинаю задумываться что этот человек будет год (?) возглавлять сборную, совмещая ее опять же с молодежкой, которой предстоит квалификация на Олимпиаду, то мне становится грустно.

На Эдналдо Родригеса я уже смотрю со смехом. В дцатый раз собрался поехать в Европу, чтобы в кулуарах поговорить с Анчелотти, правда, прочитав интервью последнего о том что он останется в Мадриде на следующий сезон со 100%-ной уверенностью, чуть сменил риторику. Да, итальянец -план А, но видимо будет сложно уговорить его до Копы, хоть он и любит Бразилию. Да и гарантий,что на Копу тоже согласится нет, ведь мы еще даже не разговаривали на эту тему. Даже Глобо написал что "Бразильская конфедерация считает, что подписать Карло Анчелотти сложно, и уже признает необходимость поиска альтернативного плана. Тем не менее, CBF все еще ждет встречи с тренером "Реала" на следующей неделе."

Киса, это конгениально... Дошло всего лишь за полгода. Причем изменился и план В. Если раньше это были специалисты в Бразилейрао-Абел и Диниз, то теперь все по-другому. Тренер "Палмейрас" впал в немилость из-за скверного поведения, тренер Флу задвинут пока по неизвестным причинам. В качестве соломки под отказ папы Карло теперь выдвигается Жорже Жезуш. Правда ЖЖ сегодня этот план обрушил, его назначили главным тренером Саудовской Аравии.

И КБФ о последней информации уже не хочет ждать год, так это может навредить сборной. Ай да новость, все-то думали что год без тренера это нормально, даже может где-то польза. Роналдо по непонятным причинам устранился от переговоров с Карло, теперь что-то попытается сделать агент Винисиуса.

В общем  ****утым нет покоя, то одно им, то другое. Зато договорились с Испанией о товарищеском матче в марте 2024.

Без шуток хорошая затея, а под каким соусом она будет играться-хоть в поддержку пингвинов в Антарктиде. Единственное-перебор с формой, Селесао будет играть в черном, впервые в своей истории. Хотя может еще разум вернется в головы чиновников? Играть с сильными европейцами полезно даже с Рамоном на мостике. С постоянным тренером было бы куда лучше,была бы хоть какая-то работа над ошибками или понимание в какую сторону движется сборная.

Прошел 9 тур.

Бенто снова тормознул "Ботафого", на этот раз Фуракао дома отобрали 3 очка у лидера.

Этим и воспользовался "Палмейрас" без труда переигравший "Коритибу" и сокративший отрыв. Коша даже под руководством Заго пока выглядит бледно.

В дерби Минейро все решил шальной удар Халка с 36 метров со штрафного

Кто бы что ни говорил, но гол полностью на совести Рафаэла Кабрала. Удар низом с такого расстояния вратарь брать обязан. Впрочем "Крузейро" не обыгрывает "петухов" уже седьмой матч

Второе поражение потерпел Доривал. На этот раз от "Гремио". Порталуппи столкнувшись с неудачами на старте, перестроил игру команды, и сейчас она худо-бедно стала набирать очки. Когда придет сыгранность, можно будет прикинуть шансы "мушкетеров" на зону Либертадорес.

Наконец-то победил Флу. Голы на счету Гансо и нещадно критикуемого мной Фелипе Мело. Но с "Брагантино" был хорош. Теперь сегодня ночью выездной матч с "Ривером".

И замыкало тур классико миллионов. Увы, равного матча не получилось. Фла забил быстрые и неожиданные 2 гола и по сути решил исход. Итоговые 4-1 с дублем Айртона Лукаса, окрыленного вызовом в сборную и шикарной игрой Жерсона.

Судьба Барбьери решилась вчера. Ему дадут поработать и сейчас ищут варианты для летнего усиления. У команды провисает середина поля, а тут еще на месяц уехали Андрей и Марлон, впрочем первый уже не вернется. Пришлось и модель менять, и Галарзу, в прошлом году с трудом пробивавшегося в основу стоявшей на вылет "Коритибы" в основу ставить. Не оправдание, просто данность.

Биа Фернандес, муза "Васко да Гама", заявила, что выпустит приватный контент в поддержку игроков клуба из Рио-де-Жанейро в качестве стимула. Интересно поднимется после такого "Васко" со дна?

Немного о травмах. Порвал крестообразную связку хавбек "Коринтианса" Паулиньо и выбыл до конца года. Учитывая что в 2022 он из-за аналогичного повреждения пропустил сезон, то думаю конец карьеры все ближе. Зато вернулся в обойму Гало после 8-месячного отсутствия Гильерме Арана. Надеюсь наберет форму к осени и вернется в старт Селесао. Возвращаются в обойму Флу и Кено с Александером (у него пессимистичный диагноз не подтвердился) и оба будут в строю без ограничений после паузы на матчи сборной.

Вчера состоялся суд над еще пятью игроками, причастными к договорным матчам в футболе. На сегодняшний день дисквалификации и штрафы получили

Состоялась жеребьевка 1/4 Кубка Бразилии

Классико Палмейрас-Сан-Паулу и вероятный выход на "Коринтианс", а в другой сетке прошлогодние финалисты Либертадорес после очных дуэлей выйдут на триумфаторов прошлогодней Серии В. Матчи пройдут 5 и 12 июля.

Прошли первые матчи 4 тура Либертадорес

Из 2 Атлетико Паранэнсе обеспечил себе выход в плей-офф, а вот Минейро лишь улучшил шансы.

Во втором по значимости турнире-Судамерикана лишился шансов на выход из группы "Сантос",проигравший народном стадионе в присутствии 6 тысяч торседоров аргентинскому "Ньюэллзу".

Сантос при Одаире завалил 2 турнира из трех и если не наладятся дела в Бразилейрао, Эллманн приготовится на выход

И напоследок пожелаем удачи в финале Лиги Конференций бразильцам. Артур Кабрал после долгой адаптации лучший бомбардир «Фиорентины» в этом сезоне с 17 голами во всех соревнованиях. Додо тоже стал своим во Флоренции.

Фиорентина забила 36 голов в 14 матчах Лиги конференций Европы в этом сезоне (2,6 за игру), став самой результативной командой в европейских турнирах, у Манчестер Сити 31 гол в 12 играх Лиги чемпионов УЕФА. Фиалки также нанесли наибольшее количество ударов (261) в том числе в створ (94).

А противостоять итальянцам будет "Вест Хэм" с Лукасом Пакета

Пакета уверенно завершил дебютный сезон в АПЛ. Некоторые фанаты «Вест Хэма» считают, что сохранить бразильца важнее, чем Деклана Райса.

Посмотрим. Главное чтоб без травм.