21 мин.

Когда выигрывает не футбол

Ну вот, друзья, и все- закончился для торсиды ЧМ. Бразилия едет домой. Антифутбол победил. А одна из самых зрелищных команд вылетает. Хорошо ли от этого самому турниру? Сомневаюсь. Но футбол это игра и не надо сходить с ума и сжигать мосты и клеймить позором игроков.

Винисиус "Мы не смогли в важный момент и подвели вас, извините. Бразилия, тысяча извинений. Я плакал на поле, я плакал в раздевалке, я плакал один в самолете, я плакал, когда вернулся домой, и я буду плакать всякий раз, когда думаю о том, как мы были близки. .. Худший день в моей жизни. Мне грустно"

Неймар "Я психологически разрушен. Это было поражение, которое причинило больше всего боли. Эта команда не заслужила, Бразилия это не заслужила. Это не было волей Бога".

Родриго "Извиняюсь. Без сомнения, самый болезненный момент в моей карьере, из рая в ад за считанные минуты"

Ришарлисон: "Было невозможно спать из-за того, что произошло, до сих пор чертовски больно"

Пеле Ришарлисону "Просто продолжай, мальчик. И никогда не меняйся. Вы заставили Бразилию улыбнуться"

Я не буду вдаваться в тему кошек-она порядком поднадоела. Читать про карму от христиан и мусульман забавно, от атеистов забавно вдвойне. Поэтому давайте без нее.

Оценки за матч от Глобо

Заслуживала Селесао вылета в 1/4? Нет. Справедливо или не справедливо, логично или нет-на любителя. Даже в шахматах великий гроссмейстер может допустить глупую ошибку и загнать себя в угол в партии с серьезно уступающим ему оппонентом. Логично это или справедливо? А здесь великая, но все же ИГРА под названием футбол.

И все равно у меня в целом не поднимется бросить камень в адрес команды. Она показывала уверенный футбол весь календарный год, подошла к Мундиалю без серьезных кадровых потерь. Она играла ярко, эффектно, местами эстетски, приятно для глаза. Вот убейте но с точки зрения эстетики я пока не видел схожую с ней команду в Катаре. Она внушала надежду и оптимизм. То, чего не было ни в 2010 ни в 2014.

Искать виноватых? Да ради бога, если хотите. Вот только стоит ли? Второй турнир подряд не выручил Алиссон. Это никак не убавит его вратарских умений, но это данность. Помнится 4 года назад один из лучших знатоков бразильского футбола на этом сайте Артур убеждал меня в этом, говоря что кипер «Ливерпуля» не для серьезных матчей, когда по твоим воротам будет всего один удар, а ты обязан выручить. И Кассио в этом плане был лучше. Мы тогда с ним жестко поспорили вплоть до посылания друг друга в известном направлении, но позже остыли и помирились. По факту получилось что он прав.

Хотите верьте-хотите нет, но после матча хотел опубликовать материал о Маркиньосе и о том как Неймар бьет пенальти... Теперь уже неактуально. Косякнул ли Марки в моменте с голом? Да, доля вины есть. Да и пенальти..

В первую очередь, спасибо, Аденор Бакши. Профессор, увы, не получилось...

Виноват ли Тите? Он как любой тренер априори виноват, в Бразилии тем более. Но если отставить в сторону что именно он вернул Бразилию в чувство после эпохи 1-7 и невыхода из группы на Копе с Перу, Гаити и Эквадором, ряд его решений без сомнения повлияли на итоговый результат.

Это и выход Родриго-так и не понял зачем вместо Винисиуса. С другой стороны сам Жуниор дал такое право Тите, проиграв вчистую фланг Юрановичу. Но эпично Аденор ошибся уже в дополнительное время-выпустив Алекса Сандро вместо съедавшего фланг и соперников Милитао. Эдер был шикарен- 11,6 км пробега и 54 спринта (третье место в Бразилии после Данило и Пакета). Говорят, что защитник Реала сам попросил замену,чувствуя усталость и перенапряжение мышц.

Рокировка наевшегося Данило на правый фланг и выход Фреда в опорную это то, что мне сложно объяснить. Единственный удар в створ Селесао, нанесенный на 116-ой минуте уже разобран по косточкам

Удержание инициативы, потерпеть немного времени, хорваты вот-вот перейдут на навал, тем более они выпустили фактурного форварда- не лучше бы было выпустить Фабиньо? Но у мерсисайдца при Тите сложная история любви с Селесао. Изрядно он недоиграл в эти 6 лет. Наверстает ли, ведь уже 29? На чемпионатах мира уже вряд ли. Фред...Бруно Гимараэс... Дани Алвес...Скажите мне что любимчиков или нелюбимчиков нет. Потому что как провел турнир Милитао поставило под вопрос обоснованность включения суперветерана в любом качестве.

Перед глазами Неймар, стоящий в центре поля и втыкающий Родриго-ну какого . ты бросил игрока и побежал вперед? И на таком эмоциональном фоне Родри, не славящийся пенальти в клубе идет бить первый удар. Видел ли эту ситуацию Тите? Думаю да и, поставив экс-сантисту бить первым, просчитался.

Хорватия мёртвая, но когда дело доходит до пенальти, она оживает. А Бразилия совершила ошибку новичка, оставив своего лучшего исполнителя пенальти Неймара последним

Да, Ливакович провел сильный матч и ему надо отдать должное-11 сейвов за матч из них 7 спасений после ударов из пределов штрафной. В истории это второй показатель после Ховарда-15 сейвов в 2014. Но и он по идее не должен был становиться героем матча. Неймар доказал это после паса Пакета. Но вышло так как оно вышло.

Я не хочу касаться судейства. Оно было таким каким было.

4 года назад оно тоже было скажу так- «специфическим». Бразилии ставят только железобетонные пенальти и к этому надо привыкнуть и не надеяться на халяву. ВАР? Ну да, слышали, есть такая система,работает на других матчах...

В общем и целом мне не за то упрекать команду. Могли, хотели, от них справедливо многого ждали. Да, только это футбол. Бразилия сделала все что могла-она стала гибкой, она стала рациональной, но при этом она не «европеизировалась» окончательно. Оставаясь такой же безбашенной и наглоатакующей впереди. Но из всех молодых из «поколения быстрых ног» оказались готовы к ЧМ лишь Винисиус и Мартинелли. Остальные, увы, мимо. Может их время еще придет.

Надо ли Бразилии европеизироваться как хотят многие? Думаю нет. Перенимать прогрессивное, лучшее, но не снимать кальку.

Не знаю для кого как, а для меня это важно. Кому-то обидно,что снова «до первых европейцев и домой» и ради этого преодоления больше психологического барьера он готов на все.

Бразилия должна оставаться Бразилией. Танцевать, ускоряться, оставлять в дураках соперника раз за разом. Помню мы в детстве просили бульдозериста или сами ведрами таскали песок из ближайшей песочницы или кучи и рассыпали его в штрафных площадках. Не столько чтобы было удобно вратарю падать на гаревом поле, где последняя трава росла еще в палеолит, хотя и это тоже-красивый и эффектный сейв не менее ценен чем удар. Сколько песок был нужен для бьющих. Мы хотели бить как бразильцы с их Копакабаной. Бить ножницами-боковыми или через себя, играть босиком для лучшего чувства мяча. Да, нас периодически затаптывали более физически сильные или прямолинейные соседские дворы, но всегда приходили посмотреть после на наши "бразильские" баталии,там где процесс был интереснее результата. 10 лет назад у моего бывшего дома вместо футбольных коробок разбили три полноценных поля. Залили бетоном основу, постелили коврик из искусственной травы. И я периодически стал останавливаться чтобы поглазеть за тамошними баталиями. И впадал в ступор-мальчишки не то чтобы с мячом на вы, они к нему сватов заслали и ждали напрасно ответа. Тренеры запомнились одной на всех повторяемой мантрой- «Принял? Отдай-не думай!!!». Под этот аккомпанемент проходили и тренировки мальчишек и девчонок всех возрастов, но хуже всего-соревновательные игры. Они были как зомби-да, хорошо играли в пас, но при этом дико боялись инициативы и этого самого свидания с мячом и принятия решения-что же с ним делать, если адресаты передач вдруг были перекрыты....А с трибун от тренеров и родителей неслись те самые «золотые слова». Мы и наши дети в футболе, в его восприятии и понимании постепенно превратились в этих самых «принялотдалнедумаев». Мы свыклись с футболом ради результата, а не для полета фантазии и радости для зрителей. Кто-то мне скажет-это спорт, здесь важен результат. Важен. Никто не выходит на зеленое поле чтобы проиграть. Все хотят побед, славы, формула известная.

Но для меня, и я в блоге всегда высказывал свою точку зрения, важнее не результат, а как он был достигнут. «Рок-н-ролл это не работа, рок-н-ролл это прикол» -как пел когда-то Кинчев. пока не ударился головой о православие. Так же и футбол.

Я уже высказал непопулярное мнение, сказав что хорваты вчера показали антифутбол. Нет, конечно кто-то напишет про гениальный план Далича, который аки Кутузов заманил неприятеля в Москву, а потом сжег ее к чертям собачьим и на пятках убегающих голодных французов победил-таки их на Березине. У победы много отцов, поражение всегда сирота. Все отмазки что называется в пользу бедных. Но повторюсь-уж если ты не выиграв ни одного матча в плей-офф добрался таки по пенальти до финала в России, то имей в статусе вице-чемпиона мира уже смелость не повторять этот же самый трюк снова. Имея в составе одну из лучших и сыгранных троиц полузащитников, играющих в европейских топ-клубах негоже так трусливо играть пусть и с Бразилией. Футбол за это наказывает. Хотя да, такая тактика приводит к «самому главному»-результату. В исполнении условного Марокко я бы еще понял такой план на игру, в исполнении хорватов нет. Но опять же для тех кто мыслит в парадигме «победа любой ценой» и «как еще они должны были играть?» -все нормально. Действительно-а как? Отвечу. Свой стиль, своя философия, как это было еще лет 30 назад-балканцы,британцы, скандинавы, итальянцы, испанцы и южноамериканцы выявляли в очных дуэлях чей взгляд на футбол самый правильный и действенный?

Хотя недавно тут выступил духовный наставник Гвардиолы Хуанма Лильо и я был немного ошарашен услышать от него такое...

«С футболом покончено, и теперь, чем бы он ни был, я не смею его так называть. Цель игры была подорвана, теперь ищут больше потребителей, чем болельщиков, индустрии нужны деньги за телеправа и мерч.

И несмотря на это, я видел все матчи этого чемпионата мира. Как всегда.

Я предпочитаю футбол сборных клубному футболу, потому что вижу его таким: лучшие игроки собираются вместе в сборной, и поэтому взаимодействие между ними лучше и богаче. Я мог бы вам это доказать, у меня есть записи тысяч матчей с 1950 до 1990-ых годов. Передо мной на столе лежат двенадцать террабайт видео.

На футбол сборных собираются лучшие игроки и, слава богу, они не подвластны всесилию тренера, ведь времени на тренировки нет.

Замечательно, что тренеры не могут так сильно влиять на игру на чемпионате мира в интересах тех, кто действительно важен: игроков.

Это действительно замечательно, потому что мы, тренеры, имеем слишком большое влияние. Это невыносимо. У нас есть собственные идеи, и мы говорим, что отстаиваем их, чтобы помочь людям понять игру. А игроки должны понимать игру так, как они сами ее понимают. 

А сейчас все глобализировано. На клубном уровне, если вы поедете на тренировку в Норвегию и в Южную Африку, все будет одинаково. Хорошие дриблеры закончились, мой друг. Где их найти? Я больше их не вижу.

Я смотрю все чемпионаты мира. Сейчас я работаю в Катаре, недавно был в Англии, побывал в Японии, Китае, Южной Америке… Ну, в Южной Америке всегда можно найти техничного игрока с качествами, взятыми с улицы, а не из академии.

Мы даже не осознаем, какой хаос мы устроили.

Мы глобализировали методологию до такой степени, что она прокралась и на чемпионаты мира: если бы игроки Камеруна и Бразилии сменили футболки в перерыве, вы бы этого даже не заметили. Может быть, по татуировкам или желтым волосам, но не по игре.

Все это «Dos toques». Все в два паса. Потому что все тренируются в два касания, все играют в два касания. Мы навязали миру «El Dostoquismo».

И я говорю это как один из лучших разработчиков многих из этих методов и способов мышления в футболе! Я как отец, который сожалеет.

Если бы был один человек, с которым я действительно хотел бы поспорить сейчас, это был бы я 25 лет назад. Не верьте тому, кто говорит, что ни о чем не жалеет в жизни.

Но так или иначе я смотрю ЧМ. Я помню Тунис-Дания. Это моя любимая игра: 0:0, но было много голевых моментов. Даже больше, чем в победе Испании над Коста-Рикой со счетом 7:0, где, кстати, они сыграли очень хорошо. С правильным темпом, правильными пространствами, быстрым исполнением.

Испании не повезло столкнуться с двумя командами, Японией и Марокко, которые не чувствовали необходимости открывать пространство в своей защите, чтобы попытаться выиграть матч.

Подход Марокко заключался в том, что когда у соперников был мяч в 50 метрах от их ворот, они действовали так, как будто они были в 10 метрах. Многие команды делают это на этом чемпионате мира.

Они не оставили места для Испании. Преодолеть такой подход становится все труднее. Команды могут перемещать всю линию из стороны в сторону поля почти быстрее, чем может двигаться мяч.

Это правда, что плохих игроков больше нет. Но и выдающихся игроков тоже нет. Пытаясь убить плохих парней, мы убили и хороших.

Каждая команда настолько озабочена защитой и контролем пространств, близких к своим воротам, что теперь все больше угроз исходит издалека.

Вам интересно, как мы вернем футбол, каким он был? Забудьте про это. Тип человека, который играет в футбол, сейчас другой, но это происходит во всех сферах: музыка, искусство, что угодно...

Нас формирует окружающая нас культура, и новые поколения привыкнут к VAR как к естественной вещи.

Вы и контекст, в котором вы находитесь, — одно и то же. Возьмем, к примеру, кактус. Много лет назад у кактуса не было шипов. Мы адаптируемся к окружающей среде, контекст живой и меняется. И вот со временем у кактуса отросли колючки. Это то, что мы имеем сейчас.»

Жестко? Но правда.

ЭТОТ чемпионат мира для нас закончен. Скажу еще непопулярное мнение-Бразилия еще не доросла, не "дозрела" до титула. Что я имею в виду? Помните тот материал Тима Викери,который в набат бил что в Южной Америке и в Бразилии в частности вымерли или вымирают креативные универсальные полузащитники? Действительно, давайте ретроспективно оглядимся на последние 20 лет. Все команды, добивавшиеся больших успехов и бравшие титулы имели в первую очередь прекрасный выбор качественных полузащитников. Тот же переход Испании из статуса вечного лузера в команду-гегемона был невозможен без Хави, Иньесты и других. Франция с Зиданом, Виейра, Рибери, Италия с Пирло, Гаттузо, Германия с Озилом, Мюллером, Кросом. И Бразилия, родившая за 15 лет лишь Элано, Диего, Гансо, Оскара с Коутиньо.

Тите можно хейтить за фаворитизм Фреда, но хорошо, давайте предположим, что Бруно в старте. Кардинально что изменится? А кто в обойме для подстраховки, хотя бы с натяжкой? Артур Мело, Дуглас Луиз, Жерсон, Клаудиньо. Кто из них креатив под Селесао на ЧМ?

Тите не зря перевел Неймара в полузащиту понимая кадровый дефицит. И не он в нем виноват.

Быть может что и можно серьезно поставить Тите в вину так это то, что в сборной игроки зачастую играют хуже чем в клубах. Сравните с аргентинцами-там Дибу Мартинес после скитаний по британским Мухосранскам может играть за скромную "Астон Виллу" и особо ничего не показывать выдающегося, но в сборной в него вселяется Филлол, Гатти и Кариссо. И так можно привести еще ряд примеров. А у нас наоборот- взять тех же Жезуса с Фирмино.

Но не все так плохо в перспективе. Сейчас в Бразилии чумовое поколение растет 2001-2004 годов рождения. Андре, Андрей, Матеус Франса, Витор Уго, Данило, Жоао Гомес. К этому ЧМ они просто не успели «дозреть». Так что цикл Geracao Hexa чую продолжится...

Селесао традиционно была сильна мейя. Данило и Зизиньо, Диди, Жерсон, Адемир де Гия и так до бесконечности. Еще недавно сборная могла обойтись без Мауро Силвы, Флавио Консейсао, Джалминьи, Жуниньо Паулисты и Марселиньо Кариоки и при этом считаться претендентом на ЧМ.

И еще одно. Сборной да и всему бразильскому футболу очень не хватает мастеров штрафных. Над этим нужно работать, а не на сримы в соцсетях и тачки стоимостью с самолет время тратить. Ведь в истории верхние строчки лучших исполнителей штрафных за бразильцами. А сейчас Неймар сотоварищи загубили кучу перспективных вариантов. Для вскрытия как вот таких хорватских редутов очень бы пригодился игрок хотя бы масштаба Марселиньо.

Почему еще эта сборная не "дозрела"? В нужный момент ей не хватило характера, хладнокровия. Она безвольно уступила год назад на Маракане Аргентине, не показав абсолютно никаких лидерских качеств ни у одного из своих вожаков. Хватило ума лишь пойти пофоткаться для селфи с Месси. А такие матчи как в плей-офф ЧМ вытягиваются на жилах. Неймар безусловно классный футболист, но лидер ли он,вожак? Или как Зико? На харизме никогда не вытягивал, уже вероятно и не вытянет.

Кощунственно, но хотя бы ради Пеле могли собраться, ведь до 2026 Король однозначно не дотянет...

Важнее выбрать вариант эмблемы под Гексу.

Что теперь? В январе мы узнаем имя нового главного тренера. CBF считает, что у них нет особого выбора в Бразилии и они могут обратиться к иностранцам.

Эдналдо Родригес сам признал, что не видит больших шансов у бразильских тренеров. Предположу лишь что европеец, если и будет- провалится либо уйдет сам, не выдержав бразильских реалий. Кто бы мог возглавить сборную? После Тите с одной стороны это должен быть как минимум коуч с именем. Но я бы предпочел Фернандо Диниза или экс-тренера олимпийки Андре Жардина. Современные подходы,умение работать с молодежью и раскрывать ее, и самое главное- они прекрасно знают что такое Бразилия и проповедуют синтез современных тенденций с истинно бразильским футболом.

Один знакомый бразильский карикатурист готовил серию своих портретов сборной, планируя закончить к финалу. Не судьба. Поэтому представляю вам то что успел. Для поднятия настроения. Не вешать нос, торсида. Бразилия всегда была, есть и будет номеро уно на континенте и в мире....

И помните еще одно. Чемпионат мира не всегда выигрывает лучшая команда, а лишь та, которая побеждает в финале.