5 мин.

Ромарио или Роналдо? Кто лучший бразильский форвард 90-ых?

Сегодня они уважаемые и состоявшиеся во всех смыслах футбольные и послефутбольные мэтры. Один сенатор и меценат, заботящийся о детях-инвалидах, другой бизнес-акула, взявший 2 клуба по обе стороны океана и поднявший их из беспросветных долгов в высшие лиги Испании и Бразилии. Кто бы мог подумать, что из этих раздолбаев в футбольную бытность получится не просто что-то путное,а даже некий пример для подражания. Хотя бы на контрасте с Роналдиньо.

А кто из них являлся лучшим форвардом игравшим в Бразилии в конце прошлого века? Оба феномены, оба любили жизнь во всей ее красе и относись к карьере хотя бы наполовину профессиональнее, то... Но история не любит сослагательного наклонения. Не промахнись тогда Платини в 1986 и возьми Кубок мира,считали бы Марадону лучшим игроком 80-ых? Клубная карьера Мишеля была круче,ярче, а его индивидуальный перфоманс-84 разве в чем-то уступает Эль Дьего-86? Кроме одной заковыки-то был чемпионат Европы, а он как ни крути рангом ниже Кубка мира.

Вернемся к бразильцам. Для меня выбор очевиден. Не потому что скатился в рассуждениях о лучших в рассуждения о любимых или нет. Нет, Феномен впечатлил и прекрасно помню его появление в Барселоне, взорвавшее Европу. Да, в 1996 по горячим следам Евро мальчишки восхищались чехами, Ширером или кем-то из португальцев. Но процентов 90 видели своим кумиром именно этого зубастого парня. И тогда же появилась и на мой взгляд сильнейшая (из виденных) пара форвардов в мировой истории на уровне сборных. Да, футбол тогда был старомоден и играли в 2 центрфорварда.

И именно Ромарио в ней был первой скрипкой. Он помудрел после года шатаний по Копакабане и постелям красавиц и не только всего Рио.

С 1997 по 1998 Роналдо и Ромарио вместе сыграли 18 официальных матчей за сборную Бразилии.

14 побед, 2 ничьи и 2 поражения.

Всего забито 62 мяча.

На счету парочки 32 гола.

На счету Ромарио 18 голов и 6 передач, у Роналдо 14 голов и 3 передачи.

И это на мой скромный взгляд пиковый, лучший, праймовый (нужное подчеркнуть) Роналдо. Для меня Роналдо "сломался" именно как Феномен в финале 1998. После него что-то пошло не так во всей карьере. Да, он восстал как птица-феникс в 2002, но это уже был ДРУГОЙ стилистически Роналдо.

 Да, его карьера до тяжелых травм была яркой.

Но была ли она по настоящему феноменальной и чем-то из ряда вон выходящей? Если отбросить то, что для многих это первое детское футбольное впечатление.

Первые 10 матчей в сине-гранатовой футболке, за которые ему во многом и дали приз лучшего игрока мира ФИФА (не путать с Франс футболом) были такими же как у Ромарио, Кубалы или Кройффа. Ничто не ново под Луной.

Я уж молчу о футбольном долголетии. Коротышка все же в свои 34-35 феерил на порядок круче Феномена даже в момент его появления в Бразилейрао. Про период в "Коринтиансе" так и вовсе говорить не приходится. Бразильский футбол 90-ых-второй сорт? Расскажите об этом Фабио Капелло, Йохану Кройффу или сэру Алексу. Три подряд финала ЧМ,и два из них выигранных это конечно показатель слабости чемпионата и воспитанных им игроков.

Да и суммарно у Коротышки как ни крути, а минимум 15 сезонов на топ-уровне против 8 у Роналдо.

У обоих по 1 ЧМ,выигранному во многом благодаря их вдохновенной игре. Сравнивать их по ЗМ глупо ибо в период расцвета Ромарио он не получил бы его при всем желании. Да и голосование Франс футбол так себе критерий объективности. Причем оно всегда было таким. В 1998 Зидан проиграл ЛЧ, по сути, если бы не дубль в финале,провалил и домашний мундиаль. Без вопросов только скудетто. Но отрыв Зизу от Роналдо четырехкратный,от Шукера,ставшего вторым, трехкратный. Напомню, Шукер за 2 сезона-97/98 и 98/99 забил 20 голов, в полтора раза меньше ем Зубастик за один только 97/98, а на ЧМ разница между ними в гол.

Но это мелочи жизни и так сказать самодеятельность хотя бы по сравнению с 1960-ым. Для приличия могли бы при переголосовании и раздаче альтернативных ЗМ для неевропейцев не отдавать ЗМ за 1960 Пеле,а вспомнить о Пушкаше. Но ладно,отвлекся.

А кто для вас лучший бразилец 1990-ых из этой парочки? Или я предвзят к Феномену? Может и не было никакой раскрутки Nike, во многом благодаря которой этот образ стал почти каноническим на стыке тысячелетий и не случись того загадочного приступа в Сен-Дени, то и вставшего бы в один ряд с Пеле, минуя Марадону и остальных?

Безусловно, оба легенды и я сам не люблю ставить по местам в истории. По декадам еще куда ни шло. Давно уже принял на вооружение модель древнегреческого Пантеона, где есть Зевс и все остальные на вкус и цвет....