23 мин.

Сафари окончено. Что дальше-оазис или снова 40 лет по пустыне?

Ну вот друзья-торседоры, Бразилия отыграла последние матчи перед Мундиалем и оставила болельщикам и прессе полтора месяца ожиданий, пересудов, ожиданий и опасений.

Первыми на пути Селесао попались ганцы. Признаться честно, от команды Отто Аддо, в прошлом неплохого латераля, поигравшего в Бундеслиге, я ожидал куда большего. Тем более что перед матчем просмотрел пару довольно объемных аналитических материалов по "черным звездам". Но видимо писали теоретики, на практике же вышло довольно все грустно. Ясно, что разница в уровне индивидуального мастерства существенна, но поговорку про порядок и класс никто не отменял. Тем более представители Центральной Африки традиционно сильны физически, у них страдает психология и тактика, исторически вратари не самая сильная позиция. Их можно легко переиграть, но чтобы перебегать...Здесь же матч вышел во всех смыслах товарищеским. Наглядное подтверждение подобной робости.

Маркиньос, Тиаго Силва, Алекс Теллес и Милитао в 1-ом тайме сделали 140 точных передач при 1 ошибке. А вся сборная Ганы в 1-ом тайме сделала 136 точных передач при 18 неточных.

Бразилия не стала откладывать дело в долгий ящик и уже к 15-ой минуте могла спокойно не просто громить, а делать это с неприличным сетом. Неточность Пакета, Рафиньи и Ришарлисона спасала Уоллокота от психологической травмы и замены уже в перерыве.

Интересно было наблюдать за тактическими нюансами Тите, потому как смотреть у соперника ни персонально ни командно было не на кого и не на что.

В отсутствие основных левых латералей свой шанс получил Теллес. Казалось бы, он должен был смещаться при розыгрыше ближе к Каземиро, освобождая фланг под Пакета

Но это было лишь эпизодически. Чаще Алекс смещался на фланг, особо не подключаясь к атакам, но помогая растягивать и без того податливую оборону африканцев.

В треугольниках, где регулярно сходились в одной точке Винисиус, Пакета и Неймар он оказывался зачастую лишним.

На противоположном фланге приятно удивил Милитао. Не скажу что он с ходу вспомнил самого себя периода "Сан-Паулу", но в рамках задания был неплох в обороне и учитывая "отвлекающую" роль Теллеса пытался созидать, используя свой неплохой в общем-то длинный пас. Видимо это будет запасный вариантом Тите в случае ротации Данило. По крайней мере Тите не вызвал Эмерсона в мае, когда игрок "шпор" был в огне и выдал отменный второй круг в АПЛ, не вызвал и в сентябре. Тите видимо нужен латераль-артикулятор с большей вовлеченностью и инициативой в созидание чем Роял. Правда в этом контексте непонятны наблюдения тренерского штаба за Жилберто из "Бенфики".Милитао вполне может справиться с этими функциями.

А вот что теперь делать Дани Алвесу? Ведь он остается теперь на полтора месяца без игровой практики-дело даже не в травме, которую потом клуб и сам игрок опровергли, а в том то "Пумас" не попал в плей-офф мексиканской Апертуры и теперь непонятно с кем и как он будет поддерживать форму, чтобы претендовать на место в заявке.

Порадовало и общекомандное движение -слаженный прессинг,контрпрессинг,но до перерыва обоих матчей. Дальше появлялась некая вальяжность,обусловленная счётом,да и структура,сыгранность в некоторой степени ломалась заменами.

Удивило и то ,что 2 гола из 3 были забиты головой после розыгрыша стандартов. Сначала Маркиньос из вратарской замкнул подачу Рафиньи с углового, а потом Ришарлисон оказался первым на подаче со штрафного Неймара. Пробившийся наконец-то в старт "Тоттенхэма" Риш становится главной ударной силой на позиции центрального нападающего Селесао. Гол в одно касание после передачи Неймара, пожалуй, немногие ожидали, в том числе и я-думал будет подрабатывать и улучшать позицию или сбрасывать набегающему форварду, ан нет, вратарь тоже остался в дураках.

Во втором тайме, точнее в перерыве Тите выпустил Бремера вместо Тиаго Силвы и, надо сказать, новичок "Ювентуса" обедни не испортил.

При всем при том, что Селесао на второй тайм не вышла, точнее вышла в режиме экономии энергии, по-итальянски. Ганцы активничали за сет вышедшего на замену баска Иньяки Уильямса, но и этого оказалось мало хотя бы для гола престижа. Хотя однажды они заставили понервничать Алиссона, когда Бремер (единственная оплошность) упустил своего игрока на угловом, хорошо что удар пришелся выше. Могли забить пару раз и бразильцы, но это было больше нужно выходившим на поле, чем остальной команде. Тот же Кунья наверное так сильно старался забить, чтобы что-то доказать Тите, что непостижимым образом не попал в ворота с линии вратарской.

Большего мне бы хотелось видеть от Винисиуса. Уже у Жуниора статус иной. Теперь он без натяжек,авансов и потенциалов один из лучших форвардов мира и из этого надо извлекать большую пользу. Он один из лучших созидателей наступившего сезона во всех турнирах. Но сдается мне,что мадридец в сборной пока проявляет себя дай бог процентов на 50-60.

Очередной уверенный матч от Пакета. В центре он продуктивнее.

Ганцы же оставили весьма грустное впечатление. Хотя в прессе до матча довольно активную "работу" провели, а вот в матче. Хваленый паренек Кудус, про которого летом я наверное отчета 3 читал как о супер-таланте, на поле растворился...

И вспомнился форвард соперника Селесао по группе Венсан Абубакар:"Мы не боимся Бразилии. Эта команда не похожа на те, что мы знали в прошлом".

И через несколько дней Камерун проигрывает 0-2 Узбекистану. Ну так вы тоже не поколение хотя бы Сонга-Фоэ. Про Нконо и Роже Милла и вовсе умолчим.

Тренер ганцев был рассудителен после игры:

«Я начну с себя, потому что сегодня именно я допустил ошибки,приведшие к поражению».

«Да, я совершал ошибки, но и многое узнал о своих игроках, и выбор следующих 11 игроков в старте будет иным».

После победы над Ганой Селесао "сняла скальпы" с троих из четырех возможных соперников по 1/8

Бразилия 3 x 0 Гана

Бразилия 4 x 1 Уругвай

Бразилия 5 x 1 Южная Корея

Лучший игрок матча? Безусловно Неймар.

Неймар против Ганы: 2 голевые передачи (больше всех), 6 созданных моментов (больше всех), 107 касаний (больше всех).

Сборная из Гавра переехала в Париж, где ей противостоял довольно крепкий соперник. По крайней мере результаты команды Жалеля Кадри в этом году заслуживали уважения

На матче было много почетных и не слишком гостей. Но одного отмечу особо. Тренер второй по силе на сегодня сборной мира.

Тите, напустив туману на тренировках, выставил в общем консервативный состав. Данило возвращался на законное место титулара, Фред в опорную,  Пакета на левый фланг. Не стал разбивать пару загейро, давая Силве еще на 1 пункт обойти Лусио.

Дуэт Тиаго Силвы и Маркиньоса в сборной (2015-2022)

31 игра 23 победы 7 ничьих 1 поражение

12 пропущенных голов (0,38 за игру)

20 "сухих" матчей (64 %)

Только раз команда пропустила 2 и более гола в игре (2-2 Колумбия 2019)

И вот уже в этом матче Бразилия получила условия максимально близкие к боевым и таки имела проблемы. "Орлы Кафагена", понимая что в открытой игре шансов мало, принялись методично и уверенно разбивать игру на отрезки, ломая темп фолами и провокациями, рассчитывая на контратаки и стандарты. Это не в осуждение, просто констатация. Когда сегодня говорят, что футбол стал другим, играть научились все, я отвечаю-нет, ребят, играть все так же умеют 20 процентов команд в любой лиге, все остальные лишь научились НЕ ДАВАТЬ ИГРАТЬ остальным.

По структуре Тите вернулся к основному варианту. Данило поднимался к Каземиро и участвовал в розыгрыше, Теллес строго в традициях Сандро играл в тройке с загейро. Пакета был отдан на откуп левый фланг и, надо сказать, этот матч у новичка "молотобойцев" вышел не очень-он может и должен играть продуктивнее. Ну а Фред сновал в атаке  при 3-2-5 (1 тайм)

2-ой тайм

И обеспечивал подстраховку на 4-2-4

Понимаю что болельщики МЮ упорно хейтят Пастора, но в Селесао он один из лучших после ужасной на мой взгляд Копы-21. И в отчетном матче был на уровне.

Лидер игры по отборам (4) и ключевым передачам (3).

Лидер сборной Бразилии по выигранным единоборствам (5).

Выиграл 62% дуэлей (5/8) и имел точность передач 79% (23/29).

Снова быстрый гол-12 минута и Рафинья. Причем форвард "Барселоны" забил головой в прыжке из зоны центрального нападающего. А обратили внимание кто занимал его место на правом фланге? Фред.

Но через 5 минут получили ответ. Стандарт, навес, удар головой и 1-1. Но это еще больше раззадорило бразильцев и не на шутку завело арабов. Нет, я не про гул во время гимнов, файеры, лазерные указки в лицо, не свист трибун и не брошенные бананы-это все обратная сторона воспитания этих "младоевропейцев". Я про грубость.

Ну нельзя так заводиться. Понятно, что возможно они выводили из себя Неймара и остальных лидеров команды, провоцируя их на необдуманные поступки и карточки. Ришарлисон правда через минуту остудил пыл "карфагенян". Потом логичный пенальти и абсолютно безбашенный прием центрального защитника Броуна и заслуженное удаление. Счет к тому времени уже стал 4-1 после ювелирного по точности удара Рафиньи.

Тите на второй тайм выпустил план В в атаке. Хотите толкаться-пожалуйста, вот вам на растерзание Педро. А мы попробуем вскрыть вашу оборону в меньшинстве да еще и в ливень (отдельное уважение сотрудникам стадиона-если бы не крупные планы, то сей погодный катаклизм был бы незаметен по картинке).

Шучу конечно, но этого вызова ждала и боялась наверное вся Бразилия. С одной стороны уж больно хорош этот парень на родине, с другой-часто звезды Бразилейрао последних лет оказываются калифами на час или уезжают в непонятные лиги или команды. Мем про "Мариньо и Гальярдо в сборную!!!" стал уже историей.

И Педро не подвел ожидания-играл полезно, уверенно. И...открыл счет голам в Селесао, став тридцать третьим автором гола в эпоху Тите, а "Парк де Пренс" увидел его фирменный жест.

Кейшада теперь вернулся из сборной с запасом позитива и готов потягаться за место в заявке. Хет-трик "Брагантино" за 5 минут по приезду домой-хороший индикатор того что парень "загорелся".

Бразилия горевала что у нее нет сильных страйкеров и год Мундиаля их получила. Посудите сами. О Педро больше не буду, дабы не перехвалить.

Ришарлисон- лучший бомбардир сборной Бразилии в 2022 году.

6 игр (4 в старте)

7 голов (!)

1 голевая передача

37 минут на голевое действие (!)

12 ударов (10 в створ!)

Ришарлисон: "Надеюсь, бразильские болельщики теперь больше верят в меня, потому что здесь, в сборной, я много забиваю. Сегодня на мне футболка с номером 9 и я делаю свою работу в тишине."

Габриэл Жезус на сегодня просто лучший центральный нападающий АПЛ, если бы не существовало "супербизона" по фамилии Холанд.

И у Тите приятно болит голова от качественной конкуренции. И она дает ему максимально использовать свое "поколение быстрых ног". Обратили внимание где Тите попробовал Родриго во втором тайме с Тунисом?

Правильно-мейя, разыгрывающего. Пакета, Неймар, Эвертон Рибейро и Родриго-кто сказал что у этой борной могут быть проблемы с фантазией и созиданием? Сдается мне что Селесао повезет на ЧМ 9 номинальных форвардов. Найдется место и Жезусу,и Педро,и Родриго с Мартинелли. И все не в ущерб командному балансу. Отдельное спасибо за это решению ФИФА о расширении заявки до 26 игроков.

Лучший игрок матча-автор дубля Рафинья

Результаты Тите против сборных разных конфедераций

Индикатор полезности игроков Селесао по программе Footstats за оба матча.

"С моей точки зрения, видя то, как играют Винисиус, Родриго, Ришарлисон, Педро и Рафинья… может быть, следует оставить Неймара в резерве» - Нето.

«В матче с Сербией и Швейцарией Бразилия должна быть сосредоточена, думать о матче, а не думать о покраске волос накануне. Нельзя терять концентрацию, думая о других вещах. Меня беспокоит сосредоточенность Неймара». Касагранде, UOL ESporte.

«Если Неймар выиграет этот Кубок, он войдет в категорию избранных в бразильской истории. Неймар для меня — последний гений бразильского футбола». Зе Элиас ESPN.

Отдельно о Неймаре. Проблема у этого парня одна. Ему нужно не распыляться. Не вести себя себя как ребенок и не вестись,а это было в обоих матчах, особенно с Тунисом. Он лидер Селесао по всему-таланту, игре, харизме. Но если он хочет войти в бразильский Пантеон, ему нужно на время Мундиаля стать тибетским монахом, отречься от суеты греховных защитников соперника ибо не ведают что творят, ловить дзен и направить энергию всех своих чакр на мяч и чужие ворота. Больше ни на то. Иначе будут провокации, ответная реакция и пропуск решающих матчей из-за перебора карточек.

У Неймара не знаю как лучший, но самый зрелый год в карьере точно. Даже в компании "стар и млада" в Париже он не просто лидер, он просто самый эффективный элемент дрим-тимовой атаки ПСЖ.

Бразилия сегодня является главным кандидатом на победу в чемпионате мира в Катаре, но ей придется столкнуться с исторической статистической оказией: ни одна сборная, начавшая чемпионат мира под номером 1 в рейтинге ФИФА, не смогла завоевать трофей! Закончится ли это проклятие? Многое зависит и от Неймара.

Команда за 3 года практически наполовину изменила стартовый состав, про обойму и говорить нечего. Тите отработал еще пару тактических построений и вариантов ведения игры.

Глубина состава даже европейскому обывателю внушает уважение.

А если мы посмотрим пристальнее, то глубина состава и правда зашкаливает. Даже без Андре или травмированных Араны, Вейги, Диего Карлоса и Кайо.

Многие бразильские эксперты практически единодушны даже в вариантах заявки на ЧМ.

Тите после России провел серьезную работу. За плечами выигранная Копа-19 и второе место год назад.

В этом году ребят Тите тоже никто не может остановить.

По проценту набранных очков Бразилия тоже на первом месте среди участников Мундиаля.

Но я бы не стал рисовать все радужным цветом. На первый взгляд европейцы не блещут. Но давайте скажем честно-европейцы и не играют целый год с Ямайкой или Чили, Парагваем и Кореей. Имели ли бразильцы или аргентинцы проблемы аналогичные недавним французским? Когда Дешам на сентябрьские матчи лишился 14 (!!!!) игроков обоймы. И близко нет. А если бы такие возникли, то очень сильно сомневаюсь в положительных исходах даже товарищеских игр

Мне не нравится Саутгейт и его стиль, но давайте посмотрим на результативность Англии без учета пенальти в кампании Лиги наций УЕФА-2022/23?

450 сыгранных минут

62 удара

5,4 хG

НОЛЬ голов. Это банальное невезение и где гарантия что бриттов не прорвет именно в песках Аравии?

Но вселяет оптимизм и тот факт, что Бразилия работает только на футбольном поле, а не языками вне его. Послушаешь других-так там уже "КатарНаш", который они выиграют ради кого-то, благодаря кому-то. Бразилия пока удерживается от шапкозакидательских настроений ибо кому как ни ей знать-каково это, получать оплеуху в тот момент, когда уже все помыли шеи под медаль на ленточке-1950, 1982, 1998,2006....

Теперь ждем когда Тите объявит окончательный список из 26 имен 7 ноября, а сбор игроков запланирована на неделю позже, 14-го, в Турине, Италия.