15 мин.

В Либертадорес третий год подряд бразильский финал. На 99%

 

18-ти матчевая серия без поражений сильнейшей команды Южной Америки прервана чемпионом мира Луисом Фелипе Сколари, Фернандиньо и восходящей бразильской звездочкой, а вот "Фламенго" фактически в финале.

Изрядную свинью "поросятам" накануне полуфиналов подложила Конмебол,продлив дисквалификацию Данило до 2 матчей, и теперь системообразующий игрок Вердао поможет своим максимум в финале.

Ну а потом как бы извиняясь включила Рони и Вейгу в число номинантов на лучшего игрока текущего розыгрыша.

Куритиба. Стадион "Арена да Байшада"

"Атлетико Паранаэнсе" (Бразилия) - "Палмейрас" (Бразилия) 1:0

Гол: Алекс Сантана (23)

"Атлетико Паранаэнсе": Бенто – Келлвен, Педро Энрике, Тиаго Элено, Абнер – Фернандиньо (Лео Ситтадини, 90+6), Уго Моура, Алекс Сантана (Эрик, 90+1) – Каноббио (Ромуло, 85), Витор Роке (Пабло, 85), Витиньо (Куэльо, 86)

Тренер – Луис Фелипе Сколари.

"Палмейрас": Уэвертон – Маркос Роша (Майке, 84), Густаво Гомес, Мурило, Пикерес – Габриэл Менино, Зе Рафаэл (Атуэста, 84) – Дуду, Рафаэл Вейга (Табата, 52), Рони (Рафаэл Наварро, 84) Хосе Лопес (Уэсли, 64)

Тренер – Абел Феррейра.

Арбитр: Роберто Табар (Чили)

Предупреждения: Уго Моура – ​​Зе Рафаэл

Удаление: Уго Моура (70)

Именно бразильская пара первой вступила в борьбу на стадии полуфиналов Либертадорес. "Палмейрас" считался фаворитом в этом дуэте, ведь очень мощный состав, играет в наиболее вариативный футбол у себя в стране и выиграл в двух предыдущих розыгрышах Копы. Тем более, команда не проигрывала в главном клубном турнире Южной Америки 18 матчах подряд, то есть еще с прошлого розыгрыша. Да и сейчас "Палмейрас" шел хорошо во всех соревнованиях и почти два месяца не уступал соперникам. Интересно, что его последним обидчиком перед началом этого поединка был как раз "Атлетико Паранаэнсе", обыгравший "Вердао" на его поле в чемпионате, 2:0.

Хозяева в последнее время выглядели слишком уставшими жестким календарем игр, но ставку делали именно на этот матч, ведь публика на "Арена да Байшада" очень горяча и это должно было дать мощный импульс.

Легко было предположить, что матч на этой стадии соперников, очень хорошо знающих друг друга, не станет феерически зрелищным. Хотя и скучным он не получился.

Первый момент был за гостями – после передачи Рони головой пробил аргентинский нападающий Хосе Лопес. С его ударом справился вратарь Бенто.

Именно его стоит отметить отдельно, он хоть и не исполнил кучу сэйвов, но в важные моменты был невозмутимо надежным. Отметим, что год он начинал вторым, иногда даже третьим в команде. Когда же в "Фламенго" ушел олимпийский чемпион Токио Сантос, пришло время Бенто. Он, кстати, в Либертадорес дебютировал еще в 2020 году, но тогда из-за того, что два основных вратаря сдали положительный тест на коронавирус. Кстати Бенто радует своим прогрессом по сезону и хочется надеяться что он продолжит "династию" из Фуракао в сборной.

Хозяева забрали контроль над мячом после первых десяти минут игры. Главную роль в этом сыграли Алекс Сантана и Витиньо, принадлежащий киевскому "Динамо".

На 23-й минуте Сантана смог забить после паса 17-летнего Витора Роке, которого уже называют главным бразильским открытием года среди нападающих. Несколько раз "Паранаэнсе" едва не помог капитан соперника Густаво Гомес, который ошибался в принятии решений.

В третий раз в плей-офф Либертадорес 2022 Палмейрас закончил 1-й тайм без точных ударов в створ. В отчетном матче,точнее первой его половине было 4 неудачных попытки

Во втором тайме инициатива уже принадлежала "Палмейрасу". Традиционно стремительные Дуду и Рони неплохо разгоняли фланги, а вот в центре Лопес и Уэсли не были эффективными.

Не хватало креатива средней линии зеленых-помимо того что матч пропускал вместе с Данило еще и Скарпа, так еще в начале второго тайма захромал Рафа Вейга, и его пришлось заменить

Да и отсутствие Данило с его длинными разрезающими передачами, умением поддерживать темп ощущалось. Да, Габриэл Менино взялся за ум и старается вернуть себя прежнего, но увы не дотягивает он пока до самого себя двухлетней давности.

После идиотского удаления (зачем было имея горчичник хватать лежа мяч руками?) опорника хозяев Уго Моуры игра стала максимально вязкой.

Кстати, удалили еще и тренера хозяев Луиса Фелипе Сколари. Дедушка Фелипао еще страшен в гневе...

Победа 1:0 небольшой аргумент, тем более в этом сезоне в Либертадорес не действует правило выездного гола, но "Атлетико" сделал этот шаг.

Приз лучшего игрока получил автор победного гола, но я бы помимо него выделил Витора Роке и особенно пару латералей-Абнера и Келлвена. Первый уже достаточно знаком широкой аудитории, а вот прогресс второго в сезоне радует. Да,еще в обороне есть недочеты и шероховатости, но зато он все перекрывает желанием и объемом работы.

Ответный матч в Сан-Паулу пройдет 6 сентября.

Буэнос Айрес. Стадион "Хосе Амалфинате"

"Велес Сарсфилд" (Аргентина) – "Фламенго" (Бразилия) 0:4

Голы: Педро (32, 81, 63), Эвертон Рибейро (45+1).

"Велес Сарсфилд": Ойос – Хара, де лос Сантос, Гомес, Ортега – Гараялде, Касерес (Сеоане, 65) – Орельано (Фернандес, 75), Боу (Осорио, 65), Хансон – Пратто

Тренер: Александер Медина

"Фламенго": Сантос – Родиней, Давид Луиз, Лео Перейра, Филипе Луис – Тиаго Майя (Видаль, 71) – Эвертон Рибейро (Диего, 85), Жоао Гомес (Витор Уго, 85) – Де Арраскаэта (Пульгар, 79) Педро, Габигол (Эвертон Себолинья, 85)

Тренер: Доривал Жуниор

Арбитр: Вильмар Ролдан (Колумбия)

Предупреждения: Гомес, где лос Сантос, Сеоане – Тиаго Майя, Давид Луис, Лео Перейра, Пульгар

Признаться много от этого матча я не ждал-слишком велика разница в классе между лучшей, ну хорошо-самой содержательной и по совместительству самой богатой командой континента и аутсайдером чемпионата Аргентины. Мне главное было посмотреть как на фоне статусного Менго себя проявит талантливый пионеротряд "Велеса"

Ведь "Велес" банально сливал чемпионат Аргентины ради Либертадорес, или, по меньшей мере, выхода в финал. Последний раз эта команда побеждала четыре матча назад и это был триумф именно в главном клубном турнире Южной Америки над "Тальерес", 1:0. После были три ничьи и поражение в национальном первенстве, как следствие 27-е место в турнирной таблице, предпоследнее. Однако "Велес" не боится вылета – вниз опустятся две худшие команды по среднему баллу в последних трех чемпионатах и ​​потому подопечные Александра Медины могут себе позволить провал.

Бразильская пресса подлила масла в огонь, говоря что арги умышленно подпортили газон, чтобы нивелировать разницу в классе. Но не забываем что в Южном полушарии нынче заканчивается зима и газоны практически везде не идеальны. Да и объяснение "Велеса"  что мол клуб не получил импортное удобрение, которое он обычно использует, пришлось пробовать новое, и вот он сожгло поле имеет право на существование. 

"Фламенго" же на высочайшей волне вдохновения – команда играет ярко, гибко, результативно. Ее атака с Эвертоном Себолиньей, Эвертоном Рибейро, Габиголом, Де Арраскаэтой и Педро выглядит очень круто. В последних матчах перед этим полуфиналом, несмотря на очень плотный график, одержаны 12 побед и две ничьи. А в Либертадорес Доривал переплюнул чемпионский график Жезуша

Несмотря на очевидный фаворитизм "Фла", казалось, что в Байресе может быть еще интрига. Однако ничего у аргентинцев не вышло. Слишком велика оказалась разница в классе и тонусе команд. Хотя попади не в штангу, а чуть точнее Орельяно после 0-1, кто знает как бы все закончилось? Нападающий Педро, все ближе и ближе подбирающийся к вызову Тите,  забил трижды, а его партнер Габигол на этот раз действовал не по своему прозвищу – на его счету две результативные передачи.

Теперь дуэт можно смело называть Габигол и Педрогол. У Педро просто убойная эффективность-в отчетном матче 4 удара,все в створ и 3 гола.

К тому же Педро единственный игрок в этом розыгрыше кто забивал на всех стадиях турнира. Педро в старте у Доривала вообще чудовище-в 16 играх 15 голов и 5 передач. Непосредственное участие в 20 из 43 голов, забитых командой.

Педро не просто де-факто вывел Менгао в финал, но и вписал свое имя в историю, став вторым бразильцем и четвертым игроком вообще, кто забивал три в одном матче на стадии полуфиналов Либертадорес

"Фламенго сегодня напоминает мне о моей юности, временах, когда я болел на трибунах, а не перед телевизором. В то время в отношении Сантоса Пеле все задавали один вопрос: "Сколько они сегодня забьют?" Сколько голов забьет Пеле?". Сегодня все спрашивают: «Сколько голов забьет Педро?"-Сормани ESPN.

Алекс Эскобар: "Ребята, сегодня у "Фламенго" нет соперников. Есть жертвы. Они вернулись. Они неподражаемы."

Ответный матч пройдет на "Маракане" 7 сентября.

И немножко о Судамерикане.

Бразильский чемпионат доказывает свое доминирование в Южной Америке. Главным претендентом на победу во втором по значению клубном турнире является аутсайдер Бразилейрао.

Гояния. Стадион "Серра Доурада" Арбитр: Хесус Валенсуэла (Венесуэла)

"Атлетико Гояненсе" (Бразилия) - "Сан Пауло" (Бразилия) 3:1 (1:1)

Голы: Жоржиньо (11), Шайлон (56), Лео Перейра (78) – Лусиано (23)

"Атлетико Гояненсе": Ренан Сантос – Дуду (Айнер, 46), Вандерсон, Клаус, Джефферсон (Артур, 66) – Габриэл Баральяс (Шайлон, 46), Эдсон Фернандо (Ралдней, 85) – Марлон Фрейтас, Лео Перейра, 72) – Диего Чурин

Тренер: Эдуардо Баптиста

"Сан Паулу": Жандрей – Игор Винисиус, Диего Коста, Феррареси (Патрик, 45), Лео, Рейналдо (Веллингтон, 45) – Пабло Майя (Невес, 60) – Родриго Нестор (Аллисон, 79), Игор Гомес – Кальери, Лусиано (Маркос Гильерме, 70)

Тренер: Рожерио Сени

Предупреждения: Вандерсон, Дуду, Эдсон Фернандо, Шайлон – Игор Винисиус, Игор Гомес, Невес

Удаление: Игор Гомес

Важно отметить, что "Гояненсе" накануне уволил тренера Жоржиньо, того самого, что был чемпионом мира 1994-м года. Причина того поражения в дерби против "Гояса" и общее неутешительное 19-е (предпоследнее) место в Бразилейрао 2022. А еще совсем недавно команда вылетела на стадии 1/4 финала кубка Бразилии от "Коринтианса" - после домашних 2-0 сгорела на выезде 1-4. Тем не менее, стоит отметить, что успехи в кубковых соревнованиях произошли именно с Жоржиньо. Его "Гояненсе" умел и вести силовую борьбу и, немного контролируя мяч, очень эффективно передавать его.

Рожерио Сени имеет более прочные позиции в родном "Сан Паулу", чем были у Жоржиньо. Здесь и его гигантский игровой авторитет, и выход в полуфинал Кубка Бразилии. Однако гранд тоже не может удовлетвориться 13-м местом в чемпионате и тремя поражениями подряд во всех официальных матчах. Поэтому тень увольнения мягко и постепенно ложится на легендарного вратаря.

В этом поединке победа заслуженно досталась хозяевам. Они забили первыми и после того, как Лусиано классным ударом головой счет сравнял, полностью перехватили инициативу еще до удаления Игоря Гомеса в конце первого тайма.

"Сан Паулу" дал себя вовлечь в довольно хаотическую игру, в которой хозяева чувствовали себя гораздо лучше, а преимущество у одного игрока существенно сказывалось в отдельных эпизодах. Итак, "Атлетико" победил и стал фаворитом не только этой пары, но и всего розыгрыша трофея Судамериканы.

Ответный матч пройдет на "Морумби" 8-го сентября.

Кито. Стадион "Родриго Пасс Дельгадо"

Арбитр: Рафаэль Клаус (Бразилия)

"Индепендьенте дел Валье" (Эквадор) – "Мельгар" (Перу) 3:0 (1:0)

Голы: Шюнке (29), Фаравелли (67), Диас (69)

"Индепендьенте дел Валье": Рамирес – Фернандес (Варгас, 87), Карабахал, Шюнке, Сеговия, Чавес – Ангуло (Хаймен Айови, 71), Пельерано (Ортис, 64), Фаравелли – Сорноса (Минда, 72)

Тренер – Мартин Анселми

"Мельгар": Каседа – Рамос, Денемуостьер, Галеано, Ласо – Орзан – Кабрера (Бордакар, 62), Ариас, Перес (Санчес, 85), Иберико (Видалес, 75) – Куэста

Тренер – Пабло Эрнан Лаважен

Предупреждение: Жоан Онофре Лопес (на скамейке)

К матчу представителей Эквадора и Перу было ожидаемо приковано гораздо меньше внимания, чем к бразильской паре. Да и еще они играли параллельно с матчем Либертадорес "Велес" – "Фламенго". И все-таки это был действительно крутой поединок.

"Индепендьенте дел Валье" не является историческим грандом в Эквадоре, однако сейчас он приобрел статус большой силы у себя в стране и уже имеет серьезное международное признание – финалист Либертадорес (2016) и победитель Судамериканы (2019). До последнего ныне тура черно-синие лидировали в чемпионате своей страны, но проиграли 1:2 "Универсид Католике" и опустились на второе место.

Их оппонент из Перу совершенно неожиданный гость на этом этапе Судамериканы. "Мельгар" круто удивил, когда выбил бразильский "Интернасьонал" на стадии 1/4-й финала – две ничьи и победа в серии пенальти. В своем чемпионате он идет вторым после "Атлетико Грау".

Первый тайм стал просто эталонной феерией игры. Сначала 40-летний аргентино-мексиканец Кристиан Пельерано не попал в пустой угол ворот в ситуации, когда любой классный игрок забьет в девяти случаях из десяти.

Перуанцы же ответили двумя крутыми моментами своего главного форварда и лучшего бомбардира текущей Судамериканы Бернардо Куэсты. Во второй попытке он даже забил, однако из положения вне игры. Вскоре история повторилась, когда индивидуальными действиями Кабрера разбрасывал соперников в их штрафной, а вот Лаутаро Диас забивал из офсайда. Так что "Мельгар" совсем не выглядел андердогом в этом противостоянии.

Первый гол хозяева забили после подачи Хуниора Сорносы на центрального защитника Ричарда Шюнке, за которым не успели выпрыгнуть соперник. 1:0.

Но и в такой ситуации гости могли бы вытащить козырную карту, если бы реализовали свои моменты. Снова не забил Куэста, а Ариас попал в штангу.

Уже после того, Фаравелли классно пробил фактически с линии штрафной, 2:0. А через две минуты после того Лаутаро Диас забил третий гол хозяев. Вот такая она сугубо аргентинская победа "Индепендьенте" – все авторы голов и тренер из этой страны.

Мартин Анселми, тренер "Индепендиенте дел Валье": "Мы получили большое преимущество, но этот отрыв не является непреодолимым.

Ответный матч пройдет 7-го сентября.