14 мин.

Взлеты и падения Габриэла Менино от первого лица

Еще вчера все кто внимательно следит за бразильским футболом, не стеснялись на похвалу в адрес Габриэла Менино. "Бразильский Киммих", умеющий играть на трех позициях, казалось бы наконец-то достойная замена Дани Алвесу и новый бразилец в европейском топ-клубе. Но прошло пару лет и из всего этого сбылось ровно ничего. Даже в минус-Менино в декабре и вовсе готовы были продать в "Васко". Но недавний финал Суперкубка Бразилии с "Фламенго" снова подарил надежду. Габриэл закрыл брешь, образовавшуюся в центре поля после продажи Данило в "Ноттингем" и отличился дублем. Кто знает, может это начало ренессанса талантливого парня,ему только 23 исполнится в этом году. А что с ним произошло и почему Икар опалил крылья-из первых уст...

 

Я до сих пор помню, как будто это было сегодня,как и когда это случилось со мной.

Момент щелчка, когда ключ повернулся, и я понял, что это не шутка- Sociedade Esportiva Palmeiras стал моим пунктом назначения.

Я только что прибыл в Сан-Паулу и, пройдя мимо Allianz Parque и пораженный размерами стадиона, отправился на базу. 

Меня никто не знал, и даже я толком не знал, кто были эти люди. Но у меня уже было представление о величии мультичемпиона Бразилии. 

Тот день, как я вспоминаю сегодня, представлял для меня нечто более важное. В то время я играл за "Гуарани" и собирался вести переговоры с главным соперником "Палмейраса". Все было почти решено, только не хватило некоторых деталей, чтобы подписать контракт.

Потом это случилось. 

Приехав в отель, мне дали футболку "Палмейраса", который только что выиграл чемпионат Бразилии. Это был 2016 год. Мне было 16 лет. Это был первый раз, когда я получил официальную футболку футбольной команды.

В тот момент я понял, что должен что-то делать, решить свою судьбу. Я отказался от предложения Тимао и принял предложение "Палмейраса" и долго не снимал его футболку.

Футболку, которая подарила мне то, о чем я никогда даже не мечтал.

В Морунгабе, городке, где я родился, у нас не было возможности щеголять в официальной клубной форме, даже китайской подделки у меня не было. 

Да,моя семья всегда заботилась обо мне, но не заблуждайтесь, в моем детстве вообще не было роскоши…

Когда мы играли в футбол, это было по-настоящему: на улице, уворачиваясь от соперников и булыжников. И ты думаешь, нас это волновало? Нисколько. Мы хотели играть в футбол, пока наши мамы не забирали нас по дороге домой с работы. 

"Эй, беспризорники, пошли домой ужинать!" 

И мы останавливались, но на следующий день снова устраивали баталии. Играя в мяч весь день, каждый день.

В жарком пекле наших игр на улице я не могу забыть один из самых счастливых дней в моей жизни: день, когда я получил настоящий футбольный мяч.

Да потому что долгое время вместо мячика мы использовали все что угодно, мы сбивали ноги в кровь только ради самой игры и бога! 

Если не ошибаюсь мне было восемь лет, когда моя мама сделала мне этот рождественский подарок. 

Это был настоящий официальный белый футбольный мяч с гербом Бразилии посередине. Я никогда так не плакал, как в тот день. Я обнимал мяч, спал с мячом, а проснувшись, уходил на игру. 

Мне больше ничего не было нужно, серьезно.

Я играл в футбол с такой страстью, что, думаю, теперешнее мое желание постоянно соревноваться со всеми берет свое начало из детства.

Я знал, что есть много талантливых детей, которые могут добиться успеха, когда начнут играть по-настоящему. Но я также был уверен в своем футболе, что мое время еще придет.

Потому что я всегда знал, что стану крутым игроком.

Так что, когда я присоединился к "Гуарани", я не возражал против игры в качестве защитника. Я действительно хотел жить этой мечтой. Так и началась моя история в футболе, на фланге обороны.

Когда у меня появилась возможность попасть в основу самого большого клуба в штате, я... сделал то, во что никто не верит, когда я это рассказываю: я отказался.

Я сказал "нет". 

Оглядываясь назад, я даже нервно смеюсь. Блин, послать клуб размером с "Палмейрас", как я мог это сделать?!!

Но это не высокомерие, это не потому, что я считал себя лучше.

Это было потому, что еще не пришло мое время.

И я всегда верил в это: что всему свое время, и что мое время придет тогда когда нужно. 

Итак, еще в "Гуарани" я помню, как мой тренер в то время говорил, что я должен морально подготовиться к большому клубу, так как он часто видел что происходит с молодыми игроками, которые переходят в большой клуб, сталкиваются с первыми неудачами, теряют веру в себя и после возвращаются обратно.

И я хотел быть готовым к большим вещам.

Год спустя я приехал в Сан-Паулу и собирался принять решение, которое навсегда изменит мою жизнь.

"Коринтианс" сделал предложение, которое казалось сказочным. Но я решил воспользоваться тем подарком, который дал мне "Палмейрас", потому что я был уверен, что болельщики и клуб примут меня по-особому.

А остальное, как говорится, уже история.

Всех, кто уезжает из маленького городка и вдруг обнаруживает себя посреди мегаполиса Сан-Паулу, ждет шок: он очень большой, везде шум, не говоря уже о том, что зачастую мы вообще никого не знаем.

Моя мама даже приехала жить со мной, но в тот первый месяц мы жили у родственников, потому что толком не знали, какой здесь будет наша жизнь. 

Смогу ли я остаться, хорошо зарекомендовать себя в "Палмейрасе"? — думал я.

Время прошло. И постепенно волшебство начало происходить. Мой футбол выделялся и привлек внимание тренеров, болельщиков и даже наблюдателей из сборной Бразилии.

Я помню слезы, которые катились по моему лицу, когда я получил известие о вызове в сборную U-20.

Это ведь было не так давно, я играл босиком на мощеной улице с мячом, который даже если пнешь его со всей силы все равно не улетит далеко.

И вот я уже в сборной Бразилии, играю в международном турнире, летаю за границу самолетом, с правом на клубную машину в случае повторного вызова.

Я был так счастлив, я даже не мог представить, что будет дальше. Иногда, даже если мы поступаем правильно, жизнь приходит и проверяет нас. 

И это случилось. Меня поймали на допинге.

Хочу здесь пояснить, что я никогда не делал ничего плохого в этом плане, следовал всем рекомендациям врачей. Поэтому я даже не думал, что мясо, которое я съел в составе сборной на турнире в Мексике, может вызвать у меня проблемы на допинговом тесте. Хуже того, это чуть не стоило мне карьеры.

В клубе у меня все было хорошо, мои выступления комментировали болельщики, тренеры, в общем, все хвалили меня на тренировках "Палмейраса". Но в тот момент... все пошло под откос. Я имею в виду, что если обвинение в допинге было бы доказано, я мог остаться вне футбола на срок до двух лет.

Мне было 18 лет, и я бы упустил шанс перейти в профессионалы. Другими словами, это был бы конец моей мечты.

Слава богу, я получил поддержку от всех в клубе, от людей, которые всегда болели за меня и верили моему слову. На суде адвокаты смогли доказать, что мясо, которое я ел в Мексике, было буквально напичкано запрещенным веществом. Да и у меня не было никаких причин намеренно употреблять допинг.

После месяца отсутствия в футболе, не имея возможности даже заехать в академию, я мог заниматься тем, что люблю больше всего… Играть в футбол. Играть за "Палмейрас".

Я думаю, что один урок, который я начал усваивать в тот день, заключался в том, что когда мы приближаемся к потере того, что любим, мы начинаем больше ценить это и посвящать себя этому еще больше.

В декабре 2019 года игрокам первой команды были предоставлены 15 дней отпуска до начала сезона 2020 года, который навсегда изменит мою историю и историю клуба. В тот же период прозвучало заявление тренера, возвращающегося в "Палмейрас" спустя много лет.

Профессор Вандерлей не нуждается в представлении. Нечего и говорить, парень, который был победителем, где бы он ни был, и который делает ставку на талант молодежи академии, да еще с таким характером...

— Уэбертон , давай, Габриэль Медина !!!

Так он назвал меня на моей первой тренировке в основной команде… Ха-ха-ха! Он всегда прикалывался, играл с коверканием имен игроков, лингвист чертов:

— Какого х**на, Габриэль Медина? Я Габриэл Менино, c@ка!!

Но у меня не было никого лучше на роль первого тренера в топ-команде… 

Я говорю это, потому что могу описать важность профессора Вандерлея в "Палмейрасе" по двум играм против нашего главного соперника, важным для меня играм.

Из-за пандемии мы выбыли из строя на несколько недель и вернулись именно в классико против "Коринтианс", в Итакере. У них дома мы потерпели поражение со счетом 1:0. 

Через полторы недели мы снова встретились с "Коринтианс", на этот раз в финале Паулисты.

Накануне матча профессор Вандерлей послал за нами- Патриком де Паулой и мной. 

И сказал нам следующее: "Я хочу, чтобы тебе было комфортно на поле, весело. Вы пришли сюда не зря, понимаете?"

Ты хоть представляешь, что это такое? Это был финал с нашим главным соперником, и за нами был Лушембурго, придающий ребятам неимоверный боевой дух. 

Поэтому, когда Патрик взял мяч, чтобы пробить последний пенальти, я был уверен в том, что произойдет.

Остальное уже история, верно?

Для посторонних это может показаться не таким уж большим делом, но иногда в этом переходе от молодежи к профессионалам некоторые игроки теряются, и это происходит потому, что в нужный момент не хватает слов поддержки. 

Настолько, что когда произошла смена тренерского штаба, мы почувствовали изменение тактики, но были готовы – Уэсли, Верон, Данило, Патрик и я – выдержать давление Либертадорес.

И я не мог не упомянуть здесь профессора Абеля. Наш тренер очень умен и изменил способ подготовки к решающим играм, особенно в плей-офф.

Его слова засели у нас в памяти: «Дело не в том, что мы хотим сделать, а в том, что нужно сделать». 

Мы научились бороться до конца, сражаясь на каждом сантиметре поля, не давая противнику вздохнуть. Это может быть в Парагвае, в Аргентине, на Маракане, в Уругвае… Неважно, будем биться… до конца. 

И при подготовке к этим великим дуэлям он давал нам душевное спокойствие, чтобы мы выходили сосредоточенно, да,уважая команды-соперницы, но зная, что мы всегда в состоянии победить. С самого начала Абел увидел, что у нашей команды есть все, чтобы стать победителем.

Есть даже забавный случай, о котором стоит рассказать… В своем первом Либертадорес я повернулся к почти сорокалетнему Жаилсону и сказал: «Чувак, ты сможешь выиграть этот кубок, а? Давайте победим в этом гребаном Либертадорес!!». Но Жаилсон со всем своим опытом сдерживал мою горячность: «Успокойся, пацан, это будет тяжело. Мы еще даже не прошли групповой этап». Я знал, что это сложно, но еще до плей-офф был уверен, что мы станем чемпионами. 

Откуда эта уверенность? От нашей самоотдачи на поле, потому что мы знали, что если выложимся по полной, то победить нас будет очень сложно. Вот что всегда говорит Абел: "Если ты выполняешь свою часть работы на поле на совесть, ты можешь спать спокойно, потому что ты сделал все, что мог".

И мы знали, что делаем все возможное. 

Я знал это.

Единственная проблема на пути к вершине — удержаться там. 

Но мне об этом на лекции футбола никто ничего не говорил. Пришлось учиться на своей шкуре, расплачиваясь за собственные ошибки.

В 2021 году казалось, что мир лежит у моих ног. 

После Либертадорес в начале года у меня появилась возможность воплотить олимпийскую мечту в команде, полной звезд, игроков, которыми я восхищался еще пару лет назад. 

Выиграть золотую медаль в 20 лет было особенным, и, если честно, это меня немного тронуло. 

Когда я вернулся из Японии, а это обычное дело в такой команде высокого уровня, как "Палмейрас", обнаружил что другие игроки тоже хорошо играли на моей позиции.

Я мог бы понять это как знак оставаться мотивированным, больше посвящать себя футболу на тренировках и после них, приносить больше и больше пользы клубу, который я научился любить и уважать.

Но, к сожалению, я этого не сделал.

Я предпочитал прятаться за завоеванными мною кубками. В глубине души я считал, что быть в стартовом составе - это не просто мое право, а обязанность клуба за то, что я уже сделал за такое короткое время в футболе.

Постепенно я перестал сосредотачиваться на тренировках. А, как известно, жизнь состоит из выборов. И в тот момент я сделал наихудший выбор.

Я решил придавать большее значение вещам вне клуба, чем работе внутри клуба.

Я решил делать то, что должен делать только в отпуске или в свободное время перед тренировкой.

Я решил придумывать оправдания вместо того, чтобы признать, что плохо тренировался, потому что пришел уставшим после того, как сделал то, что не должен был делать.

Я, если быть очень честным снова, немного потерял фокус.

Несмотря на это, я всегда находил способ оправдать все.

-Почему ты не готов на 100%, Габриэл?

-Потому что мне больно.

- Почему ты снова травмировался?

-Я не знаю, каждый игрок получает травму...

- Почему ты ушел с тренировки?

-Потому что мне больно.

В конце концов я попал в порочный круг, в фазу отрицания настолько глубоко, что не мог понять, что если я травмировал лодыжку один, два, три раза, это было не просто неудачей, а потому, что я решил не лечить ее. Правильно. Моя голова не была сосредоточена даже на лечении травмы.

Хорошо, но чья это вина?

Вина моя. Мне нечего скрывать. Я был тем, кто вырыл эту яму, и только я, Габриэл, мог выбраться из нее. 

Я больше не был нужен клубу, и, что еще больше усугубляло мою неуверенность, а "Палмейрас" начал хорошо обходиться и без меня.

Я еще больше запутался. Стал неуверенный. Злой.

А на дне колодца был чемпионат мира.

Я, конечно, был большим поклонником "Палмейраса", но в то же время я был очень расстроен тем, что все чаще смотрю матчи со скамейки.

Я помню слова Андерсона Барроса, нашего футбольного директора, которые заставили меня вернуться в реальность: «Когда ты был здоров, ты мог выбирать клуб, в котором хотел играть. Теперь ты даже стоять здесь не можешь. Вернись к тому, что было раньше, Габриэл, чтобы обрести себя. И все будет». 

Это был не только он. Моя семья, мой менеджер и вся команда, которая работает со мной, тоже говорили мне правду.

И я наконец понял, что происходит. 

Что не было других виноватых в том, что я не в составе. Что я должен перестать оправдываться. И тогда я понял, что мне нужно сделать.

Я отложил в сторону то, что отвлекало меня от работы. Меня вдохновляли такие спортсмены, как Каземиро, Неймар, Криштиану Роналду и даже Макгрегор из ММА. Если бы я хотел стать эталоном в спорте, как они, мне пришлось бы изменить свое отношение к своей карьере.

Выход состоял в том, чтобы полностью посвятить себя не только возвращению места в команде, но и восстановлению доверия болельщиков, тренерского штаба и руководства клуба.

Самое главное, вернуть себе уверенность в том, что я могу делать на поле. Даже при такой короткой карьере я уже вызывался в основную сборную Бразилии, играл в финалах Либертадорес, выиграл несколько титулов и даже Олимпиаду.

Я знаю, что могу сделать гораздо больше и что это зависит только от меня.

От моего выбора.

Я просто должен благодарить Бога за то, что он был очень добр ко мне и дал мне возможность исправить свои недостатки.

И теперь, спустя год после того, как я начал копать яму, из которой мне удалось выбраться, у меня есть шанс сыграть еще один полуфинал Либертадорес (третий по счету), не говоря уже о том, чтобы выиграть свой первый Бразилейрао. Я думаю об этом каждый раз, когда смотрю на значок чемпиона, выбитый на футболке, которую я получил, когда приехал на базу.

Фанатам "Палмейраса" я могу гарантировать, что больше не совершу тех же ошибок. И если есть что-то, чему я рано научился, когда вырос в этом клубе, так это быть одержимым победами.

Так что я не боюсь мечтать по-крупному. Я верю, что мы можем выиграть еще 10 Либертадорес, или восемь Бразилейрао, или даже чемпионат мира. Насколько это зависит от нас, мы будем бороться без остановки.

Если жизнь состоит из выборов, я счастлив, что сделал все возможное в тот день, когда выбрал "Палмейрас".

Это было то, что я хотел сделать. 

И что нужно было сделать.