27 мин.

Бразилейрао, на старт! Подробный гид по турниру. Часть вторая

 

Приветствую всех. Приношу извинения за запоздалую вторую часть, но это техническая накладка. Итак на очереди вторая десятка команд Бразилейрао-2022. 

Первую часть гида по Бразилейрао, а также ряд дополнительных материалов, посвященных началу чемпионата вы можете посмотреть здесь

Бразилейрао, на старт! Подробный гид по турниру. Часть первая

В начале немного вводной статистики

Как отыграли участники Бразилейрао чемпионаты своих штатов

Бразильские клубы с формой собственности акционерное общество

Клубы набравшие больше всего очков с тех пор как Бразилейрао перешел на схему с 20 командами в высшей лиге.

Лучшие игроки Бразилейрао 1999-2021

Авторы первых голов чемпионата.

Все гринго чемпионата. Так сказать иностранный легион. Про Бельгию не удивляйтесь. Андреас Перейра имеет паспорт этой страны и теоретическую возможность сыграть за европейцев.

Самые дорогие полузащитники

Самые дорогие латерали

Лаборатория ФИФА CIES дает свой вариант самых дорогих бразильских игроков

Клубы, подписавшие больше всего новичков.

Команды, потратившие больше всего денег. Цифры в бразильских реалах.

 

Кто одевает клубы бразильской Серии А.

Рост выручки бразильских клубов в 2021 году

Составы Серии А с наибольшим количеством игроков:

1- Америка Минейро - 44

2- Аваи - 40

3- Интернасьонал - 36

4- Ред Булл Брагантино - 35

5- Гояс - 35

Меньше всего игроков в заявке Палмейраса-25

Сколько очков набирала худшая команда Бразилейрао.

Перемены на тренерских мостиках, произошедшие после первого выпуска.

Не успел Фабио Карилле сменить Валентима, как через 21 день пришлось уступать место "мастодонту"

 

Национальность рулевых Бразилейрао (Медина уже все, так что одним бразильцем больше)

Срок "жизни" бразильского тренера в сравнении с другими странами

Сколько дней у руля команд находятся нынешние наставники

Бразилейрао проводил на покой одного из лучших своих гринго. Бутсы на гвоздь повесил Андрес Д"Алессандро. За спиной 527 матчей. А в них 113 передач и 97 голов, а также 13 титулов, один из которых - Либертадорес 2010

 

Несколько любопытных, отчасти громких переходов состоялось на флажке.

 

В визитке каждой команды вы найдете

-основной состав, практически заявка на сезон

-"разбивку" этой заявки по игровым позициям,

-ориентировочный стартовый состав на сезон

-календарь первых пяти туров

-4 иконы клуба (лучший бомбардир в истории, самый успешный тренер, вратарь и игрок с самым большим количеством проведенных матчей)

-звезду в дебюте (наиболее яркий игрок начавшегося календарного года)

Интернасьонал

Прогноз Ромарио-борьба за Либертадорес

Что за "фрукт" Касики Медина наверное не понял никто в Порту-Алегри А деньги, полученные от продажи Юри Алберто, уже пущены в ход руководством Колорадо. Команда должна вернуться наверх и побороться за место в главном континентальном турнире. Мано Менезес опытный грамотный тренер и может выжать максимум из нынешнего состава. Проблемная позиция левого латераля решена арендой Рене из Фла. Уход капитана Куэсты в "Ботафого" в последний момент не добавит стройности обороны и потребует поиска оптимального сочетания загейро, но видимо в клубе верят в экс-горняка Витао. Ну а другой экс-горняк Алан Патрик должен добавить креатива, пока Боскилия не выйдет на прежний уровень после травмы. "Интер" изрядно "прибарахлился" на украинском рынке и усилил почти все проблемные места. Другое дело, что новичков много и вопрос-сколько времени займет их "притирка" друг к другу, и как этому будет способствовать Мано. Но верю, что красные в этом году стрельнут. Из ожиданий-посмотрим на Эстевао, по молодежкам уж очень хорош.

P.s.Досадная опечатка-дублерами Маурисио конечно же будут Кайо Видал, Де Пенья и Алемао, хотя последний неплохо себя чувствует и на острие.

 

Сантос

Прогноз Ромарио-борьба за Либертадорес

Клуб великого Пеле с треском провалил Паулисту, и только после этого руководство прислушалась к просьбам аргентинского рулевого Фабиана Бустоса, что конечно своя отличная академия это здорово, но нужно усиление опытными, не обязательно ветеранами, игроками. В центр обороны взяли известного по Португалии и "Галатасараю" Майкона, который в паре с одним из открытий сезона в составе "Гояниенсе" Бауэрманном создал надежный редут, свой воспитанник Лукас Пирес выдавил Фелипе Жонатана и уже привлек внимание из Европы.

В центр поля к талантливым но еще зеленым Заносело, Сандри и Пирани взяты интересные, но еще не старые Мараньяо и Фернандес. Гуларту нашли место под форвардом, коим стал стал Маркос Леонардо, которому не дает расслабиться эквадорец Ангуло. А еще в обойме Анжело, блиставший на Копинье Руан, Ивоней, Каики. Ну самое главное в воротах есть куражный надежный кипер. Жоао Пауло давно доказал,что он даже не полкоманды.

Так что рискну поставить на то, что "рыбы" в сезоне пошумят. Другой вопрос-насколько этих мальчишек хватит и не начнут ли уже летом их щипать европейцы?

 

Атлетико Паранаэнсе

Прогноз Ромарио-борьба за Либертадорес

"Атлетико" полностью оправдывает свое прозвище Ураган. А Петралья в очередной раз чудит не по детски. Но при всем при этом состав тут конечно собран весьма и весьма приличный. Фелипао может наладить дисциплину, а потом уже думать как собрать пазл из имеющихся атакующих талантов. Немного тревожно в этом контексте за Витора Роке, все-таки Сколари и молодежь последнее время слова антонимы. Но пример прошлогоднего Вандерсона в "Гремио" показывает, что даже Сержант способен меняться...

 

Атлетико Гояниенсе

Прогноз Ромарио-борьба за выживание

"Драконов" ждет грустная борьба внизу таблицы. Лидеры разошлись, а равноценной замены им нет. Вытянуть сезон на реакции Луана Полли и двужильности Марлона можно, но маловероятно. Тем более что скорее всего по ходу чемпионата их постараются переманить к себе более состоятельные клубы. Да и тренер по фамилии Лузер вряд ли сможет вытянуть команду.

 

Сеара

Прогноз Ромарио-крепкий середняк

Все на месте-Вина, Мессиас, Собрал, Отавио, Нино Параиба. Подъехали Линдосо, Виктор Луис, Пейшото, Лукас Рибейро. У руля Доривал. Эта команда потреплет нервы всем без исключения, особенно горячий прием устраивая на "Кастелао". Если повезет, то сможет и на Либертадорес замахнуться, но для этого кому-то из грандов надо провалить сезон.

Ботафого

Прогноз Ромарио-сюрприз

"Светит Одинокая звезда..." Песня Анны Герман будет гимном болельщиков "Ботафого" в этом сезоне. Надежд много. Практически они будут болеть за новую команду, из прошлогодних лидеров остались только Гатито, Кану, Шай и Матеус Насименто. Все остальное собрано с нуля, но это не затыкание дыр в составе, а вполне осознанная селекция. Берутся и опытные игроки вроде Куэсты, и молодые таланты, вокруг которых Луиш Каштро хочет строить новый проект-Патрик Де Паула. Плюс игроки из клубов второго эшелона европейских лиг, находящиеся в самом соку, 26-28 лет. Немножко вызывает опасения опорная зона. Ну и конечно перспективы Насименто, Раи, Жуниньо-талантов академии, хотя Матеус получает достаточно игровой практики. Приятным сюрпризом стала покупка Эрисона, получившего прозвище "Бычок", способного сыграть и на острие и на правом фланге. Ну и как я писал-я дождался темнокожего финна в чемпионате Бразилии по футболу.

 

Жувентуде

Прогноз Ромарио-борьба за выживание

Вернулся Витор Мендес, не сумев пробиться в старт родного Гало, но даже его мало. Точнее его одного и мало. 23 (!!!) новичка, практически собранная с нуля да с бору по сосенке команда. Ладно бы взяли в аренду молодые таланты из грандов,но нет. Дай нам боже что другим негоже... Наверное Мауро Сарате посмотрел на это и поехал домой, расторгнув контракт по обоюдному согласию.

Гояс

Прогноз Ромарио-борьба за выживание

Бразильский Петер Чех вернулся... Тадеу снова в элитном бразильском дивизионе, но и он вряд ли поможет альма-матер Артура Мело. Но смотреть за его бесстрашной игрой и сейвами буду с удовольствием. И без того довольно скромный по меркам Серии А состав покинул тот, кто по идее должен был усилить его. Опытный Луан,известный по игре за "Атлетико Минейро", покинул клуб, сославшись на семейные обстоятельства. Рассчитывать на то, что прошлогодние лидеры клуба-лучший диспетчер Серии В Элвис и Винисиус потянут вышку, я бы не стал. Большинству ведущих игроков за исключением Кайо Винисиуса давно за 30 и их послужной список за исключением Сиднея, прилично поигравшего в Ла Лиге, довольно скромен. А лидеров вроде Алефа Манги без труда переманивают не менее скромные,но более стабильные клубы.

 

Куяба

 Прогноз Ромарио-сюрприз

А вот "золотые рыбки" как мне кажется снова удивят. Да, набран новый урожай игроков под "проращивание", но главное лидеры остались в строю-Жоао Лукас, Алан Эмпреур, Гава, Пепе, Родригиньо. Плюс неплохие приобретения в лице принадлежащего "Лиона" Камило, подзабытого многими Валдивии и колумбийца Осорио. Органично влились на фланги атаки Эвертон из "Гремио" и молодой Алессон из скромной "Вила Новы". Вкупе с опытными наконечниками Элтоном и Андре и Валтером в воротах это может дать неплохой результат и, быть может, место в Судамерикане.

Коритиба

Прогноз Ромарио-сюрприз

Коша вернулась. Вернулась и колоритное дерби Куритибы. Мне симпатична эта команда, и рискну предположить что в этом сезоне они приятно удивят. Парагваец Густаво Мориниго делает интересную банду и сам растет вместе с ней. Опытный Муралья еще в строю, центр обороны доверен опытным ребятам. Биро ждет своего шанса под Эжидио, а сама "Коритиба" ждет возвращения после травмы Натаниэла, на мой взгляд лучшего латераля прошлогодней Серии В. Может вырасти в звезду. В центр поля приобретены талантливые, но все никак не раскрывающие до конца свой потенциал Андрей из "Васко" и Тонни Андерсон. С ходу нашло общий язык вместе наводившее шорох в прошлом сезоне трио Лео-Гамальо-Манга-Пайшао. Алеф в новом клубе переквалифицировался из центрфорварда в правого края в угоду 36-летнему вице-бомбардиру прошлогодней Серии В Гамальо. Ну а Игор Пайшао рискну предположить что станет одним из открытий сезона, что в общем-то подтверждают первые туры.

 

Аваи

Прогноз Ромарио-борьба за выживание

Причем без шансов. Но при этом я буду смотреть эту команду из-за Жеана Пьерра. Он победил рак и вернулся. Парень либо "воскреснет", либо окончательно утонет в болоте вечноленивых талантов. Другие опытные игроки-Кортес, Дуглас Фридрих, Мурики, Копете способны лишь отсрочить неизбежное, но не более. Клуб, давший Бразилии в последние годы Рафинью (Лидс), Гугу и Габриэла Магальяэса, увы, находится в хроническом управленческом бардаке. То ли райские пляжи Флорипы так расслабляют, то ли это совсем другое... Тем более на днях повесил бутсы на гвоздь культовый для "Аваи" Бетао, ушла эпоха.