27 мин.

Бразилейрао, на старт! Подробный гид по турниру. Часть первая

 

Ну что, друзья-торседоры, дождались? Отыграли свое чемпионаты штатов. Фламенго со своим разбродом и шатаниями упустил титул в Рио, Палмейрас в интригующем финале одолел "Сан-Паулу". Да, не без фарта и ошибки судьи, но так как играл Триколор в ответном матче после 3-1, играть нельзя, очередной щелчок по носу Рожерио Сени. Ну и конечно великолепнвя игра дуэта центра поля Вердао Вейга-Данило. Гаушо взял Гремио-в каком бы состоянии не находились оба клуба, но ГреНал это больше чем дерби, а остальные им не конкуренты. Коша после пятилетнего перерыва забрала первенство в Паранаэнсе.

Все чемпионы основных штатов Бразилии

Ну а сегодня у нас стартует самый лихо закрученный по интриге чемпионат-Бразилейрао. Немного экскурса в историю и цифры.

Лучшие бомбардиры Бразилейрао

Лучшие бомбардиры Бразилейрао в истории одного клуба

"Гвардейцы" Бразилейрао-люди, сыгравшие больше всех матчей

Вратари-долгожители. Фабио все еще в строю и будет улучшать рекорд.

Тренеры с самым большим количеством побед в истории

Клубы с самой большой средней посещаемостью в истории

Самые результативные клубы в истории

Клубы с наибольшим количеством побед в истории

От истории перейдем к дню сегодняшнему. Процент набранных очков во всех турнирах 2022 года, в Бразилии любят высчитывать именно таким образом успешность команды.

Самые результативные команды начала года

И команды с самой непроходимой обороной

Средний возраст команд.

Самые популярные клубы Бразилии (опрос Pluri Consultoria)

И самые популярные в соцсетях (по количеству подписчиков)

В прошлом году ввели лимит на отставки тренеров? Прошло 4 месяца, а уже 8 тренерских голов полетело.

 

Всего месяц назад было 6 отставок только в клубах Серии А.

Лучшие бомбардиры начала сезона

Лучшие ассистенты

Самые результативные (гол+пас) игроки.

Самые результативные (гол+пас) молодые (до 23 лет) игроки.

 Лучшие пенальтисты из действующих игроков

Самые дорогие игроки Бразилейрао по версии Transermarkt

Что заработают клубы помимо медалей и кубков (призовые в бразильских реалах)

 

Шансы команд на чемпионство и вылет

Итак сегодня первая часть небольшого гида по чемпионату Бразилии 2022 года. В визитке каждой команды вы найдете

-основной состав, практически заявка на сезон

-"разбивку" этой заявки по игровым позициям,

-ориентировочный стартовый состав на сезон

-календарь первых пяти туров

-4 иконы клуба (лучший бомбардир в истории, самый успешный тренер, вратарь и игрок с самым большим количеством проведенных матчей)

-звезду в дебюте (наиболее яркий игрок начавшегося календарного года)

Первая часть к вашим услугам, поехали. Если будут пожелания, дополнения, то во второй части постараюсь учесть.

Если возникнут какие-то вопросы по новичкам, то ряд ответов я уже дал в трехсерийном обзоре трансферов Серии А.

Бразильское межсезонье. Кто куда и откуда. Часть первая

Бразильское межсезонье. Кто куда и откуда. Часть вторая

Бразильское межсезонье. Кто куда и откуда. Часть последняя

Да и о особенностях боления в Бразилии, прозвищах команд, стадионах и любимцах торсиды я не так давно писал. Вот эти материалы для полной картины

Бразилейрао-2022. Имена, цифры, люди. Торсида

Бразилейрао-2022. Имена, цифры, люди. Прозвища команд

Бразилейрао-2022. Имена, цифры, люди. Арены

Бразилейрао-2022. Имена, цифры, люди. Любимцы торсиды

"Атлетико Минейро"

 

Прогноз Ромарио-борьба за чемпионство.

Гало не только не стал слабее, уход Диего Косты все же не смертелен-он не успел оставить настолько же яркий след как тот же Халк, но и качественно усилился для борьбы на трех фронтах. Турко Мохамед не только не сломал ничего от Куки, но и прививает более активную игру первым номером, для этого клуб и подписал/подтянул из аренд и молодежки так много игроков именно центра поля. Обратите внимание на Рубенса, этот парень может стать открытием чемпионата, если конечно аргентинский тренер и дальше ему будет доверять.

"Палмейрас"

 

 

Прогноз Ромарио-борьба за чемпионство.

Стабильность и методичная работа на результат-это все про нынешний Вердао. Лейла продлила контракт с Абелем Феррейрой и положила конец слухам о его уходе. Сам Абель избавился от тех, у кого голову занимает не столько футбол, сколько окружающая его суета и понты вне поля-зачинщик всего этого Патрик Де Паула продан в "Ботафого", Менино и Верону сделаны последние "китайские" предупреждения,а талантливый Ренан оправился набираться опыта к Барбьери. Если еще и удастся договориться о трансфере Карлоса Винисиуса (трансферное окно в Бразилии для переходов извне закрывается во вторник, 12-ого), то команда решит вопрос о силовом форварде. Раз уж месяц переговоров с Педро не привели ни к какому результату, а Рафаэл Наварро пока еще "сыроват" для топа, хотя в Либертадорес выйдя на замену отличился дублем. Ну и по ходу сезона ждем Эндрика и Жеовани, очередные таланты академии клуба.

"Фламенго"

Прогноз Ромарио-борьба за чемпионство.

"Санта-Барбара" бразильского футбола в этом году. Конфетно-букетное начало под руководством Пауло Соузы, усиления "больных" позиций в обороне. Да, были мыльные оперы с Диего Росси и Педро, закончившиеся ничем. Ну а потом пошло-поехало. И 3-5-2 расстановка не такая, и игроки не совсем понимают зачем им нужно осваивать 2-3 позиции на поле, "бунт" ветеранов (Диего, Габигол, Эвертон, Диего Алвес). Пока конца этому не видно. Торсида Фла попросила Диего как самого опытного выступить "миротворцем" в сложившейся ситуации, в ответ супруга полузащитника в соцсетях заявила, что вы многого не знаете и однажды правда прорвется наружу... Ничего не напоминает? Да-да, так же эти же самые игроки "учили жить" Рожерио Сени год назад. Посмотрим как поведет себя руководство и сам португальский тренер. Мне лично его задумки нравятся. Но Кука на днях уведомил "Атлетико", что готов выплатить неустойку по соглашению и возглавить бразильский клуб. А кто может его так "подстраховать"? Правильно, самый богатый клуб страны. В общем смотрим за развитием событий.

 

"Брагантино"

 

 

Прогноз Ромарио-место в Либертадорес.

Команда из Брагансы вступает в свой второй сезон в качестве серьезного игрока на бразильском рынке. Работа Барбьери, скажу честно, вызывает у меня только положительные эмоции и служит примером для остальных президентов как надо работать и получать не только результат, но и неплохие деньги с продаж игроков, не становясь заметно слабее. В целом курс на молодых и перспективных продолжается-вчера оформили аренды загейро Ренана из "Палмейраса" и левого латераля Рамона из "Фламенго". Плюс органично влился в состав и стал одним из лидеров Йоран из "Атлетико Минейро". Шедид и Ред Булл ставят целью борьбу за золото в этом сезоне. Если это произойдет, то Барбьери сделает шаг из хороших тренеров в топовые. Но думаю все же в этом году этого не произойдет. Да, Брага может сесть на хвост грандам очень прилично и финишировать вслед за медальной тройкой. Но не забывайте, что это самая молодая команда всего чемпионата и их время должно прийти через год-два.

"Коринтианс"

 

 

Или

Прогноз Ромарио-место в Либертадорес.

"Коринтианс" по именам выглядит очень внушительно, теперь надо дождаться чтобы и игра в исполнении этих уже давно немолодых парней была под стать. Буквально на днях команду затрясло-какая-то группа неизлечимых жертв эволюции разослала письма с угрозами физической расправы убийством Кассио, Жилу, Виллиану и президенту клуба. Легендарный кипер Тимао подумывает об уходе и даже отъезде из страны. Впрочем полиция Сан-Паулу обещает всех найти и арестовать-посмотрим. Команда обладает статусным набором из 14-16 игроков, но вслед за подписанием Мораэса и Майкона нужно по хорошему усилить правый фланг обороны, в отсутствие Фагнера там совсем тоскливо. Ну а если еще и Нерес придет, то команда Витора Перрейры обещает нам интригу в борьбе за медали при условии обретения собственной стабильной игры. В противном случае Тимао может устроить соперничество с "Фламенго" за звание самой гламурно-(бес)понтовой команды.

"Флуминенсе"

 

 

Или

Прогноз Ромарио-место в Либертадорес.

"Флу" под руководством "вечно зеленого" Абела Браги взял штат, но поддержал традицию в Либертадорес. Напомню что лишь однажды бразильская команда не преодолевала квалификацию Либертадорес в период с 2005 по 2017 год ("Коринтианс" в 2011 году), но последние 5 сезонов по одному клубу регулярно позорится на этой стадии и уходит играть в Судамерикану-Шапе в 2018 году, "Сан-Паулу" в 2019 году, "Коринтианс" в 2020 году, "Гремио" в 2021, теперь настала пора трехцветных. Стабильность однако. Проблемы роста? Флу делает ставку на воспитанников золотого поколения Шерема-Андре, Калегари, Мартинелли, Луиса Энрике, Джона Кеннеди, а молодежи свойственна нестабильность. В этом году помимо приглашения "динозавров"-легендарного и по меркам "Крузейро" великого Фабио и Фелипе Мело, еще один-Фред-на скамейке, подписали и "средний класс", того же Криса, Натана, Кано, Нонато,которые и должны сбалансировать команду и дать глубину скамейки. Крепкая цепкая команда, если продолжат свой рост перечисленные таланты, тот же Андре и атакующая тройка, то просто на "Маракане" не будет никому. Другой вопрос-как скоро руководство, плюнув на амбиции, начнет распродажу активов? А дальше схема известная-отставка главного тренера, 100500-ое возвращение на тренерский мостик Маркао и обкатка следующей партии молодежи.

 

"Сан-Паулу"

 

 

Или

Прогноз Ромарио-место в Либертадорес.

Триколор для меня загадка, но при этом вполне могут стрельнуть и забраться высоко. По крайней мере руководство легендарного клуба этого хочет. Отсюда и громкие по бразильским меркам трансферы. При этом по мне перебор игроков в средней линии, хотя там большая часть свои воспитанники, подверженные травма и перепадам, поэтому наверное такая подстраховка. Хотя например, что из себя представляет из себя тот же Колорадо мне до сих пор непонятно. Но это мои проблемы. Впрочем посмотрим и на очередную попытку Сени "отмыться" от в общем-то позорного опыта в Менгао и снова доказать, что он хороший тренер, пусть и не для первых мест.

"Америка Минейро"

Прогноз Ромарио-место в Судамерикана.

За кого я спокоен, так это за Америку (сейчас не про США). Клуб уверенно стоит на ногах, умно вкладывается в обучение тренеров, работу академии и скаутинг по городам и весям Бразилии. Вернулся Матеусиньо-эх, когда-то зажигал по юношам даже в сборной и казалось,что из него получится что-то толковое, потом неудачная поездка в Европу (Израиль), и теперь "малыш" (рост чуть больше 160 см) у себя дома. Да,высоко не прыгнут, но в восьмерку-десятку точно попадут. Хотя кто знает-в групповом турнире Либертадорес их тоже никто особо не ждал. А за трио Жуниньо-Але-Лукас Кал стоит смотреть и дальше, это мозг и сердце "кроликов". Смущать может только возраст-всем кроме Кала давно за 30. Эдер должен зацементировать центр обороны. А Веллингтон Паулиста в свои 38 еще пошумит на пару с Алоизио.

 

 

"Форталеза"

 

 

Прогноз Ромарио-место в Судамерикана.

Интересно будет и понаблюдать за чисто тренерской командой Войводы, как и в какую сторону она будет развиваться? В игровой плане это была из самых самобытных команд прошлого сезона. В этом году пришла большая группа новичков, но главное-костяк в первую очередь оборонительный (трио Тити-Тинга-Бенвенуто крайне недооцененное звено на фоне ярких результативных Пикашу и Криспима), сохранен. Лукас Лима обрел себя, точнее узнал себя нового у аргентинского наставника. Плюс появились два забивных "столба" аргентинец Сильвио Ромеро и Кайзер. Видно, что пока детали механизма притираются друг к другу, нужно время. А когда заработает все как надо, "Форталеза" вполне может выступить не хуже прошлого года.

И для любителей ставок немного статистики по истории встреч команд из первого тура. Может пригодится.