22 мин.

Отбор окончен. Рекорды поставлены. И дежавю на жеребьевке

Отборочный турнир в Южной Америке завершен. С чем я всех болельщиков и поздравляю. Формально еще 2 матча. Стык Перу с Австралией, и жаркая борьба за путевку, и Бразилия-Аргентина в июне в Австралии. Де-юре официальный матч, де-факто товарищеский/контрольный в рамках подготовки к Мундиалю. Почему родина кенгуру? КБФ договорился на июньское окно только с 2 азиатскими сборными-по инсайдерской информации Глобо это будут Корея и Япония. Ну хоть с кем-то договорились, хотя конечно КБФ и Жуниньо Паулисте надо дать большой нагоняй-с 2019 года не суметь договориться о товарищеском матче хоть с какой-нибудь европейской сборной - это за гранью. Впочем и в сентябре нас ждут спарринги против команды из Северной Америки-Мексика, США, Канада,кто? Соперники добротные, не спорю, но все же хотелось и болельщикам и самому Тите статусного матча, а лучше пары оных, чтобы проверить свои силы и главное слабости. Ну а Аргентине не позавидуешь-сначала матч в Лондоне с Италией, потом перелет на край света, говорить об оптимальных кондициях точно не приходится.

Но это все потом, а в ночь со вторника на среду Бразилия съездила в Ла-Пас. Масла в огонь накануне игры подлил Марко Эчеверри, легенда инков, участник ЧМ-94, назвавший Тите трусом из-за его слов, что играть на такой экстремальной высоте бесчеловечно.Эль Дьябло, конечно, легенда континентального футбола, но в общем и целом Тите прав. Да, Боливия так географически расположена, но остальные здесь причем? Сравните показатели боливийского футбола на равнине и у себя дома. Здесь не про поговорку "дома и стены помогают", здесь совсем другое.

Но надо отдать должное Фабио Махсерджану и медицинской службе Селесао. Их тактика "6 часов" в принципе сыграла. Напомню, что Селесао пробыла в горах всего 6 часов-прилетели в Ла-Пас за 3 часа до игры, а потом максимально оперативно оттуда ретировались, сведя к минимуму влияние высоты 3600 м над уровнем моря на физиологию спортсменов.

Тите не удивил-тот стартовый состав,что наигрывался в Гранья Комари,вышел на поле.

Команды первые 15 минут привыкали к полю, отскоку, силе удара и довольно активно бил при первой возможности по воротам. "Отличились" Антони и особенно Коутиньо. Вообще забегая вперёд, Филиппе провел довольно серый матч-не только сбившийся прицел, но и много брака в передачах. Да, зарабатывал фолы, но продвижения мяча и опасности было не очень много. Коутиньо все же плеймейкер и его дело раздавать острые передачи. Бразилия дорожила мячом, не очень старалась вертикализировать игру и включать скорости, акцент был сделан на контроль мяча и розыгрыш до верного. Про прессинг и говорить не приходится-это было физически сложно.

И надо сказать первый момент возник именно у боливийцев, на 19-ой минуте Маркиньос зазевался,пропустил мяч под бутсой и двадцатый номер инков Века опасно пробил с линии штрафной, но Алиссон выручил.

Бразильцы же первую осмысленную атаку превратили в гол. Гимараэс затеял проход по центру и собрав на себя троих покатил на свободное место вчерашнему одноклубнику, и Пакета не оставил шансов киперу. Кстати, забавно, что из 3 своих последних голов в этом сезоне два были забиты с передач Бруксо.

Уже через 4 минуты Коутиньо бросает пасом на левый фланг Пакета, и тот опасно простреливает во вратарскую. Ришарлисон не успел. Освоившись, подопечные Тите стали наращивать давление насколько возможно, подключаться к атакам стал даже Алвес, но с его плотным ударом справился вратарь.

За минуту до конца тайма боливийцы могли сравнять. Прострел с острого угла, Алиссон с первой попытки не справляется с мячом с первой попытки, но благо загейро блокируют боливийских форвардов, позволяя Беккеру оперативно свою же ошибку исправить. 

И через минуту Бразилия забивает второй.

Второй матч подряд Селесао именно в концовке первого тайма по сути снимает вопросы о победителе. Простая трехходовка Фабиньо-Антони-Ришарлисон и форвард "Эвертона" замыкает на дальней штанге уже по сути пустые ворота.

Казалось бы, что бразильцы решили задачу, но с этим не согласились хозяева. Они предприняли интенсивный штурм в начале второго тайма и здесь нужно отдать должное Алиссону. Он пару раз по-настоящему выручил. Сначала после удара головой на 47-минуте вытянул из угла, а потом подчистил неаккуратность (очередную) Маркиньоса и не позволил активному Веке себя переиграть. На 55-ой с положительной стороны отличился уже и загейро ПСЖ, прервав опасный навес на Морено, сняв мяч буквально у него с ноги. Впрочем, Морено если и расстроился, то не сильно. Парадокс-он стал лучшим бомбардиром этого отбора в Америке с 10 голами.

Тите решается на перемены и первым убирает с поля совсем потерявшегося Коутиньо. Вышедший Мартинелли мог стать единолично главным героем матча, но согласился лишь на роль одного из. Сначала его перехват позволил Пакета отблагодарить Бруксо такой же своевременной передачей, и хавбек "Ньюкасла" в касание вколотил мяч в сетку. И заодно поздравляю Бруно и Джулию со скорым пополнением семейства.

На 72 минуте Фабиньо выводит вингера "Арсенала" на рандеву с вратарем-мимо. Через 3 минуты Дани отменным пасом снова нашел в штрафной Мартинелли, тот финтом убрал защитника, но в дальний угол не попал.

Похожая ситуация была уже на исходе матча когда вышедший замену Артур отдал своевременно на Габриэла, но дальний угол заколдовали инкские шаманы.

Следом опять Фабиньо создаёт опасность уже у своих ворот, но не поверивший своему счастью 10 номер инков фактически с 11 метров умудряется не попасть в ворота.

Активно стал действовать вышедший на замену травмированного Антони Родриго.

Но как и с Чили итоговый результат Селесао установила на последней минуте. Дани Алвес нашел в штрафной Гимараэса, тот покатил назад под удар Родриго. Удар вышел хоть и точным, но слабеньким, кипер дотянулся, но на дальней штанге стоял никем не прикрытый Ришарлисон. Гол, позволивший ему стать вторым бомбардиром этого отбора после Неймара.

Три победы подряд со счетом 4-0 каждая. Впервые в истории Бразилии. 43 набранных очка за квалификацию. Побит рекорд Аргентины Бьелсы и этот рекорд в июне может быть улучшен.

1-ое место по забитым голам -40

1-ое место по созданным шансам -60

1-ое по владению мячом -60 %

1-ое место по точным передачам -8041

1-ое место по точным ударам -105

1-ое место по обводкам -223

1-ое место по допущенным моментам у своих ворот -5

1-ое место по наименьшему количеству пропущенных голов -5

 1-ое место по проценту набранных очков 88%

1-ое место по количеству побед -14

1-ое место по наименьшему количеству результативных ошибок-0

1-ое место по количеству забитых голов за матч-2,35

1-ое место по наименьшему количеству пропущенных голов за матч-0,29

Дружина Тите пропустила всего 25 голов в 72 играх с 2016 года. 50 "сухих" матчей - 69,4% от всех игр.

Логично, что Селесао возглавила накануне жеребьевки первое место в рейтинге ФИФА

Любопытно, что российские СМИ мало освещают рекорды сборной Бразилии.

А местре Бакши только почтение. Его нещадно критикуют, есть за что. Бразильцы идеалисты как и все лентяи. Они хотят всего и сразу вне зависимости от обстоятельств. И у меня есть вопросы в основном кадрового характера. Но опять же-это дело вкуса. В Бразилии 200 миллионов тренеров, по всему миру еще столько же. Как тут Тите со всеми найти компромисс? Да и надо ли? Он и так уже 6 лет "снимает скальпы" на континенте.

Кстати любопытные цифры по Неймару в сравнении с ним же времен отбора к России.

Парень то прибавляет,стал более эффективным, хоть и слышим из всех утюгов, что тогда он был ооох, а сейчас "сдулся". Я не знаю на чем это утверждение основано. Визуально?

Как я и говорил, пусть по Боливии не стоит делать далеко идущих планов в плане качества игры, но пожалуй отмечу индивидуально некоторых.

Фабиньо провел очередной топовый матч, даже с учётом ошибки. Да, он другой по стилистике, если сравнивать с Каземиро, но это и хорошо Иметь двух равноценных топовых воланте в футболе сборных на сегодня роскошь. Покажите мне другую сборную с таким дуэтом опорников?

Оправдал доверие и Бруно Гимараэс. Впрочем сомнений в его классе было немного.

Меня недавно спросили-а что в Бразилии с плеймейкерами? Неужели плохо? А как ответить? С плеймейкерами вообще во всем мире плохо,если уж на то пошло. Есть прирожденные типа Пакета и Коутиньо, а есть гибридные, так называемые глубинные распасовщики, делающие вдобавок много черновой работы. Их можно считать творцами? А почему нет? В Бразилии великая школа универсалов центра поля. Тот же Пауло Роберто Фалкао, кто он-гениальный диспетчер или великий опорник? Мы же не делаем разграничения. Гимараэс из подобной породы игроков центра. Отмечу их связку с Пакета.

Лукас окончательно превратился в лидера сборной и, думаю, летом уйдет в топ-лигу. Пакета это не только созидание и ум. Между прочим он первый по отборам в сборной и второй в южноамериканской квалификации и лучший по отборам в атаке. Эталон контрпрессинга на сегодня.

Только комплиментов заслуживает Мартинелли. Кто там ждал его в Италии? Мальчик получил свой шанс и был прекрасен. Точность, хладнокровие-дело наживное и оно к нему обязательно придет.

Ну и не могу сказать теплых слов в адрес капитана. Дани Алвес в сложных условиях был хорош.

107 касаний (больше всех),63 передачи с точностью 89%, создано 2 момента, 2 из 4 длинных передач дошли до адресата, 75% успешности обводок, 4 выигранных единоборства из 6, 3 перехвата, 2 выноса и 1 отбор. Понятно, что это Боливия. Но в 38 и на высоте 3600.

Что мы можем сказать по итогам отбора помимо красивых и убедительных цифр, которые я привел выше? Команда за полгода до ЧМ имеет свой стиль,узнаваемый, местами приятный глазу и даёт стабильный результат.

У Тите на сегодня выкристаллизовалась обойма, сбалансированная и достаточно большая. Кто говорит,что у Бразилии всегда был большой выбор-увы,но это не так. Вспомните времена перед домашним ЧМ (я не про 1950 сейчас)? То-то же.

Практически со стопроцентной уверенностью можно спрогнозировать вратарскую обойму. Новичок "Фламенго" Сантос и Эверсон поедут в Катар только в случае травм конкурентов.

Вероятнее всего Тите определился и с парой правых латералей. Думаю Эмерсону дадут ещё шанс,а дальше посмотрим. Хотя ему еще нужно вернуть доверие Конте. Фагнер? Только в случае травмы кого-то из основных. А время Вандерсона придет уже после ЧМ, если конечно он не выдаст фееричные полгода.

Даже несмотря на то,что Сандро явно на спаде,скорее всего в заявку сборной он попадет. А вот за роль его дублёра будет ожесточенная рубка между Араной и Лоди.

С трио загейро все уже ясно давно,примерно после Копы. Если бы не "кресты" Вериссимо,то можно было бы говорить о полностью закрытой позиции,а так мы имеем наверное самую сильную с точки зрения качества кандидатур конкуренцию. Если уж Диего Карлос и Бремер не рассматриваются,то я понимаю логику принятия решения Луиса Фелипе из "Лацио".

Про Карлоса и Фабиньо я уже писал. Они в пятерке лучших в мире. Хотелось бы увидеть в заявке Данило,но понимаю,что его время ещё придет. Ему всего 21. И лучший опорник Южной Америки ещё заявит о себе широкой публике. Артур,Дуглас Луиз-честно говоря опорники "валидольные". Но они хороши в модуле из 2 равноценных воланте, а значит здесь и сейчас не очень интересны Тите. Роль второго воланте-да,для них. Но для начала надо 'подвинуть" Фреда с Гимараэсом. Аллан же из "Атлетико Минейро" совсем маловероятная кандидатура.

Похоже Коутиньо вернулся в обойму и обеспечил себе место в заявке на ЧМ. Анонсированная хорошая новость о расширении заявки с 23 имён до 26 даёт хорошие шансы поехать в Катар Жерсону,ставшему одним из лидеров Марселя Сампаоли. Более того,его универсализм позволит Тите попробовать новые расстановки,модули в центре поля.

Пожалуй очень многое решено с вингерами. Ещё год назад перед Копой мы бы с вами улыбнулись насчёт того,что Тите "изменит" Жезусу, Себолинье, Ришарлисону. Но теперь разве что последний имеет шанс поехать на Ближний Восток. Да и то, дважды замкнув пустые с боливийцами. С учётом фальшдевятки Неймара, расширения ростера и на фоне уверенной игры в последнее время возрастают шансы у Мартинелли.

И если с вингерами у Бразилии полный порядок,то классической девятки нет. Если в Россию Селесао ехала с молодым и забивным Жезусом, а под ним сидел, пожалуй, пиковый на клубном уровне Фирмино, то сегодня Тите делает ставку на восстановление Куньи. При всей своей малой результативности Матеус незаменим как прессинг-машина и человек,умеющий создавать для партнёров. Насчёт Габигола даже бразильские журналисты все поняли. Точнее они все увидели своими глазами. И теперь если они и будут упрекать в чем-то Тите,то уж точно не в предвзятости к приме "Фламенго". Теперь Габиголу предстоят очередные трения с клубным тренером-ну не нравятся методы Пауло Соузы лидеру красно-черных.

Впрочем кадровые вопросы Селесао мы с вами и так периодически обсуждаем,давайте уже к интересному.

Несколько часов назад случилась жеребьевка финального турнира ЧМ-2022.

 

 

У Бразилии хорошая ровная группа. Прям слепок с российского Мундиаля

Глобо уже прикинула возможную сетку и расклады плей-офф.

И сербы и швейцарцы сильные сборные, но не непобедимые. Атлетичные, хорошо подготовленные физически,грамотные тактически. Камерун в деле не видел,но точно не слабейшая сборная в Африке, хотя и довольно средняя по именам, глазу зацепиться не за кого. Вообще, знаете, поймал себя на мысли-помните,4 года назад только ленивый не пинал Бразилию за невразумительные игры,пусть и с положительным итогом, с хорватами,сербами и швейцарцами? При этом все три команды уверенно прошли отбор в Россию. Хорваты так вообще до финала ЧМ добрались. На последующем Евро "сыроделы" прошли тех же французов,действующих чемпионов мира, и вышли на испанцев,возможно самую цельную команду того турнира,которая в свою очередь по пенальти с трудом прошла хорватов. В отборе к Катару швейцарцы и сербы спокойно выигрывают группы,оставляя за спиной маститых итальянцев и португальцев. Эти сборные на правильном пути и очень хорошо развиваются от турнира к турниру,но почему-то и тогда и сейчас воспринимаются как "ааа,бразильцы должны их спокойно обыгрывать или это не бразильцы". Забавно. Какое-то обесценивание бразильского успеха,но когда нужно удобная "отмазка" проигрыша европейских грандов.

Впрочем не привыкать читать мнения,что бразильский футбол "морально" устарел (объясните тупому-это как? морально "модно" это бей-беги 120 минут?), что Бразилия до первых европейцев и домой,что бразильцы тактически хаотичная команда,достаточно попасться любой мало-мальски обученной евросборной и все, сухари суши.. Забавно. То есть Бразилия, укомплектованная звёздами первой величины во всех линиях, лидерами "Ливерпуля","Челси", "ПСЖ", "Реала" и иже с ними понятия не имеют о тактике. Для них условный Петкович придумает такой хитроумный план,что они,бедняги, привыкшие к тактическим изыскам Клоппа, Гвардиолы,Тухеля или Зидана,вдруг растеряются и не найдут что противопоставить и как этому противостоять? Да и Тите для многих непонятный старомодный тренер. Интересно. Логика в этих рассуждениях хотя бы ночевала?

Ближе к ЧМ я постараюсь выложить полные профайлы по соперникам- кто, как,где и почему? Возможно помимо описания будет и подробный видеоанализ.

Но конечно группы группами, а все уже смотрят на сетку-кто кому выпадает? У Бразилии в 1/8 это Уругвай/Португалия. Второй вариант будет вообще улетным. 1/4-вероятнее всего испанцы или немцы,ну и в полуфинале арги или голландцы. Сетка хорошая,несмертельная. С фрицами конечно будет сверхпринципиально. А начиная с полуфинала уже неважно кто твой соперник. Если ты туда добрался. И заодно по пути есть возможность либо расправиться с фантомными болями недавних поражений либо их усугубить.

Тем более в полуфинале возможно будет Аргентина. Соседи уже радуются лёгкой группе. Плюс видят "знаки" свыше. Единственная победа над поляками была одержана то в 1978 году!! А что ещё произошло знаменательного на том ЧМ? Странное судейство конкурентов (Селесао в первую очередь) и подкуп перуанцев мы оставим в стороне, когда-нибудь на смертном одре кто-то из участников того матча все же признается,но это спишут на агонию или просто почтенный возраст усопшего-мол,страдал деменцией,мало ли чего наговорил,не всему ж надо верить,да и в конце концов все можно на Виделу списать и мировую закулису в лице Киссинджера.... Правильно,в тот год альбиселесте взяла свой первый Кубок мира. Знак? Знак. Но для начала надо выйти из группы всем. Южноамериканцы имеют хорошие шансы выйти из групп без потерь. У Аргентины в идеале Дания в 1/8, а это не подарок точно. А если датчане зацепятся с очном матче с французами,а потом по каким-нибудь дополнительным показателям займут первое место,то нас ждёт матч-реванш за 2018 и первая сенсация уже в самом начале плей-офф.

Но не будем бежать впереди отправляющегося в пески Аравии экспресса. Шаг за шагом,босиком по воде...

В целом жеребьевка ровная. "Групп смерти" нет, и по идее все фавориты должны пройти без проблем первую ступень плей-офф. А вот дальше матчи пойдут с вывеской топ. Надеюсь и качество футбола будет соответствующим. И пусть там побеждает сильнейший на поле.

А Жуниньо Паулисте бы неплохо договориться с Нигерией или Ганой,и кем-нибудь из скандинавов на лето. Заодно и с Аргентиной будет более объемная пища для размышлений. И в Европе проще всех собрать. Азиаты парни хорошие,но тактически и главное психологически слабее.

У абсолютно всех фаворитов предстоящего Мундиаля есть проблемы. Как кадрового, так и игрового толка. Будет интересно как они их решат и с каким багажом их караван прибудет в Катар?

А что вы,торседоры, думаете о завершившемся отборе и конечно же жеребьёвке???

 И как вам комплекты формы Селесао на ЧМ?