4 мин.

Демарш АПЛ. К чему приведет и будет ли он?

Не успели все получить кайф от начавшихся евросезонов и приготовиться к осенним зарубам сборных на пути в Катар, как в понедельник выкинула фортель АПЛ, а следом за ней Ла Лига. Они решили не отпускать южноамериканцев в сборные-видите ли эти страны находятся в "красном списке" по ковиду и, следовательно, придется после возвращения выдерживать десятидневный карантин. То есть на Копу в страну, где был пик заболеваемости можно, в отпуск на родину в ту же саму страну тоже можно, а здесь клубы АПЛ встали на дыбы? Следом за ними подхватили знамя Ла Лига и итальянская Серия А. В этих трех лигах на секундочку играют 25 из 42 призванных в последний год игроков Селесао.

Я сейчас не хочу говорить о разделении мира на белую кость и остальное пространство, в конце концов "белокостные" туристы в массе своей данную заразу и распространили по всему миру. И к тому же в АПЛ полные стадионы, никого это не смущает, в Южной Америке тоже уже до 30% можно заполнять трибуны. Вакцинация, о которой все так вопили как необходимом компоненте, была проведена и футболисты одними из первых ее прошли. Так почему вакцинированным из Европы "зеленый свет", а всем остальным дополнительные жесткие требования? Люди второго сорта или штаммы там опаснее? Тогда почему вспышки этих самых новых штаммов фиксируются одновременно в разных точках земного шара, которые между собой даже не имеют авиасообщения?

Подключился сразу и Инфантино, призвав англичан к благоразумию, попутно написав открытое письмо Борису Джонсону. Испанцы и итальянцы по имеющейся информации уже дали задний ход. Англичане видимо сделают это в последний момент, сегодня-завтра. Тем кто говорит,что АПЛ будет говорить с ФИФА с позиции силы и легко пойдет на конфликт, что, мол, не смешите вашими санкциями наши телевизионные гонорары, хочу напомнить недавнюю историю с Суперлигой. Там было так же. Громкие слова клубов. Угрозы от УЕФА санкциями и письма политикам. И напомните мне-кто первым и на каком часу (даже не дне) существования вышел из "единой и нерушимой" Суперлиги. Правильно, первым пошел чукотско-британский Коминтерн, следом за ним остальные с мультимиллиардерами и шейхами во главе с покаянными письмами не только перед болельщиками.

Будем надеяться, что так произойдет и в этот раз. На всякий случай у Тите завтра запланирована пресс-конференция, где будут озвучены дополнительные фамилии на замену АПЛ-овцам.

Не хотелось бы наблюдать скотского отношения "лучшей в плане пиара лиги мира", регулярно выхватывающей в еврокубках от испанцев, к своей латиномериканской аудитории. Думаю, на это и нажмут спонсоры. А деньги в этом футболе решают все. Если очень надо, то можно все. Не верите? Ну посмотрите на прошедшие Евро и Копу, особенно на последнюю. Заболеваемость в 30% среди делегаций, живущих в "пузырях"? Плевать, деньги от спонсоров уже получены и никто возвращать их не будет. Ну а то КАК была проведена, ну так чего вы хотели? Бывало и хуже, и в Боливии....

А касаемо последствий отказа отпускать..Ну сорвет АПЛ отбор на целом континенте. А зачем? Я ведь и без этого прекрасно понимаю, что ФИФА уже прошла точку невозврата, расширив ЧМ до 64 команд. Ну так дайте им уже спокойно умереть или поставить вопрос году так в 2030-ому о целесообразности Мундиалей в подобном режиме и со старой схемой отбора. Все равно футбол придет к Суперлигам, что на уровне клубов,что на уровне сборных. Неужели масса народа верит, что Лига наций с разделением по дивизионам это на замену товарнякам? Просто дикая коммерциализация футбола, начавшаяся не вчера, не подразумевает другого пути развития главных коммерчески успешных турниров.

Если же пойдет по пессимистичному сценарию, и Тите не сможет подойти к суперклассико судамерикана во всеоружии, то будут новые фамилии. 

Алиссона и Эдерсона заменят Сантос и вероятнее всего Эверсон, по крайней мере Таффарела несколько раз видели на матчах Гало.

Вместо Тиаго Силвы вызов получит Лео Ортис или Диего Карлос.

С позицией воланте и второго воланте чуть посложнее-людей с опытом игры в Селесао нет вообще. Но есть в отменной форме Виллиан Арао, Эденилсон, Данило из "Палмейраса" и открытие сезона Эдерсон из "Форталезы". Жерсон? Однозначно да, давно да. Как вариант Отавио из "Порту" ,и их в паре Клаудиньо тогда можно использовать на флангах. Ведь в сборной недостаток креатива.

Вингерами Себолинью да Винисиуса, ведь Бруно Энрике наверняка не отпустит Фла. Ну и вишенкой на торте был бы вызов Артура Кабрала,имеющего какие-то дикие 14+5 в 9 матчах. Да, это Швейцария и квалификация Лиги Европы, но все же. Больше 2 голевых действий за матч. Но это так,шутка.

Но все же надеюсь, разум у британцев возобладает и мы увидим отборочный турнир в Южной Америке во всей красе, со всеми звездами и без переносов. Ибо уже некуда....