13 мин.

За вторым золотом Олимпиады? Беглый взгляд на жардинят

Не успели отгреметь баталии Копы, развивавшейся по всем законам мелодрамы с самого начала. Ну хоть внефутбольные интриги как-то скомпенсировали общий довольно бледный и "усталый" турнир. И теперь нас ждет Олимпиада. Может кто-то сморщит нос-там футбол бледный, низкого уровня, команды привезут не пойми кого. Но это проблемы этих команд. По крайней мере три команды там будут очень приличные по именам-Аргентина, Бразилия и Испания. Возможно одна из этих команд и возьмет золото. А может будет сюрприз в лице традиционно интересных мексиканцев или французов.

Команда Андре Жардина помимо своих собственных задач решает еще один вопрос-является своеобразным "предбанником" для главной сборной, где молодые бразильцы впитывают близкие с Тите взгляды на футбол и сыгрываются перед возможным переходом на новый, главный, уровень.

Олимпийка в цифрах.

23 игры 

16 побед

3 ничьи

4 поражения

57 забитых мячей

21 пропущенный гол

Лучшие бомбардиры

Матеус Кунья: 18 голов

Паулиньо и Антони: 6 голов

Педро: 5 голов

Педриньо: 4 гола

Рейниер, Пепе: 3 гола

Матеус Витал, Дуглас Луиз- 2 гола 

Мартинелли, Диего Карлос, Бруно Табата, Гуга, Матеус Энрике, Вендел, Родриго и Арана: 1 гол

Путь в Токио

Товарищеские матчи 2021

Бразилия 5 х 2 ОАЭ (Диего Карлос, Рейниер, Мартинелли, Кунья (2)

Бразилия 3 x 0 Сербия (Педро (2), Арана)

Бразилия 1 x 2 Кабо-Верде (Педро)

Товарищеские матчи 2020 

Бразилия 1 x 2 Египет (Матеус Кунья)

Бразилия 3 x 1 Южная Корея (Матеус Кунья, Рейниер и Родриго)

Предолимпийский турнир 2020

Бразилия 3 x 0 Аргентина (Матеус Кунья (2), Паулиньо)

Бразилия 1 x 1 Уругвай (Педриньо)

Бразилия 1 x 1 Колумбия (Матеус Кунья)

Бразилия 2 x 1 Парагвай (Паулиньо и Пепе)

Бразилия 5 x 3 Боливия (Антони, Матеус ) Кунья, Гуга, Рейниер и Пепе)

Бразилия 3 x 1 Уругвай (Педриньо, Матеус Кунья и Пепе)Бразилия 1 x 0 Перу (Паулиньо)

Товарищеские матчи 2019

Бразилия 2 x 0 Колумбия (Педриньо и Матеус Кунья)

Бразилия 3 x 1 Чили (Матеус Кунья (2) и Антони)

Бразилия 4 x 1 Венесуэла (Дуглас Луиз, Антони (2) и Педро)

Бразилия 2 x 3 Япония (Матеус Кунья и Педро)Бразилия 1 x 0 США (Матеус Кунья)

Бразилия 0 x 1 Аргентина

Турнир в Тулоне 2019 - Начало подготовки олимпийской сборной

Бразилия 4 x 0 Гватемала (Педриньо, Бруно Табата, Вендел и Дуглас Луиз)

Бразилия 4 x 0 Франция (Антони, Матеус Энрике, Матеус Кунья и Матеус Витал)

Бразилия 5 x 0 Катар (Матеус Кунья (2), Матеус Витал и Паулиньо (2)

Бразилия 2 x 0 Ирландия (Паулиньо и Матеус Кунья)

Бразилия 1 x 1 Япония (Антони)

Посмотрим на состав канариньи

 Посмотрим на состав.

"Палмейрас" не отпустил Уэвертона на второй турнир подряд (да и к тому же кипер повредил руку в ходе Копы), поэтому Жардин доверил пост номер 1 30-летнему Сантосу из Фуракао. Надежный кипер с отличной реакцией, Тите его уже приглашал в основную команду. Своим шансом воспользовался одно из открытий этого сезона Бренно из "Гремио" (01.04.1999, 188/75), вытеснив из состава Клейтона. В силу того, что изначальная заявка из 18 человек была не так давно расширена до 22, Андре взял и третьего голейро. Им стал талант из "Васко" Лукао (26.02.2001, 190/85, видео продолжают не пропускать,поэтому даю ссылки на свой ютюб-канал)

Лукао 20-21

Иван, еще недавний безоговорочный первый номер сборной, только неделю назад вернулся в игру после травмы.

 

Дани Алвес-капитан и суперветеран этой сборной. Надеюсь, что он станет таким же профессором для молодежи как Маэстро Жуниор.

Дани едет на свою первую Олимпиаду. Почему? Потому что Гало отпустил только одного латераля, и тренерский штаб выбрал Арану, а не Гугу, Эмерсона забрал Тите ,а Додо не отпустил "Шахтер, да и он не казался уж таким необходимым элементом.

Гилле Арана одна из ключевых фигур команды, которая в своем позиционном нападении делает акцент на перегруз левого фланга, где латераль Гало хозяин.

Он не только подключается по флангу, врываясь в штрафную и отдавая голевые

Матеус Энрике пас на Арану.

Но и за счет маневра со смещением в центр поля уводит опекуна и освобождает форварду фланг под длинную передачу от загейро

Маневр Араны и перевод на Малкома

Ну и конечно может положить голасо как с Сербией, обратите внимание на пас Малкома и отличное подключение Менино

Малком и голасо Араны

Наглядно роль Гилле в игре Жардина

Арана у Жардина

Менино суперуниверсал и единственный пока из преемников Алвеса в роли латераля-артикулятора (разыгрывающего), по сути флангового плеймейкера. В последней контрольке с ОАЭ Габи вышел в центре поля в паре с Гимараэсом.

Подробно о Менино я писал не так давно, поэтому можно заварить чайник и почитать..

Geracao Hexa. Габриэл Менино. Бразильский Киммих

Дублером Араны вызван Абнер (27.05.2000, 181/78). Очень сильный латераль "Паранаэнсе" и на мой взгляд один из самых недооцененных игроков прошлого чемпионата. Игрок очень талантливый, выиграть конкуренцию у Кайо Энрике дорогого стоит.

 

Самая пострадавшая и проблемная позиция. Рожера Ибанеса не отпустила "Рома", Лянко впал в опалу после того как позволил себе публично покритиковать выбор Жардина на товарищеские матчи месяц назад с Кабо-Верде и Сербией. Смелые пошли нынче футболисты-пишут гневные посты в Инстаграме, потом до них доходит,что сглупили и тут же удаляют запись, но уже поздно-подписчики сделали скрины и растиражировали.

Ключевой защитник сборной в этой ситуации Габриэл Магальяэс повредил колено и Токио пропустит. Хорошо хоть в заявке числятся Нино и опытный Диего Карлос, который вместе с Сантосом и Алвесом замкнул тройку "переростков" старше 24 лет.

Диего Карлос. Халк с мебельной фабрики для Тите и Клоппа?

Пока этот дуэт видится основным.

Также в состав вызваны Рикардо Граса из "Васко" (16.02.1997, 183/78), неплохо показавший себя и в клубе последние пару сезонов и с требованиями Жардина хорошо знаком-неплохо отыграл на прошлогоднем преолимпико. Выбор Бруно Фукса с одной стороны может вызвать удивление, особенно у российских болельщиков, но не стоит забывать, что Фукс тоже регулярно вызывался в олимпийку, будучи игроком "Интера", прогрессировал очень прилично и, останься он у Куде или сделай выбор в пользу "Лилля", а не в пользу лички, то вполне возможно был бы уже а радаре у Тите.

Как играет Бруно Фукс? Наш блогер написал большой профайл на новичка ЦСКА

В комбинационном футболе Жардина от загейро помимо основных умений требуется и хорошее видение поля, умение начинать атаки длинным пасом. Видимо поэтому мы и наблюдали тотальный трехлетний игнор Бремера, одного из открытий итальянской Серии А. Он очень хороший персональщик, силен один в один, но с работой под прессингом и умением разгонять атаки есть проблемы.

Луис Фелипе, который теоретически мог помочь, не был отпущен "Лацио". Впрочем как и "горняк" Витао.

 

Центр поля олимпийки это без пяти минут ближайший резерв Тите. Бруксо с Дугги это капитан и вице-капитан сборной. Матеус Энрике тот парень, который пока оказывается в тени "европейцев", да и провальный старт "Гремио" в этом сезоне не сыграл ему на руку с точки зрения статусности. Но разговоры о том,что это второй Артур считаю не очень правильными хотя бы потому,что функционал Матеусиньо существенно шире в атаке, да и по человеческим качествам он еще не успел разочаровать в отличие от Мело.

 Пасовая активность Матеусиньо в этом году. Точность 90% (359 из 397)

Прогрессивные передачи. Успешность 64% (25 из 39)

Матеус Энрике 20-21

Впрочем кто хочет поподробнее почитать об этих трех парнях-готовьте уже ведро чая и ящик печенья.

 Geracao Hexa. Бруно Гимараэс. Движущая сила Урагана

 Geracao Hexa. Дуглас Луиз. Любимчик Гвардиолы со светлой головой и темным прошлым

 Geracao Hexa. Матеус Энрике. «Гремио» клонировал усовершенствованную версию Артура или еще один с «конвейера» Майкона

 

Жерсона жестко "прокатил" "Олимпик", обещавший отпустить на Олимпиаду, но не сдержавший слово. Вместо него вызван Рейниер. Посмотрим за дуэтом главных креативщиков бразильского футбола "здесь и сейчас" и в перспективе. Отличная возможность для Клаудиньо показать, что он "созрел" для Тите и решить вопрос с переездом в Европу. Думаю,что может стать главным краке турнира.

Geracao Hexa. Клаудиньо. Тодокамписта. Исчезающий типаж бразильского футбола

Geracao Hexa. Рейниер Жезус. Новый Рей торсиды или очередной Винисиус?

Паулиньо вызван за былые заслуги. Малком в связи с травмой Дугласа Аугусто,да и июньские товарки провел очень прилично, ну а Антони без вариантов титулар, проведший довольно сильный сезон в Эредивизие. Лучший по ключевым передачам вне топ-5 евролиг среди игроков до 20 лет.

Матеус Кунья долго был в тени Педро, но в Тулоне-2019 вытеснил из старта форварда тогда еще "Флу" и больше из категории титуларов не выпадал. Только в июне этого года из-за травмы берлинца Педро получил шанс в старте и блестяще им воспользовался. Казалось бы на Олимпиаде должно быть продолжение спора этих 2 "девяток", но тут вмешался "Фламенго", через суд отстоявший игрока вопреки его воле. Ну что ж на подкрепление из главной сборной вызван Ришарлисон, да и Мартинелли способен сыграть на острие при необходимости. Но все же думаю останутся оба на флангах. Матч с ОАЭ Матеус отыграл блестяще, положив дубль и доведя свой бомбардирский счет до 18 мячей в 19 играх за олимпийку.

Команда Жардина играет в очень качественный позиционный футбол. Быстрый, жесткий и атакующий, основанный на владении.

Жардин позиционка

3-2-5 с мячом. Ключевые позиции-правый латераль способный опускаться на позицию правого разыгрывающего загейро в модуле с 3, и воланте, опускающийся между 2 загейро, развязывая руки латералям.

Все те же треугольники на чужой половине поля

Тот же розыгрыш мяча от своих ворот низом от вратаря. Поэтому кстати Жардин так хотел Уэвертона

Проблемы? Как и у почти всех команд аналогичного стиля это реализация. Посмотрите недавние матчи с ОАЭ и Кабо-Верде. Там все должно было заканчиваться в первом тайме. Но в первом случае разгром, достигнутый лишь в последние 15 минут, до этого горели 1-2, а во втором так и вовсе шокирующее поражение. Надеюсь, в Токио удача будет в желтых футболках.

Последний товарищеский матч с ОАЭ команда Жардина провела в таком сочетании.

Кто не нашел матч, кидаю ссылку на него

 Бразилия-ОАЭ 5-2 товарищеский

 

Но все же оптимальной мне видится следующая расстановка.

Недавно наткнулся на высказывание, что "десятка" на спине Ришарлисона-плевок в суть этого священного номера. Нашел всех, кто играл на Олимпиаде под этим номером в Селесао. Так что Риш это не самый плохой выбор...