8 мин.

Возвращение Мифа. Из забвения в сборную

14 мая тренер сборной Бразилии Тите в официальной обстановке объявил окончательный состав Селесао на Кубок Мира 2018 в России. В общем-то все обошлось без особых сюрпризов, и торсида в Бразилии, да и по всему миру, цокала языками не столько по поводу отсутствия тех или иных имен в заявке,сколько глядя на просочившиеся в соцсети кадры реакции некоторых игроков,до последнего находившихся на волоске от попадания в заветный список,таких как Жеромел

или Фагнер,здесь правда болельщики больше обсуждали не футбол,сколько соблазнительные формы его супруги-)))

Но самые искренние эмоции были, безусловно, в Белу-Оризонти

"Я счастлив и взволнован. Я знаю, что Тите - замечательный человек. У него огромное сердце. Мне трудно что-то говорить, комментировать. Это очень особенный момент в моей жизни, в моей карьере. Я знаю, что многие очень довольны этой новостью, а я должен поблагодарить Бога.... в такой особый момент в моей карьере."

Центральный защитник "Крузейро" Андерсон Витал да Силва, он же Деде, не сдерживал слез. Из-за хронических травм колена он фактически не появлялся на поле (всего 12 сыгранных матчей) последние три календарных года.  Операции, восстановление, рецидивы и новые болячки. Теперь, через три года после сражения с судьбой, он превзошел самого себя, вернулся в большой футбол,как птица Феникс из пепла, и показал, почему торсида называла и называет его "Мифом". Настолько, что Tите сдался и включил его пусть и в резервный список игроков Селесао,готовящихся к чемпионату мира по футболу.

Его звезда ярко взошла на небосклоне в 2010 году в составе "Васко",вынужденного из-за травм основных загейро доверить ответственный пост этому 22-летнему гиганту, казавшемуся просто непроходимым. Звание лучшего центрального защитника Бразилейрао, выигранный Кубок Бразилии в составе "Васко", вызов в сборную от Мано Менезеса, а позже и от Луиса Фелипе Сколари, сыгранные в ней 9 матчей, в которых Бразилия пропустила всего 3 мяча.

Все это говорило о появлении нового идола торсиды и достойного наследника и напарника Тиаго Силвы на домашнем Мундиале. Деде стал одним из самых культовых игроков в среде болельщиков «Васко». Их любовь к «Мифу» (прозвище игрока) или "Дедекенбауэру" выразилась даже в том, что в голосовании, в котором определялись 100 величайших бразильских футболистов всех времён, Деде занял 63-е место, опередив, в частности, добившихся куда больших достижений Ромарио (92-е место), Роналдиньо(82-е), Сократеса (80-е) и Гарринчу (73-е). Появилась масса слухов о возможном продолжении карьеры- "МЮ", "Ювентус", "Милан", "Ливерпуль", "Бенфика", однако Деде в 2013 году принял решение перейти в Крузейро за внушительные для Бразилии 7 миллионов долларов. Выбор был понятен-игроку хотелось бороться за чемпионство,а клуб из Белу-Оризонти уже с Деде в основе с 11-очковым отрывом взял в том году золото.

Теперь можно было концентрироваться на сборной и предложениях из Европы. Все начало рушиться 17 мая 2014, в проходном матче Бразилейрао против Куритибы-травма колена оставила Деде без домашнего чемпионата мира. Что произошло дальше со сборной, вспоминать не хочется-позор и ужас на Минейрао еще долго будет аукаться как игрокам,участвовавшим в том матче,так и вообще долго еще будет вызывать усмешку над фразой "классный центральный защитник из Бразилии".

Деде вернулся в строй уже в июле и подсластил для себя сезон вторым золотом Бразилейрао, победой в Минейро и уже третьим по счету титулом лучшего центрального защитника по итогам года.

Гром грянул под конец года-5 ноября во втором матче полуфинала Кубка против "Сантоса" тяжелая травма ("кресты" ) правого колена уже на 6-ой минуте игры

и последовавшая неудачная операция, а за ней и вторая (в августе 2015),вывела его из игры на долгих 14 месяцев. 28 февраля 2016 года "Миф" снова появился на поле, но колено все равно болело и не давало нормально играть. Новое мартовское МРТ и неутешительный вердикт врачей-трещина правой коленной чашечки и снова под нож. На этот раз в США,у известного специалиста Роберта ЛаПрейда, который лечил таких спортсменов, как Льюис Хэмилтон, Коби Брайант и Дэвид Бэкхэм. Еще год без футбола. Деде стали одолевать страхи-а смогу ли я вообще вернуться на поле или же придется завершать карьеру в 27 лет? Депрессия? Нет. Рядом была любящая жена и маленький сын. Ради них он продолжал бороться.

Рядом оказались и друзья,один из которых по совместительству партнер по центру обороны Крузейро Лео,часто навещал Андерсона,делился новостями команды,всячески поддерживал и подбадривал партнера. 

"Мы очень много общаемся, обмениваемся идеями, отдыхаем семьями. Я готов и могу помочь в любом случае. Сейчас у Деде и его семьи такой период, когда нужно набраться терпения и спокойствия. Конечно, он справится с этим. Он отличный парень, отличный игрок, отличный человек. Я надеюсь, что он с нашей помощью сможет  выйти из этой ситуации."-говорил Лео в интервью UOL Esporte.

Не остался в стороне и клуб-несмотря на не самые оптимистичные прогнозы врачей "Крузейро" продлил контракт со своей звездой. Возвращение на поле состоялось в марте прошлого года в матче чемпионата штата против "Жуанвиля". Деде медленно набирал форму и играл через раз (7 матчей-1 гол). Но колено продолжало отекать. Врачи "Крузейро" сначала выбрали консервативный путь лечения и дали отдохнуть, но через месяц стало ясно-четвертой или какой там уже по счету операции (Деде и сам не помнил)-артроскопии коленного сустава- не избежать. Пока врачи колдовали над его коленом, родная команда взяла долгожданный трофей-Кубок Бразилии.

Окончательное возвращение

Деде вернулся на поле 24 февраля этого года. Торсида скандировала его имя,встречая автобус с командой около стадиона,а когда он вышел на поле,стадион взорвался аплодисментами и скандированием "Миф". Защитник не мог сдержать слез. Полоса неудач,боли, разбившихся надежд и страха осталась позади. "Крузейро" уверенно входил в сезон, а его загейро и лидер без проблем посадил на лавку талантливейшего Мурильо и был просто неподражаем. Как будто не было 3 лет простоя и забвения со стороны широкой публики. Деде напоминал себя 5-6 летней давности, когда впечатленный его умением читать игру, хорошей скоростью при габаритах 192 см/88 кг и практически невозможностью выиграть "второй этаж" у этого парня "Милан" решился на продажу Тиаго Силвы в "ПСЖ",видя в Андерсоне идеальную замену своему капитану. Шутка ли сказать-клуб из Белу-Оризонти в 2018 году пропустил всего 4 мяча в 18 играх, когда на поле был "Миф".

Пресса осторожно стала задаваться вопросом-а может Деде достоин большего, и Тите есть смысл обратить на него внимание? Но зная консерватизм главного тренера Селесао, да еще и за пару месяцев до ЧМ, дискуссия сходила на нет.

Пока на пресс-конференции, посвященной оглашению окончательной заявки, Тите в ответ на вопрос о резервном списке не сказал-"Нет, оглашать я его не буду по принципиальным причинам, но одно имя я вам назову, потому что он этого достоин. Это Деде из "Крузейро". Он полностью заслужил это право, потому что приложил титанические усилия, чтобы победить свои проблемы и неудачи. В нем я вижу себя, я проходил это как спортсмен (напомню, что Тите закончил карьеру игрока раньше времени из-за серьезных проблем с коленом). И не каждому дано это преодолеть и вернуться на такой высокий уровень. Деде смог".

Конечно, мы вряд ли сможем увидеть его на российских полях этим летом, если конечно не получит травму (тьфу-тьфу) кто-то из основных центральных защитников Селесао. Но это не главное. Главное, что "Миф" вернулся и хочется верить, что вернулся надолго. В последнее время все чаще мелькают сообщения о предметном интересе к нему со стороны "Лацио". Дай Бог,чтобы сбылась мечта Андерсона поиграть в Серии А, пусть и не в "Милане". В 30 лет у него начинается новая жизнь, судьба заходит на новый виток-успешная игра в Бразилейрао, возможный переезд в Европу и возвращение в сборную (после ЧМ закончат свои выступления Тиаго,Миранда, да и Жеромел не молод), а там чем черт не шутит-игра на Кубке Мира в Катаре. Деде будет всего 34, пустяки для центрального защитника. Судьба слишком много у него забрала и серьезно задолжала перед ним. Настало время создавать свою легенду, даже несмотря на то, что ты уже Миф....