4 мин.

Искупление Джесси Тейлора

25 сезон получился очень необычным. Все его участники уже сражались когда - либо за шанс попасть в UFC но ни один из них не воспользовался им, кроме Джо Стивенсона. Здесь был и действующий боец UFC Джеймс Краузе, и соперник по финалу Тони Фергюсона из 13 сезона Рамси Нижем, и победитель 2 сезона, вышеупомянутый Стивенсон. Также за победу в этом шоу был самый большой гонорар - 250 000 долларов, плюс по 10 000 за победу и плюс 5 000 за финиш. Тренерами были Коди Гарбрандт и ТиДжей Диллашоу, которые как собаки цапались весь сезон. Но эта история не о них.

С самого анонса участников я поразился от истории Джесси Тейлора. В 7 сезоне он дошел до заветного финала и, по сути, уже был бойцом UFC. Но этот парень сотворил что-то невообразимое. После отборочных поединков бойцов, как всегда, распустили для подготовки к финалу, который должен пройти спустя пару месяцев. Тейлор так был окрылен своими успехами на шоу, что слетел с катушек. Он арендовал лимузин, катался на нем пьяным, а когда пришло время возвращать его, Джесси выбил окно на двери ногами, вылез через него, начал приставать к людям в торговом центре, крушить всё вокруг и кричать о том, что он боец UFC. Естественно, всё это дошло до Даны, который сказал финалисту о том, что для него всё кончено, он дисквалифицирован за такое поведение. Джесси плакал. Ведь он сам у себя украл то, за что так тяжело боролся. И вот, спустя 9 лет, на 25 сезон шоу он возвращается за искуплением. Он хочет повторить свой успех.

Если честно, меня сразу тронула эта история, но я вообще не верил, что у него есть шансы. Он базовый борец, стиль у него довольно энергозатратный, я думал, что возраст и износ организма скажут своё слово, и оно будет решающим. Тем не менее, Джесси был выбран вторым в команду Диллашоу и под общим третьим номером.

В первом бою ему противостоял участник 22 сезона Мехди Багдад. Джесси в привычной манере отборол его и забрал победу единогласным решением. Даже тогда я не думал, что он пройдет далеко. Всё же ребята собрались очень крепкие.

Второй бой Джесси неожиданно для меня выигрывает у Хайдера Хассана удушающим приемом. Неожиданно потому, что Хассан ну очень крепкий парень физически и имеет страшный нокаутирующий удар. Не смотря на всё это, Тейлор уже в первом раунде задушил Хайдера. Таким образом, этот парень уже в полуфинале и в шаге от заветного искупления.

Полуфинал был против фаворита всего шоу (лично для меня) Джеймса Краузе. Ну очень уж хорошим он казался мне. Первый раунд был довольно ровным. Он прошел весь в борьбе с переходящим преимуществом. Не знаю, кто забрал первую пятиминутку. Во втором раунде Тейлор с ходу провел тейкдаун и залежал Краузе до гонга. В третьем Джесси вновь полез в борьбу, которая у него не особо получалась вначале. Однако, это ему не помешало забраться за спину и задушить Краузе. Это было невероятно. Спустя 9 лет он вновь это сделал. Он вернулся на шоу и опять попал в финал. После полуфинала он зашел к Дане Уайту в кабинет и они довольно мило побеседовали, вспоминая, что прошлый их разговор на этом же месте в 7 сезоне был далеко не таким приятным.

Финал проходил 7 июля 2017 года в Лас - Вегасе. Соперником был молодой и горячий финалист 19 сезона Диего Лима. Я опять до последнего не верил в то, что такое бывает, но очень болел за Джесси. Первый раунд он прекрасно провел, залежав Лиму и нанеся ему очень существенный урон, сумев даже посечь его. Во втором раунде случилось то, что можно назвать олицетворением всей карьеры Джесси Тейлора. В самом начале раунда Лима хорошо достал его левым боковым, и я подумал: "это конец". Как же я ошибался. Джесси моментально восстановился, а полетевший сломя голову его добивать Диего Лима не смог развить преимущество. Наш герой завязал его в партере, забрал спину и задушил. Искупление состоялось. Это просто невероятно. Плакали многие мои знакомые, которые знали историю этого парня. Сама судьба показала, что самые лучшие сценарии случаются сами по себе.

Джесси Тейлор в очередной раз показал, что нельзя сдаваться, нельзя опускать руки не смотря ни на что. На победу в шоу The Ultimate Fighter у него ушло долгих 9 лет. Он заработал 290 000 долларов, выиграл 25 сезон в 34 года и ушёл героем, на путь которого стоит смотреть всем нам, когда нам кажется, что мы чего - то не можем. Мы можем всё, а Джесси Тейлор - яркое тому подтверждение. Спасибо, Джей - Ти Мани.