4 мин.

Дело рук самих утопающих. Кто покинет Серию А

"Ливорно", 25 очков, 20-е место

Календарь: "Фиорентина" (д), "Парма" (г). 

Тосканцы опустились на дно таблицы и, как мне кажется, уже с него не поднимутся. В последних восьми матчах команда из родного города незабвенного Массимилиано Аллегри набрала лишь одно очко (и между делом лишилась главного тренера), а последнюю победу – над потенциальными товарищами по несчастью из Болоньи – праздновала аж в середине марта. Да и вчера "коммунисты" за один тайм пропустили в Удине пять мячей от, в общем-то, немотивированного противника.

"Фиорентина", которая посетит "Ливорно" в ближайшем туре, уже решила свои турнирные задачи, но не будем забывать, что оба клуба представляют Тоскану, а значит, игра будет нести принципиальный характер. То есть надеяться на то, что "фиалки" будут отбывать номер, не приходится. Столь же безнадёжным мне видится выезд "Ливорно" в Парму – дружина Роберто Донадони изо всех сил рвётся в Лигу Европы и терять очки на "Эннио Тардини" явно не собирается. 

Прогноз блога "Джавы скрипт"

Итоговый результат: 25 очков, 20-е место

Вероятность вылета: 90%

"Катания", 26 очков, 19-е место

Календарь: "Болонья" (г), "Аталанта" (д). 

До сих пор "слоны" были аутсайдерами в борьбе за выживание, но сенсационный разгром, который сицилийцы вчера устроили "Роме", заставил многих пересмотреть свои прогнозы. Команда Маурицио Пеллегрино огорчила столичную команду сразу четырежды, а такое в текущем сезоне не удавалось ещё никому.

Календарь у сицилийцев, пожалуй, проще, чем у кого-либо из конкурентов: в последнем туре на "Анджело Массимино" пожалует "Аталанта", уже решившая все турнирные задачи, и если островитяне смогли так легко разобраться с "Ромой", то и с бергамасками тоже не должны испытывать проблем. А до этого южанам предстоит матч за шесть очков с "Болоньей" на "Ренато Далл'Ара", который, по моему мнению, принесёт ей как минимум одно очко (почему именно – в разделе про "Болонью").

Боюсь, тем не менее, "слонов" эти подвиги не спасут: слишком далеко их отбросило безобразное выступление в предыдущих турах. 

Прогноз блога "Джавы скрипт"

Итоговый результат: 30 очков, 18-е место

Вероятность вылета: 60%

"Сассуоло", 28 очков, 18-е место

Календарь: "Фиорентина" (г), "Дженоа" (д), "Милан" (г). 

В отличие от конкурентов, у команды из области Эмилия-Романья есть игра в запасе: во вторник их ожидает визит во Флоренцию к команде Винченцо Монтеллы. В этом матче ребятам Эусебио Ди Франческо (кстати, бывшего партнёра Монтеллы по "Роме") вполне по силам разжиться одним баллом. "Фиалки" ещё не отошли от поражения в финале Кубка Италии, а турнирное положение у них достаточно спокойное: шансы на попадание в Лигу Чемпионов только теоретические, а выступление в Лиге Европы (благодаря выходу во всё тот же финал Кубка) гарантировано. Победа хозяевам не особо нужна, но и проигрывать им тоже не захочется, так что ничья должна устроить обе стороны. 

Что касается шансов "Сассуоло" в матчах против "Дженоа" и "Милана", ставлю на победу и поражение соответственно: "Дженоа" не так и сильна (и к тому же лишена турнирной мотивации), а "россонери", окрылённые победой в дерби, будут движимы шансом зацепиться за еврокубки (руководство, похоже, всё-таки хочет видеть клуб в Лиге Европы) и желанием расквитаться за позорное поражение имени Доменико Берарди в первом круге. 

Прогноз блога "Джавы скрипт"

Итоговый результат: 32 очка, 17-е место

Вероятность вылета: 45%

"Болонья", 29 очков, 17-е место

Календарь: "Катания" (д), "Лацио" (г). 

Команда Давиде Баллардини испытывает явные сложности в созидательных действиях: на счету "россоблу" всего лишь 27 мячей в 36 матчах, и это на данный момент худший результат в Серии А. Более того, в последних трёх матчах болонцам не удалось отличиться ни разу. Рискую выглядеть Капитаном Очевидность, но это прямое последствие непонятного решения продать своего лидера Алессандро Диаманти в Китай. Лично для меня непонятность этого решения не в самом его факте, а в том, что сделка состоялась после закрытия трансферного окна – таким образом, команда не только оказалась ослаблена, но и лишилась возможности купить игрока, который мог бы хоть как-то заменить капитана. 

Полагаю, с такой игрой болонцам не за что зацепиться: с "Катанией" будет в лучшем случае ничья (победить не получится по причине всё той же неубедительной игры в атаке), да и выезд в последнем туре на "Олимпико" к очередной команде, рвущейся в Европу – "Лацио" – тоже ничего хорошего не сулит. (Впрочем, если в ближайшем туре лациале недосчитаются очков в противостоянии с "Интером", у болонцев могут появиться какие-то шансы.)

Прогноз блога "Джавы скрипт"

Итоговый результат: 30 очков (в случае ничьей у "Катании" преимущество по личным встречам), 19-е место 

Вероятность вылета: 75%

"Кьево", 30 очков, 16-е место

Календарь: "Кальяри" (д), "Интер" (г). 

Единственная причина, по которой команда Эудженио Корини ещё окончательно не обезопасилась от вылета – всё ещё продолжающаяся серия из трёх поражений. "Летающих ослов" ждут две встречи с не самыми мотивированными соперниками (хотя болельщики "Интера" могут с этим поспорить), с которыми, похоже, будет достаточно набрать два очка. Думаю, веронцы решат все свои проблемы в ближайшем туре, победив "Кальяри". 

Прогноз блога "Джавы скрипт"

Итоговый результат: 33 очка, 16-е место 

Вероятность вылета: 30%