8 мин.

Первые итоги сезона 2017/18. Разочарования

1

Тренер: Билли Донован

Если прошлый сезон был полностью отдан на откуп Расселлу Уэстбруку и от тренера ничего особо не ожидали, то в новом сезоне команда оказалась укомплектована более чем достойно и некоторые особо оптимистичные болельщики даже предсказывали ей борьбу в тройке Запада. Задачами тренера были:

  1. Выстроить взаимоотношения в команде

  2. Срежиссировать игру в нападении, в которой раскрылись бы сильные стороны трёх постоянных участников all stars weekend’ов

  3. Убедить всех играть в защите хотя бы на 50% своих возможностей

И поначалу казалось, что Билли справился «на четвёрочку» – достойный старт (два поражения от «Миннесоты» на последних секундах, которые все списали на не сыгранность звёзд и/или счастливую случайность для «волков», уверенные победы над аутсайдерами Востока и командой Янниса-MVP), отличное выступление Мело с резервистами, позитивные высказывания журналистов и игроков насчёт взаимоотношений в команде.

Однако игра с «Бостоном» стала, во многом, зеркалом внутрикомандных проблем. В ситуации, когда на домашнем паркете ты позволяешь себе отдать двадцать очков преимущества в концовке и отдать это противнику, не превосходящему тебя в качестве игроков, а превосходящему тебя в организации игры – это тренерский провал. Можно сетовать на неуправляемость Уэстбрука, плохой процент попадания или что-то ещё, но настрой и мотивация игроков – задача исключительно тренерская. Показать слабости в игре противника, заставить сыграть парочку «железно» работающих комбинаций, чтобы придать команде уверенности и остановить рывок оппонента – это работа тренера. И если ты не в состоянии этого сделать, вопрос о твоей проф пригодности встанет очень быстро. Команда с Уэстбруком, Мело и Джорджем не в состоянии набрать 40 очков за 24 минуты – это как вообще?

В ноябре «Оклахома» идёт с показателем 4-8, но хуже другое:

  • 99,3 очка за игру (25-е в лиге)

  • 42,5% реализация с игры (29-е), 34,3% из-за дуги (23-и в НБА)

  • Изоляции – чаще всех в лиге (13,6%)

  • Подборы соперника на своём щите – 22,6% (18-е)

  • Рейтинг передачи/потери – 1,34 (26-е)

При этом там, где рука тренера не нужна (где игроки знают, что делать и зависят только от личного скилла):

  • Очки после потерь оппонента – 21,8 (1-е в лиге)

  • Очки второго шанса – 14,1 (3-и в лиге)

  • Очки в быстрых отрывах – 12,9 (11-е в лиге)

  • Адамс – третий в лиге по подборам в атаке (4,2), уступая только Драммонду и Джордану

Я привожу эти числа с одной целью: показать, что не стоит валить все проблемы на игроков. Они не невинные ягнята, понятно, и своё эго надо уметь ограничивать. Но личный класс игроков «Оклахомы» позволяет решать очень серьёзные турнирные задачи, вопрос лишь в том, чтобы поток их умений направить в нужное русло, и вот с этим Донован категорически не справляется.

2

Команда: Миннесота Тимбервулвз

Некоторые из вас спросят: «Какого чёрта? Команда на пятом месте на Западе! Что «Миннесота» делает в ряду провалов?». Никто и не обещал, что всё будет очевидно.

Пару слов о результатах команды. У них 11:8 на сегодня, но с кем они играли? 1:1 серии с «Майами» и «Шарлотт» (обе – вне зоны плей-офф на Востоке), разгромное поражение от «Индианы», победа над развалившимся в ноябре «Орландо» и 0:2 с «Детройтом». С командами Запада: две победы над прилипшим ко дну «Далласом», 1:1 с «Сан-Антонио», 2:0 с лишённой атаки «Ютой» и упомянутые выше две победы над «Оклахомой». Выездные поражения от «Уорриорс» и «Финикса» (!), победа над «Пеликанами». То есть, речи о стабильной игре просто нет: «волки» или на личном скилле обыгрывают команды без стабильной защиты («Тандер», «Даллас»), или «перебрасывают» команды без нормального нападения («Юта», «Орландо»). Если суммировать, против команд плей-офф у них 3:6 (это если «проснётся» «Майами»). Достаточно? Не факт.

Теперь для тех, кто смотрит игры «Тимбервулвз». Кто из вас видел защиту у этой команды Тибодо (странно звучит, согласны)? Но факт остаётся фактом: за весь сезон «Миннесота» ни разу не поднималась выше 20-го места по деф рейтингу и пару раз отметилась на последнем. Подборы в защите – 23-и в лиге (с учётом темпа, они должны быть ещё ниже), блок-шоты – 27-е, процент реализации бросков оппонентов – 48,6% (худший результат в лиге). С учётом того, что с «трёхи» им забивают всего 35%, представьте себе, какая там дырища в краске. Это то, о чём говорит Батлер в интервью: «We have to eventually figure it out and want to play defense and stop trying to outscore the opponent,” said Butler. “We haven’t guarded anybody all year long, we gotta start guarding somebody. It’s getting ridiculous and it’s getting sad.» (Мы не защищались ни против кого весь год. Нам надо, наконец, понять это, захотеть играть в защите и перестать пытаться перебросать оппонента. Нам надо хотя бы начать защищаться против кого-то. Это уже становится до смешного грустно.) А далее он сказал одну важнейшую вещь, которую редко отмечают комментаторы и аналитики: «You can’t be lazy. You can’t give up on plays if you’re beat.» (Ты не можешь позволить себе быть ленивым. И не можешь бросать сопротивляться, если тебя переиграли в конкретном эпизоде.) Это – лучшая характеристика игры «Миннесоты» в защите. Они не хотят играть на своей половине, просто ленятся это делать. Каждый из тех, кто смотрел плей-офф в НБА, понимает: если ты не играешь в защите, у тебя нет шансов выиграть что-то. «Кливленд» попробовал в прошлом году (а «Майами» – в 2014-м) – все видели, чем всё закончилось.

Тибодо настолько отчаялся заставить играть молодёжь в обороне своими силами, что выписал одного из лучших защитников на периметре во всей лиге (Батлера) и цементирующего краску Гибсона – без толку. Защита – игра командная. Когда ты попадаешь в систему, где хотя бы три игрока на паркете защищаются, следуя указаниям тренера, ты и сам начинаешь впахивать (Кайри в «Бостоне», например). Но каким бы ты ни был защитником, перекрыть все «косяки» Таунса и «проколы» Уиггинса у тебя просто не хватит сил. Они занимают ключевые позиции для организации игры в обороне – рим-протектор и высокий «винг», – и перекрыть их неспособность что-то сделать всего двумя игроками невозможно. Большое спасибо НБА за уклон в зрелищную составляющую: теперь для «звёзд» новой формации становится нормально не защищаться.

А теперь, второй аспект, который (в купе с первым) точно похоронит «Миннесоту»: большое число владений у Уиггинса. Чрезвычайно талантливый парень, который много умеет, но пока совершенно не эффективен. Ему дают много бросков, он завершает много атак команды, но насколько это оправдано? 45,5% с игры, 28,9% из-за дуги, меньше 6 штрафных за игру с 64% реализации. У него 6 из 19 матчей с 50+% реализации с игры, и 7 с процентом 40% и меньше. А то, что команда не зависит от его эффективности (примерно равный % побед/поражений для каждой группы матчей), лишь подчёркивает неразумность распределения бросков в его пользу. Для сравнения: Миннесота идёт 7:1 в матчах, в которых Таунс реализовывал больше 55% бросков (норма для стартового центра команды плей-офф), и 4:7, когда он забил меньше. Я уже приводил статистику на канале High Five в телеграме: чем меньше бросков делает Уиггинс по сравнению с Таунсом и Батлером, тем чаще побеждают «волки».

Именно поэтому я заношу «Миннесоту» в разочарования: отсутствие внятной игры в обороне и неспособность Тибодо управиться с молодёжью. Почти наверняка, такие выступления – это вылет в первом раунде плей-офф.

3

Игрок: Лонзо Болл Расселл Уэстбрук

Серьёзно, вы ожидали кого-то иного? Человек, который подумал, что в прошлом году всем всё доказал, получив высшую (доступную ему) индивидуальную награду лиги, в этом сезоне вернулся к своей игре худшего образца: множество неподготовленных бросков с отвратительным процентом реализации (40,1% с игры), выполняя почти 29% своих бросков из-за дуги с по-прежнему ужасным процентом (31,4%). И если в прошлом сезоне у него было «оправдание» такой своей игре, то партнёры сегодня куда более высокого уровня. Его 9,5 передач за игру – не самая большая проблема. Проблема – зацикленность на нём всей атаки «Оклахомы». И это – его решение, не тренера. Мяч находится у Уэстбрука в любом случае: он получает его после ввода в игру, он «разыгрывает», он отдаёт (или не отдаёт) после собственных активных действий. Когда за матч один игрок отдаёт примерно 61 передачу – это не катастрофа, но когда этот же игрок 75 передач за матч получает – вот где беда бедой. Потому что следующий по полученным передачам – Пол Джордж, с меньше чем 38. И Кармело за ним, с 34,5. Мяч приходит к Уэстбруку, и там остаётся «умирать»...

Для примера: похожие цифры передач по одному игроку есть в Хьюстоне, где «Борода» 56 отдаёт, 81 получает, но там же есть ещё Крис Пол, который имеет 47/50, и Гордон, получающий 38, и Ариза, с получаемыми 28 передачами за матч. Почему движение мяча – не пустой звук: показатель «трёхочковые без сопротивления» для Оклахомы – 19%, для Хьюстона – 25,8%, что конвертируется в 24,6 очков за встречу для «Рокетс» и 17,4 для «Тандер». А если добавить сюда ещё открытые трёхочковые броски (защитник примерно в 1,5 метрах), то здесь ещё +18,3 для техасцев против 11,1 для игроков из Оклахомы. Суммарно 42,9 против 28,5. Разница в 14 очков – это в лиге, где «Оклахома» проиграла 5 матчей с разницей меньше 5 очков…

Многие ожидали, что Рассел изменится. Первые матчи даже дали на это надежду, но затем всё пошло в тар-тарары. Его показатель win shares всего 0,138 (при среднем по лиге 0,100). Для сравнения (раз уж зацепили техасцев), лидирует Харден с 0,309

Зато у Уэстбрука уже 6 трипл-даблов!!!11