2 мин.

Хохфильцен – взяли

…Как же здорово вечером сидеть с кружкой офигенно вкусного чая и, смакуя купленную заранее шоколадку, анализировать прошедшую гонку. Нет, анализировать – не то слово. Прогонять всё перед глазами, как слайд-шоу.

Эстафета – практически идеальна.

Именно тем, что до третьего этапа всё было в общей массе, с доппатронами, в роли догоняющих. Справились с давлением, зарешали на рубежах, не провисли ходом. Кто на зубах, кто с холодным пламенем в глазах.

Взгляд. Вы видели шипулинский взгляд на стойке? Нацеленный, чем-то даже хищный. Взгляд волчьего вожака. Уже в соседнем бложике проводили параллель когда-то: есть шипулинское «охтыжнихеражсебе» образца Рупольдинга-10. Есть шипулинское «сматритекакяумею» - тоже хохфильценское, кстати, несколькими сезонами ранее. А есть сегодняшнее – «не отступлю и не отдам». Схожее с сочинским. Сосредоточенность и готовность выложиться на 110%, если понадобится, но золотую медаль – взять.

И сценарий похож ведь отчасти: четвертым был и на домашней «Лауре», и в Австрии уже деревяшечку получал. А тут расклад ещё лучше: первые на передаче. Первые – когда действительно такое было в последний раз?) Чтоб не догонять, а спокойно вести свою игру. Чтоб привезти свою команду к первому за фигзнаетсколько лет золоту в эстафете на ЧМ. К медали в эстафете на ЧМ, в конце концов)

Что золото будет – поняла ещё после стойки Бабикова. Там взгляд был тоже мама дорогая – упрямство смешалось с железной выдержкой; казалось, Антоша закрывает мишени, просто посмотрев на них)) И вот последняя сдалась – и в голове сложилось уверенное: «Младший дотерпит. А старший – не отдаст».  

Расчетливо всё вышло. Волков умница. Выдержал покатухи туда-сюда, флегматично отнесся к статусу «ну мы тебя позовем, есличё». Стал вторым из наших в индивидуалке, заслуженно получил шанс на эстафету – и пожалуйста, не подвел. Промахи? У мужиков это не беда. Цветков сработал отлично: не рассыпался психологически после неудачного спринта, в гонке подтянул команду, отстрелял на «пятерочку». Бабиков же просто потрясно закрыл тот этап, что губил нас который год подряд.

И нет, нет-нет-нет, даже не пробуйте заявлять: «вооот, нет Гараничева – нет проблем». Не в Женьке дело. Никто никогда не узнает, как прошла бы сегодняшняя эстафета, поставь бы его в гонку тренеры. Никто никогда уже не узнает, а как бы всё было в протоколе, посыпься из-за мандража Цветков или Бабиков. Мы имеем то, что имеем.

И итог, черт побери, прекрасен.

Алексей Волков – олимпийский чемпион и чемпион мира. Максим Цветков – чемпион мира. Антон Бабиков – чемпион мира. Антон Шипулин – олимпийский чемпион и чемпионбожемооойнаканецтамира. 

Вот проговорите про себя выше написанное и счастливо, немного по-дурацки, но широко улыбнитесь. И почувствуете это – спокойно свернувшееся в груди чувство долгожданной победы. Как котенок урчащий, ей-богу. 

И сразу ж отпустило малёха, ну?) 

А знаете, что ещё отчасти символично? Черезов. Чудесный Ванечка Черезов, которого Трифанов перед гонкой сегодня к камерам вытащил. Увидела Ивана – и перед глазами пронесся Антхольц-07, следом золотой привет передал Эстерсунд-08. 

А после нам всем улыбнулся Хохфильцен-17. С флагом в шипулинских руках.

Ох, ребят, до сих пор ведь не верится... Но как же хорошооо...