2 мин.

Сделать Фуркада – бесценно

Спринт как опытный и беспощадный хирург вскрыл в очередной раз проблемы женской сборной: не бежится и не особо стреляется. И по-прежнему почему-то затекают ноги, сил не хватает и спуски на последнем круге превращаются в проверку на прочность. Чаще всего – её мы не проходим. Было больно смотреть на повторе, как вылетает с трассы Катя Глазырина – действительно страшное зрелище. И слава богу, обошлось без травм.

Но вопрос остается открытым: почему уже который сезон подряд наши спортсменки не справляются с концовкой гонки, либо теряя пачками секунды ходом, либо и вовсе окапываясь в ближайших сугробах? Впереди Рупольдинг, например – там стабильно кто-то из наших падает и прокатывается на пятой точке, словно участвует в Кубке мира по санному спорту. А в Хохфильцене тоже есть опасный спуск с поворотом, а ещё там чемпионат мира пройдет… Только вот по биатлону, а не по саням.

Сложная ситуация назревает с ротацией в мужской команде. Особенно учитывая слова Касперовича про великолепно проведшего спринт Малышко. Ибо заезд в 40 лучших. Складывается ощущение, что в отношении Малышко действуют нынешние категории женской сборной: в 60 лучших отобрался – молодец, в очковую зону попал – браво, а в топ-20 заехал – да ты вообще красавчик! Это была минута сарказма, идем дальше.   

Шипулин и младший Бё явно затеяли какую-то свою игру: в индивидуалке синхронный завал на последнем рубеже; в спринте решили «и да ничто же нас не разделит!», пройдя гонку как под копирку и финишировав рядышком. И что вы думаете? В пасьюте та же песня: прокружили бок о бок всё преследование, мазали на рубежах как сговорившись и в итоге оба отыграли ровно по двадцать позиций: 8-ой и 10-ый соответственно. Снимите с них очки виртуальной реальности, а то не успел ещё сезон толком начаться, а Фуркад уже в тотале упетлял…

Не обскакал всех и вся Фуркад только в гонке преследования. Его внезапно обскакали.

Признаюсь: на последнем рубеже, когда Мартен ушел на штрафные круги, мои руки тряслись, а пульс зашкаливал; словно сама пробежала уже несколько километров в погоне за прытким французом. И ведь в успешной погоне! – шутка ли, но практически на всех отсечках Бабиков выдерживал темп Фуркада, иногда даже откусывая у желтомаечного секунду-вторую. И когда ещё подходили к третьей стрельбе, в шутку брякнула: «Фуркад – Бабиков – Цветков, отлично, закрываем гонку». Кто ж знал, что поторопилась…

Бабиков – Цветков – Фуркад. Вот как выглядит финальная точка этой гонки. Яркая, мощная, пульсирующая в такт суматошному биению болельщицского сердца. И господи, Цветков, прости грешную за недоверие, ты выдал классный спринт и отличный серебряный пасьют! Не ожидала, да, но оттого твой подиум вдвойне приятнее.

И я не буду расписывать хвалебные оды в адрес младшего Тоши – сегодня в комментариях их будет предостаточно, а у меня слов попросту нет. Просто умница. Спасибо, золотко наше, за это долгожданное первое место.