3 мин.

Кого следует подписать «Арсеналу»?

Второе место по итогам сезона, безусловно, достойный результат для команды Венгера, но болельщики Арсенала ждут только чемпионства. Окончание эпохи Арсена Венгера в лондонском клубе приближается все сильнее и сильнее. Предстоящий сезон, скорее всего, станет решающим для французского специалиста, и в летнее трансферное окно ему необходимы несколько новых игроков, способных усилить основной состав.

Сразу по окончанию сезона Арсеналу удалось приобрести Гранита Джаку. Это отличный опорник, ставший одним из лучших игроков сезона в Бундеслиге. Скорее всего, он будет играть одну из ключевых ролей в клубе в предстоящем сезоне. Сильного опорника в Арсенале не было со времен Джилберто Силвы, но теперь данная позиция принадлежит надежному швейцарскому питбулю.

Xhaka

Следующей целью для Арсенала была покупка топ-форварда. Оливье Жиру неплохо играет в Арсенале, однако, он не является супер-напом, который мог бы забивать голы почти в каждом матче, ведя свою команду к чемпионству. Данни Уэлбек снова проведет большую часть сезона в лазарете, а Тео Уолкотт, даже если и останется в клубе, то играть на позиции форварда не будет. В шорт-листе Венгера находились четыре игрока: Джейми Варди, Гонсало Игуаин, Мауро Икарди и Александр Ляказетт. Венгер не мог гарантировать англичанину место в основе, поэтому тот продлил контракт с Лестером. Руководство Наполи обозначила цену за Игуаина в виде 90 миллионов евро. Арсенал отказался платить такие деньги, в итоге Гонсало оказался в Ювентусе. Жена Мауро Икарди, являющаяся его агентом, просит Арсенал заплатить 50 миллионов евро. Кажется, лондонцы также откажутся от приобретения данного игрока. Сейчас самые активные переговоры ведутся по Ляказетту, однако, руководство Лиона также отклоняет предложения в районе 40 миллионов.

Трамва Мертезакера вынуждает Арсенал искать еще и центрального защитника.

С каждым днем слухи о покупке нападающего уходят на второй план, а самые известные СМИ заявляют о том, что Арсенал нацелился на Рияда Мареза. Для меня является очевидным то, что, несмотря на все давление болельщиков, Арсенал не купит нападающего. И я рад этому. Я рад тому, что Венгер не собирается рискованно тратить такие деньги на Ляказетта, который не поехал на Чемпионат Европы. Последний сезон в Монпелье, ставший чемпионским для этого клуба, Оливье Жиру провел на высочайшем уровне, став лучшим бомбардиром Лиги 1. Где гарантия, что Александр Ляказетт будет играть в АПЛ на том же уровне, что и во Франции? Стоит ли он тех 50 миллионов? Нужно ли Арсенула платить такие деньги за игрока далеко не самого сильного европейского чемпионата? А Мауро Икарди? Да, он молодой и перспективный, но играет в таком же среднем чемпионате (по сравнению с Ла Лигой, АПЛ и Бундеслигой). Оба варианта - это огромный риск, который может привести к большим финансовым потерям. Наиболее успешным вариантом для меня выглядит трансфер Мареза, которому не нужно адаптироваться к английскому футболу. Учитывая склонности Окслейда-Чемберлейна и Тео Уолкотта к травмам, а также их форму по ходу прошедшего сезона, покупка правого вингера для меня является такой же необходимой, как и покупака нападающего. За Мареза не придется платить бешенные деньги, которые можно будет сэкономить для покупки сильного центрбэка, а вероятность того, что он НЕ заиграет в клубе очень мала.

Mahrez