5 мин.

Лига чемпионов или внутреннее первенство? Как расставить приоритеты?

Реал вынес Барселону на Камп Ноу в ответном матче и вышел в финал королевского кубка. Сам по себе разгром ни о чём таком не говорит. В прошлом сезоне, скажем, было наоборот. Тем более, что у каталонцев отсутствовал целый ряд ключевых игроков. Поэтому нужно добавить контекст: Реал – победитель прошлого розыгрыша Лиги чемпионов и один из главных фаворитов нынешнего, в то время как Барселона второй год подряд сначала не выходит из группы в Лиге чемпионов, а потом вылетает и из Лиги Европы. И вот в таком контексте ситуация вроде как становится довольно очевидной: заведомо более классная команда перестала валять дурака и показала, "кто в доме хозяин", не обратив внимание ни на фактор чужого поля, ни на поражение в первой игре.

Alex Caparros/Getty Images

Но ведь это не весь контекст, правда? Поэтому мы добавляем ещё: Барселона уже в начале апреля везёт Реалу 12 очков (а по итогам этого тура может стать и 15). Ну так кто в доме хозяин?

Если ваш процессор задымился, а на воображаемом экране появилось сообщение об ошибке, то это потому, что вы забыли про ту огромную разницу, которая существует между футболом плей-офф и футболом на дистанции. Разница настолько велика, что впору признать это просто двумя разными дисциплинами.

И вы, кстати, не одни такие. Те же букмекеры регулярно "назначают" Манчестер Сити главным фаворитом Лиги чемпионов, хотя он её ни разу не выигрывал. То есть при отсутствии хотя бы одного прецедента. Почему? Ну потому что оценивают шансы горожан на победу в дисциплине №1, исходя из их выступлений в дисциплине №2.

Реал это король плей-офф. То есть условно дисциплины №1. Что при Анчелотти, что при Зидане, что опять при Анчелотти. Его подготовка к сезону в значительной степени сводится к тому, чтобы выйти на пик весной – аккурат к решающим матчам в Лиге чемпионов. У этого естественно есть и обратная сторона: зимой Реал часто плох. Особенно в январе. В борьбе за чемпионство в Ла Лиге подобное провисание совсем не помогает. Особенно если твой конкурент высоко задирает планку, и для титула нужно набирать 90+ очков.

Именно это провисание, кстати, объясняет и тот факт, что заточенность на плей-офф Реала почти десять лет не распространялась на Кубок Короля. Основная масса матчей там проходит как раз зимой, а значит и Леганес может оказаться непроходимым соперником для сливочных. Да что там Леганес – в январе 21-го года Реал вылетел от Алькояно, клуба из тогдашней Сегунды Б.

С другой стороны, есть Хави. Хави – марафонец. Хави это про дистанцию. Во всяком случае, пока. И с этой точки зрения в свой первый же полноценный сезон показал настоящий мастер-класс, ни разу не дав своей команде расслабиться и избежав сколь-нибудь заметных провалов. Это при том, что проблем-то хватало. Как футбольных, так и околофутбольнх. Так что в дисциплине №2 он уже сейчас один из лучших в Европе и вполне достойный наследник Гвардиолы.

Aitor Alcalde Colomer/GettyImages

Но как только дело доходит до чего-то очного – всё, совершенно другая история. Именно по итогам очного противостояния с Интером сине-гранатовые вылетели из Лиги чемпионов. Да, это был классический двухматчевый плей-офф, просто спрятанный внутри группового турнира. Итого за два сезона: вылет от Атлетика, вылет от Айнтрахта, вылет от Интера, вылет от Манчестер Юнайтед и, наконец, вылет от Реала. Соперники все, безусловно, достойные, но, если взять за скобки Реал, воображение, согласитесь, этот список не поражает. Более того, мы видим, что "плейоффная немощь" перекинулась уже и на Кубок Короля, который в последние годы стал для Барселоны чем-то вроде карманного турнира.

Это, впрочем, не новость, что Барселона в целом сильнее в Ла Лиге, а Реал – в Лиге чемпионов. Эта тенденция наблюдается уже довольно давно. Но именно приход Хави довёл ситуацию по сути до абсурда, сделав сравнение клубов исключительно сложной задачей. В прошлом сезоне ни о каком сравнении речь, понятно, не шла, но там Хави только набирал обороты. А теперь что? Вот как их сравнивать? С какой стороны подходить? Вообще не сравнивать, как вы понимаете, не вариант. Эти клубы обречены на то, чтобы их постоянно, каждую минуту друг с другом сравнивали.

При этом гранд – он на то и гранд, что претендует на победу во всех турнирах, в которых принимает участие. И в этом смысле обоим клубам нужно, что называется, "подтягивать слабую ногу к рабочей". И в первую очередь, это касается всё же Барселоны. Потому что выступления в Европе уже второй сезон подряд – просто смять и выбросить. Никуда не годятся и ничему не соответствуют. Хоть 100 очков в Ла Лиге набери – не отмажешься.

Да и вообще, для грандов Лига чемпионов всё-таки должна быть приоритетом. Вот для Вильярреала, к примеру, нет. Для него очевидная ставка на Лигу чемпионов в прошлом сезоне привела к тому, что в этом он играл уже в Лиге конференций. И это он ещё сравнительно легко отделался. Поэтому для клубов второго эшелона как раз внутреннее первенство должно быть на первом месте. Но никак не для обитателей пентхауса.

Лига чемпионов – главное мерило мирового клубного футбола, другого ещё не придумали. И все разговоры о том же Манчестер Сити как о лучшей команде мира – пустой трёп, если это не подкреплено фотографией капитана с "ушастым" над головой. Восхитились "структурой прессинга", восхитились "структурой владения" – разошлись.

REUTERS/Molly Darlington

Так что Барселоне необходимо срочно прибавлять в дисциплине №1. Срочно и резко. И здесь, кстати говоря, для болельщиков сине-гранатовых есть хорошая новость. Состоит она в том, что Хави оказался не совсем обычным тренером-сектантом. Нет, он 100%-ый сектант, тут вопросов быть не может, но исходит он тем не менее из того, что даже люто ненавидимый тобою стиль ты должен знать и уметь при необходимости в этом стиле качественно играть. Подобная готовность наступить на горло собственной песне очень сильно помогла ему на дистанции. Однако в первую очередь это оружие именно для плей-офф. И очень мощное оружие. Ну а там поглядим.