7 мин.

Динамовское послевкусие

Проезжая под "кирпич" на Лубянском проезде в районе станции метро Китай-город, чтобы срезать огромнейшую пробку в попытках успеть с работы к началу матча, в душе искал себе оправдание, лелея надежду на благоприятный исход предстоящей игры с лидером, который практически не дает осечек в этом сезоне. Но, это все лирика, умом я прекрасно понимал, что увезти с МСА очки Локомотив сможет лишь при условии минимизации ляпов в обороне и очередных геройств наших киперов.

Подъехав за 15 минут до начала матча, на трибуну попадаю аккурат к гимнам, параллельно вспоминая родственников проектировщика МСА и того человека, который создал эти узенькие ступеньки с блестками, поскользнувшись на которых можно весело и долго катиться прямиком к коробке, с энтузиазмом ломая себе конечности. Еще пара проклятий человеку, сделавшему хоккейные Лужники прямоугольными без закруглений и торцевых трибун - это уже оценив "чудесный" обзор с сектора С1. На гимнах вглядываюсь состав, силясь представить кто в каких сочетаниях выйдет. Попутно замечаю красную кепку Колесника и белый шлем Сэнфорда. Надежда на благоприятный исход сразу получила сокрушающий удар. Думаю, что не я один искренне желал увидеть в рамке на матче с лидером лиги Варламова. Про себя отмечаю молодого Шарыченкова в воротах Динамо. «Вообще не боятся нас… Надо наказывать» - первые мысли после фиксации факта наличия в воротах противника вратаря, сыгравшего до сей поры один полный матч в КХЛ.

Игра довольно быстро отрезвляет и на смену надеждам приходит ожидание шайбы в ворота Локомотива, поскольку ход матча не просто говорит, кричит о том, что рано или поздно счет откроют хозяева. Тем временем, Сэнфорд пару раз серьезно выручает и вообще отбивает очень много бросков, у Локомотива в зону Динамо войти получается только у звена Анисимова, да и то, секунд на 30, не больше. Однако Плотников в одном из эпизодов с добивания чуть не проткнул габаритного вратаря хозяев. Ох, и накрутил же Роу с составом… Аверин отдыхает, Петров в ссылке в четвертом звене, Черников выходит с Апальковым и Хагманом и играют они как в той басне про всем известных животных. Метеором носится по корту Трунев, возя шайбу от своих ворот до чужой синей линии и теряя ее где-нибудь у борта. Ладно, хорошо, что не просто активен, но еще сегодня не обрезает как обычно и большая часть его финтов проходит. Привычно бестолково выглядит звено Калюжного с Мальцевым и Козловым, в общем, как обычно плохо начинаем.

Динамо, тем временем, не демонстрирует ничего особенного, но постоянно запирает гостей в зоне, действуя строго данным в раздевалке указаниям. Овечкин-Бэкстрем-Комаров действуют спокойно, без суеты, на классе. Легко развозят по бортам фланговых нападающих, Бэкстрем едет за ворота, уводя с собой защитников, и отдает пас себе в противоход на ждущего перед воротами Комарова. Счет открыт, все как по заказу. От такой легкости и прогнозируемости пропущенной шайбы, появляется желание послать в адрес игроков Локомотива подбадривающую тираду, включающую в себя обесценную лексику. Пропустив, слегка поджимаем Динамо в их зоне под конец периода, уходим на перерыв.

«Сейчас будут изменения и игра пойдет» - это говорит моя уверенность в тренерском штабе. Начинается период и изменения замечаю сразу. С Анисимовым и Плотниковым выходит Мальцев при том, что Галимов в первом периоде смотрелся не шибко хуже своих партнеров, странно. Замечаю Эмиля на скамейке, травмы, стало быть нет. Но он не появляется ни в одном звене, даже Людучин проводит очередные бестолковые смены. Все ясно, «профилактическая посадка». Тем временем, в большинстве пропускаем глупейшую шайбу. Защита охраняет кукурузу, пас Новака из своей зоны находит под нашей синей Мосалева, Сэнфорд не выручает. 0-2, приплыли. Одно дело 0-2 с СЮ, совсем другое с Динамо. Только подумал, как удаление Калюжного реализовал сверхмотивированный на этот матч Горохов. Как в лучшие годы в Ярославле, прицельно от синей линии с кистей в «девять» укладывает шайбу в ворота своей родной команды сын дантиста. Сэнфорд, в этом эпизоде смотрится как-то беспомощно в своих попытках атаковать судью, к слову, с трибуны шайба не казалась неберущейся. Де жа вю, тот же характер игры, что и в Ярославле, тот же счет. Уныние разрывает Тема Анисимов с ползоны прошивая молодого, но уверенного Шарыченкова. «Сейчас точно занервничает и начнет ошибаться, вот тут и выловим рыбку в мутной воде…» - говорит во мне проснувшийся оптимизм. Но до второго перерыва продолжаем мучиться на корте, менять сочетания защитников, троек нападения, но даже в зоне Динамо задержаться не получается.

Третий период Динамо буднично откатывает, держа полностью игру под своим контролем, не позволяя дерзким задорным пацанам Локомотива переломить ход игры и вновь огорчить отлично играющего Шарыченкова. Под конец матча выбешивает в очередной раз Леписто своим дежурным идиотским удалением на ровном месте, которое лишает Локомотив возможности провести последние минуты матча в большинстве 6 на 4. Матч окончен, спасибо за игру, рукопожатия и скорее в раздевалку. Но ушедших было со льда Редлихса и Петрова резко окликивает Егор Яковлев, показывая им на болельщиков. Команда в полном составе приветствует фанатов, обеспечивавших им отличную поддержку на протяжении всего матча. Болельщики, включая меня, отвечают ребятами искренними аплодисментами и благодарностью.

Ну что ж, что имеем в сухом остатке. Множественные перестановки по ходу игры – одна из причин, по которой игра команды не могла выглядеть целостной. Не знаю, одного ли меня раздражает в каждом матче игра, демонстрируемая Козловым. Создается впечатление, что он играет не в КХЛ, а на показательном матче ветеранов, не спеша раскатываясь в средней зоне и привычно обрезаясь на чужой синей в нелепом дриблинге. Небыстрый Калюжный на его фоне смотрится просто электричкой. Да и вообще всеми своими действиями на площадке Козлов напоминает академика в пенсне, преподающего в университете. В действиях Виктора сквозит ощущение превосходства над соперниками, уверенность в том, что с его опытом он может на площадке делать все, не выкладываясь при этом. Против быстрых и темповых команд, к коим, безусловно, относится Динамо, Козлов не просто проваливается, он просто ужасен!

Отдельно стоит упомянуть такого игрока, как Роман Людучин. Сегодня он опять попал в заявку. Но, друзья, я не знаю, что с ним сделал тренерский штаб, что игрок, набиравший под 40 очков за сезон, сейчас элементарно не может принять шайбу на чистом льду. Все действия Романа на льду, включая прием/передачу шайбы, катание, открывание, бросок, создают впечатление, что Людучин не профессиональный хоккеист, а просто любитель очень хорошего уровня. Настолько безграмотно и чудовищно бесполезно не играет сейчас ни один игрок в составе Локомотива. Конечно, руководству безусловно виднее, но я бы на месте Лукина обменял бы его при первом же предложении в условное Динамо на условного Конькова, к примеру… Ну не надо мучить парня, не его это команда, не его тренер и не его игра. Пока расклады таковы. Судя по его интервью, Людучин хочет играть в Локомотиве, но для этого ему надо кардинально перестраивать ход своих мыслей на льду и заставлять себя действовать по установке тренера.

Аккурат перед третьим периодом разглядел на противоположной трибуне Семена Варламова, который с удовольствием фотографировался со всеми желающими, делал ручкой фанатам, заряжавшим «Семеееееен Варламов!!!» и первые 5 минут третьего периода подписывал все, что ему передавали сидящие в радиусе 3 секторов болельщики. Все же, американизация налицо, ведь не каждый русский хоккеист будет с такой щепетильностью относиться к довольно-таки многочисленным просьбам рядовых болел.

Возвращаясь к Динамо, могу сказать, что эта команда безусловно сильна и имеет самую сбалансированную и отстроенную игру в лиге. Но нет в этой команде того, что заставит признать ее безоговорочное превосходство над соперником по всем параметрам. Динамо – как хурма, которая вяжет. Вроде бы сладкая, но в то же время оставляет отвратительное послевкусие и это ужасное ощущение вязкости во рту. Слишком уж схематична и шаблонна игра этой команды, а безэмоциональность игр московского клуба уже лично мне набила оскомину. Овечкин на расслабоне не выглядит одним из лучших игроков мира, Бэкстрем вообще приехал «подхалтурить» - это видно по всем его действиям, эмоционирует из всего состава только Комаров, привычно направляя все свои эмоции на грязь и провокации. Да простят меня болельщики Динамо, не могу я принять еще одного кубка Гагарина в исполнении этой команды. Я люблю искренний хоккей от чистого сердца, пусть не такой техничный и четкий, как у Динамо, но все же эту игру я люблю за зрелищность, за эмоции, за постоянную импровизацию и индивидуальное мастерство игроков, а не сухость, строгость, спокойствие. Впрочем, сегодняшняя победа Динамо абсолютно заслужена и основана на более высоком классе, нежели чем у Локомотива. Локомотив же терпит 4-е поражение в последних 6-ти матчах и хочется уже побыстрее добраться до Витязя, да Минска с Северсталью, где эксперименты будут более уместны.